Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Докшицкого районного Совета депутатов от 10.05.2007 N 14 "О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности Докшицкого района"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 5 июля 2007 г. N 9/9122







Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 27 февраля 2007 г. N 108 "О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества" и решения Витебского областного Совета депутатов от 17 марта 2007 г. N 25 "О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности Витебской области" Докшицкий районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Установить, что:

1.1. неиспользуемое имущество <*>, находящееся в коммунальной собственности Докшицкого района, расположенное на территории сельских Советов, поселков городского типа, городов районного подчинения, являющихся административно-территориальными единицами, поселков городского типа и городов районного подчинения, являющихся территориальными единицами, а также иных населенных пунктов, не являющихся административно-территориальными единицами, входящих вместе с другими территориями в пространственные пределы сельсоветов (далее - неиспользуемое имущество, находящееся в коммунальной собственности), перечень которого ежегодно до 1 мая утверждается Докшицким районным исполнительным комитетом, вовлекается в хозяйственный оборот в соответствии с настоящим решением путем:

продажи на аукционе по продаже объекта государственной собственности и на право заключения договора аренды земельного участка для обслуживания недвижимого имущества с установлением начальной цены продажи неиспользуемого государственного имущества, равной одной базовой величине, определенной законодательством Республики Беларусь (далее - аукцион по продаже объекта);

(в ред. решения Докшицкого райсовета от 01.09.2008 N 66)

передачи в безвозмездное пользование индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц;

безвозмездной передачи в собственность индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц;

иного использования в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь;

1.2. при продаже неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности, аукционе по продаже объекта обязательными условиями такого аукциона являются:

(в ред. решения Докшицкого райсовета от 01.09.2008 N 66)

осуществление покупателем предпринимательской деятельности на данном объекте, создание им дополнительных рабочих мест;

запрещение покупателю продажи, иного отчуждения объектов до выполнения им условий договора купли-продажи;

1.3. передача неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности, в безвозмездное пользование индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц осуществляется под конкретные инвестиционные проекты на срок их реализации и в соответствии с условиями договора безвозмездного пользования. Условия передачи устанавливаются комиссией по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности, создаваемой в соответствии с Инструкцией о порядке отчуждения и передачи в безвозмездное пользование неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности Докшицкого района, утвержденной настоящим решением;

1.4. безвозмездная передача в собственность индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности, осуществляется по истечении срока безвозмездного пользования при выполнении ими условий в соответствии с подпунктом 1.3 настоящего пункта;

1.5. обороты по безвозмездной передаче неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности, в собственность индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц не подлежат налогообложению налогами, сборами, взимаемыми в районный бюджет.

--------------------------------

<*> Для целей настоящего решения под неиспользуемым имуществом понимается имущество, закрепленное за коммунальными юридическими лицами на праве хозяйственного ведения, оперативного управления: здания, сооружения, изолированные помещения (за исключением жилых домов и жилых помещений), не используемые в хозяйственном обороте более двух лет, а также незаконсервированные не завершенные строительством капитальные строения (кроме не завершенных строительством жилых домов и жилых помещений) с превышением нормативного срока строительства свыше двух лет, степень готовности которых не превышает 60 процентов, которое не востребовано коммунальными юридическими лицами.



2. Неиспользуемое имущество, находящееся в коммунальной собственности, включенное в ежегодно утверждаемый Докшицким районным исполнительным комитетом перечень и не вовлеченное в хозяйственный оборот в соответствии с пунктом 1 настоящего решения в течение трех лет со дня утверждения данного перечня, подлежит списанию в порядке, установленном настоящим решением.

3. Решения о распоряжении, за исключением списания в соответствии с настоящим решением, неиспользуемым государственным имуществом, находящимся в коммунальной собственности, принимаются в установленном порядке.

4. Настоящее решение не распространяется на отчуждение:

имущества, изъятого, арестованного, конфискованного, обращенного в доход государства иным способом, которое осуществляется в порядке исполнения судебных постановлений;

имущества ликвидируемого коммунального юридического лица в соответствии с законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве);

государственного имущества в процессе приватизации, по договору предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи;

объектов экспортного контроля (специфических товаров), в том числе имущества военного назначения, а также высвобождаемых материальных ресурсов Вооруженных Сил Республики Беларусь;

имущества, являющегося носителем государственных секретов.

5. Докшицкому районному исполнительному комитету в установленном законодательными актами Республики Беларусь порядке принимать решения о предоставлении земельных участков приобретателям неиспользуемого государственного имущества, находящегося в коммунальной собственности.

6. Утвердить прилагаемые:

Инструкцию о порядке отчуждения и передачи в безвозмездное пользование неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности Докшицкого района <*>;

Инструкцию о порядке списания неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности Докшицкого района <*>.

--------------------------------

<*> На бумажном носителе.



7. Докшицкому районному исполнительному комитету:

в трехмесячный срок обеспечить приведение принятых им решений в соответствие с настоящим решением;

создать комиссию по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности Докшицкого района, включив в ее состав представителя прокуратуры Докшицкого района. Контроль за деятельностью этой комиссии возложить на председателя Докшицкого районного исполнительного комитета.

принять иные меры по реализации настоящего решения.

8. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Докшицкого районного Совета депутатов по вопросам бюджета и экономическому развитию, заместителя председателя Докшицкого районного исполнительного комитета по экономике Борисевича В.В.



Председатель В.В.СИВИЦКАЯ











Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList