Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Лиозненского районного исполнительного комитета от 19.12.2007 N 750 "О проведении ежегодного районного смотра по благоустройству машинных дворов и готовности ремонтно-обслуживающих баз сельскохозяйственных организаций района для работы в зимних условиях, по подготовке машинно-тракторного парка к полевым работам"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 18 января 2008 г. N 9/12959







В целях своевременной и качественной подготовки машинно-тракторных парков сельскохозяйственных организаций Лиозненского района к полевым работам, обеспечения надлежащего порядка и технологической дисциплины на машинных дворах, создания необходимых санитарно-производственных условий для работы механизаторов Лиозненский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Управлению сельского хозяйства и продовольствия Лиозненского районного исполнительного комитета (Бухалович Н.В.) организовать проведение ежегодного районного смотра по благоустройству машинных дворов и готовности ремонтно-обслуживающей базы сельскохозяйственных организаций района для работы в зимних условиях, по подготовке машинно-тракторного парка к полевым работам.

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения ежегодного районного смотра по благоустройству машинных дворов и готовности ремонтно-обслуживающей базы сельскохозяйственных организаций района для работы в зимних условиях, по подготовке машинно-тракторного парка к полевым работам.

3. Образовать комиссию по подведению итогов ежегодного районного смотра по благоустройству машинных дворов и готовности ремонтно-обслуживающей базы сельскохозяйственных организаций для работы в зимних условиях, по подготовке машинно-тракторного парка к полевым работам и отбору претендентов для участия в областном смотре.

Установить, что персональный и количественный состав комиссии утверждается распоряжением председателя Лиозненского районного исполнительного комитета.

4. Отделу идеологической работы Лиозненского районного исполнительного комитета (Лукашевич А.А.) организовать ежегодное освещение в средствах массовой информации хода проведения и итогов ежегодного районного смотра по благоустройству машинных дворов и готовности ремонтно-обслуживающей базы сельскохозяйственных организаций для работы в зимних условиях, по подготовке машинно-тракторного парка к полевым работам.

5. Отделу организационно-кадровой работы Лиозненского районного исполнительного комитета (Красовская Г.Л.) ежегодно до 1 января обеспечить подготовку почетных грамот Лиозненского районного исполнительного комитета для награждения победителей ежегодного районного смотра по благоустройству машинных дворов и готовности ремонтно-обслуживающей базы сельскохозяйственных организаций для работы в зимних условиях, по подготовке машинно-тракторного парка к полевым работам.

6. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на первого заместителя Лиозненского районного исполнительного комитета Бухалович Н.В.



Исполняющий обязанности 

председателя Т.Н.ЛЕЛЬМЕЖ





Управляющий делами А.В.КИБАРОВА











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Лиозненского районного
                                            исполнительного комитета
                                            19.12.2007 N 750


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО РАЙОННОГО СМОТРА ПО

БЛАГОУСТРОЙСТВУ МАШИННЫХ ДВОРОВ И ГОТОВНОСТИ

РЕМОНТНО-ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ БАЗЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ РАЙОНА ДЛЯ РАБОТЫ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ, ПО

ПОДГОТОВКЕ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА К ПОЛЕВЫМ РАБОТАМ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция о порядке проведения ежегодного районного смотра по благоустройству машинных дворов и готовности ремонтно-обслуживающей базы сельскохозяйственных организаций района для работы в зимних условиях, по подготовке машинно-тракторного парка к полевым работам разработана в целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 25 марта 2005 г. N 150 "О Государственной программе возрождения и развития села на 2005-2010 годы" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 52, 1/6339) и в соответствии с Инструкцией о порядке проведения республиканского смотра по благоустройству машинных дворов и готовности ремонтно-обслуживающей базы сельскохозяйственных организаций для работы в зимних условиях, по подготовке машинно-тракторного парка к весенне-полевым работам, утвержденной постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 30 марта 2007 г. N 9 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 119, 8/16356).

2. Ежегодный районный смотр по благоустройству машинных дворов и готовности ремонтно-обслуживающей базы сельскохозяйственных организаций района для работы в зимних условиях, по подготовке машинно-тракторного парка к полевым работам (далее - районный смотр) проводится с целью повышения технической готовности сельскохозяйственной техники, увеличения сроков ее службы, экономического расходования средств на ремонтно-эксплуатационные нужды, своевременной и качественной подготовки машинно-тракторного парка к полевым работам, обеспечения технологической дисциплины, благоустройства и наведения порядка на машинных дворах и прилегающих территориях к ним, создания необходимых санитарно-производственных условий для работы механизаторов.

3. Районный смотр проводится в два этапа:

с 1 октября по 10 ноября - организационная работа и подготовка сельскохозяйственных организаций к районному смотру;

с 10 ноября по 10 декабря - проведение районного смотра.



Глава 2

ПОДГОТОВКА К ПРОВЕДЕНИЮ РАЙОННОГО СМОТРА



4. В районе создается комиссия по подготовке и проведению районного смотра под руководством начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Лиозненского районного исполнительного комитета (далее - районная комиссия), которая организует эту работу во всех сельскохозяйственных организациях района.

5. Для оказания практической помощи в подготовке и проведении районного смотра за каждой сельскохозяйственной организацией закрепляются ответственные представители управления сельского хозяйства и продовольствия Лиозненского районного исполнительного комитета (далее - райсельхозпрод).

6. В каждой сельскохозяйственной организации разрабатывается план мероприятий по подготовке и проведению районного смотра, который рассматривается и утверждается районной комиссией.

7. План мероприятий должен предусматривать:

7.1. благоустройство машинных дворов и прилегающих к ним территорий (ограждение по периметру, устройство въездных ворот, отвод осадковых вод, подсыпка и планировка территории, сбор и складирование металлолома и шин, приведение в надлежащий вид зданий, строений, секторов и площадок, приведение в порядок территорий, граничащих с машинным двором, оформление въезда на машинный двор);

7.2. подготовку ремонтных мастерских и пунктов технического обслуживания для работы в зимних условиях;

7.3. постановку сельскохозяйственной техники на межсезонное, кратковременное и длительное хранение в соответствии с ГОСТ 7751-85 "Техника, используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения", утвержденным постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 20 декабря 1985 г. N 4560;

7.4. проведение дефектовки машин, подлежащих ремонту;

7.5. снятие с машин и сдачу в сложный ремонт узлов и агрегатов;

7.6. организацию ремонта сельскохозяйственной техники и определение условий оплаты за своевременный и качественный ремонт;

7.7. обеспечение технологической дисциплины и санитарного порядка на машинных дворах;

7.8. создание необходимых санитарно-производственных условий для работы механизаторов.

8. Специалисты райсельхозпрода и сельскохозяйственных организаций, а также закрепленные от райсельхозпрода ответственные представители организуют работу по подготовке к районному смотру с учетом выполнения утвержденных мероприятий в установленные сроки.



Глава 3

ПРОВЕДЕНИЕ РАЙОННОГО СМОТРА



9. Районная комиссия с участием руководителей и инженерно-технических работников сельскохозяйственных организаций, а также ответственные представители райсельхозпрода проводят обследование ремонтно-обслуживающей базы каждой сельскохозяйственной организации.

10. В ходе районного смотра критериями оценки работы по благоустройству машинного двора и прилегающих к нему территорий являются следующие показатели:

10.1. наличие и состояние:

10.1.1. ограждения машинного двора, въездных ворот (основных и аварийных), оформление въезда на машинный двор;

10.1.2. контрольно-пропускного пункта со смотровой ямой, учета выхода и возвращения тракторов и автомобилей на места стоянок, контроля за их техническим состоянием;

10.1.3. ремонтной мастерской и гаражей для тракторов и автомобилей, навесов;

10.1.4. складов запасных частей, технических обменных пунктов узлов и агрегатов;

10.1.5. склада горюче-смазочных материалов и механизированной заправки машин топливом;

10.1.6. производственно-бытовых помещений для механизаторов, учебного класса и кабинета по технике безопасности, безопасности дорожного движения и производственной санитарии, комнаты для медицинского обследования физического состояния водителей и механизаторов;

10.1.7. отопления ремонтных мест с применением местных видов топлива;

10.1.8. технологического порядка на территории машинного двора и прилегающих территорий;

10.1.9. отдельно выделенных секторов и площадок для:

стоянки рабочих машин, тракторов, автомобилей;

хранения, разборки и дефектовки списанной техники;

хранения шин;

размещения техники, ожидающей ремонта;

разделки и хранения металлолома;

сборки, погрузки и разгрузки машин;

технологической настройки и регулировки машин и агрегатов;

постов наружной мойки машин;

10.2. состояние хранения техники:

10.2.1. наличие и состояние навесов, отдельно выделенных площадок (секторов) для хранения техники;

10.2.2. очистка и мойка машин;

10.2.3. снятие с машин и подготовка к хранению составных частей, подлежащих хранению в специально оборудованных складах;

10.2.4. герметизация и консервация машин;

10.2.5. установка машин на подставки (подкладки);

10.3. состояние порядка на машинном дворе:

10.3.1. уборка территории машинного двора от металлолома, негодных узлов и агрегатов, изношенных шин;

10.3.2. ограждение и порядок на площадке для складирования и хранения металлолома и шин;

10.3.3. ограждение и порядок на площадке для хранения, разборки и дефектовки списанной техники;

10.3.4. внешний вид зданий, строений, секторов и площадок, расположенных на территории машинного двора;

10.4. разборка списанных машин на узлы и агрегаты, создание обменного фонда:

10.4.1. наличие и состояние склада обменных узлов и агрегатов;

10.4.2. оприходование по складу годных узлов и агрегатов от списанной техники;

10.4.3. наличие обменных узлов и агрегатов на техническом обменном пункте;

10.5. проведение дефектовки машин, подлежащих ремонту, снятие с них и сдача в сложный ремонт узлов и агрегатов;

10.6. организация технического обслуживания машинно-тракторного парка:

10.6.1. наличие и состояние пункта технического обслуживания машинно-тракторного парка;

10.6.2. наличие мастера-наладчика по техническому обслуживанию машинно-тракторного парка;

10.6.3. наличие технической документации по техническому обслуживанию машинно-тракторного парка;

10.7. организация ремонта техники непосредственно в сельскохозяйственных организациях:

10.7.1. создание звеньев по ремонту сельскохозяйственных машин;

10.7.2. наличие графиков ремонта техники;

10.7.3. прогрессивная оплата труда при ремонте техники;

10.8. состояние работы по восстановлению отказов и выявленных дефектов в гарантийной технике:

10.8.1. наличие приказа (решения правления) об организации гарантийной и претензионно-исковой работы в сельскохозяйственной организации;

10.8.2. учет гарантийной техники, узлов, агрегатов;

10.8.3. учет сообщений об отказах в гарантийной технике и вызове представителя государственной инспекции по надзору за техническим состоянием машин и оборудования;

10.8.4. учет и оформление актов-рекламаций, претензий и исков на возмещение убытков от простоя гарантийной техники;

10.9. наличие в сельскохозяйственной организации программы по энергосбережению и ее реализация.



Глава 4

ПОРЯДОК И СРОКИ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ РАЙОННОГО СМОТРА

И МЕРЫ ПООЩРЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ



11. Итоги районного смотра готовности подводятся среди сельскохозяйственных организаций.

По окончании районного смотра на заседании районной комиссии рассматриваются результаты и дается оценка по каждой сельскохозяйственной организации, принимается решение о поощрении победителей.

Оценка сельскохозяйственных организаций производится по каждому из показателей, предусмотренных пунктом 10 настоящей Инструкции, по пятибалльной системе. Если по какому-либо показателю работа в сельскохозяйственных организациях не проводится, то баллы по данному показателю не начисляются.

12. Решение районной комиссии оформляется протоколом.

13. Для награждения победителей районного смотра устанавливается 3 Почетные грамоты Лиозненского районного исполнительного комитета за первое, второе, третье места и денежная премия в размере 10 базовых величин за счет бюджета Лиозненского района за первое место.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList