Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского областного исполнительного комитета от 02.04.2007 N 331 "О проведении конкурсного отбора по присуждению почетного звания лауреата Минской областной премии в области литературы" (вместе с "Инструкцией о проведении конкурсного отбора по присуждению почетного звания лауреата Минской областной премии в области литературы")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 12 апреля 2007 г. N 9/7672







Минский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Учредить с 2007 года почетное звание лауреата Минской областной премии в области литературы.

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о проведении конкурсного отбора по присуждению почетного звания лауреата Минской областной премии в области литературы.

3. Установить, что персональный состав конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора по присуждению почетного звания лауреата Минской областной премии в области литературы утверждается распоряжением председателя Минского областного исполнительного комитета.

4. Настоящее решение опубликовать в газете "Мiнская праўда".

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на исполняющего обязанности первого заместителя председателя Минского областного исполнительного комитета Позняка А.Н., главное управление идеологической работы Минского областного исполнительного комитета (Дедух Т.В.), управление культуры Минского областного исполнительного комитета (Акушевич А.Л.).



Председатель Н.Ф.ДОМАШКЕВИЧ





Управляющий делами О.М.КРУПЕНИН









                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Минского областного
                                            исполнительного комитета
                                            02.04.2007 N 331


ИНСТРУКЦИЯ

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСНОГО ОТБОРА ПО ПРИСУЖДЕНИЮ ПОЧЕТНОГО

ЗВАНИЯ ЛАУРЕАТА МИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ПРЕМИИ

В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ



1. Присуждение почетного звания лауреата Минской областной премии в области литературы призвано обеспечить пропаганду, сохранение лучших традиций белорусской литературы в области прозы, поэзии, критики или литературоведения, детской и юношеской литературы, повышение ее социально-общественного статуса, поддержки и создания условий для свободного проявления творческих способностей, стимулирования талантливых авторов и коллективов, творческой молодежи.

2. Организаторами присуждения почетного звания лауреата Минской областной премии в области литературы являются главное управление идеологической работы Минского областного исполнительного комитета (далее - Минский облисполком) и Минское областное отделение общественного объединения "Союз писателей Беларуси".

Присуждение почетного звания лауреата Минской областной премии в области литературы проводится в ходе конкурсного отбора в один этап, один раз в два года, начиная с 2007 года. Для участия в конкурсном отборе допускаются граждане Республики Беларусь - члены Минского областного отделения общественного объединения "Союз писателей Беларуси".

Тематика произведений, номинируемых на присуждение почетного звания лауреата Минской областной премии в области литературы, не ограничивается.

3. Почетное звание лауреата Минской областной премии в области литературы может присваиваться автору или коллективу авторов за произведение или сборник произведений, изданных как книги или опубликованных в литературно-художественных и детских журналах Республики Беларусь.

4. Почетное звание лауреата Минской областной премии в области литературы присуждается по следующим номинациям:

"проза" - премия имени Кондрата Крапивы - за литературные произведения или сборники произведений в жанре прозы, изданные как книги или сборники произведений, опубликованные в литературно-художественных журналах Республики Беларусь;

"поэзия" - премия имени Максима Богдановича - за литературные произведения или сборники произведений в жанре поэзии, изданные как книги поэзии или сборники стихов, опубликованные в литературно-художественных журналах Республики Беларусь;

"критика или литературоведение" - премия имени Павлюка Труса - за рецензии, литературные исследования творчества писателей, изданные как книги или сборники, опубликованные в литературно-художественных журналах Республики Беларусь;

"детская и юношеская литература" - за литературные произведения или сборники произведений в жанре детской и юношеской литературы, изданные как книги или сборники произведений, опубликованные в литературно-художественных и детских журналах Республики Беларусь.

5. Объем произведений, номинированных на присуждение почетного звания лауреата Минской областной премии в области литературы:

в номинации "проза" - не менее 9 условных печатных листов;

в номинации "поэзия" - не менее 3 условных печатных листов;

в номинации "критика или литературоведение" - не менее 3 условных печатных листов;

в номинации "детская и юношеская литература" - не менее 6 условных печатных листов.

6. Присуждение почетного звания лауреата Минской областной премии в области литературы осуществляется конкурсной комиссией по проведению конкурсного отбора по присуждению почетного звания лауреата Минской областной премии в области литературы (далее - конкурсная комиссия) путем изучения литературных произведений, представленных на конкурсный отбор и внешних рецензий на данные произведения.

Персональный состав конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора на присуждение почетного звания лауреата Минской областной премии в области литературы утверждается распоряжением председателя Минского облисполкома.

На каждое литературное произведение каждым членом конкурсной комиссии пишется отзыв. Итоги подводятся тайным голосованием.

7. Сроки представления материалов на конкурсный отбор:

материалы и внешние рецензии, полученные на публикации, представляются не позднее 1 июля 2007 г. (далее - каждый второй год) в Минское областное отделение общественного объединения "Союз писателей Беларуси" по адресу: 220030, г.Минск, пл. Свободы, д. 13.

8. Основные критерии оценки номинированных литературных произведений по каждой номинации:

соответствие номинированного литературного произведения его литературной форме;

актуальность темы литературного произведения;

литературно-художественный уровень изложения материала;

наличие современных литературных подходов к разработке темы;

использование в литературном произведении образов "Минщины".

утверждение общечеловеческих ценностей и идей гуманизма.

9. Сроки подведения итогов конкурсного отбора на присуждение почетного звания лауреата Минской областной премии в области литературы:

2 сентября 2007 г. (далее - День белорусской письменности каждого второго года).

10. Победителями конкурсного отбора признаются литературные произведения и авторы, признанные лучшими в ходе тайного голосования членов конкурсной комиссии.

Победителям по каждой номинации вручаются диплом лауреата Минской областной премии в области литературы и денежная премия в размере 100 базовых величин. Финансовые средства для выплаты премиальных вознаграждений выделяются из резервного фонда Минского облисполкома на основании решения Минского облисполкома о подведении итогов конкурсного отбора и присуждении почетных званий лауреатов Минской областной премии в области литературы.

По результатам подведения итогов конкурсного отбора звание лауреата может быть разделено, но не более чем между двумя участниками (авторами или авторскими коллективами) в одной номинации. Премиальное вознаграждение делится в равных долях.

11. Литературные произведения не возвращаются и не рецензируются. Хранятся работы не более 1 года.

12. В случае, если по номинации присылается менее 3 произведений или сборников произведений авторов, претендующих на звание лауреата Минской областной премии в области литературы, итоги по данной номинации не подводятся.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList