Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Волковысского районного Совета депутатов от 23.11.2007 N 32 "Об утверждении Программы обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Волковысского района на 2007 - 2010 годы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 14 декабря 2007 г. N 9/12297







В целях обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Волковысского района, на основании Закона Республики Беларусь от 20 февраля 1991 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" в редакции Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 года, во исполнение решения Гродненского областного Совета депутатов от 13 апреля 2007 г. N 24 "Об утверждении Программы обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Гродненской области на 2007 - 2010 годы" Волковысский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Программу обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Волковысского района на 2007 - 2010 годы (далее - Программа).

2. Контроль за выполнением настоящей Программы возложить на постоянную комиссию Волковысского районного Совета депутатов по социальным вопросам.



Председатель С.В.ПРЕДКО













                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Решение
                                             Волковысского районного
                                             Совета депутатов
                                             23.11.2007 N 32


ПРОГРАММА

ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ВОЛКОВЫССКОГО РАЙОНА НА 2007 - 2010 ГОДЫ



Глава 1

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ



1. Основой экономического развития, национальной безопасности и стабильности общества являются здоровье населения и демографическая ситуация. В последнее десятилетие демографическая ситуация в Волковысском районе, как и в целом по республике, характеризуется рядом негативных тенденций. Снижается показатель рождаемости, смертность превышает рождаемость, в результате снижается общая численность населения. На начало 2007 года численность населения Волковысского района составила 81 166 человек, что на 1,5 процента (далее - %) меньше уровня прошлого года. Основными причинами смертности населения являются болезни системы кровообращения, внешние причины и новообразования.

В социальном плане наиболее значимыми являются болезни системы кровообращения, так как среди причин смертности они занимают первое место (61,2%), новообразования являются второй по значимости причиной смертности (13,9%), травмы и отравления занимают третье место (11,1%) в структуре смертности населения района.

2. Здоровье детей закономерно рассматривают как один из важнейших медико-социальных приоритетов государства. Общепризнано, что дети - это особая часть популяции, важнейшей особенностью которой является ранимость и чувствительность к воздействию окружающей среды - природной и социальной.

В последние годы в районе наблюдается рост детской заболеваемости, в том числе болезнями, этиологическим фактором которых могут быть вредные факторы окружающей среды.

Особую тревогу вызывает состояние здоровья школьников, поскольку наиболее выраженный рост заболеваемости отмечается среди детей на возрастном отрезке от 7 до 18 лет, совпадающем с периодом получения общего образования. В процессе школьного обучения число детей, имеющих хронические заболевания, увеличивается в среднем на 20%, частота хронической патологии возрастает в 1,6 раза. Прослеживается тенденция снижения абсолютно здоровых и рост хронически больных детей. Возросшие учебные нагрузки, снижение уровня жизни обусловили ухудшение состояния здоровья школьников. По результатам профилактических медицинских осмотров в районе отсутствует тенденция к росту численности детей, относящихся к I группе здоровья (здоровые дети с нормальным развитием и нормальным уровнем основных функций, редко болевшие за период наблюдения). На протяжении последних пяти лет этот показатель находится на одном уровне - 36%. В то же время увеличилось число детей, отнесенных к III группе (дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии компенсации с сохранением функциональных возможностей организма, с редкими нетяжелыми обострениями) - с 5,1% до 10% и к IV группе (дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии субкомпенсации, со сниженными функциональными возможностями, но без значительных нарушений самочувствия) - с 0,2 до 1,2%.

Более половины осмотренных детей отнесены ко II группе здоровья, которая является потенциальным резервом для увеличения численности III и IV групп (уже явно больных детей).

В структуре заболеваний детей, требующих диспансерного наблюдения, первые места занимают болезни органов дыхания (74,3%), пищеварения (3,7%), эндокринной системы (2,6%), системы крови и кроветворения (2,7%), психические расстройства (2,2%).

3. В Волковысском районе сохраняется достаточно стабильная эпидемическая обстановка по инфекционной и паразитарной заболеваемости среди населения. Высокая социальная и экономическая значимость инфекционных болезней определяет их статус как важнейшего критерия здоровья и санитарно-эпидемического благополучия населения.

В 2006 году уровень общей инфекционной заболеваемости (без гриппа и ОРВИ) возрос на 11,1%. Удалось предотвратить заболеваемость по 38 нозологическим формам инфекционных болезней (сибирская язва, бешенство, сыпной и брюшной тифы, холера, дифтерия, корь, столбняк и др.), по 18 нозологиям - снизить или стабилизировать.

Результатом реализации национальных программ иммунопрофилактики стала стабильная эпидситуация по большинству "управляемых" инфекций: отсутствие случаев заболевания дифтерией, корью, столбняком, полиомиелитом, единичные случаи заболевания коклюшем, краснухой, эпидемическим паротитом. В районе сохраняется напряженная эпизоотическая ситуация по бешенству. Количество заболевших бешенством животных в 2006 году по сравнению с 2005 годом возросло более чем в 11 раз - с 3 до 34 случаев, в 82% случаев бешенством болели лисы. Ежегодно за антирабической помощью в лечебно-профилактические учреждения района обращаются более 200 человек, с лечебно-профилактической целью выполняется почти 400 прививок, на что затрачивается около 4 миллионов рублей. Обеспечение гарантированной безопасности жителей района возможно только в результате подавления природных очагов бешенства.

Высоким остается уровень заболеваемости (30,6 случая на 100 тысяч населения) и смертности от туберкулеза.

Ежегодно выявляется более 400 человек, пораженных одним или несколькими видами гельминтов, более 90% из которых составляют дети в возрасте до 14 лет.



Глава 2

СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ



4. Состояние здоровья, продолжительность жизни в значительной степени обусловлены влиянием на организм человека ряда факторов окружающей среды.

В Волковысском районе централизованным водоснабжением обеспечено 88,1% городских жителей и 43,7% сельских жителей. Основным источником централизованного водоснабжения населения являются подземные воды.

За последние годы на фоне некоторого улучшения качества водопроводной воды по микробиологическим показателям улучшения ее санитарно-химических показателей не отмечается.

Это обусловлено, главным образом, повышенным содержанием железа в подземных водоисточниках (43,6% скважин), что способствует увеличению мутности и цветности воды, а также ограничивает ее потребление в санитарно-бытовых целях. Вместе с тем, в районе функционирует только 3 станции обезжелезивания, что составляет 12% от потребности. Остается нерешенной проблема обеспечения должного обустройства и технического обслуживания водопроводов, особенно в сельской местности. В целом по району 65,2% сельских водопроводов не соответствует санитарным требованиям, в том числе 8,7% - из-за отсутствия зон санитарной охраны, 56,5% - из-за отсутствия сооружений по обезжелезиванию воды.

Существует проблема обеспечения должного качества воды из колодцев коллективного пользования и частных в сельских населенных пунктах. Удельный вес не отвечающих требованиям гигиенических нормативов проб воды из колодцев по микробиологическим показателям составил в 2006 году 14,6%, а по санитарно-химическим показателям - 28,33%.

5. Основным направлением в области медицины является улучшение условий труда и снижение воздействия факторов производственной среды на здоровье работающих.

В народном хозяйстве района в условиях, не соответствующих гигиеническим требованиям, в 2006 году продолжало трудиться 1949 человек, или 13,1% от общего количества работающих.

Основным неблагоприятным фактором производственной среды является шум. Так, в контакте с производственным шумом работает 2277 человек (15,3% от числа работающих), из них 964 (42,3%) - работают в условиях воздействия шума, превышающего предельно допустимые уровни.

Анализ профессиональной заболеваемости по этиологическим факторам показывает, что первое ранговое место занимают заболевания от воздействия промышленных аэрозолей - 2 случая (в 2004 году - 2 случая, в 2003 году - 4 случая).

6. Согласно научным данным неудовлетворительные факторы внутришкольной среды на 20 - 30% влияют на состояние здоровья детей. В школах района, как и по всей республике, наиболее характерными отрицательными факторами являются: проблема тяжелых (6 - 8 килограммов) школьных ранцев, превышающих физиологические нормы переноса тяжестей в 2 раза; проблема обеспечения гигиенических нормативов искусственной освещенности рабочих мест (в 2006 году не соответствовало в 11,4% от числа обследованных); проблема своевременной замены учебной мебели. Не способствуют сохранению остроты зрения и правильной осанки у детей и значительные учебные нагрузки, традиционная система школьного обучения в статическом режиме - сидя за партой. Сегодня гиподинамия зафиксирована у 50% мальчиков и 70% девочек школьного возраста, уровень двигательной активности составляет лишь 60% от уровня двигательной активности школьников 60-х годов ХХ века.

7. Возрастает заболеваемость, связанная с нерациональным питанием, прежде всего с дефицитом белка, витаминов, микроэлементов (гипертоническая болезнь, анемии, гастриты, язвенная болезнь желудка, ожирение). Почва и вода Республики Беларусь не содержат также необходимого количества йода и селена, что выражается в высокой заболеваемости щитовидной железы и других нарушениях.

Изучение фактического питания населения показало, что структура питания значительной части населения имеет углеводный характер, высокое содержание жиров, в основном насыщенных жирных кислот при белковой недостаточности, а также большинства витаминов и микроэлементов.

На протяжении последних лет наблюдается устойчивая положительная динамика улучшения показателей безопасности пищевых продуктов. По результатам лабораторных исследований пищевых продуктов ситуация в районе по качеству и безопасности продуктов питания стабильная. Так, удельный вес не отвечающих гигиеническим нормативам проб пищевых продуктов составил 1,6% в 2006 году, 0,9% в 2005 году.



Глава 3

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ



8. Целью Программы обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Волковысского района на 2007 - 2010 годы (далее - Программа) является предотвращение и (или) минимизация негативного влияния вредных факторов окружающей среды (биологических, химических, физических, производственных, социальных) на здоровье населения области и, как следствие, снижение заболеваемости.

9. Задачами Программы являются:

реализация политики государства в области защиты среды обитания и здоровья человека, обеспечивающей устойчивое развитие государства;

контроль за воздействием вредных факторов на состояние здоровья населения и эффективное предупреждение их вредного влияния;

снижение инфекционной заболеваемости населения;

повышение эффективности иммунопрофилактики, внедрение новых технологий диагностики, профилактики заболеваний инфекционной природы;

обеспечение населения доброкачественной питьевой водой;

разработка мероприятий по снижению до безопасных уровней загазованности и запыленности воздушного бассейна и воздуха внутри помещений;

улучшение качества и безопасности пищевых продуктов, обеспечение сбалансированного и рационального питания населения;

снижение уровня профессиональных заболеваний работающего населения, связанных с воздействием факторов производственной среды;

снижение влияния факторов, которые могут воздействовать на здоровье ребенка с момента его зачатия до позднего подросткового возраста.

10. Программа предусматривает реализацию мероприятий согласно приложению <*>.

--------------------------------

<*> На бумажном носителе.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList