Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 02.08.2007 N 1711 "О некоторых вопросах по подтверждению приобретательной давности на недвижимое имущество" (вместе с "Инструкцией о порядке взаимодействия администраций районов города Минска с государственными органами и иными организациями при принятии решения о подтверждении приобретательной давности на недвижимое имущество")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 21 августа 2007 г. N 9/10039







Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2005 г. N 432 "О некоторых мерах по совершенствованию организации работы с гражданами в государственных органах, иных государственных организациях" и Указа Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. N 152 "Об утверждении перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан" Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

(в ред. решения Мингорисполкома от 11.10.2007 N 2301)

1. Установить, что решения о подтверждении приобретательной давности на недвижимое имущество принимаются администрациями районов города Минска.

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке взаимодействия администраций районов города Минска с государственными органами и иными организациями при принятии решения о подтверждении приобретательной давности на недвижимое имущество.

3. Главам администраций районов города Минска назначить ответственных должностных лиц за выполнение административной процедуры, указанной в пункте 1 настоящего решения.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Минского городского исполнительного комитета Вырко Г.Е.



Председатель М.Я.ПАВЛОВ





Управляющий делами М.Ф.САВАНОВИЧ











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Минского городского
                                            исполнительного комитета
                                            02.08.2007 N 1711


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АДМИНИСТРАЦИЙ РАЙОНОВ

ГОРОДА МИНСКА С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ И ИНЫМИ

ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЯ О ПОДТВЕРЖДЕНИИ

ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО



1. Взаимодействие администраций районов города Минска (далее - г.Минск) с государственными органами и иными организациями при принятии решения о подтверждении приобретательной давности на недвижимое имущество основано на нормах Указа Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2005 г. N 432 "О некоторых мерах по совершенствованию организации работы с гражданами в государственных органах, иных государственных организациях" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 143, 1/6789) и Указа Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. N 152 "Об утверждении перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 44, 1/7344).

(в ред. решения Мингорисполкома от 11.10.2007 N 2301)

2. Термины и их определения употребляются в значениях, определенных в Указе Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2005 г. N 432 и Указе Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. N 152.

3. Взаимодействие осуществляется посредством обмена (в том числе в электронном виде) документами и (или) информацией, необходимыми (необходимой) для осуществления функций, возложенных на администрации районов г.Минска при принятии решения о подтверждении приобретательной давности на недвижимое имущество.

4. Администрация района г.Минска в течение 15 дней со дня поступления от гражданина заявления, в котором указываются сведения, подтверждающие факт добросовестного, открытого и непрерывного владения недвижимым имуществом в течение 15 лет, получает информацию:

от республиканского унитарного предприятия "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" в виде выписки из Единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним о конкретном объекте недвижимого имущества, в том числе земельном участке, на котором он расположен, а также об актуальных правах (ограничениях прав) на него;

от Минской городской землеустроительной и геодезической службы в виде справки о земельном участке, на котором расположен конкретный объект недвижимого имущества: когда и кому он предоставлялся в пользование;

от организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда в соответствии с территориальным расположением объекта, в виде информации о нахождении в прошлом конкретного объекта недвижимого имущества в ведении данной организации, об основаниях его выбытия из ведения организации; о плательщике за коммунальные услуги в отношении конкретного объекта недвижимого имущества; о заключенных договорах на техническое обслуживание в отношении конкретного объекта недвижимого имущества;

от специализированных эксплуатационных организаций в виде справки о заключенных договорах на оказание коммунальных услуг в отношении конкретного объекта недвижимого имущества;

от суда района г.Минска в виде справки о поступлении в суд материалов (исковых заявлений, заявлений) по установлению владельца (собственника) конкретного объекта недвижимого имущества;

от Минского городского территориального фонда государственного имущества в виде информации о судебных делах в отношении конкретного объекта недвижимого имущества;

от инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по району г.Минска в виде сведений о фамилии, имени, отчестве и учетном номере плательщика в отношении конкретного объекта недвижимого имущества (по месту его нахождения);

от государственной нотариальной конторы в соответствии с территориальным расположением объекта в виде справки о наличии нотариально удостоверенных сделок с конкретным объектом недвижимого имущества;

от архива администрации района г.Минска, архива Минского городского исполнительного комитета, государственного учреждения "Архив Минской области" в виде справки о наличии решений соответствующих государственных органов в отношении конкретного объекта недвижимого имущества;

от отдела архитектуры и градостроительства администрации района г.Минска в виде заключения о возможности признания конкретного объекта недвижимого имущества самовольной постройкой.

5. Получение документов и (или) информации, указанной (указанных) в пункте 4 настоящей Инструкции, обеспечивается путем:

направления запросов телефонограммой или посредством факсимильной связи с факса на факс;

направление запроса по электронной почте;

прямого доступа к организованной базе данных;

письменного запроса.

Получение информации, указанной в абзаце восьмом пункта 4 настоящей Инструкции, обеспечивается путем направления письменного запроса.

6. Государственные органы и иные организации, указанные в пункте 4 настоящей Инструкции, при получении запроса в течение семи календарных дней подготавливают и направляют запрашиваемую информацию в адрес администрации района г.Минска любым из указанных в пункте 5 настоящей Инструкции способов.

Представление информации, указанной в абзаце втором пункта 4 настоящей Инструкции, осуществляется в порядке, установленном действующими договорами о сотрудничестве, заключенными между администрациями районов г.Минска и республиканским унитарным предприятием "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру".

7. В случае, если законодательством предусмотрена плата за выдачу документов и (или) сведений, оплата осуществляется гражданином в установленном порядке.

8. Гражданин при подаче заявления о подтверждении приобретательной давности на недвижимое имущество вправе самостоятельно представлять документы, указанные в абзацах втором - одиннадцатом пункта 4 настоящей Инструкции.

9. На основании полученной информации администрация района г.Минска не позднее срока, определенного в пункте 485 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, принимает соответствующее решение и представляет его заверенную копию заявителю.

(в ред. решения Мингорисполкома от 11.10.2007 N 2301)









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList