Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Витебского областного исполнительного комитета от 27.10.2005 N 708 "Об утверждении Положения о совете профилактики правонарушений в организациях и сельских (поселковых) Советах и Положения о совете профилактики правонарушений при районных (городских) исполнительных комитетах и администрациях районов г.Витебска"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 12 декабря 2005 г. N 9/4700







Витебский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемые Положение о совете профилактики правонарушений в организациях и сельских (поселковых) Советах и Положение о совете профилактики при районных (городских) исполнительных комитетах и администрациях районов г.Витебска.



Председатель В.П.АНДРЕЙЧЕНКО





Управляющий делами В.П.ПЕНИН











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Витебского областного
                                            исполнительного комитета
                                            27.10.2005 N 708


ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В ОРГАНИЗАЦИЯХ

И СЕЛЬСКИХ (ПОСЕЛКОВЫХ) СОВЕТАХ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Совет профилактики правонарушений в организациях и сельских (поселковых) Советах (далее совет) - коллективный орган - создается из представителей трудового коллектива и администраций организаций, а в сельском (поселковом) Совете - из членов исполнительного комитета сельских (поселковых) Советов, а также в него могут входить представители трудовых коллективов, организаций, общественных объединений, находящихся на территории сельсовета, для объединения усилий в предупреждении правонарушений, проведении воспитательно-профилактической работы с нарушителями правопорядка.

Советы ответственны перед советами профилактики при районных (городских) исполнительных комитетах и администрациях районов г.Витебска и им подотчетны.

2. Совет состоит из председателя, его заместителя, секретаря и необходимого для эффективной работы совета числа его членов. Совет создается приказом руководителя организации, решением сельского (поселкового) исполнительного комитета.

3. Совет в своей работе руководствуется законодательством Республики Беларусь, а также настоящим Положением о совете профилактики правонарушений в организациях и сельских (поселковых) Советах.

Критерием оценки работы совета является обеспечение правопорядка среди членов трудового коллектива, сохранности товарно-материальных ценностей, сокращение нарушений дисциплины, законности в организациях и на территории сельского (поселкового) Совета.



Глава 2

ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ СОВЕТА ПРОФИЛАКТИКИ



4. Основными задачами советов профилактики являются:

содействие администрации организации в воспитании у рабочих и служащих добросовестного отношения к труду, ответственности за сохранность товарно-материальных ценностей, уважения и неукоснительного соблюдения законодательства и правил общежития;

проведение профилактических мероприятий по предупреждению правонарушений.

5. Совет осуществляет следующие функции:

разрабатывает и осуществляет мероприятия по профилактике правонарушений среди рабочих и служащих трудового коллектива, жителей сельского (поселкового) Совета, обеспечению сохранности товарно-материальных ценностей;

проводит индивидуально профилактическую работу с лицами, склонными к совершению хищений и других правонарушений, злоупотребляющими спиртными напитками, ранее судимыми, несовершеннолетними, задержанными за нарушения общественного порядка;

осуществляет меры по предупреждению и пресечению в коллективе пьянства и связанных с ним правонарушений;

выявляет причины и условия, способствующие совершению правонарушений, и вносит предложения администрации предприятия для их устранения;

осуществляет меры по предупреждению правонарушений среди молодежи;

участвует в проведении правовой пропаганды.



Глава 3

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СОВЕТА ПРОФИЛАКТИКИ



6. Работа советов организуется на основе годовых комплексных планов по предупреждению правонарушений и укреплению общественного порядка, а также планов работы совета профилактики при районных (городских) исполнительных комитетах и администрациях районов г.Витебска.

7. Заседания совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в два месяца, и оформляются протоколом. Решения принимаются большинством голосов. Заседание совета правомочно при участии не менее 50 процентов членов совета.

8. Состав совета избирается из числа 7 - 9 человек. В работе совета могут участвовать представители учреждений здравоохранения, образования, органов внутренних дел и других заинтересованных в профилактике правонарушений.

9. Для проведения индивидуальной профилактики в совете создается учет лиц:

злоупотребляющих спиртными напитками;

совершающих правонарушения в семейно-бытовых отношениях;

совершающих мелкое хищение материальных ценностей;

возвратившихся из мест лишения свободы;

осужденных условно или к исправительным работам;

не занимающихся воспитанием своих детей;

несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений и к бродяжничеству.

10. Члены советов профилактики правонарушений выполняют свои обязанности в свободное от основной работы время.



Глава 4

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СОВЕТА ПРОФИЛАКТИКИ



11. Совет имеет право:

принимать решения и вносить предложения по улучшению профилактической работы в трудовых коллективах, среди жителей сельского (поселкового) Совета;

вносить предложения администрации организации по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений;

информировать исполнительные комитеты, администрацию организации о руководителях, не занимающихся укреплением дисциплины и правопорядка, уклоняющихся от выполнения решений и рекомендаций совета;

приглашать на заседания лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, склонных к совершению хищений и других правонарушений, совершивших нарушения общественного порядка, несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений, и их родителей. Заслушивать объяснения нарушителей об их противоправном поведении и требовать от них изменения своего поведения;

для усиления воспитательного воздействия в отношении нарушителей приглашать на заседания советов близких родственников и других лиц, которые, по мнению совета, могут положительно повлиять на поведение рассматриваемого;

принимать следующие меры воздействия к лицам, совершающим правонарушения:

в письменной форме делать предупреждения о недопустимости противоправных действий;

вносить предложения органам внутренних дел о представлении материалов в районный (городской) суд в отношении лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, для направления их в лечебно-трудовой профилакторий, а также об ограничении дееспособности.

12. Совет профилактики обязан:

содействовать органам внутренних дел в проведении профилактической работы среди лиц, в том числе несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений, злоупотребляющих спиртными напитками, ранее судимых;

работать во взаимодействии с товарищескими судами, комиссией по борьбе с пьянством, добровольными дружинами;

воздействовать силами общественности на лиц, нарушающих правила общежития, злоупотребляющих спиртными напитками и склонных к совершению правонарушений;

принимать активное участие в трудовом и бытовом устройстве лиц, возвратившихся из мест лишения свободы, осужденных к наказанию, несвязанному с лишением свободы.











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Витебского областного
                                            исполнительного комитета
                                            27.10.2005 N 708


ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ ПРИ РАЙОННЫХ

(ГОРОДСКИХ) ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ КОМИТЕТАХ И АДМИНИСТРАЦИЯХ

РАЙОНОВ Г.ВИТЕБСКА



1. Советы профилактики правонарушений образуются при районных (городских) исполнительных комитетах, администрациях районов г.Витебска (далее - советы), осуществляют координацию деятельности советов профилактики в организациях и сельских (поселковых) Советах.

Советы ответственны перед соответствующими исполнительными комитетами и администрациями районов г.Витебска и им подотчетны.

Совет действует в составе председателя (заместителя главы администрации) и 7 - 9 членов совета. Число членов совета определяется в зависимости от объема проводимой работы.

В состав совета входят представители служб и отделов районных (городских) исполнительных комитетов, администраций районов г.Витебска, профсоюзных комитетов и организаций с их согласия.

В своей деятельности руководствуются законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением о совете профилактики правонарушений при районных (городских) исполнительных комитетах и администрациях районов г.Витебска.

2. Советы при осуществлении возложенных на них функций вносят предложения председателям районных (городских) исполнительных комитетов, главам администраций районов г.Витебска о применении мер воздействия к руководителям организаций.

3. Совет вправе проводить проверки состояния работы, направленной на предупреждение правонарушений и преступлений со стороны граждан в организациях и сельских (поселковых) Советах, заслушивать руководителей на заседаниях совета и принимать меры по улучшению профилактической работы. В соответствии со своей компетенцией советы могут входить с представлениями в различные органы и организации, вносить предложения руководству районных (городских) исполнительных комитетов, администраций районов г.Витебска о принятии мер к руководителям, которые не ведут активной индивидуально-профилактической работы с правонарушителями.

4. Мероприятия, разрабатываемые советом, должны охватывать все направления профилактики, включая антиалкогольную пропаганду и воспитательную работу, и определять деятельность совета на определенное время.

5. Председатель в соответствии с планом работы обеспечивает регулярный созыв заседаний совета (не менее 1 раза в квартал), определяет круг вопросов, подлежащих рассмотрению на очередном заседании, готовит для обсуждения отчеты о деятельности организаций и сельских (поселковых) Советов по вопросам профилактики.

На заседаниях совета ведется протокол, в котором указываются порядок, характер рассматриваемых вопросов. Решения принимаются большинством голосов и обязательны для исполнения нижестоящих советов и организаций. Заседание совета правомочно при наличии не менее 50 процентов членов совета.

Протокол подписывается председательствующим на заседании и секретарем.

6. Советы при районных (городских) исполнительных комитетах, администрациях районов г.Витебска объединяют и направляют работу по предупреждению правонарушений и преступлений, принимают меры по устранению причин, порождающих эти явления. Одновременно они осуществляют функции общего руководства в отношении нижестоящих советов, контролируют их деятельность, оказывают им методическую и практическую помощь, обобщают и распространяют положительный опыт их работы.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList