Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Гомельского областного Совета депутатов от 14.04.2006 N 239 "О порядке предоставления из областного бюджета субсидий и (или) средств на финансирование капитальных вложений" (вместе с "Инструкцией о порядке предоставления из областного бюджета субсидий и (или) средств на финансирование капитальных вложений")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 26 апреля 2006 г. N 9/5085







Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 28 марта 2006 г. N 182 "О совершенствовании правового регулирования порядка оказания государственной поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям" Гомельский областной Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке предоставления из областного бюджета субсидий и (или) средств на финансирование капитальных вложений.

1-1. Действие настоящего решения не распространяется на государственную поддержку субъектов малого предпринимательства, оказываемую за счет областного бюджета в рамках программ государственной поддержки малого предпринимательства.

(п. 1-1 введен решением Гомельского облсовета от 05.09.2007 N 55)

2. Признать утратившим силу решение Гомельского областного Совета депутатов от 26 февраля 2003 г. N 217 "Об утверждении Положения о порядке оказания юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Гомельской области государственной поддержки из областного бюджета в виде субсидий и средств на финансирование капитальных вложений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 48, 9/2553).

3. Городским и районным Советам депутатов обеспечить приведение своих решений в соответствие с данным решением и принять иные меры по его выполнению.



Председатель В.С.СЕЛИЦКИЙ













                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Решение
                                              Гомельского областного
                                              Совета депутатов
                                              14.04.2006 N 239


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ

И (ИЛИ) СРЕДСТВ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ



1. Инструкция о порядке предоставления из областного бюджета субсидий и (или) средств на финансирование капитальных вложений (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28 марта 2006 г. N 182 "О совершенствовании правового регулирования порядка оказания государственной поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 53, 1/7392) и определяет порядок оказания юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (далее - плательщики) государственной поддержки из областного бюджета в виде субсидий и (или) средств на финансирование капитальных вложений (далее - финансовая помощь).

2. Финансовая помощь оказывается плательщикам в пределах сумм уплачиваемых ими в областной бюджет налогов, сборов для достижения следующих целей:

выполнения государственных и областных программ, финансирование которых предусматривается из средств областного бюджета, включенных в перечень, ежегодно утверждаемый решением Гомельского областного Совета депутатов о бюджете на очередной финансовый (бюджетный) год;

приобретения технологического оборудования и запасных частей (включая случаи их приобретения за пределами Республики Беларусь) для реализации инвестиционных проектов, прошедших государственную комплексную экспертизу и имеющих положительное заключение;

достижения иных целей по поручению Президента Республики Беларусь.

При этом финансовая помощь негосударственным юридическим лицам (за исключением организаций потребительской кооперации и сельскохозяйственных кооперативов (колхозов) производится с увеличением (образованием) доли Гомельской области в уставных фондах этих юридических лиц.

3. Финансовая помощь плательщикам из областного бюджета может оказываться в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на цели, оговоренные в пункте 2 настоящей Инструкции.

4. Плательщики, претендующие на получение финансовой помощи, подают заявление о ее предоставлении по форме, установленной Советом Министров Республики Беларусь, в комитеты, управления Гомельского областного исполнительного комитета (далее - облисполком) и органы, уполномоченные облисполкомом управлять организациями, находящимися в областной коммунальной собственности, а плательщики, не находящиеся в подчинении или ведении указанных органов, - в городские, районные исполнительные комитеты (далее - горрайисполкомы).

К заявлению прилагаются:

бухгалтерский баланс за предыдущий, а также текущий год на последнюю отчетную дату;

справки на последнюю отчетную дату:

об основных экономических показателях по форме, утвержденной Министерством экономики Республики Беларусь;

налогового органа о состоянии расчетов с бюджетом по форме, утвержденной Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь;

бизнес-план развития юридического лица;

решение общего собрания акционеров (участников, учредителей), иного уполномоченного органа управления юридического лица о согласии на увеличение (образование) доли Гомельской области в уставном фонде (для юридических лиц негосударственной формы собственности).

В зависимости от целей, на которые предполагается использование финансовой помощи, дополнительно прилагаются:

бизнес-план реализуемого инвестиционного проекта, разработанный в соответствии с требованиями, установленными Советом Министров Республики Беларусь;

экономическое обоснование целесообразности предоставления финансовой помощи плательщику для выполнения особо важной государственной, областной программы;

экономическое обоснование целесообразности предоставления финансовой помощи плательщику для приобретения технологического оборудования и запасных частей (включая случаи их приобретения за пределами Республики Беларусь) в целях реализации инвестиционных проектов, прошедших государственную комплексную экспертизу и имеющих положительное заключение;

копия заключения о результатах государственной комплексной экспертизы инвестиционного проекта;

экономическое обоснование целесообразности предоставления финансовой помощи плательщику для достижения иных целей.

5. Комитеты и управления облисполкома, органы, уполномоченные облисполкомом управлять организациями, находящимися в областной коммунальной собственности, горрайисполкомы на основе анализа материалов, представленных плательщиками, подготавливают заключение о целесообразности оказания им финансовой помощи и в 10-дневный срок направляют соответствующий проект решения Гомельского областного Совета депутатов (далее - проект решения) на согласование в комитет экономики облисполкома, финансовое управление облисполкома и отдел по работе с обращениями граждан и правовому обеспечению облисполкома. Согласованный с названными структурами облисполкома проект решения подлежит согласованию с Комитетом государственного контроля Гомельской области.

6. В проекте решения должны предусматриваться:

полное наименование плательщика, претендующего на получение финансовой помощи;

размеры предоставляемой финансовой помощи, а также период, на который она предоставляется;

цели, на которые используется финансовая помощь;

наименование и стоимость приобретаемого технологического оборудования и запасных частей (в том числе приобретаемого за пределами Республики Беларусь) в случае реализации инвестиционных проектов, прошедших государственную комплексную экспертизу и имеющих положительное заключение;

меры ответственности плательщиков, применяемые в случае невыполнения условий предоставления финансовой помощи, в том числе при нецелевом использовании такой помощи;

наименования комитетов, управлений облисполкома, органов, уполномоченных облисполкомом управлять организациями, находящимися в областной коммунальной собственности, горрайисполкомов, осуществляющих контроль за выполнением принятого решения.

7. В проекте решения кроме условий, предусмотренных пунктом 6 настоящей Инструкции, должны быть указаны:

7.1. для коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей:

основные показатели, достижение которых является условием оказания финансовой помощи;

должностные лица, которые несут ответственность за обеспечение достижения основных показателей.

К основным показателям, достижение которых является условием оказания финансовой помощи, относятся темпы роста объемов производства товаров (работ, услуг) и рентабельность реализованных товаров (работ, услуг).

В проект решения могут быть дополнительно включены иные показатели, связанные со спецификой осуществляемой коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями деятельности, достижение которых является условием оказания финансовой помощи;

7.2. для некоммерческих организаций:

цели предоставления и направления использования финансовой помощи, а также сроки достижения указанных целей;

должностные лица, на которых возлагается ответственность за соблюдение целей и направлений использования бюджетных средств, а также сроков достижения этих целей.

8. Возложить на плательщиков, руководителей (их заместителей) комитетов, управлений, органов, уполномоченных облисполкомом управлять организациями, находящимися в областной коммунальной собственности, горрайисполкомов, а также заместителя председателя облисполкома, курирующего соответствующую отрасль, ответственность за обеспечение выполнения показателей, достижение которых является условием оказания финансовой помощи, а также за соблюдение целей предоставления, направлений использования некоммерческими организациями бюджетных средств, сроков достижения указанных целей.

9. Согласованный проект решения в установленном порядке вносится комитетами, управлениями облисполкома, органами, уполномоченными облисполкомом управлять организациями, находящимися в областной коммунальной собственности, горрайисполкомами в Гомельский областной Совет депутатов.

10. В случае принятия Гомельским областным Советом депутатов решения о предоставлении финансовой помощи это решение направляется:

плательщику, которому предоставлена финансовая помощь;

финансовому управлению облисполкома и комитету экономики облисполкома;

комитетам, управлениям облисполкома и органам, уполномоченным облисполкомом управлять организациями, находящимися в областной коммунальной собственности, горрайисполкомам, на которые возложен контроль за выполнением принятого решения.

11. По итогам календарного года облисполкомом принимается решение об увеличении (образовании) доли Гомельской области в уставных фондах негосударственных юридических лиц на сумму предоставленной финансовой помощи.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList