Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Кировского районного исполнительного комитета от 26.09.2007 N 9-25 "Об утверждении Правил содержания домашних собак и кошек в городе Кировске и населенных пунктах Кировского района"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 6 ноября 2007 г. N 9/11617







Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 2001 г. N 834 "Об утверждении Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь" и постановлению Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 29 декабря 2001 г. N 23 "Об утверждении Положения о порядке деятельности организаций по отлову, отстрелу, содержанию и эвтаназии безнадзорных животных в Республике Беларусь" и в целях обеспечения полного учета, регистрации и перерегистрации домашних собак и кошек, своевременной иммунизации и борьбы с бродячими животными Кировский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемые Правила содержания домашних собак и кошек в городе Кировске (далее - г.Кировск) и населенных пунктах Кировского района.

2. Установить, что регистрация собак и кошек в г.Кировске производится Кировским унитарным коммунальным предприятием "Жилкомхоз" (далее - УКП "Жилкомхоз"), в сельских населенных пунктах Кировского района - соответствующими сельскими исполнительными комитетами.

3. Кировскому УКП "Жилкомхоз" создать бригаду по отлову, отстрелу, содержанию и эвтаназии безнадзорных животных с соблюдением требований законодательства.

4. Финансовому отделу Кировского районного исполнительного комитета предусмотреть выделение денежных средств УКП "Жилкомхоз" на создание бригады по отлову, отстрелу, содержанию и эвтаназии безнадзорных животных и на приобретение регистрационных удостоверений и жетонов.

5. Ветеринарно-санитарному учреждению "Кировская районная ветеринарная станция" обеспечить компьютерный учет привитости домашних собак и кошек и проведение пероральной иммунизации диких животных на территории Кировского района.

6. Председателям сельских исполнительных комитетов организовать учет домашних собак и кошек на подведомственных сельскому исполнительному комитету территориях.

7. Установить, что нарушение утвержденных Правил содержания домашних собак и кошек в г.Кировске и населенных пунктах Кировского района влечет за собой ответственность, предусмотренную Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 63, 2/946).

8. Контроль за выполнением решения возложить на заместителя председателя Кировского районного исполнительного комитета Орешко Е.В.



Председатель А.М.ИСАЧЕНКО





Начальник финансового отдела Г.Г.ШУПИКОВА











                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Кировского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   26.09.2007 N 9-25


ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДЕ КИРОВСКЕ И

НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ КИРОВСКОГО РАЙОНА



1. Правила содержания домашних собак и кошек в городе Кировске и населенных пунктах Кировского района (далее - Правила) устанавливают требования по содержанию домашних собак и кошек, их регистрации для организаций и отдельных граждан, имеющих собак и кошек.

2. Для организаций и владельцев индивидуальных жилых домов содержание собак и кошек допускается только на изолированной территории (хорошо огороженных дворах и участках, вольерах), на привязи. Разрешается содержать собак и кошек в отдельных квартирах и индивидуальных жилых домах, занятых одной семьей, а в квартирах и индивидуальных жилых домах, занимаемых несколькими нанимателями (собственниками), - при согласии всех совершеннолетних граждан. При отсутствии согласия кого-либо из лиц, проживающих в общей квартире или индивидуальном жилом доме, владелец собаки или кошки обязан убрать последних из квартиры или индивидуального жилого дома, а при невыполнении этого требования собаки и кошки подлежат изъятию бригадой по отлову, отстрелу, содержанию и эвтаназии безнадзорных животных (далее - бригада) при Кировском унитарном коммунальном предприятии (далее - УКП) "Жилкомхоз".

3. Выводить собак из жилых и изолированных помещений и территорий в места общего пользования разрешается только на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника. Без поводков и намордников разрешается содержать собак при гуртах животных, во время натаски и на охоте, при оперативном использовании специализированными организациями при условии соблюдения требований, обеспечивающих безопасность людей. Запрещается применять собак при пастьбе скота в лесных охотничьих угодьях.

4. Перевозка собак и кошек может осуществляться всеми видами общественного транспорта с соблюдением правил, действующих на данном виде транспорта, при обязательном обеспечении безопасности граждан.

5. Разрешается содержать собак и кошек в зооуголках школ, детских дошкольных и внешкольных учреждений, оздоровительных и санаторно-курортных учреждений, станций юннатов и экологических станций и тому подобных только с разрешения санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб.

6. Владельцы собак и кошек обязаны:

6.1. регистрировать собак и кошек в УКП "Жилкомхоз" и сельских исполнительных комитетах. Обязательной регистрации подлежат собаки и коты всех пород в возрасте от 3 до 3,5 месяцев и старше;

6.2. ставить в 3-дневный срок в известность ветеринарное учреждение, обслуживающее данный населенный пункт, и сельские исполнительные комитеты о приобретении собаки, кошки, а также о переезде с ними в другой населенный пункт;

6.3. доставлять собак и кошек в ветеринарное учреждение для обследования, прививок против бешенства и лечебно-профилактических обработок согласно требованиям действующего ветеринарного законодательства;

6.4. немедленно сообщать в ветеринарное учреждение о заболевании или падеже собаки (кошки), а в случаях укусов и травм, нанесенных собакой (кошкой) людям или животным, - в медицинское и ветеринарное учреждения;

6.5. строго соблюдать санитарно-гигиенические нормы их содержания, обеспечивая безопасность людей и не допуская загрязнения этими животными мест общего пользования.

7. Владельцам собак и кошек запрещается:

7.1. приводить собак и кошек в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в общественные здания, парки, скверы, рынки, а также на животноводческие фермы;

7.2. продавать, покупать, дарить, а также перевозить животных в другие населенные пункты без ветеринарного свидетельства с отметкой о проведенной вакцинации против бешенства.

8. На каждую зарегистрированную собаку УКП "Жилкомхоз" или сельским исполнительным комитетом выдается жетон, который должен быть прикреплен к ошейнику собаки, и регистрационное удостоверение по форме, установленной Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь. УКП "Жилкомхоз" и сельские исполнительные комитеты, осуществляющие регистрацию собак и кошек, обязаны ознакомить под роспись их владельцев с настоящими Правилами, а также санитарными и ветеринарными правилами.

9. Регистрация собак потенциально опасных пород производится только при наличии у владельца справки о прохождении соответствующего обучения.

10. Регистрации не подлежат служебные собаки, принадлежащие органам внутренних дел и другим специальным организациям, их регистрируют на общих основаниях.

11. Расходы по регистрации собак и кошек оплачиваются их владельцами в размерах, установленных Могилевским областным исполнительным комитетом.

12. Отлов собак, кошек в населенных пунктах производится в целях предотвращения заболеваний людей и животных бешенством и другими заразными болезнями, а также устранения случаев покусов людей и животных. Отловом, отстрелом, содержанием и эвтаназией безнадзорных животных в населенных пунктах занимается бригада УКП "Жилкомхоз".

13. Мероприятия по отлову собак и кошек проводятся по графикам, утвержденным УКП "Жилкомхоз" и согл асованным районным исполнительным комитетом и сельскими исполнительными комитетами. Основанием для подачи заявок является наличие безнадзорных животных на обслуживаемой территории, а также обращения граждан и поступившие предложения санитарно-эпидемиологической или ветеринарной служб о необходимости проведения отлова животных. В исключительных случаях по решению сельских исполнительных комитетов допускается отстрел безнадзорных животных.

14. Захоронение трупов животных производится на скотомогильниках или в местах, согласованных с ветеринарными и санитарно-эпидемиологическими органами. Закапывать или выбрасывать трупы животных в других местах запрещается.

15. Покусавшие людей или животных собаки, кошки и другие животные (кроме явно больных бешенством) подлежат немедленной доставке владельцем или бригадой УКП "Жилкомхоз" в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней. В отдельных случаях по разрешению ветеринарного лечебного учреждения животное, покусавшее людей или животных, может быть оставлено у владельца под его письменное обязательство содержать это животное в изолированном помещении в течение 10 дней и представлять его для осмотра в сроки, указанные ветеринарным врачом, осуществляющим наблюдение. По окончании срока карантинирования клинически здоровые животные после предварительной вакцинации могут быть возвращены владельцам при условии их изолированного содержания в течение 30 дней. Собаки (кошки), вторично покусавшие людей вследствие несоблюдения владельцем Правил, подлежат изъятию и уничтожению.

16. УКП "Жилкомхоз", сельские исполнительные комитеты должны принимать меры, исключающие возможность проникновения собак и кошек в подвалы, на чердаки и в другие нежилые помещения.

17. Продажа, покупка, а также перевозка собак в другие области всеми видами транспорта разрешаются только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой в нем о проведении вакцинации против бешенства не более чем за 12 месяцев и не менее чем за 30 дней до вывоза (вывода).

18. Работники УКП "Жилкомхоз" и сельских исполнительных комитетов обязаны следить за своевременной регистрацией (перерегистрацией) собак, принадлежащих гражданам или организациям, принимать меры к владельцам, нарушающим Правила.

19. Бродячие собаки и кошки в населенных пунктах (даже с ошейниками, жетонами и в намордниках) подлежат отлову, а в охотничьих угодьях - отстрелу с соблюдением установленного порядка и мер предосторожности.

Отловленные собаки содержатся 5 суток, после чего подлежат уничтожению. В течение этого времени собаки возвращаются владельцам при документальном подтверждении ими своих прав и оплате расходов на содержание животных.

20. Контроль за соблюдением Правил возлагается на УКП "Жилкомхоз" и сельские исполнительные комитеты.

21. За нарушение Правил граждане, а также должностные лица несут ответственность в установленном порядке.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList