Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Могилевского городского исполнительного комитета от 19.12.2007 N 25-13 "Об утверждении Положения о порядке приема граждан и представителей юридических лиц в Могилевском городском исполнительном комитете"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 24 января 2008 г. N 9/13102







В целях упорядочения работы по личному приему граждан и представителей юридических лиц и в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. N 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц" Могилевский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке приема граждан и представителей юридических лиц в Могилевском городском исполнительном комитете.

2. Признать утратившим силу пункт 8 решения Могилевского городского исполнительного комитета от 29 января 2002 г. N 1-37 "Об итогах работы с обращениями граждан за 2001 год".



Председатель В.И.ШОРИКОВ





Управляющий делами И.М.АВСЕЕНКО











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Могилевского городского
                                            исполнительного комитета
                                            19.12.2007 N 25-13


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН И ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

В МОГИЛЕВСКОМ ГОРОДСКОМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ КОМИТЕТЕ



1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь "Об обращениях граждан" от 6 июня 1996 года в редакции Закона Республики Беларусь от 1 ноября 2004 года (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 189, 2/1089), Указом Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. N 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 250, 1/8997), Директивой Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. N 2 "О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 2, 1/8173) и определяет порядок приема граждан и представителей юридических лиц (далее - личный прием) в Могилевском городском исполнительном комитете (далее - горисполком).

2. Личный прием в горисполкоме в пределах своей компетенции проводят председатель горисполкома, первый заместитель председателя горисполкома, заместители председателя горисполкома, управляющий делами горисполкома в соответствии с распределением обязанностей, а также руководители и специалисты структурных подразделений горисполкома.

Председатель горисполкома осуществляет личный прием по единым дням - во вторую и четвертую среду месяца. При временном отсутствии в единый день личного приема председателя горисполкома личный прием осуществляет лицо, исполняющее его обязанности.

Первый заместитель председателя горисполкома, заместители председателя горисполкома, управляющий делами горисполкома осуществляют личный прием в соответствии с утвержденным графиком.

Личный прием руководителями структурных подразделений горисполкома осуществляется в соответствии с установленным графиком, специалистами структурных подразделений горисполкома - ежедневно.

Личный прием в горисполкоме по субботам осуществляется по отдельному графику.

3. Ответственность за организацию личного приема в установленные единые дни несет председатель горисполкома, который также осуществляет общее руководство личным приемом в горисполкоме. Организацию личного приема обеспечивает управление по работе с обращениями граждан горисполкома.

Ответственность за организацию личного приема в структурных подразделениях несут их руководители, которые также обеспечивают его организацию.

4. Личный прием председателем горисполкома, первым заместителем председателя горисполкома, заместителями председателя горисполкома, управляющим делами горисполкома проводится, как правило, по предварительной записи. Предварительная запись на личный прием осуществляется управлением по работе с обращениями граждан горисполкома, в том числе по телефону или с помощью электронных средств связи. Управлением по работе с обращениями граждан горисполкома ведутся карточки обслуживания и осуществляется предварительное консультирование граждан и представителей юридических лиц. При изменении утвержденного порядка личного приема записавшиеся на личный прием об этом уведомляются.

Специалисты управления по работе с обращениями граждан горисполкома обязаны потребовать у заявителей-граждан, их представителей, лиц, выступающих от имени заявителей - юридических лиц (далее - заявители) документы, удостоверяющие личность и документы, подтверждающие их полномочия выступать в интересах этих лиц. Специалисты управления по работе с обращениями граждан горисполкома при непредоставлении им указанных документов, а также иных документов, которые в обязательном порядке должны быть представлены для рассмотрения обращения в соответствии с законодательством, отказывают заявителям в записи и приеме.

Специалисты управления по работе с обращениями граждан горисполкома сообщают заявителям, что в случае повторного обращения по одному и тому же вопросу их обращения не подлежат рассмотрению, а также предупреждают, что не могут быть предметом рассмотрения на личном приеме в горисполкоме вопросы, которые подлежат рассмотрению только в порядке конституционного, уголовного, гражданского, хозяйственного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях, а также в ином порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь.

Специалисты управления по работе с обращениями граждан горисполкома в ходе предварительной записи на личный прием выясняют у заявителей существо вопроса, мотивы их обращения, осуществляют прием от них необходимых документов для рассмотрения обращения, уточняют, в какие организации они обращались для решения своих вопросов, изучают содержание полученных ими ответов, запрашивают требуемую информацию, определяют необходимость участия в личном приеме специалистов соответствующих структурных подразделений, решают другие вопросы по обеспечению качественного и организованного личного приема.

О результатах подготовительной работы к личному приему начальник управления по работе с обращениями граждан горисполкома докладывает должностному лицу, осуществляющему личный прием.

5. Председатель горисполкома, первый заместитель председателя горисполкома, заместители председателя горисполкома, управляющий делами горисполкома принимают в назначенный день приема на личный прием в порядке очередности предварительно записавшихся, с учетом категории граждан (инвалиды, многодетные и т.д. принимаются в первоочередном порядке) и участия в приеме специалистов соответствующих структурных подразделений горисполкома. Время в личном приеме каждого заявителя не определяется, зависит от длительности рассмотрения каждого вопроса.

6. В случае, если вопрос, изложенный в устном обращении, не может быть решен во время личного приема, от заявителя может быть принято обращение в письменной форме, которое подлежит рассмотрению в порядке, установленном законодательством.

7. Председатель горисполкома, первый заместитель председателя горисполкома, заместители председателя горисполкома, управляющий делами горисполкома проводят личный прием в кабинете N 102 управления по работе с обращениями граждан горисполкома, руководители структурных подразделений - в своих служебных помещениях.

8. Информация о времени и месте личного приема, порядке осуществления предварительной записи на прием размещается в доступном для обозрения месте в горисполкоме.

9. Учет обращений заявителей, принятых на личном приеме руководством горисполкома, осуществляется в управлении по работе с обращениями граждан горисполкома в автоматизированной форме, в структурных подразделениях горисполкома - с использованием различных форм.

10. Контроль за исполнением поручений, данных на личном приеме председателем горисполкома, первым заместителем председателя горисполкома, заместителями председателя горисполкома, управляющим делами горисполкома, а также за рассмотрением их в установленном порядке осуществляют управление по работе с обращениями граждан горисполкома, должностные лица структурных подразделений горисполкома. Должностные лица структурных подразделений горисполкома, ведущие прием в управлениях, отделах горисполкома, организуют контроль самостоятельно.

Координацию работы по личному приему осуществляет управление по работе с обращениями граждан.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList