Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Гомельского городского исполнительного комитета от 04.07.2007 N 606 "Об утверждении Положения о реестре имущества, находящегося в коммунальной собственности города Гомеля"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 31 июля 2007 г. N 9/9625







В соответствии с решением Гомельского областного исполнительного комитета от 8 мая 2007 г. N 386 "Об утверждении Положения о реестре имущества, находящегося в коммунальной собственности Гомельской области" Гомельский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о реестре имущества, находящегося в коммунальной собственности города Гомеля.

2. Руководителям юридических лиц, имущество которых находится в коммунальной собственности города Гомеля, обеспечить своевременное представление в управление коммунальной собственности и приватизации Гомельского городского исполнительного комитета (далее - горисполком) информации, необходимой для создания и ведения реестра имущества, находящегося в коммунальной собственности города Гомеля.

3. Признать утратившим силу пункт 6 решения Гомельского городского исполнительного комитета от 9 апреля 1996 г. N 282 "О регистрации имущества, находящегося в коммунальной собственности города".

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя горисполкома Ковалева С.Н., Лузая С.И., Порошина С.И. по отраслевой принадлежности курируемых ими вопросов.



Председатель А.А.БЕЛЯЕВ





Управляющий делами В.П.СУВАЛОВ











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Гомельского городского
                                            исполнительного комитета
                                            04.07.2007 N 606


ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕЕСТРЕ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В КОММУНАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА ГОМЕЛЯ



1. Настоящим Положением о реестре имущества, находящегося в коммунальной собственности города Гомеля (далее - Положение), определяются цели создания реестра имущества, находящегося в коммунальной собственности города Гомеля (далее - реестр), объекты учета, состав учитываемых сведений и порядок их актуализации, а также полномочия Гомельского городского исполнительного комитета (далее - горисполком) по обеспечению ведения реестра.

2. Реестр создается в целях:

систематизации данных о коммунальных унитарных предприятиях (в том числе дочерних), учреждениях, хозяйственных обществах с долей коммунальной собственности города Гомеля и иных организациях, имущество которых находится в коммунальной собственности города Гомеля (далее - юридические лица), структуре и балансовой стоимости имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления, а также о выделенных им в пользование земельных участках;

рассмотрения предложений о распоряжении имуществом, находящимся в коммунальной собственности города Гомеля.

3. Реестр представляет собой построенную по объектно-субъектному принципу систему учета документированной информации, зафиксированной на бумажных и электронных носителях.

4. Субъектами реестра являются:

органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные горисполкому;

юридические лица коммунальной собственности города Гомеля.

5. К объектам учета реестра относятся:

здания, сооружения, изолированные помещения (за исключением жилых домов и жилых помещений), не завершенные строительством капитальные строения (кроме не завершенных строительством жилых домов и жилых помещений), передаточные устройства и иное недвижимое имущество;

нематериальные активы;

земельные участки, выделенные в пользование юридическим лицам;

акции (доли в уставных фондах) хозяйственных обществ (товариществ), принадлежащие юридическим лицам.

Не подлежат учету в реестре земля (за исключением земельных участков, выделенных в пользование республиканским юридическим лицам), недра, воды, леса, особо охраняемые природные территории и природные ресурсы, государственный жилищный фонд, имущество, относящееся к государственным и мобилизационным запасам, резервам, историко-культурным ценностям.

6. В реестре, кроме объектов учета, содержатся сведения о (об):

полном наименовании субъекта реестра, его месте нахождения, подчиненности, организационно-правовой форме, численности работающих, руководителе и главном бухгалтере;

структуре и балансовой стоимости имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления за субъектом реестра, стоимости чистых активов и величине уставного фонда;

учредителе субъекта реестра, утверждении и регистрации его устава (положения);

учрежденных субъектом реестра юридических лицах;

подчиненных субъекту реестра (входящих в его состав) юридических лицах;

обособленных подразделениях субъекта реестра (филиалах, представительствах);

осуществляемых субъектом реестра видах деятельности;

хозяйственных обществах (товариществах), акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат субъекту реестра.

7. Ведение реестра осуществляется управлением коммунальной собственности и приватизации горисполкома.

Управление коммунальной собственности и приватизации горисполкома в пределах своей компетенции:

осуществляет методическое и организационное обеспечение ведения реестра;

устанавливает порядок ведения реестра, в том числе:

определяет порядок ежегодного обновления и уточнения учитываемых в реестре сведений (сверки данных);

определяет порядок внесения изменений и дополнений в базу данных реестра;

определяет порядок исключения субъектов из реестра;

определяет программно-технические средства ведения реестра;

устанавливает порядок выдачи заинтересованным государственным органам и юридическим лицам данных из базы данных реестра.

8. Структура и балансовая стоимость имущества, закрепленного за субъектами реестра на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления, отражаются в реестре по состоянию на 1 января текущего года, а закрепленного за вновь созданными (в том числе в результате реорганизации) в текущем году субъектами - на дату вступительного баланса.

9. В целях поддержания базы данных реестра в актуальном состоянии сведения о субъектах реестра, указанные в пункте 6 настоящего Положения, периодически обновляются с учетом действующего законодательства Республики Беларусь.

Вновь созданные, в том числе в результате реорганизации, юридические лица обязаны в месячный срок со дня их государственной регистрации обратиться в управление коммунальной собственности и приватизации горисполкома для регистрации в реестре.

Юридические лица, имущество которых зарегистрировано в реестре, обязаны:

ежегодно до 20 марта представлять в управление коммунальной собственности и приватизации горисполкома сведения о структуре и балансовой стоимости закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления имущества, а также информацию об изменении учтенных в реестре сведений;

в десятидневный срок сообщать в управление коммунальной собственности и приватизации горисполкома о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, изменении наименования, организационно-правовой формы, учредителя, подчиненности, места нахождения, номеров телефонов и факсов, смене руководителя и главного бухгалтера, а также об учреждении иных юридических лиц, выходе из состава учредителей (участников) негосударственных юридических лиц, сделках по отчуждению недвижимого имущества и другие сведения, учитываемые в реестре.

10. Управление коммунальной собственности и приватизации горисполкома имеет право:

запрашивать и получать от государственных органов и юридических лиц независимо от их подчиненности необходимые сведения и документированную информацию по учету, владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в коммунальной собственности города Гомеля, а также необходимую документированную информацию для уточнения отдельных сведений, учитываемых в реестре;

направлять субъектам реестра письменные указания об устранении допущенных нарушений по учету, владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в коммунальной собственности города Гомеля;

контролировать достоверность получаемой информации.

11. Субъектам реестра, имущество которых зарегистрировано в реестре, выдается свидетельство о регистрации в реестре имущества, находящегося в коммунальной собственности города Гомеля. Свидетельство оформляется управлением коммунальной собственности и приватизации горисполкома.

Срок действия свидетельства - не более трех лет.

Свидетельство является документом, подтверждающим регистрацию в реестре субъекта и закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления имущества.

Свидетельство является необходимым документом для осуществления субъектом реестра функций по управлению и распоряжению имуществом, находящимся в коммунальной собственности города Гомеля, в пределах, установленных законодательством Республики Беларусь и собственником имущества.

Предложения о распоряжении находящимся в коммунальной собственности города Гомеля недвижимым имуществом рассматриваются в установленном законодательством порядке при условии учета данного имущества в реестре.

В свидетельстве указываются дата его выдачи, номер, срок действия, дата регистрации имущества в реестре, а также следующие сведения о субъекте реестра:

полное наименование (согласно уставу, положению);

место нахождения (почтовый индекс и адрес);

учредитель (для коммерческих организаций);

подчиненность;

орган, уполномоченный управлять государственным имуществом;

организационно-правовая форма;

реестровый номер.

При отсутствии у субъекта реестра имущества, стоимость которого отражена в самостоятельном балансе, нахождении субъекта реестра в процессе ликвидации, смене формы собственности либо отчуждении, а также при непредставлении им необходимых для актуализации базы данных реестра сведений, предусмотренных в части третьей пункта 9 настоящего Положения, зарегистрированному в реестре субъекту свидетельство не выдается.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList