Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Несвижского районного Совета депутатов от 30.10.2007 N 29 "Об утверждении Программы инвестиционной деятельности Несвижского района на 2007 год"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 22 ноября 2007 г. N 9/11905







Несвижский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемую Программу инвестиционной деятельности Несвижского района на 2007 год.



Председатель А.Н.ДРАГОВЕЦ













                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Решение
                                                      Несвижского районного
                                                      Совета депутатов
                                                      30.10.2007 N 29


ПРОГРАММА

ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕСВИЖСКОГО РАЙОНА НА 2007 ГОД



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Программа инвестиционной деятельности Несвижского района на 2007 год (далее - Программа) разработана в соответствии с Программой инвестиционной деятельности Минской области на 2007 год, утвержденной решением Минского областного Совета депутатов от 25 апреля 2007 г. N 24 "О Программе инвестиционной деятельности Минской области на 2007 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 125, 9/8196).

2. В целях обеспечения проведения в районе государственной инвестиционной политики и активизации инвестиционной деятельности при разработке Программы использованы аналитические материалы по итогам работы отраслей экономики района за 2006 год, определены тенденции и основные приоритеты его экономического развития на предстоящий период.



Глава 2

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ



3. Главными целями Программы являются обеспечение устойчивых темпов экономического роста за счет увеличения объемов поступления средств на инвестиционные цели в реальный сектор экономики района, необходимых для рациональных преобразований в экономике и социальной сфере, а также выполнение прогнозного показателя использования инвестиций в основной капитал в 2007 году.

Достижению поставленных целей будут способствовать реализация на промышленных предприятиях и в сельскохозяйственных организациях района мероприятий по освоению выпуска новой конкурентоспособной продукции, техническому перевооружению, реконструкции и модернизации производств, строительству жилья в сельской местности и в городе Несвиже.

Особое внимание необходимо уделить вопросам бизнес-планирования, повышению качества разработки бизнес-планов развития организаций. Это позволит с большей долей вероятности прогнозировать объемы средств, направляемых организациями на инвестиционные цели, выявить их внутренние резервы, повысить результативность использования собственных средств организаций, привлекаемых кредитов и бюджетных ресурсов на инвестиционные цели.

4. Для активизации инвестиционной деятельности в 2007 году предстоит решить следующие задачи:

обновление в процессе реконструкции и технического перевооружения производственных фондов подведомственных организаций;

осуществление контроля за эффективным и целевым использованием подведомственными организациями средств сформированных амортизационных фондов, кредитов банков, бюджетных средств на инвестиционные цели;

проведение постоянной работы по финансовому оздоровлению убыточных подведомственных организаций, имеющих неустойчивое финансовое положение;

продолжение работы по сокращению объемов сверхнормативного незавершенного строительства;

повышение эффективности деятельности строительного комплекса, в первую очередь за счет снижения затрат на жилищное строительство;

стимулирование модернизации производств с коротким временным производственным и оборотным циклом и быстрой окупаемостью вложенных средств;

обновление производственных фондов сельскохозяйственных организаций, строительства жилья и развития социальной сферы села.



Глава 3

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ИТОГАМ 2006 ГОДА



5. По итогам 2006 года темп роста инвестиций в основной капитал составил 115,0%, в том числе по организациям, подчиненным республиканским органам государственного управления, - 109,0%, по организациям, подчиненным местным исполнительным и распорядительным органам и не имеющим ведомственной подчиненности, - 121,0%. В суммарном выражении на развитие экономики и социальной сферы района за год было направлено 119,2 млрд. рублей.

Удельный вес инвестиций Несвижского района в общем объеме инвестиций в основной капитал по Минской области составил 3,6%.

6. В структуре инвестиций в основной капитал основная доля пришлась на инвестиции, направленные на объекты производственного назначения (77,1%).

На объекты производственного назначения направлено 91,9 млрд. рублей инвестиций, темп роста к уровню января - декабря 2005 года составил 109,0%. Это позволило проводить строительство, техническое перевооружение и реконструкцию ряда подведомственных организаций. Большую часть инвестиций организации направляли на приобретение машин, оборудования, транспортных средств. За год на эти цели суммарно было использовано 61,0 млрд. рублей, или 51,2% от общего объема инвестиций.

Это дало возможность обновить подвижной состав дочернего унитарного предприятия "Автомобильный парк N 8" республиканского унитарного предприятия "Миноблавтотранс". Обновлен парк техники сельскохозяйственных организаций района. Приобретено 19 тракторов, 18 зерноуборочных комбайнов, 7 единиц автомобилей МАЗ и другой сельскохозяйственной техники.

В строительство объектов непроизводственного назначения инвестировано 27,3 млрд. рублей, что на 43,9% больше, чем в 2005 году. На жилищное строительство направлено 10,5 млрд. рублей, или 8,8% от объема инвестиций.

7. По источникам финансирования наибольший удельный вес в общем объеме инвестиций занимают собственные средства организаций. На их долю приходится 39,7% от общего объема инвестиций (47,4 млрд. рублей).

Объем кредитных ресурсов банков, привлеченных субъектами хозяйствования на инвестиционные цели, составил 26,9% от общего объема инвестиций, или 32,2 млрд. рублей и увеличился по сравнению с 2005 годом на 19,4%. Льготных кредитов на строительство жилья было привлечено 14,1 млрд. рублей.

8. На строительство жилых домов за счет всех источников финансирования использовано 10,5 млрд. рублей инвестиций, что составило 8,8% в общем объеме инвестиций по району. В инвестициях на строительство жилья 75,9%, или 8,0 млрд. рублей занимают льготные кредиты банков, 19,8%, или 2,1 млрд. рублей - средства населения.

Всего за 2006 год введено в эксплуатацию 16442 квадратных метра общей площади жилых домов. По сравнению с 2005 годом ввод жилья в целом по району снизился на 0,3%. В сельской местности сдано в эксплуатацию 94 квартиры общей площадью 8245 квадратных метров, или 50,1% от общего ввода. В сельскохозяйственных организациях введено 69 жилых домов общей площадью 5689 квадратных метров. Индивидуальные застройщики построили 63 квартиры (8476 квадратных метров), в том числе в сельской местности 19 квартир (2556 квадратных метров).

По сравнению с 2005 годом ввод жилья сельскохозяйственными организациями (без учета индивидуальных застройщиков) увеличился на 1008 квадратных метров.

Технологическая структура инвестиций в основной капитал сложилась следующим образом: строительно-монтажные работы - 49,2 млрд. рублей (удельный вес в общем объеме инвестиций 41,3%), машины и оборудование - 61,0 млрд. рублей (51,2%), прочие направления использования - 9,0 млрд. рублей (7,6%).



Глава 4

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

РАЙОНА НА 2007 ГОД



9. Опыт развития экономики Республики Беларусь в 2000 - 2005 годах подтвердили необходимость перехода страны в целом и ее отдельных регионов на инновационный путь развития.

С целью обеспечения проведения государственной политики в сфере инновационной и научно-технической деятельности в районе будет осуществляться работа по реализации Концепции инновационной политики Республики Беларусь на 2003 - 2007 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2003 г. N 1016 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 87, 5/12853), Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2007 - 2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 2007 г. N 136 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 79, 1/8435).

10. Инновационная деятельность Несвижского района в 2007 году будет ориентирована на закрепление позитивных тенденций, сформировавшихся в экономике района, наращивание общего объема инвестиций в производственную и непроизводственную сферы экономики за счет более эффективного использования бюджетных и внебюджетных средств, собственных средств предприятий и кредитных ресурсов банков, обеспечение устойчивого экономического роста за счет дальнейшей активизации инновационной деятельности для привлечения инвестиций в конкурентоспособные отрасли и производства.

Приоритетными направлениями развития инновационной деятельности района на 2007 год являются:

техническое обновление производств, преимущественно на основе отечественных научно-технических разработок;

внедрение мировых стандартов качества продукции и защиты окружающей среды, новых наукоемких и импортозамещающих и ресурсосберегающих технологий на основе собственной сырьевой базы;

освоение адаптивных энергосберегающих, экологически безопасных технологий производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции на основе воспроизводства почвенного плодородия;

освоение биотехнологий, новых ветеринарных препаратов, сбалансированных кормовых добавок, средств питания и защиты растений;

районирование высокоурожайных сортов зерновых и зернобобовых культур, картофеля, трав, крестоцветных сельскохозяйственных культур;

освоение объектов малой энергетики, использующих нетрадиционные и возобновляемые виды энергии;

освоение производства новых материалов и источников энергии, работающих на местных видах топлива;

расширение сферы применения научно-технических разработок и привлечения инвестиций в высокотехнологичные производства за счет вовлечения в инновационную деятельность банковского сектора, средств местного бюджета, собственных средств организаций, реализующих инновационные проекты, средств инвесторов;

экология и рациональное природопользование.

11. Реализация мероприятий по активизации инновационной и инвестиционной деятельности организаций региона будет способствовать устойчивому развитию экономики района, созданию современных импортозамещающих и ресурсосберегающих производств на основе внедрения наукоемких технологий, повышению производительности труда и конкурентоспособности выпускаемой продукции на внутреннем и внешнем рынках, снижению затрат материальных и энергетических ресурсов, проведению реконструкции, модернизации и технического перевооружения организаций.



Глава 5

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РАЙОНА НА 2007 ГОД



12. Основными направлениями инвестиционной деятельности в 2007 году станут:

обеспечение роста объема инвестиций в основной капитал на уровне 109,5% к 2006 году в целом по району;

привлечение инвестиционных ресурсов в производственную сферу и сосредоточение их на реализации проектов с высоким ресурсосберегающим эффектом;

использование капитальных вложений на завершение строительства, продажу, перепрофилирование и снос объектов сверхнормативного незавершенного строительства;

привлечение собственных средств юридических и физических лиц, кредитных ресурсов в жилищное строительство;

направление инвестиционных ресурсов в сельском хозяйстве на развитие социальной и производственной инфраструктуры агрогородков, техническое и технологическое перевооружение сельскохозяйственного производства, реконструкцию и модернизацию животноводческих ферм по выращиванию, откорму и молочному производству крупного рогатого скота и свиней.

13. В 2007 году перед районом стоит задача по достижению максимального обновления технологического оборудования промышленных предприятий района с целью повышения эффективности и конкурентоспособности реального сектора экономики, поддержания в надлежащем состоянии объектов социальной инфраструктуры.

В районе предстоит осуществить комплекс мер по техническому перевооружению агропромышленного комплекса на основе передовых достижений отечественного и зарубежного машиностроения, социальному обустройству сельских населенных пунктов.

14. Государственные инвестиции являются основой развития материально-технической базы социальной сферы, не имеющей альтернативных источников финансирования. В 2007 году за счет средств республиканского бюджета планируется продолжить работы по реставрации дворцово-паркового ансамбля.

15. В связи с наращиванием объемов производства и переходом на международные стандарты в 2007 году планируется освоить инвестиций в основной капитал на республиканском унитарном предприятии "Несвижский завод медицинских препаратов" в объеме 16,0 млрд. рублей. Для осуществления запланированного производства будут использоваться кредитные ресурсы Несвижского отделения N 620 открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк", собственные средства. Освоение инвестиций в основной капитал запланировано поквартально (I - 1,4 млрд. рублей, II - 9,3 млрд. рублей, III - 1,9 млрд. рублей, IV - 3,4 млрд. рублей). Основной объем приходится на второй квартал 2007 года, так как будет поставлено основное оборудование.

16. В районе в рамках Государственной программы развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007 - 2010 годы реализуются наиболее значимые инвестиционные проекты:

иностранным фармацевтическим частным унитарным предприятием "ЛатИнфарм" предусматривается создание и организация производства инъекционных, инфузорных, диализных растворов и глазных капель с увеличением рабочих мест до 100 человек, проводится реконструкция ранее купленных зданий для налаживания производства.

частным торгово-производственным унитарным предприятием "Стольник" налаживается организация общественного питания преимущественно для удовлетворения потребностей жителей города и туристов. Итоговым годом реализации данного проекта является 2008 год;

обществом с ограниченной ответственностью "Фистер" предусматривается производство ритуальной продукции и осуществление розничной торговли. Помещение цеха в г. Несвиже приобретено в начале 2006 года для организации совместного производства и розничной торговли с обществом с дополнительной ответственностью "МагВил", с целью увеличения рынка сбыта ритуальной продукции, открытия магазина канцелярских товаров, мебельного салона, а также для организации производства искусственных цветов и елки.

17. Одним из приоритетов социально-экономического развития района остается жилищное строительство. В районе в текущем году планируется ввести в действие 11500 квадратных метров общей площади жилых домов, в том числе 4500 квадратных метров в сельских населенных пунктах. В сельскохозяйственных организациях будет введено 60 квартир общей площадью 4500 квадратных метров.

Будет начато строительство многоквартирного жилого дома жилищно-строительного кооператива "Магнолия-1" (4437 квадратных метров, 85 квартир).

Индивидуальными застройщиками за 2007 год будет построено 4800 квадратных метров жилья.

Из общего ввода жилых домов для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, будет построено 6475 квадратных метров, или 56%.

Всего на строительство жилья за счет всех источников финансирования предусмотрено направить 10,2 млрд. рублей. Основными источниками финансирования жилищного строительства будут льготные кредиты банков - 7,5 млрд. рублей (73,5%).

18. В 2007 году будет продолжена работа по сокращению объемов сверхнормативного незавершенного строительства, включающая в себя мероприятия по консервации, перепрофилированию, ликвидации и продолжению строительства таких объектов.

19. В 2007 году инвестиционная деятельность в районе будет направлена на дальнейшее привлечение ресурсов в производственную сферу и сосредоточение их на реализации инвестиционных проектов, направленных на внедрение современных ресурсо- и энергосберегающих технологий, информационных технологий, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList