Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Любанского районного Совета депутатов от 26.06.2007 N 24 "О Программе обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Любанского района на 2007 - 2010 годы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 29 августа 2007 г. N 9/10198







Любанский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Программу обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Любанского района на 2007 - 2010 годы (далее - Программа).

2. Любанскому районному исполнительному комитету:

2.1. по мере необходимости вносить изменения и дополнения в мероприятия Программы;

2.2. обеспечить выполнение Программы в установленные сроки;

2.3. информировать Любанский районный Совет депутатов о проделанной работе по реализации Программы до 15 января года, следующего за отчетным.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Любанского районного исполнительного комитета Достанко Т.Н., главного врача государственного учреждения "Любанский районный центр гигиены и эпидемиологии" Левшунова Г.П.



Председатель О.Б.ГОЛОВЧИЦ













                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Решение
                                                Любанского районного
                                                Совета депутатов
                                                26.06.2007 N 24


ПРОГРАММА

ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ЛЮБАНСКОГО РАЙОНА НА 2007 - 2010 ГОДЫ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Программа обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Любанского района на 2007 - 2010 годы (далее - Программа) разработана в соответствии с Государственной программой обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Республики Беларусь на 2007 - 2010 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 2006 г. N 1596 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 202, 5/24296) (далее - Государственная программа) и Программой обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Минской области на 2007 - 2010 годы, утвержденной решением Минского областного Совета депутатов от 1 марта 2007 г. N 23 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 112, 9/7894) (далее - Областная программа).

2. В Любанском районе (как и в целом в Минской области) отмечается увеличение уровня первичной заболеваемости населения. В 2006 году уровень первичной заболеваемости составил 694,4 на 1000 населения, что на 14,6 процента выше, чем в 2005 году. Соотношение общей и первичной заболеваемости увеличилось и в 2006 году составило 1,74, что указывает на более частое формирование хронической патологии.

В структуре первичной заболеваемости традиционно первое место занимают болезни органов дыхания - 272,7 на 1000 населения, или 39,2 процента; второе место - травмы, отравления (87,1 на 1000 населения, или 12,5 процента); третье место - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (82,4 на 1000 населения, или 11,8 процента).

3. В социальном плане наиболее значимыми являются болезни системы кровообращения, так как среди причин смертности они занимают первое место (более 63 процентов). Новообразования являются второй по значимости причиной смертности (более 11 процентов). Травмы, отравления и несчастные случаи занимают третье место (более 4 процентов).

4. Здоровье детей закономерно рассматривается как один из важнейших медико-социальных приоритетов государства. Общепризнано, что дети - это особая часть населения, важнейшей особенностью которой является ранимость и чувствительность к воздействию окружающей среды - природной и социальной.

За последние 12 лет в районе отмечается снижение количества практически здоровых детей, т.е. отнесенных к I группе здоровья, на 4,4 процента (с 30,0 процента в 1994 году до 25,6 процента в 2006 году). Сохраняется рост заболеваний, причинно связанных с факторами окружающей среды (близорукость, сколиоз и другие).

Особую тревогу вызывает состояние здоровья школьников, поскольку наиболее выраженный рост заболеваемости отмечается среди детей в возрасте от 7 до 18 лет, совпадающем с периодом получения общего среднего образования. По итогам проведенных медосмотров в 2006 году выявлено детей с пониженной остротой зрения всего 396, в том числе впервые у 68, из них у 6 дошкольников и 390 школьников. При этом среди учащихся первых классов детей с пониженной остротой зрения 15, пятых классов - 41, восьмых - 75. С нарушением осанки выявлен 491 ребенок (2005 г. - 308), в том числе 39 впервые. При этом нарушения осанки установлены у 8 детей шестилетнего возраста, а среди учащихся 8-го класса - 54. Анализ морфофункционального статуса и показателей здоровья подрастающего поколения показывает, что за время обучения в школе весьма существенно ухудшается здоровье учащихся.

В структуре заболеваемости детей болезни органов дыхания составляют 65 процентов, болезни кожи и подкожной клетчатки - 10 процентов, болезни органов пищеварения - более 8 процентов, травмы, отравления и несчастные случаи - более 7 процентов, инфекционные и паразитарные болезни - более 3 процентов.

Структура причин смертности детского населения изменяется в зависимости от возрастной категории. В возрастной группе детей до 5 лет 100 процентов смертных случаев приходится на врожденные пороки, от 5 до 14 лет - 100 процентов травмы, отравления, внешние причины.

5. В Любанском районе сохраняется достаточно стабильная эпидемическая обстановка по инфекционным и паразитарным болезням. Высокая социальная и экономическая значимость инфекционных болезней определяет их статус как важнейшего критерия здоровья и санитарно-эпидемического благополучия населения. С 2004 года в районе не регистрируется заболеваемость вирусным гепатитом А, не допущено возникновение групповой и вспышечной заболеваемости острыми кишечными инфекциями.

Благодаря высокому уровню специфической защиты населения в районе заболеваемость управляемыми инфекциями удерживается на низком уровне. На протяжении 10 последних лет (1997 - 2006 годы) не регистрируются случаи заболеваний врожденной краснушной инфекцией, полиомиелитом, дифтерией, коклюшем, эпидпаротитом.

Вместе с тем в районе, как и в Минской области, сохраняется напряженная эпизоотическая ситуация по бешенству. Количество заболеваний рабической инфекцией у животных в 2006 году возросло по отношению к 2005 году в 6 раз. Ежегодно за оказанием антирабической помощи обращается 60-90 человек. Обеспечение гарантированной безопасности населения от заражения бешенством возможно только в результате подавления очагов этой болезни.

Медленно снижается заболеваемость туберкулезом, менингококковой инфекцией.

Ежегодно выявляется более 100 человек, пораженных одним или несколькими видами гельминтов, более 95 процентов из которых составляют дети в возрасте до 14 лет.

Таким образом, несмотря на достигнутые успехи, актуальной остается проблема совершенствования профилактических мероприятий в отношении ряда нозологических форм инфекционных и паразитарных заболеваний в целях дальнейшего снижения уровня заболеваемости и экономических затрат на лечение инфекционных больных.

6. Состояние здоровья, продолжительность жизни населения в значительной степени обусловлены влиянием на организм человека ряда факторов окружающей среды.

За последние три года улучшилось качество водопроводной воды по микробиологическим показателям. В то же время подземные водоисточники имеют повышенное содержание железа. Остается нерешенной проблема обеспечения должного обустройства и технического обслуживания водоисточников и водопроводов в сельской местности, где более чем 50 процентов водопроводов не соответствует санитарным требованиям.

Основными источниками загрязнения воздушного бассейна района являются выбросы котельных, работающих на твердом топливе и мазуте, а также автотранспорт, на долю которого приходится более 70 процентов валового выброса загрязняющих веществ в атмосферу.

Актуальна проблема улучшения санитарного состояния почвы и благоустройства территории населенных мест. Около 30 процентов мини-полигонов твердых бытовых отходов в сельской местности требуют благоустройства.

7. В народном хозяйстве района в неблагоприятных производственных условиях трудится около 2000 работающих, что составляет 18 процентов от всех работающих. Среди занятых во вредных и опасных условиях труда более 30 процентов работающих подвергаются воздействию не отвечающих требованиям санитарных норм и правил уровней шума, более 20 процентов - запыленности, 15 процентов - загазованности, 15 процентов - микроклимата, 2 процента - освещенности.

Профессиональная заболеваемость не регистрируется в районе более 10 лет. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности в 2006 году составила 623,9 дня на 100 работающих, что выше чем в 2005 году на 1,8 процента. В структуру заболеваемости с временной утратой трудоспособности основной вклад вносят заболевания органов дыхания - 16,5 процента, травмы - 12,8 процента, уход за больными - 11,6 процента, заболевания костно-мышечной системы - 9 процентов.

8. В учреждениях образования района наиболее характерными отрицательными для здоровья детей факторами является несоответствие гигиеническим требованиям нормативов искусственной освещенности рабочих мест, а также размеров мебели для школьников. Не способствуют сохранению остроты зрения и правильной осанки у детей и значительные учебные нагрузки, традиционная система школьного обучения в статическом режиме.

9. Отмечается заболеваемость, связанная с нерациональным питанием, прежде всего с дефицитом белка, витаминов, микроэлементов (гипертоническая болезнь, анемии, гастриты, язвенная болезнь желудка, ожирение). Структура питания значительной части населения имеет углеводный характер, высокое содержание жиров, в основном насыщенных жирных кислот при недостатке белков, витаминов и микроэлементов.



Глава 2

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ



10. Цель Программы - предотвращение и (или) минимизация негативного влияния вредных факторов окружающей среды (биологических, химических, физических, производственных, социальных) на здоровье населения района и, как следствие, снижение заболеваемости.

11. Задачи:

снижение инфекционной заболеваемости населения;

повышение эффективности иммунопрофилактики, внедрение новых технологий диагностики и профилактики заболеваний инфекционной природы;

обеспечение населения доброкачественной питьевой водой;

разработка мероприятий по снижению до безопасных уровней загазованности и запыленности воздушного бассейна и воздуха внутри жилых и производственных помещений;

улучшение качества и безопасности пищевых продуктов, обеспечение сбалансированного и рационального питания населения;

снижение объема накопления и повышение эффективности удаления и переработки отходов производства и жизнедеятельности в целях предупреждения загрязнения почвы;

снижение уровня профессиональных заболеваний, связанных с воздействием факторов производственной среды;

снижение влияния факторов, которые могут воздействовать на здоровье ребенка с момента его зачатия до достижения 18 лет.

12. Программа предусматривает реализацию мероприятий согласно приложению 1 <*> по четырем направлениям:

охрана окружающей среды;

здоровье и труд;

качество и безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов;

окружающая среда и здоровье детей.

--------------------------------

<*> На бумажном носителе.



Глава 3

ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ



13. Финансирование мероприятий Программы осуществляется в пределах средств, предусматриваемых на эти цели в местном бюджете, а также средств организаций, участвующих в реализации мероприятий Программы в объемах согласно приложению 2 <*>.

--------------------------------

<*> На бумажном носителе.



Объемы и источники финансирования мероприятий Программы уточняются при формировании соответствующих бюджетов на очередной финансовый (бюджетный) год.



Глава 4

КОНТРОЛЬ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ПРОГРАММЫ



14. Контроль за выполнением мероприятий Программы будет осуществляться Любанским районным исполнительным комитетом (далее - райисполком).

15. Исполнители мероприятий Программы ежегодно до 10 января года, следующего за отчетным, представляют в райисполком отчет о выполнении мероприятий Программы.

16. Райисполком ежегодно до 20 января представляет в Минский областной исполнительный комитет информацию о выполнении Областной программы.



Глава 5

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ



17. Реализация Программы позволит достичь следующих результатов:

снижения общей инфекционной заболеваемости на 8 процентов;

ликвидации заболеваемости населения бешенством, дифтерией, корью, врожденной краснухой, столбняком;

снижения до единичных случаев заболеваемости паротитом, коклюшем;

недопущения среди населения вспышечной заболеваемости острыми кишечными инфекциями, связанными с пищевыми продуктами промышленного производства;

обеспечения населения централизованным водоснабжением до 55 процентов, в том числе сельского - до 30 процентов, централизованным водоотведением до 45 процентов, в том числе сельского - до 27 процентов;

снижения до безопасных уровней выбросов вредных веществ в атмосферный воздух;

улучшения санитарно-гигиенических условий на промышленных предприятиях и рабочих местах;

выявления профессиональных заболеваний па ранних стадиях развития, снижения инвалидности, связанной с профессиональной патологией, на 5 процентов;

уменьшения доли 15-летних подростков с нарушением остроты зрения по сравнению с 2005 годом на 5 процентов, с нарушением осанки - на 15 процентов.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList