Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Петриковского районного Совета депутатов от 29.06.2007 N 23 "О Программе развития бытового обслуживания населения Петриковского района на 2007 - 2010 годы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 16 октября 2007 г. N 9/11152







Петриковский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Программу развития бытового обслуживания населения в Петриковском районе на 2007 - 2010 годы.

2. Утвердить мероприятия по выполнению Программы развития бытового обслуживания населения в Петриковском районе на 2007 - 2010 годы согласно приложению <*>.

--------------------------------

<*> На бумажном носителе.



3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на первого заместителя председателя Петриковского районного исполнительного комитета Гиленко Н.Н., открытое акционерное общество "Петриковский комбинат бытового обслуживания" (Бабич А.М.).



Председатель В.Д.РАБУШОК













                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Решение
                                             Петриковского районного
                                             Совета депутатов
                                             29.06.2007 N 23


ПРОГРАММА

РАЗВИТИЯ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

В ПЕТРИКОВСКОМ РАЙОНЕ НА 2007 - 2010 ГОДЫ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Программа развития бытового обслуживания населения в Петриковском районе на 2007 - 2010 годы (далее - Программа) разработана в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. N 761 "О Программе развития бытового обслуживания населения в Республике Беларусь на 2006 - 2010 годы" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 94, 5/22462), Программой развития бытового обслуживания населения в Гомельской области на 2007 - 2010 годы, утвержденной решением Гомельского областного Совета депутатов от 27 февраля 2007 г. N 21 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 88, 9/7176).

2. Реализация настоящей Программы будет способствовать дальнейшему развитию бытового обслуживания населения Петриковского района, повышению качества и увеличению объемов реализации бытовых услуг.

3. Настоящая Программа носит целевой характер и направлена на развитие бытового обслуживания населения в Петриковском районе по следующим направлениям:

увеличение объемов реализации и совершенствование структуры бытовых услуг;

развитие бытового обслуживания населения в сельской местности;

повышение технического уровня производства и качества бытовых услуг;

совершенствование системы управления и организационных структур;

развитие индивидуального предпринимательства и создание конкурентной среды в бытовом обслуживании;

государственное регулирование бытового обслуживания;

развитие отраслевых групп бытовых услуг.



Глава 2

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ



4. Целью развития бытового обслуживания населения в Петриковском районе является обеспечение платежеспособного спроса населения широким спектром высококачественных бытовых услуг, доступности их для потребителя на основе создания высокоэффективного производства.

5. Для достижения этой цели предусматривается решение следующих задач:

расширение сети объектов бытового обслуживания населения особенно в сельской местности;

обеспечение ценовой и территориальной доступности бытовых услуг;

поддержание государственных минимальных социальных стандартов по обслуживанию населения, утвержденных решением Гомельского областного исполнительного комитета от 27 июня 2003 г. N 418 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 84, 9/2791), и достижение рациональных нормативов потребления бытовых услуг;

повышение качества бытовых услуг и культуры обслуживания населения;

совершенствование организационных структур и системы управления;

внедрение новых видов и форм оказания бытовых услуг населению;

повышение инвестиционной и инновационной активности;

обеспечение процесса воспроизводства действующих основных фондов и их технического перевооружения;

организация разработки прогрессивных технологий новых видов услуг и оборудования для сферы бытового обслуживания населения;

обеспечение рентабельной работы организации по всем отраслевым группам бытовых услуг, повышению коэффициента использования производственных мощностей;

формирование конкурентной среды, в том числе за счет развития малого и среднего предпринимательства;

создание равных условий труда для организации бытового обслуживания населения всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей;

организация системы изучения спроса и рекламы бытовых услуг;

повышение квалификации кадров на основе создания системы их непрерывного профессионального обучения;

совершенствование системы защиты прав потребителей, в том числе путем развития сертификации, стандартизации и системы отраслевого контроля.



Глава 3

УВЕЛИЧЕНИЕ ОБЪЕМОВ РЕАЛИЗАЦИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

СТРУКТУРЫ БЫТОВЫХ УСЛУГ



6. С учетом прогнозируемого роста реальных доходов населения объем реализации бытовых услуг в Петриковском районе в 2010 году возрастет по отношению к уровню 2005 года в 1,6 раза, число объектов бытового обслуживания населения - на 6 единиц в параметрах согласно приложениям 1 <*> и 2. Будет увеличен минимальный норматив государственного социального стандарта по производственным мощностям (рабочим местам) на одну тысячу человек по важнейшим видам бытовых услуг и обеспеченности сельских жителей сетью комплексных приемных пунктов, утвержденный решением Гомельского областного исполнительного комитета от 27 июня 2003 г. N 418.

--------------------------------

<*> Приложения 1 - 7 на бумажном носителе.



7. Прогнозируются наиболее высокие темпы развития услуг по ремонту и пошиву обуви и одежды, изготовлению и ремонту мебели, услуг парикмахерских, ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств, машин и оборудования согласно приложению 3.

8. Будет расширена сеть сервисного обслуживания технически сложных товаров за счет создания новых центров, абонементного и выездного обслуживания с привлечением индивидуальных предпринимателей.

9. Получит дальнейшее развитие система оказания бытовых услуг малообеспеченным гражданам (инвалидам, одиноким пенсионерам и другим категориям граждан).

10. В прогнозном периоде предусматривается обеспечение рентабельности по всем отраслевым группам, особенно в сельской местности, путем увеличения объемов реализации, повышения качества бытовых услуг, снижения издержек производства.



Глава 4

РАЗВИТИЕ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ



11. Главными целями в области развития бытового обслуживания населения в сельской местности являются достижение нормативов государственных минимальных социальных стандартов, утвержденных решением Гомельского областного исполнительного комитета от 27 июня 2003 г. N 418, и приближение к рациональным нормам потребления бытовых услуг. Для этого потребуется создание правовых, организационных, производственно-технических и экономических условий, обеспечивающих ускоренное развитие бытовых услуг в сельской местности.

12. Развитие бытового обслуживания в сельской местности будет осуществляться в соответствии с Программой социально-экономического развития и возрождения села в Гомельской области на 2005 - 2010 годы, утвержденной решением Гомельского областного Совета депутатов от 10 июня 2005 г. N 170 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 133, 9/4389).

13. Сохранению высоких темпов развития бытового обслуживания населения в прогнозном периоде будет способствовать дальнейшая административная и экономическая поддержка организаций, оказывающих бытовые услуги в сельской местности, совершенствование сельской службы быта. В этих целях предусматриваются дальнейшее восстановление, модернизация и открытие новых сельских комплексных приемных пунктов, расширение выездного обслуживания. Ставится задача к 2010 году обеспечить сельское население сетью комплексных приемных пунктов по приему заказов на бытовые услуги из расчета один пункт на 1310 сельских жителей. В сельской местности предусматривается функционирование и совершенствование работы не менее 19 комплексных приемных пунктов, в том числе 8 в создаваемых агрогородках.

14. Предусматривается возмещение убытков от оказания комплексными приемными пунктами бытовых услуг населению в сельской местности за счет финансирования из местных бюджетов части затрат по доставке заказов и выполнению социально значимых услуг.

15. Получит дальнейшее развитие внутрисистемная кооперация со специализированными организациями для оказания услуг по ремонту теле- и радиоаппаратуры и сложнобытовой техники, организация выездного обслуживания населения отдаленных деревень, заключение договоров о сотрудничестве организаций бытового обслуживания населения с Петриковским районным узлом связи Гомельского филиала республиканского унитарного предприятия "Белпочта" (по согласованию) по приему заказов у сельских жителей и доставке их по месту жительства.

16. Предусмотрено ускоренное развитие таких услуг сельскохозяйственного характера, как обработка земельных участков, прокат средств малой механизации и садово-огородного инвентаря. Продолжится работа по привлечению индивидуальных предпринимателей и организаций частной формы собственности к обслуживанию населения в сельской местности и предоставлению им приемлемых условий для оказания бытовых услуг.

17. Намечено обеспечить освоение работниками сети бытового обслуживания в сельской местности смежных профессий в сфере бытовых услуг, повышение их квалификации.

18. Проведение намеченных мероприятий позволит обеспечить темпы роста реализации основных видов бытовых услуг в сельской местности в 2007 - 2010 годах в Петриковском районе не менее чем в 1,5 раза согласно приложению 4.



Глава 5

ПОВЫШЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ ПРОИЗВОДСТВА

И КАЧЕСТВА БЫТОВЫХ УСЛУГ



19. Повышение технического уровня производства и качества бытовых услуг будет достигнуто за счет осуществления технического перевооружения производственных подразделений открытого акционерного общества "Петриковский комбинат бытового обслуживания" (далее - комбинат) в 2007 - 2010 годах согласно приложению 5. Особое внимание будет уделено техническому перевооружению:

прачечных;

подразделений комбината, выполняющих услуги по ремонтным видам;

парикмахерских, фотографий, а также комплексных приемных пунктов;

внедрению новых видов услуг в сельской местности;

развитию новых технологий.

20. В целях дальнейшего улучшения качества бытовых услуг намечено осуществить ежегодное внедрение на менее одного нового вида бытовых услуг.



Глава 6

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР



21. В целях улучшения финансово-экономического положения комбината намечаются:

обеспечение рентабельности по всем производственным подразделениям путем увеличение объемов выпуска продукции и оказания услуг, повышения качества товаров и услуг, снижения издержек производства;

рационализация использования площадей сельских комплексных приемных пунктов, увеличения доли услуг населению методом подворного обхода.

22. Одним из основных факторов увеличения объемов реализации и формирования конкурентной среды в сфере услуг станет дальнейшее развитие индивидуального предпринимательства.



Глава 7

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ



23. Государственное регулирование будет осуществляться по следующим основным направлениям:

контроль за качеством и ценами;

обеспечение конкуренции;

поддержка социально значимых услуг;

защита прав потребителей.

24. Политика государственного регулирования бытового обслуживания осуществляется на основе применения правовых, экономических и организационных мер.

Меры экономического регулирования предусматривают механизмы финансово-кредитного и налогового регулирования, направленные на развитие бытового обслуживания в сельской местности, предоставление государственной поддержки в сфере бытовых услуг малообеспеченным слоям населения при оказании бытовых услуг, ликвидацию убыточности отдельных видов услуг, содействие развитию предпринимательства, обеспечение доступности получения населением социально значимых видов бытовых услуг. Предусматривается поддержка организаций бытового обслуживания, оказывающих услуги по ремонту бытовой техники и радиоэлектронных приборов.

Организационные меры включают:

эффективное управление долей государственной собственности в уставном фонде комбината;

осуществление сертификации бытовых услуг;

совершенствование подготовки и повышения квалификации кадров;

обеспечение координации деятельности организаций бытового обслуживания населения и индивидуальных предпринимателей;

мониторинг бытовых услуг.

25. Намечено совершенствовать систему подготовки и переподготовки рабочих кадров, специалистов со средним специальным образованием.



Глава 8

НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕВЫХ ГРУПП БЫТОВЫХ УСЛУГ



26. В бытовом обслуживании Петриковского района выделяют семь основных отраслевых групп услуг:

26.1. химическая чистка и крашение, услуги прачечных.

Продолжится работа по наращиванию объемов услуг прачечных за счет установки дополнительного оборудования;

26.2. ремонт обуви.

Прогнозируется спрос на обеспечение ремонта обуви в сельской местности;

26.3. ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий.

Прогнозируется увеличение спроса на пошив особо модных изделий. Намечено улучшение качества услуг в ателье и мастерских в сельской местности, а также расширение услуг по пошиву изделий детского ассортимента. Увеличится производство трикотажных изделий на современных высокопроизводительных машинах, что позволит снизить их себестоимость;

26.4. услуги парикмахерских, услуги организаций по прокату, ритуальные и обрядовые услуги.

Предполагается расширение перечня услуг парикмахерских, в том числе в маникюрных кабинетах, освоение новых видов модных причесок, применение декоративной косметики, что позволит увеличить объем услуг парикмахерских в 2 раза. Совместно с учреждением образования "Гомельский государственный профессионально-технический колледж бытового обслуживания населения" (по согласованию) планируется рассмотрение вопросов совершенствования подготовки, переподготовки, повышения квалификации, аттестации и переаттестации специалистов для парикмахерских.

Получат дальнейшее развитие услуги проката, особенно в сельской местности. Предусматривается расширение ассортимента услуг проката, а также предоставление потребителям возможности выкупа предметов проката. Будет развиваться комплексное обслуживание с доставкой на дом крупногабаритных предметов проката (холодильники, телевизоры и другая сложнобытовая техника). Прогнозируется увеличение роста проката в 2 раза.

В производстве ритуальных изделий на комбинате намечено обновление оборудования, внедрение новых технологий и материалов;

26.5. услуги фотоателье и фото- и кинолабораторий, прочие услуги производственного характера.

Получат широкое применение компьютерно-цифровые технологии при изготовлении и реставрации фотографий и фотопортретов, что будет способствовать повышению качества и расширению ассортимента услуг фотографий;

26.6. ремонт и техническое обслуживание бытовой теле- и радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий.

Прогнозируется рост спроса на ремонт и техническое обслуживание бытовой техники. Для улучшения качества ремонта и технического обслуживания бытовой техники будет налажена работа мастерской по сервисному, абонентному и выездному обслуживанию бытовой техники, в том числе с привлечением индивидуальных предпринимателей.

Предусматривается сохранять льготные условия предоставления услуг для малоимущих граждан и жителей сельской местности;

26.7. техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования.

С учетом роста спроса населения на автотранспортные средства прогнозируется увеличение спроса на услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта. На базе комбината планируется наращивание открытия участка по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей, что позволит увеличить объемы и ассортимент предоставляемых услуг.



Глава 9

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАДРАМИ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ



27. Для обеспечения выполнения настоящей Программы на комбинате имеются квалифицированные кадры, способные выполнить стоящие задачи перед сферой бытового обслуживания населения. Вместе с тем намечено продолжить работу по подготовке и переподготовке рабочих кадров, специалистов с высшим и средним специальным образованием.

28. Реализация настоящей Программы позволит обеспечить рост объема бытовых услуг. За счет предусмотренных мер государственной поддержки будет достигнуто приоритетное развитие социально значимых услуг и увеличение реализации бытовых услуг населению в сельской местности в 1,5 раза.

29. Предусматривается значительное превышение нормативов, государственных минимальных социальных стандартов по обеспеченности населения производственными мощностями на одну тысячу человек по важнейшим видам бытовых услуг и обеспеченности населения в сельской местности сетью комплексных приемных пунктов, утвержденных решением Гомельского областного исполнительного комитета от 27 июня 2003 г. N 418, согласно приложению 6. Повысится технический уровень организаций бытового обслуживания населения, в том числе в сельской местности.

30. Будет введена сертификация основных видов бытовых услуг, что обеспечит повышение их качества, безопасность для здоровья потребителей и окружающей среды.

31. На развитие сферы бытового обслуживания сельского населения предусматривается выделить 178 миллионов рублей, в том числе за счет собственных средств - 28 миллионов рублей, за счет средств инновационного фонда Министерства торговли Республики Беларусь - 100 миллионов рублей, в объеме согласно приложению 7.

32. Объем финансовых средств, направляемых на развитие бытового обслуживания населения, предусмотренных в приложении 7 к настоящей Программе, может уточняться в установленном законодательством Республики Беларусь порядке с учетом имеющихся источников финансирования и возможностей областного и местных бюджетов.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList