Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Витебского районного Совета депутатов от 10.05.2007 N 30 "О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности Витебского района" (вместе с "Инструкцией о порядке отчуждения и передачи в безвозмездное пользование неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности Витебского района", "Инструкцией о порядке списания неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности Витебского района")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 5 июля 2007 г. N 9/9123







Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 27 февраля 2007 г. N 108 "О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества" Витебский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Установить, что:

1.1. неиспользуемое имущество <*>, находящееся в коммунальной собственности Витебского района, расположенное на территории сельских и поселковых Советов, поселков городского типа, городов районного подчинения, являющихся административно-территориальными единицами, поселков городского типа и городов районного подчинения, являющихся территориальными единицами, а также иных населенных пунктов, не являющихся административно-территориальными единицами, входящих вместе с другими территориями в пространственные пределы сельсоветов и поссоветов (далее - неиспользуемое имущество, находящееся в коммунальной собственности), перечень которого ежегодно до 1 мая утверждается Витебским районным исполнительным комитетом, вовлекается в хозяйственный оборот в соответствии с настоящим решением путем:

продажи на аукционе по продаже объекта государственной собственности и на право заключения договора аренды земельного участка для обслуживания недвижимого имущества с установлением начальной цены продажи неиспользуемого государственного имущества, равной одной базовой величине, определенной законодательством Республики Беларусь (далее - аукцион по продаже объекта);

(в ред. решения Витебского райсовета от 29.07.2008 N 114)

передачи в безвозмездное пользование индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц;

безвозмездной передачи в собственность индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц;

иного использования в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь;

1.2. при продаже неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности, на аукционе по продаже объекта обязательными условиями такого аукциона являются:

(в ред. решения Витебского райсовета от 29.07.2008 N 114)

осуществление покупателем предпринимательской деятельности на данном объекте, создание им дополнительных рабочих мест;

запрещение покупателю продажи, иного отчуждения объектов до выполнения им условий договора купли-продажи;

1.3. передача неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности, в безвозмездное пользование индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц осуществляется под конкретные инвестиционные проекты на срок их реализации и в соответствии с условиями договора безвозмездного пользования. Условия передачи устанавливаются комиссией по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности, создаваемой в соответствии с Инструкцией о порядке отчуждения и передачи в безвозмездное пользование неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности Витебского района, утвержденной настоящим решением;

1.4. безвозмездная передача в собственность индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности, осуществляется по истечении срока безвозмездного пользования при выполнении ими условий в соответствии с подпунктом 1.3 настоящего пункта;

1.5. обороты по безвозмездной передаче неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности, в собственность индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц не подлежат налогообложению налогами, сборами, взимаемыми в районный бюджет.

--------------------------------

<*> Для целей настоящего решения под неиспользуемым имуществом понимается имущество, закрепленное за коммунальными юридическими лицами на праве хозяйственного ведения, оперативного управления: здания, сооружения, изолированные помещения (за исключением жилых домов и жилых помещений), не используемые в хозяйственном обороте более двух лет, а также незаконсервированные не завершенные строительством капитальные строения (кроме не завершенных строительством жилых домов и жилых помещений) с превышением нормативного срока строительства свыше двух лет, степень готовности которых не превышает 60 процентов, которое не востребовано коммунальными юридическими лицами.



2. Неиспользуемое имущество, находящееся в коммунальной собственности, включенное в ежегодно утверждаемый Витебским районным исполнительным комитетом перечень и не вовлеченное в хозяйственный оборот в соответствии с пунктом 1 настоящего решения в течение трех лет со дня утверждения данного перечня, подлежит списанию в порядке, установленном настоящим решением.

3. Решения о распоряжении, за исключением списания в соответствии с настоящим решением, неиспользуемым государственным имуществом, находящимся в коммунальной собственности, принимаются в установленном порядке.

4. Настоящее решение не распространяется на отчуждение:

имущества, изъятого, арестованного, конфискованного, обращенного в доход государства иным способом, которое осуществляется в порядке исполнения судебных постановлений;

имущества ликвидируемого коммунального юридического лица в соответствии с законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве);

государственного имущества в процессе приватизации, по договору предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи;

объектов экспортного контроля (специфических товаров), в том числе имущества военного назначения, а также высвобождаемых материальных ресурсов Вооруженных Сил Республики Беларусь;

имущества, являющегося носителем государственных секретов.

5. Витебскому районному исполнительному комитету в установленном законодательными актами Республики Беларусь порядке принимать решения о предоставлении земельных участков приобретателям неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности.

6. Утвердить прилагаемые:

Инструкцию о порядке отчуждения и передачи в безвозмездное пользование неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности Витебского района;

Инструкцию о порядке списания неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности Витебского района.

7. Витебскому районному исполнительному комитету:

в трехмесячный срок обеспечить приведение принятых им решений в соответствие с настоящим решением;

создать комиссию по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности, включив в ее состав представителя прокуратуры Витебского района. Контроль за деятельностью этой комиссии возложить на председателя Витебского районного исполнительного комитета;

принять иные меры по реализации настоящего решения.

8. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Витебского районного Совета депутатов по вопросам бюджета и финансово-кредитной системы, заместителей председателя Витебского районного исполнительного комитета по курируемым отраслям.



Председатель В.В.СТАНКЕВИЧ





СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора

Витебского областного

территориального фонда

государственного имущества

С.А.Лукашевич

07.06.2007











                                                       УТВЕРЖДЕНО
                                                       Решение
                                                       Витебского районного
                                                       Совета депутатов
                                                       10.05.2007 N 30


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОТЧУЖДЕНИЯ И ПЕРЕДАЧИ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ

НЕИСПОЛЬЗУЕМОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В КОММУНАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ ВИТЕБСКОГО РАЙОНА



1. Инструкция о порядке отчуждения и передачи в безвозмездное пользование неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности Витебского района (далее - Инструкция), определяет порядок отчуждения и передачи в безвозмездное пользование неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности Витебского района (далее - неиспользуемое имущество).

2. Данные о неиспользуемом имуществе, а также предложения о его вовлечении в хозяйственный оборот в соответствии с настоящей Инструкцией представляются юридическим лицом, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находится неиспользуемое имущество, в районный орган управления, в подчинении которого находится это юридическое лицо, а юридическими лицами, подчиняющимися непосредственно Витебскому районному исполнительному комитету (далее - райисполком), - в райисполком.

3. Райисполком на основании предложений, представляемых ежегодно до 1 февраля районными органами управления и юридическими лицами, формирует перечень неиспользуемого имущества, подлежащего вовлечению в хозяйственный оборот (далее - перечень).

В целях определения невостребованности коммунальных юридических лиц в неиспользуемом имуществе, включенном в перечень, данный перечень согласовывается с Витебским областным исполнительным комитетом, соответствующими городскими, районными исполнительными комитетами и в установленном порядке утверждается райисполкомом.

4. Решения о продаже неиспользуемого имущества на аукционе по продаже объекта государственной собственности и на право заключения договора аренды земельного участка для обслуживания недвижимого имущества с установлением начальной цены продажи неиспользуемого государственного имущества, равной одной базовой величине, определенной законодательством Республики Беларусь (далее - аукцион по продаже объекта), о передаче его в безвозмездное пользование индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц, а также о безвозмездной передаче в собственность индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц принимаются райисполкомом, уполномоченным в соответствии с установленным порядком на принятие решения об отчуждении соответствующего имущества, на основании заключений комиссии по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности Витебского района (далее - комиссия).

(в ред. решения Витебского райсовета от 29.07.2008 N 114)

5. Состав комиссии утверждается распоряжением председателя райисполкома.

В состав комиссии должен включаться представитель прокуратуры Витебского района.

Председателем комиссии назначается заместитель председателя райисполкома.

Заключения комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем и членами комиссии.

6. Основными функциями комиссии являются:

6.1. подготовка заключений о возможности продажи неиспользуемого имущества на аукционе по продаже объекта, передачи его в безвозмездное пользование индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц, безвозмездной передачи в собственность индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц;

(в ред. решения Витебского райсовета от 29.07.2008 N 114)

6.2. определение условий передачи неиспользуемого имущества в безвозмездное пользование индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц;

6.3. подготовка проектов договоров с определением условий купли-продажи неиспользуемого имущества, а также проектов договоров безвозмездного пользования.

7. Аукцион по продаже объекта является открытым. К участию в нем допускаются негосударственные юридические лица, индивидуальные предприниматели. Порядок организации и проведения аукциона по продаже объекта устанавливается Советом Министров Республики Беларусь.

Объект государственной собственности, реализуемый на аукционе по продаже объекта, и право заключения договора аренды земельного участка, необходимого для обслуживания этого объекта, составляют единый предмет аукциона по продаже объекта.

(п. 7 в ред. решения Витебского райсовета от 29.07.2008 N 114)

8. Начальная цена единого предмета аукциона по продаже объекта определяется как сумма начальной цены продажи неиспользуемого имущества, равной одной базовой величине, определенной законодательством Республики Беларусь, и начальной цены права заключения договора аренды земельного участка, определяемой на основании кадастровой стоимости этого участка с применением коэффициентов в зависимости от срока его аренды, установленных Советом Министров Республики Беларусь для определения платы за право заключения договоров аренды земельных участков, предоставляемых без проведения аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков.

(п. 8 в ред. решения Витебского райсовета от 29.07.2008 N 114)

9. При передаче неиспользуемого имущества индивидуальным предпринимателям и негосударственным юридическим лицам в безвозмездное пользование под конкретный инвестиционный проект данными лицами представляется инвестиционный проект, прошедший в установленном законодательством Республики Беларусь порядке государственную комплексную экспертизу инвестиционных проектов.

10. Контроль за соблюдением условий договора купли-продажи и договора безвозмездного пользования осуществляется районными органами управления и отделом экономики райисполкома.

11. При выполнении условий договора безвозмездного пользования и наличии соответствующего заключения комиссии неиспользуемое имущество в установленном порядке передается в собственность индивидуального предпринимателя, негосударственного юридического лица.











                                                       УТВЕРЖДЕНО
                                                       Решение
                                                       Витебского районного
                                                       Совета депутатов
                                                       10.05.2007 N 30


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ СПИСАНИЯ НЕИСПОЛЬЗУЕМОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ

В КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ВИТЕБСКОГО РАЙОНА



1. Инструкция о порядке списания неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности Витебского района, устанавливает порядок списания неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности Витебского района, не вовлеченного в хозяйственный оборот (далее - неиспользуемое имущество).

2. Целесообразность списания неиспользуемого имущества определяется комиссией по списанию неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности Витебского района (далее - комиссия по списанию), создаваемой распоряжением председателя Витебского районного исполнительного комитета.

В состав комиссии по списанию должен включаться представитель прокуратуры Витебского района.

Председателем комиссии по списанию назначается заместитель председателя райисполкома.

3. Коммунальные юридические лица представляют в комиссию по списанию ходатайство с перечнем неиспользуемого имущества, предлагаемого к списанию, справкой-описанием неиспользуемого имущества, информацией о принятых мерах по его вовлечению в хозяйственный оборот с приложением соответствующих документов (решение об отчуждении неиспользуемого имущества; информация об аукционах с указанием средств массовой информации, опубликовавших сообщение, и даты опубликования; протоколы комиссий о проведении аукционов; акты о списании неиспользуемого имущества).

4. Для определения целесообразности списания неиспользуемого имущества комиссией по списанию осуществляются анализ представленных документов, проверка фактического состояния предлагаемого к списанию неиспользуемого имущества по месту его нахождения, другие необходимые действия. Результат проверки оформляется актом, который подписывается членами комиссии по списанию и руководителем коммунального юридического лица.

Принимаемое комиссией по списанию решение о целесообразности списания неиспользуемого имущества оформляется протоколом, который подписывает председатель комиссии.

5. Основанием для списания с баланса коммунального юридического лица неиспользуемого имущества является подготовленное в соответствии с протоколом комиссии по списанию распоряжение председателя райисполкома.

6. Покрытие убытков от списания неиспользуемого имущества осуществляется за счет фонда переоценки имущества. При этом лом и отходы черных, цветных и драгоценных металлов, полученные в результате списания неиспользуемого имущества, юридические лица направляют на переработку в установленном законодательством Республики Беларусь порядке организациям, имеющим специальное разрешение (лицензию) на деятельность по заготовке (закупке) лома и отходов черных и цветных металлов или на деятельность, связанную с драгоценными металлами и драгоценными камнями, остальные отходы (кирпич, дерево, стекло и другие) включаются в состав оборотных средств.

7. Контроль за списанием неиспользуемого имущества осуществляется районными органами управления, отделом экономики райисполкома, а также уполномоченными государственными органами в соответствии с их компетенцией.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList