Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 20.04.2006 N 718 "Об утверждении Инструкции о порядке организации и проведения общественного обсуждения градостроительных проектов, вопросов благоустройства, жилищного и иного строительства в г.Минске"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 4 мая 2006 г. N 9/5104







В соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 июля 2004 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь", в целях обеспечения прав граждан и юридических лиц на благоприятную среду обитания при осуществлении архитектурной, градостроительной и строительной деятельности Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке организации и проведения общественного обсуждения градостроительных проектов, вопросов благоустройства, жилищного и иного строительства в г.Минске.

2. Установить, что организация и проведение общественного обсуждения градостроительных проектов, вопросов благоустройства, жилищного и иного строительства в г.Минске финансируются за счет средств организаторов общественного обсуждения.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя Минского городского исполнительного комитета по направлениям деятельности.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель М.Я.ПАВЛОВ





Управляющий делами М.Ф.САВАНОВИЧ











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Минского городского
                                            исполнительного комитета
                                            20.04.2006 N 718


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСУЖДЕНИЯ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ, ВОПРОСОВ БЛАГОУСТРОЙСТВА,

ЖИЛИЩНОГО И ИНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В Г.МИНСКЕ



1. Инструкция о порядке организации и проведения общественного обсуждения градостроительных проектов, вопросов благоустройства, жилищного и иного строительства в г.Минске (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 20 февраля 1991 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" в редакции Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 11 (13), ст. 122; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 8, 2/137), Законом Республики Беларусь от 5 июля 2004 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 109, 2/1049) и направлена на обеспечение прав физических и юридических лиц на благоприятную среду обитания при осуществлении архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории г.Минска.

1'. Целью общественного обсуждения является информирование физических и юридических лиц об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории г. Минска.

(п. 1' введен решением Мингорисполкома от 27.11.2008 N 2794)

2. В соответствии с настоящей Инструкцией проводится общественное обсуждение:

градостроительных проектов генерального плана г.Минска, реконструкции и регенерации территорий историко-культурного наследия, особо охраняемых природных территорий, детального планирования реконструкции территорий существующей жилой застройки (далее - градостроительные проекты);

программ благоустройства, жилищного и иного строительства (далее - программы).

3. Участие в общественном обсуждении градостроительных проектов и программ могут принимать физические лица, постоянно и преимущественно проживающие на территории Республики Беларусь (их объединения), а также юридические лица, находящиеся на указанной территории (далее - участники общественного обсуждения).

(в ред. решения Мингорисполкома от 27.11.2008 N 2794)

4. В случае, когда для строительства (реконструкции) объектов не требуется разработка градостроительных проектов, по поручению Минского городского исполнительного комитета (далее - Мингорисполком) до выдачи разрешительной документации на разработку инвестиционных проектов проводится общественное обсуждение архитектурно-планировочных концепций строительства (реконструкции) таких объектов в порядке, определенном настоящей Инструкцией для градостроительных проектов детального планирования реконструкции существующей жилой застройки.

(п. 4 в ред. решения Мингорисполкома от 27.11.2008 N 2794)

5. Организаторами общественного обсуждения (далее - организатор) выступают:

5.1. администрации районов города Минска:

по градостроительным проектам детального планирования реконструкции существующей жилой застройки;

по районным программам жилищного и иного строительства;

5.2. комитеты, управления Мингорисполкома, организации коммунальной собственности г.Минска:

по проектам генерального плана г.Минска, реконструкции и регенерации территорий историко-культурного наследия; особо охраняемых природных территорий;

по городским программам благоустройства, жилищного и иного строительства.

6. Общественное обсуждение программ осуществляется до утверждения их в установленном порядке.

Общественное обсуждение программ проводится путем их опубликования в печатных и электронных (на сайте организатора) средствах массовой информации (далее - СМИ) и подачи участниками общественного обсуждения замечаний и предложений на почтовый или электронный адрес организатора.

Продолжительность общественного обсуждения программ составляет 15 календарных дней с момента их опубликования в СМИ.

Вместе с текстом программы публикация должна содержать следующую информацию:

порядок и сроки проведения общественного обсуждения;

адрес и номер контактного телефона представителя организатора.

7. Общественное обсуждение градостроительных проектов осуществляется до проведения государственной вневедомственной экспертизы.

Общественное обсуждение градостроительных проектов проводится путем их экспозиции в помещениях, доступных для общественного посещения.

В состав экспозиции выносимых на общественное обсуждение градостроительных проектов включаются графические и текстовые материалы обосновывающей и утверждаемой части проектов, за исключением сведений, отнесенных в соответствии с законодательством к государственным секретам.

Продолжительность экспозиции выставляемых на общественное обсуждение градостроительных проектов должна составлять не менее 10 календарных дней.

Продолжительность общественного обсуждения градостроительных проектов составляет 15 календарных дней с момента открытия экспозиции.

Извещение (объявление) о проведении общественного обсуждения градостроительных проектов публикуется в республиканских и городских СМИ.

Извещение (объявление) о проведении общественного обсуждения градостроительных проектов публикуется в СМИ не менее чем за 10 дней до начала проведения общественного обсуждения.

Во время проведения общественного обсуждения градостроительных проектов участники общественного обсуждения вправе направлять организатору письменные замечания и предложения, в том числе о наиболее рациональных способах реализации градостроительного проекта. Голосование участников общественного обсуждения по градостроительному проекту с целью принятия решения не проводится.

(часть восьмая п. 7 введена решением Мингорисполкома от 27.11.2008 N 2794)

8. Извещение о проведении общественного обсуждения градостроительных проектов содержит следующую информацию:

наименование градостроительного проекта, выносимого на общественное обсуждение;

порядок и сроки проведения общественного обсуждения;

дату, место и время проведения представления участникам общественного обсуждения;

адрес и номер контактного телефона представителя организатора.

9. Организатор выполняет следующие основные функции:

осуществляет подготовку и публикацию в СМИ извещения об общественном обсуждении градостроительного проекта или публикацию программы, а также сведений о результатах общественного обсуждения;

дополнительно оповещает физических лиц, проживающих на указанной территории, об общественном обсуждении градостроительного проекта путем вывешивания объявлений на досках объявлений у подъездов жилых домов и иными способами;

(абзац введен решением Мингорисполкома от 27.11.2008 N 2794)

создает рабочую группу по проведению общественного обсуждения (далее - рабочая группа) и руководит ее работой;

осуществляет техническое и финансовое обеспечение общественного обсуждения градостроительного проекта и программы (далее - общественное обсуждение);

осуществляет регистрацию письменных замечаний и предложений, поступающих от участников общественного обсуждения;

выполняет иные функции, связанные с организацией и проведением общественного обсуждения.

10. В состав рабочей группы включаются представители:

организатора;

заказчика градостроительного проекта (далее - заказчик);

Минского городского Совета депутатов;

заинтересованных комитетов, управлений, отделов Мингорисполкома;

разработчика выносимого на общественное обсуждение градостроительного проекта, программы;

участников общественного обсуждения с их согласия.

11. Рабочая группа:

принимает участие в представлении участникам общественного обсуждения градостроительного проекта с обязательным присутствием разработчика выносимого на общественное обсуждение градостроительного проекта;

(в ред. решения Мингорисполкома от 27.11.2008 N 2794)

рассматривает письменные замечания и предложения участников общественного обсуждения;

оформляет результаты общественного обсуждения в виде протокола.

12. Заказчик выполняет следующие основные функции:

осуществляет изготовление и монтаж (демонтаж) экспозиционных материалов, выносимых на общественное обсуждение.

13. Организация и проведение общественного обсуждения финансируются за счет средств организатора и заказчика в соответствии с их функциями.

14. Замечания и предложения, поступившие от участников общественного обсуждения, в 10-дневный срок после завершения общественного обсуждения рассматриваются рабочей группой. По результатам рассмотрения оформляется протокол. Градостроительный проект вместе с протоколом в 15-дневный срок передается на обязательные государственные вневедомственные экспертизы, а программы в 15-дневный срок - на утверждение в установленном порядке.

В протоколе общественного обсуждения отражаются следующие вопросы:

наименование градостроительного проекта, программы;

дата оформления протокола;

количество поступивших замечаний и предложений от участников общественного обсуждения (из них - "за" и "против" реализации градостроительного проекта (его части);

(в ред. решения Мингорисполкома от 27.11.2008 N 2794)

перечень замечаний и предложений, которые необходимо направить на рассмотрение обязательных государственных вневедомственных экспертиз вместе с градостроительным проектом;

выводы и предложения по результатам анализа письменных замечаний и предложений.

Протокол общественного обсуждения подписывается членами рабочей группы и утверждается организатором. В случае несогласия с выводами и предложениями протокола общественного обсуждения члены рабочей группы вправе при подписании вносить в протокол особое мнение.

15. Участники общественного обсуждения имеют право проводить профессиональные независимые экспертизы выставленного на общественное обсуждение градостроительного проекта за счет собственных средств. Результаты профессиональной независимой экспертизы направляются в орган государственной вневедомственной экспертизы. При этом проведение профессиональной независимой экспертизы градостроительного проекта не влечет за собой увеличения сроков его согласования, государственной экспертизы и утверждения.

16. Внесение изменений в градостроительный проект, программу по результатам общественного обсуждения может осуществляться по заключению государственных вневедомственных экспертиз за счет средств:

разработчика градостроительного проекта, программы, если изменения связаны с несоответствием проектных решений обязательным требованиям законодательства;

заказчика градостроительного проекта, программы, если изменения вносятся не по вине разработчика градостроительного проекта.

17. Замечания и предложения участников общественного обсуждения градостроительных проектов, не обоснованные техническими нормативными правовыми актами либо иными нормативными правовыми актами, не могут служить основанием для внесения изменений и дополнений в градостроительный проект.

(п. 17 в ред. решения Мингорисполкома от 27.11.2008 N 2794)

18. Градостроительные проекты и программы утверждаются в установленном законодательством порядке. Орган, осуществляющий подготовку проектов решений об утверждении градостроительных проектов и программ, прилагает к ним справку о результатах общественного обсуждения.

19. Информация об утверждении градостроительных проектов, программ публикуется в официальных республиканских и городских средствах массовой информации.

20. При наличии утвержденных в установленном порядке градостроительных проектов разработанные в соответствии с ними архитектурные и строительные проекты на общественное обсуждение не выносятся.

Инвестор, подрядчик осуществляет информирование населения о планируемом строительстве (реконструкции) объекта в соответствии с утвержденным градостроительным проектом путем размещения в доступном для обозрения месте на участке строительства (реконструкции) информации об объекте с указанием его заказчика (застройщика), подрядчика, сроков начала и окончания строительства (реконструкции), функционального назначения и иной информации.

21. Споры, возникающие при проведении общественных обсуждений градостроительных проектов, программ, а также по их результатам, рассматриваются в установленном законодательством порядке.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList