Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Верхнедвинского районного Совета депутатов от 13.04.2007 N 18 "О Программе по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" Верхнедвинского района на 2007 - 2010 годы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 9 октября 2007 г. N 9/10965







На основании Указа Президента Республики Беларусь от 10 апреля 2006 г. N 208 "О Государственной программе по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" на 2006 - 2010 годы", решения Витебского областного Совета депутатов от 29 июня 2006 г. N 185 "О Программе по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" Витебской области на 2006 - 2010 годы" и в целях обеспечения населения района качественной питьевой водой, создания благоприятных и безопасных условий проживания Верхнедвинский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Программу по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" Верхнедвинского района на 2007 - 2010 годы.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Верхнедвинского районного исполнительного комитета Белоуса В.Н., начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства Верхнедвинского районного исполнительного комитета Тойранен И.И. и председателей сельских исполнительных комитетов на подведомственной территории.



Председатель Л.А.КРАСОВСКАЯ





СОГЛАСОВАНО                   СОГЛАСОВАНО
Председатель комитета по      Начальник управления
архитектуре                   жилищно-коммунального
и строительству Витебского    хозяйства Витебского областного
областного                    исполнительного комитета
исполнительного комитета      А.В.Шорец
К.Л.Хомич                     12.07.2007
12.07.2007


СОГЛАСОВАНО                   СОГЛАСОВАНО
Председатель Витебского       Генеральный директор
областного                    унитарного предприятия
комитета природных ресурсов   "Витебскоблводоканал"
и охраны окружающей среды     А.В.Гринберг
В.М.Байков                    12.07.2007
11.07.2007










                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Решение
                                           Верхнедвинского районного
                                           Совета депутатов
                                           13.04.2007 N 18


ПРОГРАММА

ПО ВОДОСНАБЖЕНИЮ И ВОДООТВЕДЕНИЮ "ЧИСТАЯ ВОДА"

ВЕРХНЕДВИНСКОГО РАЙОНА НА 2007 - 2010 ГОДЫ



Глава 1

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ



1. Программа по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" Верхнедвинского района на 2007 - 2010 годы (далее - Программа) разработана во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 10 апреля 2006 г. N 208 "О Государственной программе по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" на 2006 - 2010 годы" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 58, 1/7428), решения Витебского областного Совета депутатов от 29 июня 2006 г. N 185 "О Программе по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" Витебской области на 2006 - 2010 годы" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 195, 9/5488).

2. Основной целью Программы является достижение прогнозных показателей развития систем питьевого водоснабжения и водоотведения Верхнедвинского района согласно приложению 1 <*>.

--------------------------------

<*> Приложения 1 - 8 на бумажном носителе.



В части питьевого водоснабжения определены показатели обеспеченности населения централизованным водоснабжением, обеспеченности систем питьевого водоснабжения населенных пунктов сооружениями обработки воды, состояния (износа) инженерных сетей и сооружений.

В части водоотведения определены показатели обеспеченности населения централизованными и местными системами хозяйственно-бытового водоотведения; обеспечения нормативного качества очистки сточных вод централизованных систем водоотведения населенных пунктов; обеспечения локальной очисткой производственных сточных вод, сбрасываемых в централизованные системы водоотведения; состояния (износа) сетей и инженерных сооружений водоотведения населенных пунктов, обеспеченности населенных пунктов системами сбора и отведения поверхностных сточных вод.

Достижению установленных прогнозных показателей способствует увеличение количества объектов водопроводно-канализационного хозяйства, обслуживаемых или находящихся на балансе Верхнедвинского государственного районного унитарного производственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства (далее - ВГРУПП ЖКХ).

Динамика изменения количества объектов водопроводно-канализационного хозяйства, находящихся на балансе ВГРУПП ЖКХ, и объемов оказываемых услуг по водоснабжению и водоотведению по сравнению с 1990 годом показывает рост всех показателей согласно приложению 2.

3. Основной задачей Программы является разработка и реализация комплекса взаимоувязанных мероприятий и заданий, направленных на достижение следующих целей:

обеспечение бесперебойного снабжения населения качественной питьевой водой;

повышение качества питьевой воды;

поддержание благоприятной экологически безопасной среды для населения Верхнедвинского района;

повышение качества очистки сточных вод;

обеспечение рационального неистощающего водопользования в интересах эффективного и устойчивого социально-экономического развития района;

совершенствование форм управления, планирования и развития систем водоснабжения и водоотведения с целью повышения качества услуг водоснабжения и водоотведения, улучшения финансового состояния ВГРУПП ЖКХ;

снижение затрат ВГРУПП ЖКХ на производство услуг водоснабжения и водоотведения за счет оптимизации работы технологического оборудования, сокращения непроизводительных расходов и потерь воды.

4. Реализация Программы базируется на практических работах по выполнению комплекса задач, направленных на решение проблем водоснабжения и водоотведения как в целом, так и по отдельным частным проблемам, касающимся прогрессивных методов очистки питьевой и сточных вод, контроля качества, экономических, правовых, нормативных и иных аспектов хозяйствования ВГРУПП ЖКХ.

Учет количества питьевой и сточных вод и контроль ее качества на всех этапах водоснабжения и водоотведения от забора до потребителя и от потребителя до сброса в водоемы является объективной необходимостью.

Предусматриваются: задание по оснащению инструментальным учетом сооружений забора, подачи и распределения питьевой воды согласно приложению 3, задание по оснащению инструментальным учетом сточных вод систем производственного водоотведения, сбрасываемых в коммунальную канализацию, согласно приложению 4, задание по строительству и реконструкции очистных сооружений согласно приложению 5.

Учет количества питьевой воды позволит:

обеспечить контроль ее потребления;

определить непроизводственные потери воды в водоводах и водопроводных сетях.

Учет количества сточных вод и их качества позволит:

обеспечить контроль и упорядочение процесса приема производственных сточных вод в сети канализации, улучшение систем очистки сточных вод;

точно определить фактические объемы водоотведения, эксплуатационные и удельные затраты на транспортировку и очистку сточных вод;

объективно оценить удельные показатели работы систем водоотведения.

Строительство и реконструкция очистных сооружений позволят повысить надежность работы систем канализации и экологическую безопасность населенных мест.

Основными задачами по обеспечению бесперебойного снабжения потребителей качественной питьевой водой наряду с проектированием, реконструкцией и строительством сетей и сооружений водоснабжения являются:

переоценка запасов подземных вод действующих водозаборов;

оптимизация режимов работы систем водоснабжения;

совершенствование технологии подготовки питьевой воды, очистки сточных вод;

диагностика и восстановление водозаборных скважин, снизивших свой дебит;

развитие систем контроля в области водоснабжения и водоотведения.



Глава 2

ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ



5. Финансирование заданий Программы планируется за счет средств, предусматриваемых ежегодно в республиканском и местных бюджетах на содержание и развитие соответствующих отраслей, средств министерств, областных комитетов, бюджетных фондов, а также собственных средств организаций.

6. Объемы финансовых средств в части инвестиций в развитие систем водоснабжения и водоотведения города Верхнедвинска, сельских населенных пунктов показывают потребность в финансировании предусмотренных Программой мероприятий и могут уточняться в установленном порядке с учетом имеющихся источников финансирования и возможностей республиканского и местных бюджетов.



Глава 3

МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ



7. Ответственными исполнителями Программы являются ВГРУПП ЖКХ, отдел по строительству и архитектуре Верхнедвинского районного исполнительного комитета, Верхнедвинская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, финансовый отдел Верхнедвинского районного исполнительного комитета.

Срок реализации Программы - 2007 - 2010 годы.

8. Ответственные исполнители в целях согласованности действий представляют Верхнедвинскому районному исполнительному комитету (далее - райисполком) оперативную информацию и отчет о реализации мероприятий Программы в установленные сроки ежеквартально. ВГРУПП ЖКХ при необходимости вносит райисполкому обоснованные и согласованные с заинтересованными предложения по изменениям и дополнениям в мероприятия и задания Программы, а также предложения о мерах воздействия, исключающих срыв исполнения заданий Программы.



Глава 4

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММЫ



9. Ожидаемый результат от реализации Программы к 2010 году - максимальное обеспечение бесперебойного снабжения населения питьевой водой, удовлетворяющей требованиям стандарта качества, и в количествах, соответствующих гигиеническим требованиям, а также создание за счет эффективного водоотведения благоприятного экологического состояния населенных мест.

Реализация намеченных в Программе основных мероприятий и заданий позволит достичь значительной суммарной экономической и экологической эффективности.

Экономическая эффективность Программы оценивается:

получением доходов от платежей, способствующих поддержанию устойчивого водоснабжения и эффективного водоотведения;

экономией водных ресурсов, снижающих в свою очередь потребление энергоресурсов и капитальных вложений;

снижением себестоимости услуг водоснабжения и водоотведения, повышением рентабельности участка водопроводно-канализационного хозяйства.

Только за счет установки индивидуальных счетчиков в квартирах и сокращения непроизводительных потерь и утечек воды возможна экономия используемых водных ресурсов до 30 процентов (далее - %), что позволит сократить расход электроэнергии на 15 - 18% и значительно снизить капиталовложения (миллионы рублей) в строительство сооружений забора подготовки питьевой воды, очистки сточных вод.

Экологическая эффективность обеспечивается за счет уменьшения загрязнения источников питьевого водоснабжения, стабилизации, восстановления и оздоровления подземных и поверхностных вод.

10. Реализация мероприятий Программы по перечню объектов строительства, ремонта и реконструкции систем водоснабжения согласно приложениям 6, 7 позволит к 2010 году обеспечить соответствие качества питьевой воды требуемым нормам и улучшить положение дел по водоснабжению и водоотведению г.Верхнедвинска и населенных пунктов района.

Программой предусмотрено задание по ремонту и строительству шахтных колодцев для обеспечения сельского населения качественной питьевой водой по сельским Советам депутатов согласно приложению 8.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList