Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Волковысского районного Совета депутатов от 25.05.2007 N 18 "О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества, находящегося в собственности Волковысского района" (вместе с "Инструкцией о порядке отчуждения и передачи в безвозмездное пользование неиспользуемого имущества, находящегося в собственности Волковысского района", "Инструкцией о порядке списания неиспользуемого имущества, находящегося в собственности Волковысского района")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 3 сентября 2007 г. N 9/10295







Во исполнение решения Гродненского областного Совета депутатов от 13 апреля 2007 г. N 27 "О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества, находящегося в собственности Гродненской области", в целях вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества, находящегося в собственности Волковысского района, Волковысский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Установить, что:

1.1. неиспользуемое государственное имущество <*>, находящееся в собственности Волковысского района, расположенное на территории сельсоветов, поселков городского типа, а также иных населенных пунктов, не являющихся административно-территориальными единицами, входящих вместе с другими территориями в пространственные пределы сельсоветов (далее - неиспользуемое государственное имущество), перечень которого ежегодно до 1 мая утверждается Волковысским районным исполнительным комитетом (далее - Волковысский райисполком), вовлекается в хозяйственный оборот в соответствии с настоящим решением путем:

--------------------------------

<*> Для целей настоящего решения под неиспользуемым государственным имуществом понимается имущество, находящееся в собственности Волковысского района и закрепленное за коммунальными юридическими лицами на праве хозяйственного ведения, оперативного управления: здания, сооружения, изолированные помещения (за исключением жилых домов и жилых помещений, а также зданий и сооружений, подлежащих реконструкции и переоборудованию под жилые помещения), передаточные устройства, не используемые в хозяйственном обороте более двух лет, а также незаконсервированные не завершенные строительством капитальные строения (кроме не завершенных строительством жилых домов и жилых помещений) с превышением нормативного срока строительства свыше двух лет, степень готовности которых не превышает 60 процентов, которое не востребовано республиканскими и коммунальными юридическими лицами.



продажи на аукционах с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине, определенной законодательством Республики Беларусь;

передачи в безвозмездное пользование индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц;

безвозмездной передачи в собственность индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц;

иного использования в соответствии с законодательными актами;

1.2. при продаже неиспользуемого государственного имущества на аукционе с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине, определенной законодательством Республики Беларусь, обязательными условиями такого аукциона являются:

осуществление покупателем предпринимательской деятельности на данном объекте и создание рабочих мест;

запрещение покупателю продажи, иного отчуждения объектов до выполнения им условий договора купли-продажи;

1.3. передача неиспользуемого государственного имущества в безвозмездное пользование индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц осуществляется под конкретные инвестиционные проекты на срок их реализации и в соответствии с условиями договора безвозмездного пользования. Условия передачи устанавливаются комиссией по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества, создаваемой в соответствии с Инструкцией о порядке отчуждения и передачи в безвозмездное пользование неиспользуемого имущества, находящегося в собственности Волковысского района, утвержденной настоящим решением;

1.4. безвозмездная передача в собственность индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц неиспользуемого государственного имущества осуществляется по истечении срока безвозмездного пользования при выполнении ими условий в соответствии с подпунктом 1.3 настоящего пункта;

1.5. обороты по безвозмездной передаче неиспользуемого государственного имущества в собственность индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц не подлежат налогообложению налогами, сборами, взимаемыми в районный бюджет.

2. Неиспользуемое государственное имущество, включенное в ежегодно утверждаемый Волковысским райисполкомом перечень и не вовлеченное в хозяйственный оборот в соответствии с пунктом 1 настоящего решения в течение трех лет со дня утверждения данного перечня, подлежит списанию в порядке, установленном настоящим решением.

3. Решения о распоряжении, за исключением списания в соответствии с настоящим решением, неиспользуемым государственным имуществом принимаются в порядке, установленном Волковысским районным Советом депутатов.

4. Положения настоящего решения не распространяются на отчуждение:

имущества, изъятого, арестованного, конфискованного, обращенного в доход государства иным способом, которое осуществляется в порядке исполнения судебных постановлений;

имущества ликвидируемого коммунального юридического лица в соответствии с законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве);

государственного имущества в процессе приватизации, по договору предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи;

объектов экспортного контроля (специфических товаров), в том числе имущества военного назначения;

имущества, являющегося носителем государственных секретов.

5. Волковысскому райисполкому:

5.1. в установленном законодательными актами Республики Беларусь порядке принимать решения о предоставлении земельных участков приобретателям неиспользуемого государственного имущества;

5.2. создать комиссию по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества, возложить контроль за деятельностью этой комиссии на заместителя председателя Волковысского райисполкома.

6. Утвердить прилагаемые:

Инструкцию о порядке отчуждения и передачи в безвозмездное пользование неиспользуемого имущества, находящегося в собственности Волковысского района;

Инструкцию о порядке списания неиспользуемого имущества, находящегося в собственности Волковысского района.

7. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Волковысского районного Совета депутатов по промышленности и аграрным вопросам.



Председатель С.В.ПРЕДКО













                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Решение
                                             Волковысского районного
                                             Совета депутатов
                                             25.05.2007 N 18


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОТЧУЖДЕНИЯ И ПЕРЕДАЧИ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ

НЕИСПОЛЬЗУЕМОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ

ВОЛКОВЫССКОГО РАЙОНА



1. Настоящая Инструкция о порядке отчуждения и передачи в безвозмездное пользование неиспользуемого имущества, находящегося в собственности Волковысского района (далее - Инструкция), определяет порядок отчуждения и передачи в безвозмездное пользование неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Волковысского района (далее - неиспользуемое государственное имущество).

2. Данные о неиспользуемом государственном имуществе, а также предложения о его вовлечении в хозяйственный оборот в соответствии с настоящей Инструкцией представляются юридическим лицом, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находится неиспользуемое государственное имущество (далее - коммунальное юридическое лицо), в Волковысский районный исполнительный комитет (далее - Волковысский райисполком).

3. Волковысский райисполком на основании предложений, представляемых ежегодно до 1 февраля коммунальными юридическими лицами, формирует проект перечня неиспользуемого государственного имущества, подлежащего вовлечению в хозяйственный оборот (далее - перечень).

После рассмотрения проекта перечня в установленном порядке Волковысский райисполком вносит его на согласование комиссии по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Волковысского района (далее - комиссия). Комиссия направляет перечень в Гродненский областной исполнительный комитет (далее - Гродненский облисполком) на согласование.

4. Решения о продаже неиспользуемого имущества на аукционе с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине, определенной законодательством Республики Беларусь (далее - аукцион), о передаче его в безвозмездное пользование индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц, а также о безвозмездной передаче в собственность индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц принимаются в порядке, установленном Волковысским районным Советом депутатов, на основании заключений комиссии.

5. Комиссия создается Волковысским райисполкомом.

В состав комиссии включаются представители суда Волковысского района, прокуратуры Волковысского района (с согласия указанных государственных органов).

Председателем комиссии назначается заместитель председателя Волковысского райисполкома.

Заключения комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем и членами комиссии.

6. Основными функциями комиссии являются:

6.1. согласование перечня;

6.2. направление перечня в Гродненский облисполком на согласование;

6.3. представление перечня в Волковысский райисполком для утверждения;

6.4. подготовка заключений о возможности продажи неиспользуемого государственного имущества на аукционе, передачи его в безвозмездное пользование индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц, безвозмездной передачи в собственность индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц;

6.5. определение условий передачи неиспользуемого государственного имущества в безвозмездное пользование индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц;

6.6. подготовка проектов договоров с определением условий купли-продажи неиспользуемого государственного имущества, а также проектов договоров безвозмездного пользования.

7. Аукцион является открытым.

К участию в аукционе допускаются негосударственные юридические лица, индивидуальные предприниматели, представившие документы на участие в аукционе в соответствии с законодательством Республики Беларусь и внесшие задаток в сумме, равной одной базовой величине, определенной законодательством Республики Беларусь.

8. Начальная цена выставляемого на аукцион неиспользуемого государственного имущества устанавливается в размере одной базовой величины, определенной законодательством Республики Беларусь.

9. При передаче неиспользуемого государственного имущества индивидуальным предпринимателям и негосударственным юридическим лицам в безвозмездное пользование под конкретный инвестиционный проект данными лицами представляется инвестиционный проект, прошедший в установленном порядке экспертизу.

10. Контроль за соблюдением условий договора купли-продажи и договора безвозмездного пользования осуществляется Волковысским райисполкомом.

11. При выполнении условий договора безвозмездного пользования и наличии соответствующего заключения комиссии неиспользуемое государственное имущество в порядке, установленном законодательными актами, передается в собственность индивидуального предпринимателя, негосударственного юридического лица.











                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Решение
                                             Волковысского районного
                                             Совета депутатов
                                             25.05.2007 N 18


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ СПИСАНИЯ НЕИСПОЛЬЗУЕМОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ

В СОБСТВЕННОСТИ ВОЛКОВЫССКОГО РАЙОНА



1. Настоящая Инструкция о порядке списания неиспользуемого имущества, находящегося в собственности Волковысского района, устанавливает порядок списания неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Волковысского района и не вовлеченного в хозяйственный оборот (далее - неиспользуемое государственное имущество).

2. Целесообразность списания неиспользуемого государственного имущества определяется комиссией по списанию неиспользуемого имущества (далее - комиссия по списанию), создаваемой Волковысским районным исполнительным комитетом (далее - райисполком), на основании предложений юридических лиц, согласованных с отраслевыми управлениями, отделами райисполкома, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится неиспользуемое государственное имущество (далее - коммунальные юридические лица).

В состав комиссии по списанию включаются представители суда Волковысского района, прокуратуры Волковысского района (с согласия указанных государственных органов).

Председателем комиссии по списанию назначается заместитель председателя райисполкома.

3. Коммунальные юридические лица представляют в комиссию по списанию ходатайство с перечнем неиспользуемого государственного имущества, предлагаемого к списанию, справкой-описанием неиспользуемого государственного имущества, информацией о принятых мерах по его вовлечению в хозяйственный оборот с приложением соответствующих документов (решение об отчуждении неиспользуемого государственного имущества; информация об аукционах с указанием средств массовой информации, опубликовавших сообщение, и даты опубликования; протоколы комиссий о проведении аукционов; акты о списании неиспользуемого государственного имущества).

4. Для определения целесообразности списания неиспользуемого государственного имущества комиссией по списанию осуществляются анализ представленных документов, проверка фактического состояния предлагаемого к списанию неиспользуемого имущества по месту его нахождения, другие необходимые действия.

Результат проверки оформляется актом, который подписывается членами комиссии по списанию и руководителем коммунального юридического лица.

Принимаемое комиссией по списанию решение о целесообразности списания неиспользуемого государственного имущества оформляется протоколом.

5. Основанием для списания с баланса коммунального юридического лица неиспользуемого государственного имущества является подготовленное в соответствии с протоколом комиссии по списанию решение райисполкома.

6. Покрытие убытков от списания неиспользуемого государственного имущества осуществляется за счет фонда переоценки имущества. При этом лом и отходы черных, цветных и драгоценных металлов, полученные в результате списания неиспользуемого государственного имущества, коммунальные юридические лица направляют на переработку в установленном законодательством Республики Беларусь порядке организациям, имеющим специальное разрешение (лицензию) на деятельность по заготовке (закупке) лома и отходов черных и цветных металлов или на деятельность, связанную с драгоценными металлами и драгоценными камнями, остальные отходы (кирпич, дерево, стекло и другие) включаются в состав оборотных средств.

7. Контроль за списанием неиспользуемого государственного имущества осуществляется управлениями, отделами Волковысского райисполкома.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList