Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Несвижского районного Совета депутатов от 20.04.2007 N 18 "О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Несвижского района" (вместе с "Инструкцией о порядке отчуждения и передачи в безвозмездное пользование неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Несвижского района", "Инструкцией о порядке списания неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Несвижского района")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 14 июня 2007 г. N 9/8876







Во исполнение пункта 8 Указа Президента Республики Беларусь от 27 февраля 2007 г. N 108 "О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества", а также в целях вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Несвижского района, Несвижский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Установить, что:

1.1. неиспользуемое государственное имущество, находящееся в собственности Несвижского района, расположенное на территории сельских Советов, города Несвижа <*>, Городейского поселкового Совета, являющихся административно-территориальными единицами, а также иных населенных пунктов, не являющихся административно-территориальными единицами, входящих вместе с другими территориями в пространственные пределы сельсоветов (далее - неиспользуемое государственное имущество, находящееся в собственности Несвижского района), перечень которого ежегодно до 1 мая утверждается Несвижским районным исполнительным комитетом (далее - райисполком), вовлекается в хозяйственный оборот в соответствии с настоящим решением путем:

продажи на аукционах с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине, определенной законодательством;

передачи в безвозмездное пользование индивидуальных предпринимателей и негосударственных лиц;

безвозмездной передачи в собственность индивидуальных предпринимателей и негосударственных лиц;

иного использования в соответствии с законодательными актами;

--------------------------------

<*> Для целей настоящего решения под неиспользуемым государственным имуществом, находящимся в собственности Несвижского района, понимается следующее имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения (оперативного управления) за коммунальными унитарными предприятиями (учреждениями), находящимися в собственности Несвижского района: здания, сооружения, изолированные помещения (за исключением жилых домов и жилых помещений), не используемые в хозяйственном обороте более двух лет, а также незаконсервированные не завершенные строительством капитальные строения (кроме не завершенных строительством жилых домов и жилых помещений) с превышением нормативного срока строительства свыше двух лет, степень готовности которых не превышает 60 процентов, которое не востребовано республиканскими и коммунальными юридическими лицами.



1.2. при продаже неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Несвижского района, на аукционе с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине, определенной законодательством, обязательными условиями такого аукциона являются:

осуществление покупателем предпринимательской деятельности на данном объекте, создание им дополнительных рабочих мест;

запрещение покупателю продажи, иного отчуждения объектов до выполнения им условий договора купли-продажи;

1.3. передача неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Несвижского района, в безвозмездное пользование индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц осуществляется под конкретные инвестиционные проекты на срок их реализации в соответствии с условиями договора безвозмездного пользования.

Условия передачи устанавливаются комиссией по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества, находящегося в коммунальной собственности (далее - комиссия), создаваемой Минским областным Советом депутатов;

1.4. безвозмездная передача в собственность индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Несвижского района, осуществляется по истечении срока безвозмездного пользования при выполнении ими условий в соответствии с подпунктом 1.3 настоящего пункта.

2. Неиспользуемое государственное имущество, находящееся в собственности Несвижского района, включенное в ежегодно утверждаемый райисполкомом перечень и не вовлеченное в хозяйственный оборот в соответствии с пунктом 1 настоящего решения в течение трех лет со дня утверждения данного перечня, подлежит списанию в порядке, установленном настоящим решением.

3. Решения о распоряжении, за исключением списания в соответствии с настоящим решением, неиспользуемым государственным имуществом, находящимся в собственности Несвижского района, принимаются в порядке, установленном Несвижским районным Советом депутатов.

4. Положения настоящего решения не распространяются на отчуждение:

имущества, изъятого, арестованного, конфискованного, обращенного в доход государства иным способом, которое осуществляется в порядке исполнения судебных постановлений;

имущества ликвидируемого коммунального юридического лица в соответствии с законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве);

государственного имущества в процессе приватизации, по договору предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи;

объектов экспортного контроля (специфических товаров), в том числе имущества военного назначения, а также высвобождаемых материальных ресурсов Вооруженных Сил Республики Беларусь;

имущества, являющегося носителем государственных секретов.

5. Райисполкому в установленном законодательством порядке принимать решения о предоставлении земельных участков приобретателям неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Несвижского района.

6. Утвердить прилагаемые:

Инструкцию о порядке отчуждения и передачи в безвозмездное пользование неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Несвижского района;

Инструкцию о порядке списания неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Несвижского района.

7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя райисполкома по курируемым направлениям.

8. Настоящее решение опубликовать в районной газете "Нясвiжскiя навiны".



Председатель А.Н.ДРАГОВЕЦ













                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Решение
                                               Несвижского районного
                                               Совета депутатов
                                               20.04.2007 N 18


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОТЧУЖДЕНИЯ И ПЕРЕДАЧИ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ

НЕИСПОЛЬЗУЕМОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ

В СОБСТВЕННОСТИ НЕСВИЖСКОГО РАЙОНА



1. Инструкция о порядке отчуждения и передачи в безвозмездное пользование неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Несвижского района (далее - Инструкция), определяет порядок отчуждения и передачи в безвозмездное пользование неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Несвижского района.

2. Данные о неиспользуемом государственном имуществе, находящемся в собственности Несвижского района, а также предложения о его вовлечении в хозяйственный оборот в соответствии с настоящей Инструкцией представляются коммунальными унитарными предприятиями и учреждениями, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится неиспользуемое государственное имущество, находящееся в собственности Несвижского района, в соответствующие отделы и управления Несвижского районного исполнительного комитета (далее - райисполком).

3. Отдел экономики райисполкома на основании предложений, представляемых ежегодно до 1 февраля отделами и управлениями райисполкома, формирует перечень неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Несвижского района, подлежащего вовлечению в хозяйственный оборот.

В целях определения невостребованности республиканских и коммунальных юридических лиц в неиспользуемом государственном имуществе, включенном в перечень, отдел экономики райисполкома согласовывает данный перечень с государственными органами республиканского управления, иными государственными организациями, Минским областным исполнительным комитетом, Городейским поселковым, сельскими исполнительными комитетами.

Отдел экономики райисполкома в установленном порядке вносит согласованный перечень в райисполком для утверждения. Утвержденный перечень неиспользуемого государственного имущества направляется в комиссию по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества, находящегося в коммунальной собственности (далее - комиссия), создаваемую Минским областным Советом депутатов.

4. Решения о продаже неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Несвижского района, на аукционе с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине, определенной законодательством, о передаче его в безвозмездное пользование индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц принимаются райисполкомом на основании заключений комиссии.

5. Аукцион с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине, определенной законодательством (далее - аукцион), является открытым.

К участию в аукционе допускаются негосударственные юридические лица, индивидуальные предприниматели, представившие документы на участие в аукционе в соответствии с законодательством и внесшие задаток в сумме, равной одной базовой величине, определенной законодательством.

6. Начальная цена выставляемого на аукцион неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Несвижского района, устанавливается в размере одной базовой величины, определенной законодательством.

7. При передаче неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Несвижского района, индивидуальным предпринимателям и негосударственным юридическим лицам в безвозмездное пользование под конкретный инвестиционный проект данными лицами представляется инвестиционный проект, прошедший в установленном законодательством порядке государственную комплексную экспертизу инвестиционных проектов.

8. Контроль за соблюдением условий договора купли-продажи и договора безвозмездного пользования осуществляется отделами и управления райисполкома.

11. При выполнении условий договора безвозмездного пользования и наличии соответствующего заключения комиссии неиспользуемое государственное имущество в порядке, установленном законодательными актами, передается в собственность индивидуального предпринимателя, негосударственного юридического лица.











                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Решение
                                               Несвижского районного
                                               Совета депутатов
                                               20.04.2007 N 18


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ СПИСАНИЯ НЕИСПОЛЬЗУЕМОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ НЕСВИЖСКОГО РАЙОНА



1. Инструкция о порядке списания неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Несвижского района, устанавливает порядок списания неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Несвижского района и не вовлеченного в хозяйственный оборот (далее - неиспользуемое имущество).

2. Целесообразность списания неиспользуемого имущества определяется комиссией по списанию неиспользуемого имущества (далее - комиссия по списанию), создаваемой Несвижским районным исполнительным комитетом (далее - райисполком).

Председателем комиссии по списанию назначается заместитель председателя райисполкома.

3. Управления и отделы райисполкома, коммунальные унитарные предприятия и учреждения, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится неиспользуемое государственное имущество, представляют в комиссию по списанию ходатайство с перечнем неиспользуемого имущества, предлагаемого к списанию, справкой-описанием неиспользуемого имущества, информацией о принятых мерах по его вовлечению в хозяйственный оборот с приложением соответствующих документов (решение об отчуждении неиспользуемого имущества; информация об аукционах с указанием средств массовой информации, опубликовавших сообщение, и даты опубликования; протоколы комиссий о проведении аукционов; акты о списании неиспользуемого имущества).

4. Для определения целесообразности списания неиспользуемого имущества комиссией по списанию осуществляются анализ представленных документов, проверка фактического состояния предлагаемого к списанию неиспользуемого имущества по месту его нахождения, другие необходимые действия.

Результат проверки оформляется актом, который подписывается членами комиссии по списанию и руководителем управления или отдела райисполкома, коммунального унитарного предприятия или учреждения, представивших ходатайство о списании неиспользуемого имущества.

Принимаемое комиссией по списанию решение о целесообразности списания неиспользуемого имущества оформляется протоколом.

5. Основанием для списания с баланса коммунального юридического лица неиспользуемого имущества является подготовленное в соответствии с протоколом комиссии по списанию решение райисполкома.

6. Покрытие убытков от списания неиспользуемого имущества осуществляется за счет фонда переоценки имущества. При этом лом и отходы черных, цветных и драгоценных металлов, полученные в результате списания неиспользуемого государственного имущества, юридические лица направляют на переработку в установленном законодательством порядке организациям, имеющим специальное разрешение (лицензию) на деятельность по заготовке (закупке) лома и отходов черных и цветных металлов или на деятельность, связанную с драгоценными металлами и драгоценными камнями, остальные отходы (кирпич, дерево, стекло и другие) включаются в состав оборотных средств.

7. Контроль за списанием неиспользуемого имущества осуществляется отделом экономики райисполкома.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList