Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Кировского районного Совета депутатов от 17.03.2007 N 2-16 "О Программе по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" Кировского района на 2007 - 2010 годы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 17 мая 2007 г. N 9/8285







Кировский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Программу по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" Кировского района на 2007 - 2010 годы.

2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на отдел жилищно-коммунального хозяйства Кировского районного исполнительного комитета.



Председатель В.В.МАРКЕВИЧ













                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Решение
                                                Кировского районного
                                                Совета депутатов
                                                17.03.2007 N 2-16


ПРОГРАММА

ПО ВОДОСНАБЖЕНИЮ И ВОДООТВЕДЕНИЮ "ЧИСТАЯ ВОДА"

КИРОВСКОГО РАЙОНА НА 2007 - 2010 ГОДЫ



1. Программа по водоснабжению и водоотведению Кировского района на 2007 - 2010 годы (далее - Программа) разработана на основании Указа Президента Республики Беларусь от 10 апреля 2006 г. N 208 "О Государственной программе по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" на 2006 - 2010 годы" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 58, 1/7428).

2. В настоящей Программе установлены основные прогнозные показатели развития систем питьевого водоснабжения и водоотведения в Кировском районе, намечен комплекс мероприятий организационного, технического, экономического характера для их достижения.

3. Реализация мероприятий Программы будет способствовать дальнейшему развитию систем питьевого водоснабжения и водоотведения, повышению качества подаваемой потребителям питьевой воды в городе и сельских населенных пунктах, очистки хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод, совершенствованию системы учета и контроля качества воды, решению важнейших социальных задач - обеспечения населения качественной питьевой водой и создания благоприятных условий для проживания.

4. Государственным заказчиком - координатором Программы - является Кировский районный исполнительный комитет, исполнителем - унитарное коммунальное предприятие "Жилкомхоз" (далее - УКП "Жилкомхоз").

5. В настоящее время в городе (далее - г.) Кировске эксплуатируется централизованная коммунальная система питьевого водоснабжения, обеспечивающая потребности города в питьевой воде в полном объеме.

Для сбора, транспортировки и очистки бытовых, промышленных и атмосферных вод в г.Кировске эксплуатируются коммунальные системы хозяйственно-бытовой канализации и очистные сооружения.

6. Существующее состояние систем питьевого водоснабжения и водоотведения Кировского района (далее - район) характеризуется следующими показателями:

обеспеченность населения централизованным питьевым водоснабжением, в том числе в г.Кировске - 88 процентов, в районе - 39 процентов;

протяженность сетей водопровода - 136,7 километра (далее - км), в том числе в г.Кировске - 20 км, в районе - 116,7 км;

количество артезианских скважин (далее - артскважин) - 130 штук;

установленная мощность питьевого водоснабжения - 26496 кубических метров в сутки (далее - куб.м/сутки), в том числе в г.Кировске - 6516 куб.м/сутки (19 артскважин), в районе - 19980 куб.м/сутки (111 артскважин);

количество водоразборных колонок - 187, в том числе в г.Кировске - 120, в районе - 67;

обеспеченность населения централизованной системой хозяйственно-бытовой канализации: в г.Кировске - 70 процентов, в районе - 26 процентов;

количество шахтных колодцев - 1758, в том числе в г.Кировске - 167, в районе - 1591, обслуживанием шахтных колодцев и их благоустройством в городе занимается УКП "Жилкомхоз", в районе - сельские Советы;

установленная мощность городских очистных сооружений - 1600 куб.м/сутки;

протяженность сетей канализации - 43,71 км, в том числе в г.Кировске - 16,43 км, в районе - 27,28 км;

количество канализационных насосных станций - 14, в том числе в г.Кировске - 4, в районе - 10;

износ сетей и инженерных сооружений систем питьевого водоснабжения и хозяйственно-бытовой канализации - 50 процентов.

7. Основными проблемами водопроводно-канализационного хозяйства г.Кировска и района являются:

неудовлетворительная работа очистных сооружений г.Кировска и поселка Жиличи;

высокий физический износ сетей и инженерных сооружений;

необходимость улучшения качества питьевой воды по содержанию в ней железа.

8. Основной целью настоящей Программы является разработка и реализация комплекса мер, направленных на дальнейшее развитие систем питьевого водоснабжения и водоотведения, повышения качества питьевой воды, подаваемой населению, и очистки отводимых сточных вод, снижение затрат организаций жилищно-коммунального хозяйства на производство услуг по водоснабжению и водоотведению за счет внедрения энергосберегающих технологий.

Реализация настоящей Программы будет осуществляться путем выполнения мероприятий по водоснабжению и водоотведению согласно приложениям 1, 2 <*>.

--------------------------------

<*> На бумажном носителе.



9. Финансирование настоящей Программы планируется за счет средств, предусматриваемых ежегодно в республиканском и местных бюджетах на содержание и развитие соответствующих отраслей и регионов, внебюджетных фондов, а также собственных средств организаций.

Объемы финансирования мероприятий, предусмотренных настоящей Программой, могут уточняться в установленном порядке с учетом возможностей на соответствующий год.

10. В соответствии с основной целью и задачами настоящей Программы развитие коммунальных систем водоснабжения и водоотведения планируется по следующим направлениям:

10.1. улучшение качества питьевой воды;

10.2. повышение качества очистки сточных вод;

10.3. развитие и повышение надежности эксплуатации систем питьевого водоснабжения и хозяйственно-бытовой канализации;

10.4. развитие систем контроля локального мониторинга в области водоснабжения и водоотведения.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList