Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Кричевского районного исполнительного комитета от 14.08.2007 N 15-40 "Об утверждении Инструкции о порядке сноса самовольных построек юридическими и физическими лицами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 2 октября 2007 г. N 9/10867







Кричевский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке сноса самовольных построек юридическими и физическими лицами.



Председатель И.И.ПРАКОПОВ





Управляющий делами Л.В.ФЕДОРЕНКО











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Кричевского районного
                                            исполнительного комитета
                                            14.08.2007 N 15-40


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ СНОСА САМОВОЛЬНЫХ ПОСТРОЕК

ЮРИДИЧЕСКИМИ И ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ



1. Инструкция о порядке сноса самовольных построек юридическими и физическими лицами разработана на основании статьи 223 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) и в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП).

2. Инструкция обязательна для управлений, отделов Кричевского районного исполнительного комитета (далее - райисполком), юридических и физических лиц Кричевского района.

3. Для целей настоящей Инструкции под самовольной постройкой (самовольным строительством) понимается строительство, а также пристройка, надстройка, перестройка дома, гаража, другого строения, сооружения или создание иного недвижимого имущества на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законодательством, а также без получения на это необходимых разрешений либо с существенным отступлением от проекта или существенными нарушениями градостроительных норм и правил.

4. Признаки самовольного строительства (самовольной постройки) письменно излагаются в заключении должностного лица, на которое отделом архитектуры и строительства райисполкома в установленном порядке возложены функции контроля за осуществлением индивидуального строительства с указанием предлагаемых мер.

5. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на возведенный объект права собственности и в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 220 ГК не вправе пользоваться и распоряжаться постройкой по своему усмотрению - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершить другие сделки. К такому объекту в силу пункта 3 статьи 220 ГК применяются правила о праве собственности на строительные материалы.

6. После установления владельца самовольной постройки (Кричевским филиалом республиканского унитарного предприятия "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру", землеустроительной и геодезической службой Кричевского района, унитарным коммунальным производственным предприятием "Коммунальник", отделами райисполкома) отдел архитектуры и строительства райисполкома должен применить меры административного взыскания к виновному лицу:

административное взыскание налагается в соответствии с КоАП;

протокол составляется уполномоченными на то должностными лицами. В протоколе об административном правонарушении указываются: дата и место его составления, должность, фамилия, имя, отчество лица, составившего протокол; сведения о личности нарушителя; время совершения и сущность административного правонарушения, нормативный акт, предусматривающий ответственность за данное правонарушение; фамилии, адреса свидетелей и потерпевших, если они имеются; объяснение нарушителя; иные сведения, необходимые для разрешения дела;

протокол подписывается лицом, его составившим, и лицом, совершившим административное правонарушение. В случае отказа лица, совершившего административное правонарушение, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись об этом;

протокол в десятидневный срок направляется органу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении.

7. Отдел архитектуры и строительства райисполкома после применения мер административного взыскания за самовольное строительство постройки обязан подготовить для рассмотрения райисполкомом один из следующих проектов решения:

о продолжении строительства или о принятии постройки в эксплуатацию и ее регистрации в установленном порядке с предоставлением в установленном порядке при необходимости земельного участка лицу, осуществившему самовольное строительство;

о сносе постройки лицом, осуществившим самовольное строительство, и о приведении ее в прежнее до осуществления пристройки или перестройки состояние в установленный срок за счет собственных средств или о переносе ее на иное место после отвода земельного участка в установленном порядке.

8. При отказе лица произвести добровольный снос самовольной постройки в установленные сроки по распоряжению райисполкома создается комиссия по принудительному сносу самовольной постройки. В комиссию включаются представители отдела жилищно-коммунального хозяйства, отдела архитектуры и строительства, отдела внутренних дел и других отделов райисполкома.

9. Райисполком уведомляет самовольного застройщика о принудительном сносе самовольной постройки с уведомлением по почте. В уведомлении указывается дата и номер документа, которым создана комиссия, нормативный акт, на основании которого принято решение о сносе, дата и время сноса постройки.

10. Принудительный снос производится комиссионно с участием владельца самовольной постройки предприятием, которое определяется распоряжением. В случае неявки владельца в установленный райисполкомом срок снос производится без его присутствия, о чем в акте делается соответствующая запись.

11. При принудительном сносе постройки составляется акт описи имущества, находящегося внутри нее, в 3 экземплярах, один из которых впоследствии вручается под роспись владельцу постройки. Акт подписывается членами комиссии.

12. Самовольная постройка и имущество, находящееся внутри нее, принимается на ответственное хранение предприятием, которое определяется распоряжением райисполкома, с оформлением в установленном порядке акта передачи постройки, стройматериалов и имущества. Ответственность за сохранность имущества, переданного комиссией райисполкома по сносу самовольной постройки, несет предприятие, которое в установленном порядке приняло данное имущество. Целесообразность сдачи имущества на хранение определяется комиссией.

13. В случае неявки без уважительной причины владельца самовольной постройки к установленному сроку ее сноса организовывается снос самовольного строения комиссионно вышеустановленным порядком.

14. Аналогично комиссионно осуществляется снос бесхозяйного самовольного строения. При обнаружении владельца после сноса бесхозяйной самовольной постройки понесенные расходы возмещаются лицом, осуществившим строительство. В случае отказа его произвести добровольное возмещение расходов по сносу постройки райисполком принимает меры по взысканию их стоимости в установленном законом порядке. После предоставления документов на имущество, подтверждающих право собственности (техпаспорт, накладная, копия чека и т.д.), и возмещения лицом затрат по сносу постройки и оплаты хранения имущества с учетом инфляции райисполком возвращает владельцу строительные материалы, оставшиеся после сноса постройки, и имущество, находящееся в постройке, по акту в установленном порядке.

15. При аварийных ситуациях, которые могут принести ущерб другим лицам и организациям, либо когда создается угроза жизни и здоровью граждан, для устранения которых требуется срочный снос самовольного строения, данная мера осуществляется комиссионно с включением представителей организации, устраняющей аварийную ситуацию. При наличии времени комиссией принимаются меры по поиску и оповещению владельца. О наличии аварийной ситуации райисполком информирует обслуживающая организация либо штаб гражданской обороны района.

16. Споры, возникшие между райисполкомом и владельцами самовольных построек, решаются в судебном порядке.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList