Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Брестского городского исполнительного комитета от 28.11.2007 N 2088 "О создании информационной службы "Одно окно" Брестского городского исполнительного комитета"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 24 марта 2008 г. N 9/14419







Для организации более качественного обслуживания граждан при их обращении в Брестский городской исполнительный комитет в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. N 152 "Об утверждении перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан" в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 6 сентября 2007 г. N 402 Брестский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Создать информационную службу "одно окно" Брестского городского исполнительного комитета (далее - горисполком) в структуре управления делами горисполкома.

2. Утвердить прилагаемое Положение об информационной службе "одно окно" горисполкома.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя горисполкома согласно распределению обязанностей и управляющего делами горисполкома.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания.



Председатель А.С.ПАЛЫШЕНКОВ





Управляющий делами В.В.ЧЕРНОВ











                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Брестского городского
                                                   исполнительного комитета
                                                   28.11.2007 N 2088


ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ СЛУЖБЕ "ОДНО ОКНО" БРЕСТСКОГО ГОРОДСКОГО

ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящее Положение об информационной службе "одно окно" Брестского городского исполнительного комитета (далее - Положение) определяет порядок работы с обращениями граждан в службе "одно окно" (далее - служба) Брестского городского исполнительного комитета (далее - горисполком).

2. Основные термины, применяемые в настоящем Положении, и их определения:

заявитель - гражданин или его представитель;

входящие документы - пакет документов, предъявляемых заявителем в службу;

итоговый документ - необходимый документ, выдаваемый заявителю.

3. В своей деятельности служба руководствуется законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением, подотчетна и подконтрольна управляющему делами горисполкома.

4. Организация делопроизводства, общий контроль за соблюдением законодательства возлагается на заведующего сектором по работе с обращениями граждан управления делами горисполкома.

Ответственность за рассмотрение обращений заявителей, поступивших в службу, несут руководители подразделений, сотрудники отделов и управлений горисполкома, осуществляющих выдачу и подготовку справок и других документов, предусмотренных перечнем административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан (далее - перечень), утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. N 152 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 44, 1/7344; 2007 г., N 222, 1/8854).

5. Информационное обеспечение службы по вопросам работы горисполкома по рассмотрению обращений заявителей за выдачей справок или других документов обеспечивается на основании сведений, предоставляемых соответствующими службами горисполкома.

6. Служба создается с целью организации оформления документов заявителям при их обращении в горисполком на основе заявительного принципа "одно окно".

7. Принцип "одно окно" заключается в особом режиме работы с заявителями при их обращении в государственные органы, обработки и подготовки необходимой документации.

8. Служба создается в целях:

8.1. постоянного ведения разъяснительной работы справочно-информационного характера по вопросам компетенции структурных подразделений, должностных лиц горисполкома;

8.2. обеспечения полноты, достоверности информации о работе горисполкома на основе заявительного принципа "одно окно" и иной информации, касающейся работы горисполкома по обращениям заявителей, своевременного ее обновления на информационных стендах горисполкома;

8.3. организации оформления документов заявителей по заявительному принципу "одно окно" при их обращении в горисполком;

8.4. координации работы структурных подразделений горисполкома по рассмотрению обращений заявителей за выдачей справок или других документов на основе заявительного принципа "одно окно";

8.5. изучения и анализа обращений заявителей по вопросам выполнения административных процедур и на этой основе подготовки необходимой информации по обращениям заявителей за выдачей справок и (или) других документов, поступивших в горисполком.

9. Регистрация обращений заявителей осуществляется службами, к компетенции которых отнесено выполнение соответствующей административной процедуры.



Глава 2

ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ



10. При обращении заявителя за выдачей справки либо иного документа должностное лицо службы проверяет наличие документов, которые заявитель в соответствии с перечнем должен предоставить самостоятельно.

11. Должностным лицом службы заявителю разъясняется порядок осуществления административной процедуры, в том числе порядок и сроки производства запросов в другие государственные органы (организации), оплаты за выдачу полученных по его запросам сведений и (или) документов, за предоставление которых законодательством Республики Беларусь предусмотрена плата, и о том, что государственные органы и иные организации предоставляют сведения и (или) документы только на основании имеющейся у них информации, а также разъясняет иные необходимые нормы законодательства Республики Беларусь.

12. Должностным лицом службы, принявшим к рассмотрению заявление заявителя, производится регистрация в журнале регистрации заявлений граждан о выдаче справок либо иных документов с указанием входящего номера заявления, даты приема и сроков исполнения.

13. Должностные лица службы направляют запросы в государственные органы и организации для получения промежуточных документов.

В запросе указывается срок предоставления необходимых сведений и (или) документов, установленный нормативными правовыми актами.

При этом не допускается запрос сведений и (или) документов, необходимость истребования которых не предусмотрена законодательством Республики Беларусь (кроме случаев, когда вследствие неясности или нечеткости предписаний правового акта требуется истребование таких документов в целях принятия решения исходя из максимального учета интересов заявителя).

14. Государственные органы (организации) обязаны предоставить запрашиваемые сведения и (или) документы в течение 3 дней со дня получения запроса, а в случае необходимости выполнения большого объема работы - не позднее 7 дней со дня получения запроса, если иные сроки не установлены действующим законодательством.

Руководители государственных органов (учреждений), структурных подразделений горисполкома несут ответственность за достоверность предоставляемых сведений и (или) документов.

15. Должностные лица службы после получения всех запрашиваемых документов формируют по каждому обращению заявителя папку-дело и в течение одного дня направляют в соответствующее структурное подразделение горисполкома для подготовки итогового документа.

16. Структурные подразделения горисполкома после получения необходимых документов готовят проекты решений горисполкома (для принятия на ближайшем заседании горисполкома, а при необходимости - в рабочем порядке) в сроки, обеспечивающие своевременное выполнение административной процедуры.



Глава 3

ОФОРМЛЕНИЕ И ВЫДАЧА ИТОГОВОГО ДОКУМЕНТА



17. Решения горисполкома, иные требуемые заявителем документы, оформленные в установленном порядке, передаются соответствующими структурными подразделениями, в компетенции которых находится выполнение соответствующей административной процедуры горисполкома, в службу, должностные лица которых оповещают заявителя о готовности итоговых документов.

18. Итоговые документы выдаются заявителю под роспись в графе журнала регистрации, который хранится в службе, либо направляются заявителю посредством почтовой связи. Выдача справок либо иных документов осуществляется должностным лицом службы при наличии квитанции об оплате всех платежей, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

19. Итоговый документ, выдаваемый должностным лицом службы, подписывается руководителем соответствующего структурного подразделения горисполкома, копии решений горисполкома (выписки из решений) заверяются в установленном порядке специалистами общего отдела управления делами горисполкома.

20. После рассмотрения заявления документы заявителя хранятся в архивах управлений и отделов горисполкома, рассматривавших данное обращение, или в материалах к решениям горисполкома в общем отделе управления делами горисполкома. В службе хранятся документы, подтверждающие факт получения заявителем итогового документа.



Глава 4

ОТКАЗ В ПРИЕМЕ ДОКУМЕНТОВ И ВЫДАЧЕ ИТОГОВОГО ДОКУМЕНТА



21. При подаче заявления в службу заявитель должен предоставить необходимый комплект документов, предусмотренный перечнем.

Если полный комплект требуемых документов отсутствует или документы не соответствуют установленным требованиям, заявление не принимается.

22. При запросе промежуточных документов в случае получения отказа или отсутствия необходимой информации в соответствующем государственном органе (организации) письменный отказ заявителю с указанием причины в пятидневный срок готовят специалисты соответствующих управлений и отделов горисполкома, рассматривающие заявление, и передают в службу для извещения заявителя.

23. При непредоставлении заявителем квитанций, подтверждающих оплату за выдачу документов или сведений, в соответствии с действующим законодательством письменный отказ в выдаче итогового документа заявителю с указанием причины готовят специалисты службы в пятидневный срок.

24. Контроль за соблюдением сроков исполнения документов заявителей при их обращении по заявительному принципу "одно окно" в горисполкоме осуществляется службой в соответствии с действующим законодательством.



Глава 5

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ



25. Режим работы службы в рабочие дни с 8.00 до 21.30, в субботу и воскресенье - с 8.00 до 21.00.

26. В рабочие дни с 17.30 до 21.30 часов, в субботу и воскресенье с 8.00 до 21.00 часов функции службы "одно окно" в части консультирования выполняют дежурные по горисполкому.

27. Накануне государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими, продолжительность рабочего дня сокращается на один час.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList