Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского областного Совета депутатов от 21.12.2007 N 80 "Об утверждении Программы развития и оптимизации сети учреждений социального обслуживания Минской области до 2010 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 22 января 2008 г. N 9/13044







Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 сентября 2007 г. N 1229 "Об утверждении Программы развития и оптимизации сети учреждений социального обслуживания до 2010 года" Минский областной Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Программу развития и оптимизации сети учреждений социального обслуживания Минской области до 2010 года (далее - Программа).

2. Комитету по труду, занятости и социальной защите Минского областного исполнительного комитета, районным и Жодинскому городскому исполнительным комитетам обеспечить выполнение Программы.

3. Контроль за выполнением Программы возложить на первого заместителя председателя Минского областного исполнительного комитета Щетько В.В. и председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Минского областного исполнительного комитета Миколуцкую А.В.



Председатель С.М.ГЕРАСИМОВИЧ













                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Решение
                                                 Минского областного
                                                 Совета депутатов
                                                 21.12.2007 N 80


ПРОГРАММА

РАЗВИТИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ СЕТИ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ МИНСКОЙ ОБЛАСТИ ДО 2010 ГОДА



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Программа развития и оптимизации сети учреждений социального обслуживания Минской области до 2010 года (далее - Программа) разработана на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 сентября 2007 г. N 1229 "Об утверждении Программы развития и оптимизации сети учреждений социального обслуживания до 2010 года" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 240, 5/25886).



Глава 2

ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ



2. Целью Программы является усиление социальной защищенности, повышение качества жизни граждан и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, путем совершенствования системы социального обслуживания.

3. Для достижения поставленной цели будут решены следующие задачи:

3.1. ликвидация очередности на поселение в стационарные учреждения социального обслуживания;

3.2. приведение площадей жилых помещений стационарных учреждений социального обслуживания в соответствие с санитарными нормами;

3.3. обеспечение преемственности перехода выпускников из центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Министерства образования Республики Беларусь в территориальные центры социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь;

3.4. обеспечение социальным обслуживанием на дому нуждающихся нетрудоспособных граждан;

3.5. укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания.



Глава 3

МЕРОПРИЯТИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

И ЕЕ ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ



4. Реализация Программы предусматривает выполнение мероприятий согласно приложению:

по укреплению материально-технической базы, развитию сети и улучшению условий функционирования стационарных учреждений социального обслуживания;

по развитию сети стационарных учреждений социального обслуживания;

по укреплению материально-технической базы центров и развитию государственного социального стандарта в области социального обслуживания.

5. Реализация Программы позволит:

5.1. для стационарных учреждений социального обслуживания:

ликвидировать очередность на поселение граждан, нуждающихся по медицинским показаниям в стационарном социальном обслуживании;

привести площади спальных помещений в соответствие с установленными санитарными нормами (7 квадратных метров на одного человека);

обеспечить безопасное проживание граждан;

осуществить вывод учреждений из зданий со значительным износом, обеспечить все учреждения водопроводом, канализацией, централизованным отоплением, подачей горячей и холодной воды, благоустроить территории;

создать для проживающих граждан материально-бытовые условия, соответствующие их потребностям;

5.2. для территориальных центров социального обслуживания:

обеспечить преемственность перехода выпускников из центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Министерства образования Республики Беларусь в территориальные центры социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (число отделений дневного пребывания для инвалидов увеличится на 14);

охватить социальным обслуживанием всех нуждающихся нетрудоспособных граждан, проживающих в отдаленных малонаселенных сельских пунктах, в том числе путем использования развитой социальной инфраструктуры агрогородков, малых и средних городов области (число социальных пунктов увеличится на 11);

укрепить материально-техническую базу центров в целях создания условий для их эффективного функционирования и дальнейшего развития, а также реализации принципа доступности, индивидуального подхода и адресности при предоставлении социальных услуг.

6. Приоритетное развитие нестационарных форм социального обслуживания учреждений будет способствовать экономии бюджетных средств, необходимых для удовлетворения потребности населения республики в социальном обслуживании.

7. На укрепление материально-технической базы центров и развитие государственного социального стандарта в области социального обслуживания запланировано направить 11020,0 млн. рублей.

8. На укрепление материально-технической базы, развитие сети и модернизацию стационарных учреждений социального обслуживания планируется израсходовать 14656,2 млн. рублей.

9. Численность граждан, обслуживаемых центрами, увеличится почти на 3,5 тысячи человек только за счет роста численности граждан, обслуживаемых на дому, и расширения коечной сети (дополнительно на 385 мест) отделений круглосуточного пребывания.

10. В домах-интернатах планируется ввести дополнительно 493 места за счет строительства и реконструкции действующих домов-интернатов, переоборудования зданий и сооружений, пригодных для размещения и организации обслуживания пожилых людей и инвалидов.

11. В основу расчета экономического эффекта, ожидаемого от реализации Программы, заложены расходы на развитие домов-интернатов по сравнению с расходами по обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов в отделениях социальной помощи на дому и отделениях круглосуточного пребывания.

12. Организация обслуживания в отделениях круглосуточного пребывания является альтернативой проживанию граждан в домах-интернатах. Такой подход является более рациональным как с социальной, так и с экономической точки зрения.



Глава 4

ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И КОНТРОЛЬ

ЗА ХОДОМ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ



13. Финансирование мероприятий Программы будет осуществляться за счет средств республиканского и местных бюджетов, иных источников, предусмотренных законодательством (средств, получаемых учреждениями социального обслуживания от деятельности, приносящей доходы, спонсорских и других средств), с ежегодным уточнением объемов финансирования при формировании проектов соответствующих бюджетов Минской области на очередной финансовый (бюджетный) год.

14. Исполнители и соисполнители мероприятий Программы ежегодно до 20 июля за первое полугодие и до 1 февраля за истекший год представляют информацию о ходе ее выполнения координатору Программы - комитету по труду, занятости и социальной защите Минского областного исполнительного комитета.

15. Комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома ежегодно до 1 августа за первое полугодие и до 10 февраля за истекший год представляет отчет о ходе реализации Программы в Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь и областной исполнительный комитет.











Приложение

к Программе развития

и оптимизации сети

учреждений социального

обслуживания Минской

области до 2010 года



МЕРОПРИЯТИЯ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ СЕТИ

УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ДО 2010 ГОДА



--------------------------+------+---------+---------------------------¬
¦Наименование мероприятий ¦Срок  ¦Источники¦Объем финансирования по    ¦
¦                         ¦испол-¦финан-   ¦годам, млн. рублей         ¦
¦                         ¦нения ¦сирования+------+--------------------+
¦                         ¦      ¦         ¦всего ¦в том числе по      ¦
¦                         ¦      ¦         ¦      ¦годам               ¦
¦                         ¦      ¦         ¦      +------+------+------+
¦                         ¦      ¦         ¦      ¦2008  ¦2009  ¦2010  ¦
+-------------------------+------+---------+------+------+------+------+
¦Укрепление материально-  ¦      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
¦технической базы:        ¦      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
¦1. Реконструкция и       ¦      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
¦строительство:           ¦      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
+-------------------------+------+---------+------+------+------+------+
¦дома-интернаты           ¦2007 -¦Областной¦6732,0¦2492,0¦ 155,0¦4085,0¦
¦                         ¦2010  ¦бюджет   ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
+-------------------------+------+---------+------+------+------+------+
¦отделения круглосуточного¦ -"-  ¦Местный  ¦2500,0¦ 200,0¦1050,0¦1250,0¦
¦пребывания               ¦      ¦бюджет   ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
¦территориальных центров  ¦      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
¦социального обслуживания ¦      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
¦населения (далее - ТЦСОН)¦      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
+-------------------------+------+---------+------+------+------+------+
¦ТЦСОН                    ¦ -"-  ¦Местный  ¦    - ¦    - ¦    - ¦    - ¦
¦                         ¦      ¦бюджет   ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
+-------------------------+------+---------+------+------+------+------+
¦2. Проведение            ¦      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
¦капитального ремонта:    ¦      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
+-------------------------+------+---------+------+------+------+------+
¦дома-интернаты           ¦ -"-  ¦Областной¦2893,0¦2330,0¦ 373,0¦ 190,0¦
¦                         ¦      ¦бюджет   ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
+-------------------------+------+---------+------+------+------+------+
¦отделения круглосуточного¦ -"-  ¦Местный  ¦3160,0¦ 860,0¦1250,0¦1050,0¦
¦пребывания ТЦСОН         ¦      ¦бюджет   ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
+-------------------------+------+---------+------+------+------+------+
¦ТЦСОН                    ¦ -"-  ¦Местный  ¦1340,0¦ 620,0¦ 370,0¦ 350,0¦
¦                         ¦      ¦бюджет   ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
+-------------------------+------+---------+------+------+------+------+
¦3. Проведение текущего   ¦      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
¦ремонта:                 ¦      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
+-------------------------+------+---------+------+------+------+------+
¦дома-интернаты           ¦ -"-  ¦Областной¦ 956,8¦ 238,0¦ 369,0¦ 349,8¦
¦                         ¦      ¦бюджет   ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
+-------------------------+------+---------+------+------+------+------+
¦отделения круглосуточного¦ -"-  ¦Местный  ¦ 820,0¦ 350,0¦ 470,0¦    - ¦
¦пребывания ТЦСОН         ¦      ¦бюджет   ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
+-------------------------+------+---------+------+------+------+------+
¦отделения дневного       ¦ -"-  ¦Местный  ¦ 449,0¦ 152,5¦ 146,2¦ 150,3¦
¦пребывания ТЦСОН         ¦      ¦бюджет   ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
+-------------------------+------+---------+------+------+------+------+
¦ТЦСОН                    ¦ -"-  ¦Местный  ¦ 240,0¦  50,0¦  90,0¦ 100,0¦
¦                         ¦      ¦бюджет   ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
+-------------------------+------+---------+------+------+------+------+
¦Оснащение медицинским,   ¦ -"-  ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
¦технологическим          ¦      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
¦(пищеблоки, прачечные,   ¦      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
¦котельные) оборудованием ¦      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
¦и автомобильным          ¦      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
¦транспортом:             ¦      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
+-------------------------+------+---------+------+------+------+------+
¦дома-интернаты           ¦      ¦Областной¦ 610,6¦ 160,5¦ 257,4¦ 192,7¦
¦                         ¦      ¦бюджет   ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
+-------------------------+------+---------+------+------+------+------+
¦ТЦСОН                    ¦ -"-  ¦Местный  ¦ 746,6¦ 365,9¦ 216,6¦ 164,1¦
¦                         ¦      ¦бюджет   ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
¦-------------------------+------+---------+------+------+------+-------


--------------------------+------+------------+--------------------¬
¦Наименование мероприятий ¦Срок  ¦Источники   ¦Количество          ¦
¦                         ¦испол-¦финансирова-¦койко-мест          ¦
¦                         ¦нения ¦ния         +-----+--------------+
¦                         ¦      ¦            ¦всего¦в том числе по¦
¦                         ¦      ¦            ¦     ¦годам         ¦
¦                         ¦      ¦            ¦     +----+----T----+
¦                         ¦      ¦            ¦     ¦2008¦2009¦2010¦
+-------------------------+------+------------+-----+----+----+----+
¦Развитие сети            ¦      ¦            ¦     ¦    ¦    ¦    ¦
¦стационарных учреждений  ¦      ¦            ¦     ¦    ¦    ¦    ¦
¦социального обслуживания:¦      ¦            ¦     ¦    ¦    ¦    ¦
+-------------------------+------+------------+-----+----+----+----+
¦1. Создание мест в домах-¦2007 -¦Областной   ¦  270¦ 165¦   -¦ 105¦
¦интернатах               ¦2010  ¦бюджет      ¦     ¦    ¦    ¦    ¦
+-------------------------+------+------------+-----+----+----+----+
¦2. Создание мест в       ¦2007 -¦Местный     ¦  360¦ 100¦ 100¦ 160¦
¦отделениях               ¦2010  ¦бюджет,     ¦     ¦    ¦    ¦    ¦
¦круглосуточного          ¦      ¦внебюджетные¦     ¦    ¦    ¦    ¦
¦пребывания ТЦСОН         ¦      ¦средства    ¦     ¦    ¦    ¦    ¦
+-------------------------+------+------------+-----+----+----+----+
¦В том числе:             ¦      ¦            ¦     ¦    ¦    ¦    ¦
+-------------------------+------+------------+-----+----+----+----+
¦Березинском              ¦      ¦            ¦   40¦  40¦   -¦   -¦
+-------------------------+------+------------+-----+----+----+----+
¦Борисовском              ¦      ¦            ¦   40¦   -¦   -¦  40¦
+-------------------------+------+------------+-----+----+----+----+
¦Клецком                  ¦      ¦            ¦   40¦   -¦   -¦  40¦
+-------------------------+------+------------+-----+----+----+----+
¦Молодечненском           ¦      ¦            ¦   40¦   -¦   -¦  40¦
+-------------------------+------+------------+-----+----+----+----+
¦Мядельском               ¦      ¦            ¦   30¦  30¦   -¦   -¦
+-------------------------+------+------------+-----+----+----+----+
¦Несвижском               ¦      ¦            ¦   30¦   -¦  30¦   -¦
+-------------------------+------+------------+-----+----+----+----+
¦Пуховичском              ¦      ¦            ¦   40¦   -¦   -¦  40¦
+-------------------------+------+------------+-----+----+----+----+
¦Слуцком                  ¦      ¦            ¦   30¦  30¦   -¦   -¦
+-------------------------+------+------------+-----+----+----+----+
¦Солигорском              ¦      ¦            ¦   40¦   -¦  40¦   -¦
+-------------------------+------+------------+-----+----+----+----+
¦Столбцовском             ¦      ¦            ¦   30¦   -¦  30¦   -¦
¦-------------------------+------+------------+-----+----+----+-----








Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList