Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 13.06.2006 N 348 "О проведении конкурса на лучшую постановку идеологической работы в организациях Гродненской области"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 26 июня 2006 г. N 9/5233







Гродненский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Проводить ежегодно конкурс на лучшую постановку идеологической работы в организациях Гродненской области.

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о проведении конкурса на лучшую постановку идеологической работы в организациях Гродненской области (далее - конкурс).

3. Контроль за организацией работы по проведению конкурса возложить на заместителя председателя Гродненского областного исполнительного комитета Бирюкову М.М.



Председатель В.Е.САВЧЕНКО





Управляющий делами Н.Е.ПРИСАДА











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Гродненского областного
                                            исполнительного комитета
                                            13.06.2006 N 348


ИНСТРУКЦИЯ

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ ПОСТАНОВКУ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ

РАБОТЫ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Инструкция о проведении конкурса на лучшую постановку идеологической работы в организациях Гродненской области разработана на основании Закона Республики Беларусь от 20 февраля 1991 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" в редакции Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 11 (13), ст. 122; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 8, 2/137) и устанавливает порядок проведения конкурса на лучшую постановку идеологической работы в организациях области (далее - конкурс).

2. Конкурс проводится ежегодно. В нем могут принимать участие организации всех форм собственности, их обособленные подразделения, расположенные на территории Гродненской области (далее - организации).

(п. 2 в ред. решения Гродненского облисполкома от 05.04.2007 N 234)

3. Целями проведения конкурса являются:

изучение, обобщение и распространение передового опыта организаций по идеологической работе;

совершенствование уровня идеологической работы;

развитие творческой инициативы организаций в идеологической работе;

стимулирование идеологической работы организаций.

4. Организаторами конкурса являются управление идеологической работы Гродненского областного исполнительного комитета (далее - облисполком), отделы идеологической работы Гродненского городского исполнительного комитета и районных исполнительных комитетов (далее - горрайисполкомы).

5. Конкурс проводится в два этапа.

Для организации и проведения первого этапа конкурса горрайисполкомами создаются Гродненская городская и районные комиссии.

Для организации и проведения второго этапа конкурса распоряжением председателя облисполкома создается областная комиссия в составе заместителя председателя облисполкома, представителей комитетов экономики, по сельскому хозяйству и продовольствию, по строительству, энергетике, транспорту и коммуникациям; управлений идеологической работы, образования, торговли и бытовых услуг, здравоохранения, культуры; отдела по делам молодежи облисполкома, а также представителя Гродненского областного комитета общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи" (с согласия).

6. Первый этап конкурса проводится городскими, районными комиссиями ежегодно в июле-феврале среди организаций по следующим группам:

промышленные и строительные организации, организации жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи, банковской сферы, торговли и бытовых услуг;

сельскохозяйственные, лесохозяйственные организации, организации перерабатывающей промышленности;

организации социальной сферы;

учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования.

7. Постановка идеологической работы в организациях, участвующих в конкурсе, оценивается комиссиями по десятибалльной системе путем изучения состояния идеологической работы.

8. Комиссии при рассмотрении постановки идеологической работы в организациях, участвующих в конкурсе, руководствуются следующими основными критериями:

выполнение прогнозных экономических показателей развития организации;

идеологическое обеспечение проведения социально-экономических, общественно-политических, культурных и спортивных мероприятий, работа по патриотическому воспитанию молодежи;

организация соревнования за достижение высоких производственных показателей;

идеологическое обеспечение укрепления общественной безопасности и дисциплины;

планирование идеологической работы (наличие и эффективность выполнения планов);

кадровое обеспечение идеологической работы (содержание должностных обязанностей, соответствие квалификационным требованиям заместителя руководителя по идеологической работе, система работы с идеологическим активом, организация учебы и повышение квалификации);

разнообразие методов и форм идеологической работы;

наличие координационного совета по идеологической работе, актива и эффективность их работы;

наличие и содержание учетных документов и материалов, необходимых для организации идеологической работы;

состояние работы по информированию членов трудового коллектива, обобщению и пропаганде передового опыта, организация работы информационно-пропагандистских групп, анализ результатов рассмотрения по критическим замечаниям, поступившим в ходе проведения встреч с трудовыми коллективами;

наличие государственной символики, музея (комнаты) истории организации;

взаимодействие с общественным объединением "Белорусский республиканский союз молодежи", Гродненским областным общественным объединением "Белая Русь", другими молодежными, ветеранскими, профсоюзными, женскими объединениями;

оформление информационных стендов и наглядной агитации (Доска почета, "Наши передовики", "Наши ветераны", "Спортивная жизнь", "Лучшая семья", социально-экономические показатели и другие, наличие Книги славы работников организации);

организация идеологической и воспитательной работы в общежитиях;

наличие библиотеки, читального зала, информационно-методического кабинета, стенной печати, организация подписки на периодические издания;

работа собственных средств массовой информации.

9. По итогам первого этапа районными и городскими комиссиями определяется одна лучшая организация в каждой группе, набравшая максимальное количество баллов. Протоколы заседаний комиссий и материалы о победителях первого этапа ежегодно до 15 февраля представляются в управление идеологической работы облисполкома.

10. Второй этап конкурса проводится областной комиссией ежегодно в марте путем изучения материалов об организациях-победителях первого этапа конкурса.

11. По итогам второго этапа областная комиссия вносит предложения облисполкому для определения победителей конкурса.

12. Решением облисполкома определяются три победителя в каждой группе, набравших максимальное количество баллов.

13. Для награждения победителей в каждой группе облисполкомом учреждаются Дипломы I, II и III степени и денежные премии в размере:

1-е место - 100 базовых величин;

2-е место - 75 базовых величин;

3-е место - 50 базовых величин.

14. Выплата премий для награждения победителей производится за счет средств областного бюджета из резервного фонда облисполкома.

15. Награждение победителей конкурса осуществляется в торжественной обстановке, освещается в средствах массовой информации.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList