Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 06.10.2005 N 1795 "О прогнозах, бизнес-планах развития и бизнес-планах инвестиционных проектов коммерческих организаций" (вместе с "Положением о комиссии по развитию находящихся в ведении Минского городского исполнительного комитета коммерческих организаций", "Инструкцией о проведении экспертизы и порядке согласования (защиты) в Минском городском исполнительном комитете прогнозов развития на пять лет, бизнес-планов их развития на год и бизнес-планов инвестиционных проектов подведомственных коммерческих организаций")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 11 ноября 2005 г. N 9/4615







На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 августа 2005 г. N 873 "О прогнозах, бизнес-планах развития и бизнес-планах инвестиционных проектов коммерческих организаций, находящихся в ведении или входящих в состав республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, облисполкомов и Минского горисполкома" Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Установить, что комитеты и управления Минского городского исполнительного комитета (далее - Мингорисполком), администрации районов и руководители организаций коммунальной собственности г.Минска обеспечивают разработку, утверждение, экспертизу, согласование и реализацию коммерческими организациями коммунальной собственности г.Минска, негосударственными коммерческими организациями, акции (доли) которых принадлежат г.Минску (далее - коммерческие организации), прогнозов развития коммерческих организаций на пять лет, бизнес-планов их развития на год, бизнес-планов инвестиционных проектов.

(п. 1 в ред. решения Мингорисполкома от 22.11.2006 N 2357)

2. Создать комиссию по развитию находящихся в ведении Минского городского исполнительного комитета коммерческих организаций (далее - комиссия).

3. Утвердить прилагаемое:

(в ред. решения Мингорисполкома от 22.11.2006 N 2357)

Положение о комиссии по развитию находящихся в ведении Минского городского исполнительного комитета коммерческих организаций;

абзац исключен. - Решение Мингорисполкома от 22.11.2006 N 2357.

3-1. Разработка, утверждение, экспертиза, согласование и реализация прогнозов развития, бизнес-планов развития и бизнес-планов инвестиционных проектов осуществляются в соответствии с Положением о разработке, утверждении, экспертизе, согласовании и реализации прогнозов развития коммерческих организаций на пять лет, бизнес-планов их развития на год, бизнес-планов инвестиционных проектов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 августа 2005 г. N 873 "О прогнозах, бизнес-планах развития и бизнес-планах инвестиционных проектов коммерческих организаций" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 126, 5/16375; 2006 г., N 144, 5/22817).

(п. 3-1 введен решением Мингорисполкома от 22.11.2006 N 2357)

4. Закрепить за заместителями председателя Мингорисполкома по направлениям деятельности:

вопросы разработки, экспертизы, согласования и реализации прогнозов развития коммерческих организаций на пять лет, бизнес-планов их развития на год и бизнес-планов инвестиционных проектов, взаимодействия по этим вопросам с кредитующими банками, Министерством экономики Республики Беларусь и другими заинтересованными органами государственного управления;

валообразующие организации в соответствии с перечнем подведомственных Минскому городскому исполнительному комитету валообразующих организаций согласно приложению, а также важнейшие инвестиционные проекты, определяемые решениями Мингорисполкома.

(в ред. решения Мингорисполкома от 22.11.2006 N 2357)

5. Определить структурным подразделением Мингорисполкома, осуществляющим контроль за ходом разработки, экспертизы и реализации прогнозов развития и бизнес-планов подведомственных Мингорисполкому коммерческих организаций, комитет экономики Мингорисполкома.

6. Поручить учреждению "Минский научно-исследовательский институт социально-экономических и политических проблем" осуществлять разработку и экспертизу прогнозов развития на пять лет, бизнес-планов развития на год и бизнес-планов инвестиционных проектов коммерческих организаций. Рекомендовать руководителям коммерческих организаций разрабатывать прогнозы развития и бизнес-планы по договору с вышеуказанным учреждением.

(в ред. решения Мингорисполкома от 22.11.2006 N 2357)

7. Закрепить за руководителями комитетов, управлений Мингорисполкома и организаций коммунальной собственности г.Минска, подчиненных Мингорисполкому, находящиеся в их ведении коммерческие организации, не вошедшие в перечень подведомственных Минскому городскому исполнительному комитету валообразующих организаций, и инвестиционные проекты подведомственных организаций, не вошедшие в перечень важнейших инвестиционных проектов, определяемых решениями Мингорисполкома.

(в ред. решения Мингорисполкома от 22.11.2006 N 2357)

8. Заместителям председателя Мингорисполкома, руководителям комитетов, управлений Мингорисполкома и организаций коммунальной собственности г.Минска обеспечить:

8.1. ежегодно до 1 марта подписание соглашений на предстоящий год с Министерством экономики Республики Беларусь и банками о кредитовании подведомственных коммерческих организаций, реализующих бизнес-планы важнейших инвестиционных проектов, и представление до 5 марта соответствующей информации о выполнении настоящего подпункта в комитет экономики Мингорисполкома;

8.2. контроль за разработкой, утверждением, экспертизой, согласованием и реализацией прогнозов развития коммерческих организаций на пять лет, бизнес-планов развития коммерческих организаций на год и бизнес-планов инвестиционных проектов;

8.3. привлечение в установленном порядке к дисциплинарной ответственности руководителей коммерческих организаций за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязанностей, связанных с разработкой, утверждением, согласованием и реализацией прогнозов развития коммерческих организаций на пять лет, бизнес-планов развития коммерческих организаций на год и бизнес-планов инвестиционных проектов, предусмотренных контрактами, заключенными с этими руководителями;

8.4. ежеквартально до 5-го числа месяца, следующего за отчетным, представление в комитет экономики Мингорисполкома информации о разработке, утверждении, экспертизе и согласовании прогнозов развития коммерческих организаций на пять лет, бизнес-планов развития коммерческих организаций на год, бизнес-планов инвестиционных проектов, принятых мерах по привлечению допустивших нарушения должностных лиц к дисциплинарной ответственности и устранению выявленных нарушений.

(п. 8 в ред. решения Мингорисполкома от 22.11.2006 N 2357)

8-1. Комитету экономики Мингорисполкома представлять в Министерство экономики Республики Беларусь обобщенную информацию по вопросам, указанным:

в подпункте 8.1 пункта 8 настоящего решения, - ежегодно до 15 марта;

в подпункте 8.4 пункта 8 настоящего решения, - ежеквартально до 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

(п. 8-1 введен решением Мингорисполкома от 22.11.2006 N 2357)

9. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя Мингорисполкома по направлениям деятельности.

(в ред. решения Мингорисполкома от 22.11.2006 N 2357)



Председатель М.Я.ПАВЛОВ





Управляющий делами М.Ф.САВАНОВИЧ











Приложение

к решению

Минского городского

исполнительного комитета

06.10.2005 N 1795



ПЕРЕЧЕНЬ

КОММУНАЛЬНЫХ ВАЛООБРАЗУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗАКРЕПЛЕННЫХ

ЗА ЗАМЕСТИТЕЛЯМИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ МИНСКОГО ГОРОДСКОГО

ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА



1. Первый заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета (далее - Мингорисполком) Кунцевич А.Я.:

унитарное предприятие "Управление дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома";

государственное унитарное предприятие "Главное производственное управление жилищного хозяйства Мингорисполкома";

коммунальное унитарное производственное предприятие по эксплуатации и ремонту коммунальных тепловых сетей и котельных "Минсккоммунтеплосеть";

дорожно-эксплуатационное коммунальное унитарное предприятие "Горремавтодор Мингорисполкома";

производственное коммунальное унитарное предприятие "Минскзеленстрой";

коммунальное унитарное производственное предприятие "Минскводоканал".

2. Заместитель председателя Мингорисполкома Вырко Г.Е.:

транспортное коммунальное унитарное предприятие "Минсктранс";

Минское государственное производственное унитарное предприятие "Белкоммунмаш".

3. Заместитель председателя Мингорисполкома Кушнер В.Я.:

производственный концерн "Минскстрой";

коммунальное унитарное предприятие "Управление капитального строительства Мингорисполкома";

строительное коммунальное унитарное предприятие "Минскметрострой".

4. Заместитель председателя Мингорисполкома Метлицкий Н.В.:

торговое коммунальное унитарное предприятие "Минский Комаровский рынок";

коммунальное унитарное предприятие "Управление пищевой промышленности Мингорисполкома";

торговое коммунальное унитарное предприятие "Минский оптовый рынок".

5. Заместитель председателя Мингорисполкома Титенков М.С.:

унитарное предприятие "Киновидеопрокат" Мингорисполкома.











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Решение
                                                 Минского городского
                                                 исполнительного
                                                 комитета
                                                 06.10.2005 N 1795


ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО РАЗВИТИЮ НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ МИНСКОГО

ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ



1. Комиссия по развитию находящихся в ведении Минского городского исполнительного комитета коммерческих организаций (далее - комиссия) создана во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 августа 2005 г. N 873 "О прогнозах, бизнес-планах развития и бизнес-планах инвестиционных проектов коммерческих организаций, находящихся в ведении или входящих в состав республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, облисполкомов и Минского горисполкома" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 126, 5/16375) в целях рассмотрения спорных вопросов и урегулирования разногласий, возникающих при разработке, экспертизе, рассмотрении и реализации прогнозов развития коммерческих организаций на пять лет, бизнес-планов их развития на год и бизнес-планов инвестиционных проектов (далее - прогнозы развития и бизнес-планы), и является постоянной.

2. В состав комиссии входят по должности:

первый заместитель председателя Мингорисполкома;

заместители председателя Мингорисполкома;

директор учреждения "Минский научно-исследовательский институт социально-экономических и политических проблем";

председатель комитета экономики Мингорисполкома;

начальник финансового управления Мингорисполкома;

директор Минского городского территориального фонда государственного имущества;

председатель комитета строительства и жилищной политики Мингорисполкома;

генеральный директор производственного концерна "Минскстрой".

3. Состав комиссии утверждается председателем Мингорисполкома.

4. Председателем комиссии является заместитель председателя Мингорисполкома, курирующий вопросы анализа, разработки и внедрения общей стратегии социально-экономического развития города Минска.

(п. 4 в ред. решения Мингорисполкома от 22.11.2006 N 2357)

5. В состав комиссии по представлению Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" включаются представители этих организаций.

6. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением.

7. В соответствии с целью деятельности основными задачами комиссии являются:

рассмотрение проблемных вопросов и разногласий между коммерческими организациями и органами управления, а также банками, возникающих при разработке, экспертизе, согласовании и реализации прогнозов развития и бизнес-планов коммерческих организаций и не решенных на уровне соответствующих комитетов, управлений и заместителей председателя Мингорисполкома;

подготовка предложений и рекомендаций, направленных на решение проблемных вопросов разработки, экспертизы, согласования и реализации прогнозов развития и бизнес-планов;

выработка мер по повышению эффективности реализации прогнозов развития и бизнес-планов;

рассмотрение иных вопросов, обеспечивающих принятие оперативных мер, направленных на совершенствование организации разработки, экспертизы, согласования и реализации прогнозов развития и бизнес-планов.

8. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами:

анализирует ход реализации прогнозов развития и бизнес-планов, возникающие в ходе их реализации проблемные вопросы, целесообразность и эффективность оказания коммерческим организациям мер государственной поддержки при реализации ими прогнозов развития и бизнес-планов;

при наличии проблемных вопросов рассматривает прогнозы развития и бизнес-планы, проекты решений Мингорисполкома по вопросам, связанным с их реализацией;

вносит предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, регламентирующих порядок разработки, экспертизы и реализации прогнозов развития и бизнес-планов;

заслушивает руководителей коммерческих организаций, руководителей (их заместителей) их вышестоящих организаций и банков по вопросам, входящим в компетенцию комиссии.

9. Комиссия может:

приглашать на заседания комиссии представителей органов государственного управления, банков, коммерческих и иных организаций, независимых экспертов, в том числе иностранных;

вносить на рассмотрение Мингорисполкома, банков, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, других республиканских органов государственного управления и государственных организаций, а также Комиссии по развитию коммерческих организаций при Совете Министров Республики Беларусь предложения по вопросам, входящим в компетенцию этих организаций;

устанавливать перечень документов, представляемых в комиссию для подготовки к рассмотрению вопроса, требования к содержанию этих документов и сроки их представления.

10. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости и являются правомочными при участии в них не менее двух третей состава комиссии.

11. Подготовку материалов к заседаниям комиссии осуществляют комитеты, управления Мингорисполкома и организации коммунальной собственности г.Минска, которым подведомственны соответствующие коммерческие организации, а также организации, выступающие инициаторами внесения вопроса на заседание комиссии.

12. Комиссия рассматривает бизнес-планы и другие вносимые на ее рассмотрение материалы не позднее чем в 15-дневный срок со дня их поступления в комиссию.

13. Заседания комиссии ведет председатель комиссии или по его поручению один из членов комиссии - заместитель председателя Мингорисполкома.

(п. 13 в ред. решения Мингорисполкома от 22.11.2006 N 2357)

14. Члены комиссии участвуют в ее заседаниях с правом замены по согласованию с председателем комиссии.

15. Решение комиссии принимается путем открытого голосования простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

16. Решения комиссии оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании комиссии и доводится до заинтересованных органов государственного управления, банков, коммерческих организаций в виде выписок из протокола в недельной срок.

17. Техническим секретарем комиссии является должностное лицо, определяемое председателем комитета экономики Мингорисполкома из числа государственных служащих этого комитета по согласованию с председателем комиссии.











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Решение
                                                 Минского городского
                                                 исполнительного
                                                 комитета
                                                 06.10.2005 N 1795


ИНСТРУКЦИЯ

О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ И ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ (ЗАЩИТЫ)

В МИНСКОМ ГОРОДСКОМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ КОМИТЕТЕ ПРОГНОЗОВ

РАЗВИТИЯ НА ПЯТЬ ЛЕТ, БИЗНЕС-ПЛАНОВ ИХ РАЗВИТИЯ НА ГОД

И БИЗНЕС-ПЛАНОВ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ

КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ



Утратила силу. - Решение Мингорисполкома от 22.11.2006 N 2357.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList