Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Кировского районного Совета депутатов от 22.06.2007 N 4-6 "О Программе по предупреждению инвалидности, реабилитации инвалидов и созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц в Кировском районе на 2007 - 2010 годы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 21 августа 2007 г. N 9/10043







В целях дальнейшей реализации государственной политики Республики Беларусь в районе по предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов Кировский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Программу по предупреждению инвалидности, реабилитации инвалидов и созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц в Кировском районе на 2007 - 2010 годы.

2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на управление по труду, занятости и социальной защите Кировского районного исполнительного комитета и постоянную комиссию по вопросам социально-культурной сферы и социальной защите граждан Кировского районного Совета депутатов.



Председатель В.В.МАРКЕВИЧ













                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Решение
                                                Кировского районного
                                                Совета депутатов
                                                22.06.2007 N 4-6


ПРОГРАММА

ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ИНВАЛИДНОСТИ, РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ

И СОЗДАНИЮ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЗИЧЕСКИ

ОСЛАБЛЕННЫХ ЛИЦ В КИРОВСКОМ РАЙОНЕ НА 2007 - 2010 ГОДЫ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Программа по предупреждению инвалидности, реабилитации инвалидов и созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц в Кировском районе на 2007 - 2010 годы (далее - Программа) разработана на основании Закона Республики Беларусь от 11 ноября 1991 года "О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь" в редакции Закона Республики Беларусь от 14 июля 2000 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1991 г., N 34, ст. 611, Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 69, 2/193), Закона Республики Беларусь от 17 октября 1994 года "О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1994 г., N 34, ст. 564), постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 сентября 2006 г. N 1269 "Об утверждении Государственной программы по предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов на 2006 - 2010 годы" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 162, 5/23139), решения Могилевского областного Совета депутатов от 22 декабря 2006 г. N 20-8 "О Программе по предупреждению инвалидности, реабилитации инвалидов и созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц в Могилевской области на 2007 - 2010 годы" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 52, 9/6315).

2. Настоящая Программа имеет комплексно-целевой характер и призвана обеспечить координацию действий управлений, отделов Кировского районного исполнительного комитета (далее - райисполком), организаций, направленных на:

выполнение комплекса медицинских, психологических, педагогических, профессиональных, социально-экономических мероприятий, позволяющих инвалидам, проживающим на территории Кировского района (далее - район), вести полноценный образ жизни и обеспечивающих им реализацию прав и потенциальных возможностей;

создание условий для беспрепятственного передвижения физически ослабленных лиц к социально значимым объектам инфраструктуры города и других населенных пунктов района.



Глава 2

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ НАСТОЯЩЕЙ ПРОГРАММЫ, ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ



3. Основной целью настоящей Программы является снижение показателей частоты и тяжести инвалидности, улучшение качества жизни инвалидов и детей-инвалидов, их социальная интеграция в общество, создание необходимых условий для свободного перемещения физически ослабленных лиц в окружающей среде.

4. Настоящая Программа предусматривает решение следующих задач:

оптимизация системы раннего выявления инвалидизирующей патологии;

предотвращение дефектов и нарушений функций организма при заболеваниях и травмах;

дальнейшее развитие системы медицинской реабилитации в районе;

восстановление и компенсация нарушенных или утраченных способностей инвалидов к общественной, профессиональной и бытовой деятельности в соответствии с их интересами и потенциальными возможностями;

реализация мер по обеспечению занятости инвалидов на рынке труда;

создание системы профессионального обучения и переобучения инвалидов, начиная с детского возраста, системы трудовой занятости инвалидов;

обеспечение улучшения качества жизни инвалидов, усиление их социальной защиты, обеспечение техническими средствами социальной реабилитации;

обеспечение оптимальной жизнедеятельности детей-инвалидов;

развитие художественного творчества, физической культуры и спорта среди инвалидов;

поэтапное повышение в 2007 - 2010 годах удельного веса объектов социальной инфраструктуры, приспособленных к доступу физически ослабленных лиц.

5. Ожидаемые результаты реализации настоящей Программы:

стабилизация показателей первичного выхода на инвалидность: за счет снижения показателя первичной инвалидности среди лиц трудоспособного возраста до 40,0 на 10 тысяч человек и детей до 16,0 на 10 тысяч человек; за счет увеличения показателя полной реабилитации - до 6,2 процента, частичной реабилитации - до 12,2 процента;

трудоустройство инвалидов после профессиональной подготовки и переобучения;

улучшение положения инвалидов, детей-инвалидов и их семей;

обеспечение доступа физически ослабленных лиц, в том числе и инвалидов, к общественному транспорту, местам работы, учебы, отдыха и другим объектам социальной инфраструктуры.



Глава 3

МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ ЗА ХОДОМ

ВЫПОЛНЕНИЯ НАСТОЯЩЕЙ ПРОГРАММЫ



6. Настоящая Программа реализуется путем выполнения:

мероприятий по предупреждению инвалидности и медицинской реабилитации инвалидов согласно приложению 1 <*> (ответственный - учреждение здравоохранения "Кировская центральная районная больница" (далее - УЗ "Кировская ЦРБ");

мероприятий по профессиональной и трудовой реабилитации инвалидов согласно приложению 2 (ответственный - управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома (далее - управление по труду, занятости и социальной защите);

мероприятий по социальной реабилитации инвалидов согласно приложению 3 (ответственный - управление по труду, занятости и социальной защите);

мероприятий по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц согласно приложению 4 (ответственный - отдел архитектуры и строительства райисполкома);

мероприятий по приспособлению объектов социальной инфраструктуры для свободного доступа согласно приложению 5 (ответственные - отделы архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства, образования, культуры райисполкома, УЗ "Кировская ЦРБ", Кировское районное потребительское общество, Кировский районный узел почтовой связи Могилевского филиала республиканского унитарного предприятия "Белпочта", учреждение "Кировский районный центр социального обслуживания населения" (далее - РЦСОН).

--------------------------------

<*> Приложения 1 - 5 на бумажном носителе.



7. Финансирование мероприятий настоящей Программы будет осуществляться в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном и местном бюджетах, с ежегодным уточнением объемов финансирования при формировании проектов соответствующих бюджетов на очередной год, а также за счет внебюджетных и других источников, не запрещенных законодательством.

8. Координацию выполнения и обеспечение методического сопровождения мероприятий, указанных в пункте 6 настоящей Программы, осуществляют УЗ "Кировская ЦРБ", управление по труду, занятости и социальной защите, отдел по архитектуре и строительству райисполкома, которые также осуществляют контроль за ходом их реализации и при необходимости вносят предложения по корректировке.

9. Ответственные за выполнение настоящей Программы - отделы архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства, образования, культуры райисполкома, УЗ "Кировская ЦРБ", РЦСОН ежегодно до 5 июля и 5 января представляют информацию о ее выполнении управлению по труду, занятости и социальной защите.

10. Управление по труду, занятости и социальной защите ежегодно до 10 июля и 10 января представляет сводную информацию о выполнении настоящей Программы комитету по труду, занятости и социальной защите Могилевского областного исполнительного комитета.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList