Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Добрушского районного Совета депутатов от 28.06.2007 N 25 "О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества, находящегося в коммунальной собственности Добрушского района" (вместе с "Инструкцией о порядке отчуждения и передачи в безвозмездное пользование неиспользуемого государственного имущества, находящегося в коммунальной собственности Добрушского района", "Инструкцией о порядке списания неиспользуемого государственного имущества, находящегося в коммунальной собственности Добрушского района")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 24 июля 2007 г. N 9/9523







Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 27 февраля 2007 г. N 108 "О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества" и решения Гомельского областного Совета депутатов от 16 марта 2007 г. N 36 "О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества, находящегося в коммунальной собственности Гомельской области" Добрушский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемые:

Инструкцию о порядке отчуждения и передачи в безвозмездное пользование неиспользуемого государственного имущества, находящегося в коммунальной собственности Добрушского района;

Инструкцию о порядке списания неиспользуемого государственного имущества, находящегося в коммунальной собственности Добрушского района.

2. Добрушскому районному исполнительному комитету:

до 1 августа 2007 г. принять меры к повышению персональной ответственности руководителей государственных организаций за ненадлежащее использование государственного имущества, находящегося в коммунальной собственности Добрушского района, в том числе за непринятие мер по вовлечению его в хозяйственный оборот, путем внесения изменений и дополнений в условия заключения контрактов с указанными руководителями;

создать комиссию по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества, находящегося в коммунальной собственности Добрушского района, включив в ее состав представителей суда Добрушского района, прокуратуры Добрушского района.



Председатель М.А.КАУНОВ













                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Решение
                                               Добрушского районного
                                               Совета депутатов
                                               28.06.2007 N 25


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОТЧУЖДЕНИЯ И ПЕРЕДАЧИ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ

НЕИСПОЛЬЗУЕМОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ

В КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ДОБРУШСКОГО РАЙОНА



1. Инструкция о порядке отчуждения и передачи в безвозмездное пользование неиспользуемого государственного имущества, находящегося в коммунальной собственности Добрушского района (далее - Инструкция), разработана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 февраля 2007 г. N 108 "О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 56, 1/8392), решением Гомельского областного Совета депутатов от 16 марта 2007 г. N 36 "О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества, находящегося в коммунальной собственности Гомельской области" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 101, 9/7498) и определяет порядок отчуждения и передачи в безвозмездное пользование неиспользуемого государственного имущества, находящегося в коммунальной собственности Добрушского района (далее - неиспользуемое государственное имущество).

2. Настоящая Инструкция не распространяется на отчуждение:

имущества, изъятого, арестованного, конфискованного, обращенного в доход государства иным способом, которое осуществляется в порядке исполнения судебных постановлений;

имущества ликвидируемого коммунального юридического лица в соответствии с законодательством Республики Беларусь об экономической несостоятельности (банкротстве);

государственного имущества, находящегося в коммунальной собственности Добрушского района, в процессе приватизации, по договору предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи;

объектов экспортного контроля (специфических товаров), в том числе имущества военного назначения, а также высвобождаемых материальных ресурсов Вооруженных Сил Республики Беларусь;

имущества, являющегося носителем государственных секретов.

3. Неиспользуемое государственное имущество <*>, расположенное на территории Тереховского поселкового Совета депутатов (далее - Тереховский поссовет) и сельских Советов депутатов Добрушского районного исполнительного комитета (далее - сельсоветы), а также в населенных пунктах, не являющихся административно-территориальными единицами, входящих вместе с другими территориями в пространственные пределы Тереховского поссовета и сельсоветов, перечень которых ежегодно до 1 мая утверждается Добрушским районным исполнительным комитетом (далее - райисполком), вовлекается в хозяйственный оборот в соответствии с настоящей Инструкцией путем:

продажи на аукционах с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине, определенной законодательством Республики Беларусь (далее - аукцион);

передачи в безвозмездное пользование индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц;

безвозмездной передачи в собственность индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц;

иного использования в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

--------------------------------

<*> Для целей настоящего решения под неиспользуемым государственным имуществом понимается имущество, закрепленное за коммунальными юридическими лицами на праве хозяйственного ведения, оперативного управления: здания, сооружения, изолированные помещения (за исключением жилых домов и жилых помещений), не используемые в хозяйственном обороте более двух лет, а также незаконсервированные не завершенные строительством капитальные строения (кроме не завершенных строительством жилых домов и жилых помещений) с превышением нормативного срока строительства свыше двух лет, степень готовности которых не превышает 60 процентов, которое не востребовано коммунальными юридическими лицами.



4. При продаже неиспользуемого государственного имущества на аукционе обязательными условиями такого аукциона являются:

осуществление покупателем предпринимательской деятельности на данном объекте, создание им дополнительных рабочих мест;

запрещение покупателю продажи, иного отчуждения объектов до выполнения им условий договора купли-продажи.

5. Передача неиспользуемого государственного имущества в безвозмездное пользование индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц осуществляется под конкретные инвестиционные проекты на срок их реализации и в соответствии с условиями договора безвозмездного пользования. Условия передачи устанавливаются комиссией по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества, находящегося в коммунальной собственности Добрушского района (далее - комиссия).

6. Безвозмездная передача в собственность индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц неиспользуемого государственного имущества осуществляется по истечении срока безвозмездного пользования при выполнении ими условий в соответствии с пунктом 5 настоящей Инструкции.

7. Обороты по безвозмездной передаче неиспользуемого государственного имущества в собственность индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц не подлежат налогообложению налогами, сборами, взимаемыми в районный бюджет.

8. Неиспользуемое государственное имущество, включенное в ежегодно утверждаемый облисполкомом перечень и не вовлеченное в хозяйственный оборот в соответствии с пунктами 3 - 6 настоящей Инструкции в течение трех лет со дня утверждения данного перечня, подлежит списанию в порядке, установленном Инструкцией о порядке списания неиспользуемого государственного имущества, находящегося в коммунальной собственности Добрушского района, утвержденной настоящим решением.

9. Данные о неиспользуемом государственном имуществе, а также предложения о его вовлечении в хозяйственный оборот в соответствии с настоящей Инструкцией представляются юридическими лицами, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится неиспользуемое имущество, в органы, уполномоченные райисполкомом управлять коммунальными унитарными предприятиями и учреждениями, находящимися в коммунальной собственности Добрушского района, за которыми государственное имущество закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, и имуществом Добрушского района, переданным в безвозмездное пользование хозяйственным обществам, созданным в процессе приватизации государственной собственности (далее - органы управления райисполкома), в подчинении которых находятся эти юридические лица.

10. Отдел экономики райисполкома на основании предложений, представляемых ежегодно до 1 февраля органами управления райисполкома, формирует перечень неиспользуемого государственного имущества, находящегося в коммунальной собственности Добрушского района, подлежащего вовлечению в хозяйственный оборот (далее - перечень).

В целях определения невостребованности коммунальных юридических лиц в неиспользуемом государственном имуществе, включенном в перечень, отдел экономики райисполкома согласовывает данный перечень с соответствующими органами управления райисполкома.

Отдел экономики райисполкома в установленном порядке вносит согласованный перечень в облисполком для утверждения.

11. Решения о продаже неиспользуемого государственного имущества на аукционе, о передаче его в безвозмездное пользование индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц, а также о безвозмездной передаче в собственность индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц принимаются в порядке, установленном Добрушским районным Советом депутатов для отчуждения соответствующего имущества, на основании заключения комиссии.

12. Комиссия создается райисполкомом.

В состав комиссии должны быть включены представители суда Добрушского района, прокуратуры Добрушского района.

Председателем комиссии назначается заместитель председателя райисполкома.

Заключения комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем и членами комиссии.

13. Основными функциями комиссии являются:

13.1. подготовка заключений о возможности продажи неиспользуемого государственного имущества на аукционе, передачи его в безвозмездное пользование индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц, безвозмездной передачи в собственность индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц;

13.2. определение условий передачи неиспользуемого государственного имущества в безвозмездное пользование индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц;

13.3. подготовка проектов договоров с определением условий купли-продажи неиспользуемого государственного имущества, а также проектов договоров безвозмездного пользования.

14. Аукцион является открытым.

К участию в аукционе допускаются негосударственные юридические лица, индивидуальные предприниматели, представившие документы на участие в аукционе в соответствии с законодательством Республики Беларусь и внесшие задаток в сумме, равной одной базовой величине, определенной законодательством Республики Беларусь.

15. Начальная цена выставляемого на аукцион неиспользуемого государственного имущества устанавливается в размере одной базовой величины, определенной законодательством Республики Беларусь.

16. При передаче неиспользуемого государственного имущества индивидуальным предпринимателям и негосударственным юридическим лицам в безвозмездное пользование под конкретный инвестиционный проект данными лицами представляется инвестиционный проект, прошедший в установленном законодательством Республики Беларусь порядке государственную комплексную экспертизу инвестиционных проектов.

17. Контроль за соблюдением условий договора купли-продажи и договора безвозмездного пользования осуществляется органом управления райисполкома, в подчинении которого находится юридическое лицо, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находилось (находится) имущество, вовлеченное в хозяйственный оборот в соответствии с настоящей Инструкцией.

18. При выполнении условий договора безвозмездного пользования и наличии соответствующего заключения комиссии неиспользуемое государственное имущество в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь, передается в собственность индивидуального предпринимателя, негосударственного юридического лица.











                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Решение
                                               Добрушского районного
                                               Совета депутатов
                                               28.06.2007 N 25


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ СПИСАНИЯ НЕИСПОЛЬЗУЕМОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ДОБРУШСКОГО РАЙОНА



1. Инструкция о порядке списания неиспользуемого государственного имущества, находящегося в коммунальной собственности Добрушского района (далее - Инструкция), разработана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 февраля 2007 г. N 108 "О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 56, 1/8392), решением Гомельского областного Совета депутатов от 16 марта 2007 г. N 36 "О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества, находящегося в коммунальной собственности Гомельской области" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 101, 9/7498) и устанавливает порядок списания неиспользуемого государственного имущества, находящегося в коммунальной собственности Добрушского района и не вовлеченного в хозяйственный оборот (далее - неиспользуемое государственное имущество).

2. Целесообразность списания неиспользуемого государственного имущества определяется комиссией по списанию неиспользуемого государственного имущества (далее - комиссия по списанию), создаваемой Добрушским районным исполнительным комитетом (далее - райисполком).

В состав комиссии по списанию должны быть включены судья суда Добрушского района, представители прокуратуры Добрушского района.

Председателем комиссии по списанию назначается заместитель председателя райисполкома.

3. Коммунальные юридические лица представляют в комиссию по списанию ходатайство с перечнем неиспользуемого государственного имущества, предлагаемого к списанию, справкой-описанием неиспользуемого государственного имущества, информацией о принятых мерах по его вовлечению в хозяйственный оборот с приложением соответствующих документов (решение об отчуждении неиспользуемого государственного имущества; информация об аукционах с указанием средств массовой информации, опубликовавших сообщение, и даты опубликования; протоколы комиссий о проведении аукционов; акты о списании неиспользуемого государственного имущества).

4. Для определения целесообразности списания неиспользуемого государственного имущества комиссией по списанию осуществляются анализ представленных документов, проверка фактического состояния предлагаемого к списанию неиспользуемого государственного имущества по месту его нахождения, другие необходимые действия.

Результат проверки оформляется актом, который подписывается председателем и членами комиссии по списанию, а также руководителем коммунального юридического лица.

Принимаемое комиссией по списанию решение о целесообразности списания неиспользуемого государственного имущества оформляется протоколом.

5. Основанием для списания с баланса коммунального юридического лица неиспользуемого государственного имущества является подготовленное в соответствии с протоколом комиссии по списанию решение райисполкома.

6. Покрытие убытков от списания неиспользуемого государственного имущества осуществляется за счет фонда переоценки имущества. При этом лом и отходы черных, цветных и драгоценных металлов, полученные в результате списания неиспользуемого государственного имущества, юридические лица направляют на переработку в установленном законодательством Республики Беларусь порядке организациям, имеющим специальное разрешение (лицензию) на деятельность по заготовке (закупке) лома и отходов черных и цветных металлов или на деятельность, связанную с драгоценными металлами и драгоценными камнями, остальные отходы (кирпич, дерево, стекло и другое) включаются в состав оборотных средств.

7. Контроль за списанием неиспользуемого государственного имущества осуществляется органом, уполномоченным райисполкомом управлять коммунальными унитарными предприятиями и учреждениями, находящимися в коммунальной собственности Добрушского района, за которыми государственное имущество закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, и имуществом Добрушского района, переданным в безвозмездное пользование хозяйственным обществам, созданным в процессе приватизации государственной собственности, в подчинении которого находится коммунальное юридическое лицо.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList