Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Клецкого районного исполнительного комитета от 17.03.2007 N 302 "Об утверждении Инструкции о реестре имущества, находящегося в собственности Клецкого района"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 6 апреля 2007 г. N 9/7533







На основании решения Минского областного исполнительного комитета от 12 февраля 2007 г. N 134 "Об утверждении Инструкции о реестре имущества, находящегося в собственности Минской области" Клецкий районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о реестре имущества, находящегося в собственности Клецкого района.



Председатель А.С.БОЙКО





Управляющий делами А.Г.БРУЙ











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Клецкого районного
                                            исполнительного комитета
                                            17.03.2007 N 302


ИНСТРУКЦИЯ

О РЕЕСТРЕ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ

КЛЕЦКОГО РАЙОНА



1. Инструкция о реестре имущества, находящегося в собственности Клецкого района (далее - Инструкция), определяет цели создания реестра имущества, находящегося в собственности Клецкого района (далее - реестр), объекты учета, состав учитываемых сведений и порядок их актуализации, а также полномочия отдела экономики Клецкого районного исполнительного комитета (далее - отдел экономики) по обеспечению ведения реестра.

2. Реестр создается в целях:

систематизации данных о районных унитарных предприятиях (в том числе дочерних), учреждениях, государственных объединениях и иных организациях, имущество которых находится в собственности Клецкого района (далее - районные юридические лица), структуре и балансовой стоимости имущества, закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления, а также о выделенных им в пользование земельных участках;

рассмотрения предложений о распоряжении имуществом, находящимся в собственности Клецкого района.

3. Реестр представляет собой построенную по объектно-субъектному принципу электронную систему учета документированной информации, зафиксированной на бумажных и машинных носителях.

Информация, содержащаяся в реестре, относится к информационным ресурсам, имеющим государственное значение. Сведения о реестре занесены в Государственный регистр информационных ресурсов.

4. Субъектами реестра являются все государственные организации районной собственности.

5. К объектам учета реестра относятся:

здания, сооружения, изолированные помещения (за исключением жилых домов и жилых помещений), не завершенные строительством капитальные строения (кроме не завершенных строительством жилых домов и жилых помещений), передаточные устройства и иное недвижимое имущество;

нематериальные активы;

земельные участки, выделенные в пользование районным юридическим лицам;

акции (доли в уставных фондах) хозяйственных обществ (товариществ), принадлежащих районным юридическим лицам.

Не подлежат учету в реестре земля (за исключением земельных участков, выделенных в пользование районным юридическим лицам), недра, воды, леса, особо охраняемые природные территории и природные ресурсы, государственный жилищный фонд, имущество, относящееся к государственным и мобилизационным запасам, резервам, историко-культурным ценностям.

6. В реестре, кроме объектов учета, содержатся сведения о (об):

полном наименовании субъекта реестра, его месте нахождения, подчиненности, организационно-правовой форме, численности работающих, руководителе и главном бухгалтере;

структуре и балансовой стоимости имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления за субъектом реестра, стоимости чистых активов и величине уставного фонда;

учредителе субъекта реестра, утверждении и регистрации его устава (положения);

учрежденных субъектом реестра районных юридических лицах;

подчиненных субъекту реестра (входящих в его состав) районных юридических лиц;

обособленных подразделениях субъекта реестра (филиалах, представительствах);

осуществляемых субъектом реестра видах деятельности;

хозяйственных обществах (товариществах), акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат субъекту реестра.

7. Ведение реестра осуществляется отделом экономики, который в пределах своей компетенции:

устанавливает порядок ведения реестра, в том числе:

утверждает перечни документированной информации, которые соответствуют типовым и учетным формам, необходимым для ведения реестра, регистрации в нем субъектов реестра и закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления имущества, а также поддержания электронной базы данных реестра в актуальном состоянии;

определяет порядок ежегодного обновления и уточнения учитываемых в реестре сведений (сверки данных);

определяет порядок регистрации в реестре имущества, закрепленного за субъектами реестра на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления;

утверждает форму свидетельства о регистрации в реестре имущества, находящегося в собственности Клецкого района (далее - свидетельство), и справок, подтверждающих учет в реестре отдельных видов имущества, устанавливает порядок и сроки их оформления и выдачи;

определяет порядок внесения изменений и дополнений в электронную базу данных реестра;

определяет порядок исключения субъектов их реестра.

8. Структура и балансовая стоимость имущества, закрепленного за субъектами реестра на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления, отражается в реестре по состоянию на 1 января текущего года, а закрепленного за вновь созданными (в том числе в результате реорганизации) в текущем году субъектами - на дату вступительного баланса.

9. В целях поддержания электронной базы данных реестра в актуальном состоянии сведения о субъектах реестра, указанные в пункте 6 настоящей Инструкции, периодически обновляются.

Отделы и управления райисполкома обязаны в десятидневный срок со дня принятия решения о создании районных юридических лиц, прекращении их деятельности, изменении подчиненности, организационно-правовой формы, а также о согласовании внесения в уставные фонды негосударственных юридических лиц имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления за районными юридическими лицами, направлять копии этих решений в отдел экономики для учета в реестре.

Вновь созданные, в том числе в результате реорганизации, районные юридические лица обязаны в месячный срок со дня их государственной регистрации обратиться в отдел экономики для регистрации в реестре.

Районные юридические лица, имущество которых зарегистрировано в реестре, обязаны:

ежегодно до 10 апреля представлять в отдел экономики сведения о структуре и балансовой стоимости закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления имущества, а также информацию об изменении учтенных в реестре сведений;

в десятидневный срок сообщать отделу экономики о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, изменении наименования, организационно-правовой формы, учредителя, подчиненности, места нахождения, номеров телефонов и факсов, смене руководителя и главного бухгалтера, а также об учреждении иных юридических лиц, выходе из состава учредителей (участников) негосударственных юридических лиц, сделках по отчуждению недвижимого имущества и другие сведения, учитываемые в реестре.

10. Отдел экономики имеет право:

запрашивать и получать от государственных органов и юридических лиц независимо от их подчиненности необходимые сведения и документированную информацию по учету, владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в собственности Клецкого района, а также необходимую документированную информацию для уточнения отдельных сведений, учитываемых в реестре;

направлять субъектам реестра письменные указания об устранении допущенных нарушений по учету, владению, использованию и распоряжению имуществом, находящимся в собственности Клецкого района;

контролировать достоверность получаемой информации.

11. Субъектам реестра, имущество которых зарегистрировано в реестре, выдается свидетельство. Свидетельство оформляется отделом экономики.

Срок действия свидетельства - не более трех лет.

Свидетельство является документом, подтверждающим регистрацию в реестре субъекта и закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления имущества.

Свидетельство является необходимым документом для осуществления субъектом реестра функций по управлению и распоряжению имуществом, находящимся в собственности Клецкого района, в пределах, установленных законодательством.

Предложения о распоряжении находящимся в собственности Клецкого района недвижимым имуществом рассматриваются отделом экономики при условии учета данного имущества в реестре.

В свидетельстве указываются дата его выдачи, номер, срок действия, дата регистрации имущества в реестре, а также следующие сведения о субъекте реестра:

полное наименование (согласно уставу, положению);

место нахождения (почтовый индекс и адрес);

учредитель (для коммерческих организаций);

подчиненность;

орган, уполномоченный управлять государственным имуществом;

организационно-правовая форма;

реестровый номер.

При отсутствии у субъекта реестра имущества, стоимость которого отражена в самостоятельном балансе, нахождении субъекта реестра в процессе ликвидации, смене формы собственности либо отчуждении в республиканскую или областную собственность, а также при непредставлении им необходимых для актуализации электронной базы данных реестра сведений, предусмотренных в части четвертой пункта 9 настоящей Инструкции, зарегистрированному в реестре субъекту свидетельство не выдается.

12. Пользователями данных электронной базы реестра являются районные юридические лица, иные юридические лица, заинтересованные в получении сведений об имуществе, закрепленном за районными коммунальными юридическими лицами на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList