Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Бобруйского городского исполнительного комитета от 22.08.2007 N 16-23 "Об утверждении Инструкции о порядке сноса самовольных построек"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 14 сентября 2007 г. N 9/10573







На основании статьи 223 Гражданского кодекса Республики Беларусь в целях соблюдения генерального плана города Бобруйска, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 февраля 2006 г. N 185 "Об утверждении генеральных планов городов Бобруйска, Молодечно, Орши", Бобруйский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке сноса самовольных построек.



Председатель Д.М.БОНОХОВ





Управляющий делами Л.С.ПОГУДО











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Бобруйского городского
                                            исполнительного комитета
                                            22.08.2007 N 16-23


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ СНОСА САМОВОЛЬНЫХ ПОСТРОЕК



1. Инструкция о порядке сноса самовольных построек разработана на основании статьи 223 Гражданского кодекса Республики Беларусь, в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях и определяет порядок сноса незаконно (самовольно) возведенных физическими и (или) юридическими лицами построек.

2. Инструкция обязательна для местных администраций города Бобруйска, управлений и отделов Бобруйского городского исполнительного комитета (далее - горисполком), юридических и физических лиц.

3. Для целей настоящей Инструкции под самовольной постройкой понимается строительство, а также пристройка, надстройка, перестройка дома, гаража, другого строения, сооружения или создание иного недвижимого имущества на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законодательством, а также без получения на это необходимых разрешений либо с существенными отступлениями от проекта или существенными нарушениями градостроительных норм и правил.

4. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на возведенный объект права собственности в соответствии с пунктами 1 - 2 статьи 220 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Оно не вправе пользоваться и распоряжаться постройкой по своему усмотрению - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. К такому объекту в силу пункта 3 статьи 220 Гражданского кодекса Республики Беларусь применяются правила о праве собственности на материалы и другое имущество, из которого недвижимое имущество создано.

5. Признаки самовольной постройки письменно излагаются в заключении должностного лица, на которое отделом архитектуры и градостроительства горисполкома (далее - отдел архитектуры и градостроительства) в установленном порядке возложены функции контроля за осуществлением строительства с указанием предлагаемых мер.

6. После установления владельца самовольной постройки уполномоченное на составление протокола об административном правонарушении по статье 21.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях должностное лицо отдела архитектуры и градостроительства или администрации Ленинского, Первомайского районов города Бобруйска (далее - администрация района) составляет протокол об административном правонарушении в отношении виновного лица в соответствии со статьей 10.2 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

7. Протокол об административном правонарушении направляется на рассмотрение в суд Бобруйского района и города Бобруйска не позднее двух дней со дня его составления.

8. После рассмотрения судом дела об административном правонарушении и вынесении постановления по нему отделом архитектуры и градостроительства готовится проект решения горисполкома о:

продолжении строительства или о принятии постройки в эксплуатацию и ее регистрации в установленном порядке с предоставлением при необходимости земельного участка лицу, осуществившему самовольное строительство;

сносе постройки лицом, осуществившим самовольное строительство, или о приведении ее в прежнее, до осуществления пристройки, надстройки или перестройки, состояние в установленный срок за счет собственных средств, или о переносе ее на иное место после отвода земельного участка в установленном порядке.

9. При отказе лица, осуществившего самовольную постройку, произвести добровольный снос самовольной постройки в установленные сроки по поручению горисполкома администрация района создает комиссию по принудительному сносу самовольной постройки (далее - комиссия). В комиссию включаются представители администрации района, представители управления жилищно-коммунального хозяйства горисполкома, отдела архитектуры и градостроительства, органов внутренних дел и других отделов.

10. Администрация района извещает самовольного застройщика о принудительном сносе самовольной постройки лично или письмом с уведомлением по почте. В извещении указываются: дата и номер документа, которым создана комиссия; нормативный акт, на основании которого принято решение о сносе, дата и время сноса постройки.

11. Принудительный снос производится комиссионно с участием владельца самовольной постройки. В случае неявки владельца в установленный срок снос производится в его отсутствие, о чем в акте о сносе самовольной постройки делается соответствующая запись.

12. При принудительном сносе самовольной постройки составляется акт описи имущества, находящегося внутри нее в 3 экземплярах, один из которых вручается под роспись (либо высылается по почте) владельцу постройки. Акт подписывается членами комиссии.

13. Самовольная постройка и имущество, указанное в акте описи, передается на ответственное хранение предприятию, определенному распоряжением главы администрации района, с оформлением в установленном порядке акта передачи постройки, стройматериалов и имущества. Ответственность за сохранность имущества, переданного комиссией, несет предприятие, которое в установленном порядке приняло данное имущество. Целесообразность сдачи имущества на хранение определяется комиссией.

14. Расходы, связанные со сносом самовольной постройки, подлежат возмещению лицом, осуществившим ее строительство.

15. Аналогично комиссионно осуществляется снос бесхозяйного самовольного строения. При обнаружении владельца после сноса бесхозяйной самовольной постройки понесенные администрацией района расходы возмещаются данным лицом.

16. В случае отказа лица, осуществившего самовольное строительство, произвести добровольное возмещение расходов по сносу постройки администрация района принимает меры по взысканию их стоимости в установленном законом порядке.

17. После представления документов на имущество, подтверждающих право собственности, и возмещения лицом, осуществившим самовольную постройку, затрат по сносу постройки, а также внесения оплаты за хранение имущества администрация района возвращает владельцу строительные материалы, оставшиеся после сноса постройки, имущество, находившееся в ней, по акту в установленном порядке.

18. При невостребовании имущества, принятого на хранение, более трех лет оно в установленном законодательством порядке обращается в доход городской коммунальной собственности.

19. В случае аварийной ситуации либо когда создается угроза жизни и здоровью граждан, для устранения которой требуется срочный снос самовольной постройки, данная мера осуществляется комиссионно с включением представителей организации, устраняющей аварийную ситуацию. При наличии времени комиссией принимаются меры по поиску и оповещению владельца.

20. Споры, возникающие между администрациями районов и лицами, осуществившими самовольную постройку, решаются в судебном порядке.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList