Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Пружанского районного исполнительного комитета от 01.10.2007 N 1741 "Об образовании гидрологического заказника "Зельвянка"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 2 ноября 2007 г. N 9/11557







На основании статьи 9 Закона Республики Беларусь от 20 октября 1994 года "Об особо охраняемых природных территориях" в редакции Закона Республики Беларусь от 23 мая 2000 года Пружанский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Создать на территории Пружанского района гидрологический заказник "Зельвянка" местного значения.

2. Утвердить Положение о гидрологическом заказнике местного значения "Зельвянка" (прилагается).

3. Установить площадь, состав земель и границы гидрологического заказника местного значения "Зельвянка" согласно приложению.



Председатель А.И.ЮРКЕВИЧ





Управляющий делами В.В.ШИШКО











Приложение

к решению

Пружанского районного

исполнительного комитета

01.10.2007 N 1741



ПЛОЩАДЬ, СОСТАВ ЗЕМЕЛЬ И ГРАНИЦЫ ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО

ЗАКАЗНИКА МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ "ЗЕЛЬВЯНКА"



Общая площадь гидрологического заказника местного значения "Зельвянка" составляет 1140 гектаров.

В состав земель гидрологического заказника местного значения "Зельвянка" входят земли открытого акционерного общества "Ружаны-Агро" и Ружанского лесничества.

Границы заказника:

на севере - по границе земли Гослесфонда, открытого акционерного общества "Ружаны-Агро", земли Гродненской области;

на востоке - по границе земли Гродненской области;

на юге - по границе земли открытого акционерного общества "Ружаны-Агро", земли Государственного лесохозяйственного учреждения "Пружанский лесхоз" кварталы 11, 18, 26;

на западе - по границе земли открытого акционерного общества "Ружаны-Агро", водохранилище Паперня.











                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Пружанского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   01.10.2007 N 1741


ПОЛОЖЕНИЕ

О ГИДРОЛОГИЧЕСКОМ ЗАКАЗНИКЕ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ "ЗЕЛЬВЯНКА"



1. Местный гидрологический заказник "Зельвянка" образован в Пружанском районе Брестской области в целях сохранения естественного состояния участков болотно-луговых угодий в пойме реки Зельвянка и лесных угодий с комплексами редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь.

2. На территории местного гидрологического заказника "Зельвянка" запрещается:

проведение работ, связанных с изменением естественного ландшафта и существующего гидрологического режима;

нарушение естественного почвенного покрова, выжигание сухой растительности, сбор лесной подстилки и огневая очистка лесосек;

сброс неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод, отходов производства и потребления в водоемы и водотоки;

расчистка водной и прибрежной растительности;

разбивка туристических лагерей, разведение костров, стоянка автомобилей в местах, не предназначенных для этих целей, движение механизированного транспорта вне дорог, кроме машин, выполняющих сельскохозяйственные и лесохозяйственные работы;

сплошные рубки главного пользования, кроме участков спелых и перестойных насаждений, в которых проведение постепенных и выборочных по состоянию насаждений и лесорастительным условиям нецелесообразно;

строительство зданий и сооружений, линий электропередач, дорог, прокладка трубопроводов и других инженерных коммуникаций, очистка русел ручьев, разработка месторождений общераспространенных полезных ископаемых без согласования с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

3. Режим местного гидрологического заказника "Зельвянка" учитывается при разработке и корректировке схем землеустройства Пружанского района и проекта организации и развития Государственного лесохозяйственного учреждения "Пружанский лесхоз", открытого акционерного общества "Ружаны-Агро", а также в градостроительных проектах.

4. Объявление территории заказником местного значения не влечет за собой изъятия занимаемых им земельных участков у землевладельцев и землепользователей. Землевладельцы и землепользователи, на земельных участках которых образован местный гидрологический заказника "Зельвянка", обязаны соблюдать установленный режим этого участка и использовать природощадящие технологии.

5. Местный гидрологический заказник "Зельвянка" находится в ведении Пружанского районного исполнительного комитета, который совместно с другими природоохранными органами обеспечивают охрану этого заказника в установленном порядке.

6. Лица, виновные в нарушении режима местного гидрологического заказника "Зельвянка", несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

7. Ущерб, причиненный нарушением режима заказника, возмещается юридическими и физическими лицами в размерах и порядке, устанавливаемых законодательством Республики Беларусь.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList