Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Ветковского районного Совета депутатов от 26.09.2007 N 34 "Об утверждении Программы обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Ветковского района на 2007 - 2010 годы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 24 октября 2007 г. N 9/11371







В соответствии со статьей 5 Закона Республики Беларусь от 23 ноября 1993 года "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" и в целях регулирования общественных отношений в области обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Ветковского района, сохранения и укрепления здоровья, физического и духовного развития, долголетней активной жизни людей Ветковский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Программу обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Ветковского района на 2007 - 2010 годы (далее - Программа).

2. Руководителям субъектов хозяйствования Ветковского района, начальнику отдела образования Ветковского районного исполнительного комитета Желтоногину В.Н. обеспечить реализацию мероприятий Программы, предусмотрев выделение дополнительных средств для технического и организационного оформления проводимых санитарно-противоэпидемических мероприятий.

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Ветковского районного исполнительного комитета Приходько М.И.



Председатель Е.И.ЧЕВАНЬКОВ













                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Решение
                                               Ветковского районного
                                               Совета депутатов
                                               26.09.2007 N 34


ПРОГРАММА

ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ВЕТКОВСКОГО РАЙОНА НА 2007 - 2010 ГОДЫ



1. Программа обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Ветковского района на 2007 - 2010 годы (далее - Программа) разработана с целью улучшения санитарно-эпидемического благополучия населения Ветковского района (далее - район) и в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 2006 г. N 1596 "Об утверждении Государственной программы обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Республики Беларусь на 2007 - 2010 годы" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 202, 5/24296).

В учреждениях образования района по-прежнему отрицательными факторами являются несоответствие гигиеническим требованиям нормативов искусственной освещенности, состояния школьной мебели. Значительные учебные нагрузки приводят к нарушению остроты зрения и осанки. В 2006 году показатель нарушения зрения зарегистрирован на уровне 89,7 на 1000 детей, посещающих учебные учреждения, что выше, чем в 2005 году, в 1,4 раза, осанки - 18,5 на 1000 детей (2005 год - 12,9 на 1000 детей). На диспансерном учете по поводу хронических заболеваний состоит 27,2 процента (далее - %) школьников.

По социальной значимости наиболее актуальными для района остаются болезни системы кровообращения, так как они занимают первое место среди причин смертности (48%). Внешние причины смерти занимают второе место (13%), новообразования занимают третье место (9,5%).

В районе сохраняется достаточно стабильная эпидемическая обстановка по инфекционным и паразитарным болезням. Высокая социальная и экономическая значимость инфекционных болезней определяет их статус как важнейшего критерия здоровья и санитарно-эпидемического благополучия населения.

За последние 5 лет в Ветковском районе уровень инфекционной заболеваемости за исключением острых респираторных вирусных инфекций, гриппа и ветряной оспы снизился в 2 раза. За период 2004 - 2006 годы показатель заболеваемости стабилизировался. Это обусловлено снижением уровня заболеваемости краснухой, всеми типами вирусного гепатита, острых кишечных заболеваний, эпидемическим паротитом.

Актуальной остается проблема совершенствования профилактических мероприятий в отношении ряда инфекционных и паразитарных заболеваний в целях дальнейшего снижения уровня заболеваемости и экономических затрат на лечение инфекционных больных.

Состояние здоровья, продолжительность жизни населения района в значительной степени обусловлены влиянием факторов среды обитания.

2. Цель настоящей Программы - предотвращение и (или) минимизация негативного влияния вредных факторов окружающей среды (физических, производственных, социальных) на здоровье населения района и, как следствие, снижение заболеваемости и смертности.

3. Задачами Программы являются:

контроль за воздействием вредных факторов на состояние здоровья населения и эффективное предупреждение их вредного влияния;

снижение инфекционной заболеваемости населения;

обеспечение населения доброкачественной питьевой водой;

улучшение качества и безопасности пищевых продуктов;

профилактика профессиональных заболеваний, связанных с воздействием факторов производственной среды;

снижение влияния факторов, которые могут воздействовать на здоровье ребенка.

4. Реализация указанной цели и решение поставленных задач осуществляются в рамках направлений "Охрана окружающей среды", "Здоровье и труд", "Качество и безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов", "Окружающая среда и здоровье детей" путем обеспечения мероприятий Программы обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Ветковского района на 2007 - 2010 годы согласно приложению <*>.

--------------------------------

<*> На бумажном носителе.



5. Финансирование мероприятий настоящей Программы осуществляется в пределах средств, предусматриваемых на эти цели в местном бюджете, а также средств организаций, участвующих в реализации мероприятий настоящей Программы.

Объемы и источники финансирования Программы уточняются при формировании проектов соответствующих бюджетов на очередной финансовый (бюджетный) год.

6. Исполнителям, указанным в Программе, ежегодно до 10 января представлять в государственное учреждение "Ветковский районный центр гигиены и эпидемиологии" информацию о выполнении мероприятий настоящей Программы с указанием данных по выделенным и освоенным финансовым средствам.

7. Государственному учреждению "Ветковский районный центр гигиены и эпидемиологии" ежегодно до 15 января представлять в Ветковский районный исполнительный комитет информацию о выполнении настоящей Программы.

8. Реализация настоящей Программы позволит достичь следующих результатов:

снижение общей инфекционной заболеваемости на 8%;

недопущение среди населения вспышечной заболеваемости острыми кишечными инфекциями, связанными с пищевыми продуктами промышленного производства;

улучшение санитарно-гигиенических условий на 15 рабочих местах;

уменьшение доли 15-летних подростков с нарушением остроты зрения по сравнению с 2006 годом на 5%, с нарушением осанки - на 15%.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList