Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 28.09.2005 N 691 "Об утверждении Инструкции о стажировке вновь назначенных руководящих кадров, а также лиц, состоящих в резерве на замещение должностей, включенных в основной кадровый реестр Гомельского областного исполнительного комитета"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 13 октября 2005 г. N 9/4529







Гомельский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о стажировке вновь назначенных руководящих кадров, а также лиц, состоящих в резерве на замещение должностей, включенных в основной кадровый реестр Гомельского областного исполнительного комитета.



Председатель А.С.ЯКОБСОН





Управляющий делами Н.А.ПРОТОСОВИЦКИЙ











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Гомельского областного
                                            исполнительного комитета
                                            28.09.2005 N 691


ИНСТРУКЦИЯ

О СТАЖИРОВКЕ ВНОВЬ НАЗНАЧЕННЫХ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ,

А ТАКЖЕ ЛИЦ, СОСТОЯЩИХ В РЕЗЕРВЕ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТЕЙ,

ВКЛЮЧЕННЫХ В ОСНОВНОЙ КАДРОВЫЙ РЕЕСТР ГОМЕЛЬСКОГО

ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА



1. Инструкция о стажировке вновь назначенных руководящих кадров, а также лиц, состоящих в резерве на замещение должностей, включенных в основной кадровый реестр Гомельского областного исполнительного комитета, разработана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. N 354 "О работе с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 120, 1/5712) и регулирует порядок организации и проведения стажировки вновь назначенных руководящих кадров, а также лиц, состоящих в резерве на замещение должностей, включенных в основной кадровый реестр Гомельского областного исполнительного комитета (далее - облисполком).

2. Стажировка вновь назначенных руководящих кадров, а также лиц, состоящих в резерве на замещение должностей, включенных в основной кадровый реестр облисполкома (далее - стажировка), осуществляется в целях совершенствования их профессиональных навыков, углубления теоретической и практической подготовки, проверки деловых качеств и организаторских способностей.

3. Стажировка может проводиться:

вновь назначенных на должности заместителей председателя облисполкома, управляющего делами облисполкома, руководителей комитетов, управлений, отделов (далее - структурные подразделения) облисполкома по согласованию с министрами, председателями комитетов при Совете Министров Республики Беларусь в республиканских органах государственного управления по профилю деятельности вновь назначенных работников или в облисполкоме;

вновь назначенных на должности председателей городских и районных исполнительных комитетов (далее - горрайисполкомы) - в одном из нижеуказанных базовых исполнительных комитетов:

Гомельский районный;

Калинковичский районный;

Мозырский районный;

Наровлянский районный;

Речицкий районный;

Светлогорский районный;

Гомельский городской;

Мозырский городской;

вновь назначенных на должности глав администраций районов города Гомеля - в одной из администраций районов города Гомеля по согласованию с председателем Гомельского городского исполнительного комитета;

вновь назначенных на должности заместителей руководителей структурных подразделений облисполкома, а также лиц, включенных в резерв на должности заместителей председателя облисполкома, управляющего делами облисполкома, руководителей структурных подразделений облисполкома и их заместителей, - в облисполкоме;

лиц, включенных в резерв на замещение должностей председателей горрайисполкомов и работающих в органах местного управления, - в одном из нижеуказанных базовых исполнительных комитетов, включенных в резерв на замещение должностей глав администраций районов города Гомеля и работающих в органах местного управления, - в одной из нижеуказанных администраций районов города Гомеля:

Буда-Кошелевский районный;

Ветковский районный;

Ельский районный;

Жлобинский районный;

Петриковский районный;

администрация Железнодорожного района города Гомеля;

администрация Центрального района города Гомеля;

лиц, включенных в резерв на замещение должностей председателей горрайисполкомов, глав администраций районов города Гомеля и не работающих в органах местного управления, - в горрайисполкомах, администрациях районов города Гомеля по месту проживания;

лиц, включенных в резерв на замещение должностей руководителей организаций, - в соответствующих организациях.

4. Решение о направлении на стажировку с указанием конкретных сроков, места проведения, продолжительности стажировки принимается председателем облисполкома по согласованию с председателями горрайисполкомов, главами администраций районов города Гомеля или руководителями организаций, в которых проводится стажировка.

Стажировка может проводиться с отрывом от основного места работы, без отрыва от основного места работы.

Продолжительность стажировки не может превышать одной недели.

5. Стажировка проводится по следующим направлениям:

совершенствование управленческих умений и навыков, позволяющих успешно выполнять служебные обязанности;

изучение передового опыта и приобретение практики государственного управления;

непосредственное участие в работе органов исполнительной и распорядительной власти, организаций.

6. Организация стажировки возлагается на управление организационно-кадровой работы облисполкома, председателей горрайисполкомов и отделы организационно-кадровой работы горрайисполкомов, глав администраций районов города Гомеля и отделы организационно-кадровой работы администраций районов города Гомеля, руководителей и кадровые службы организаций, проводящих стажировку, которые осуществляют систематический контроль за ее прохождением, анализируют и обобщают материалы стажировки, ведут учет. Руководителями стажировки являются заместители председателя облисполкома, председатели горрайисполкомов, главы администраций районов города Гомеля, руководители организаций, проводящих стажировку, или назначаемые их распоряжением (приказом) руководители-консультанты.

7. Руководители стажировки по предложению управления организационно-кадровой работы облисполкома, соответствующих отделов организационно-кадровой работы горрайисполкомов и администраций районов города Гомеля, кадровых служб организаций, проводящих стажировку (далее - кадровые службы):

утверждают индивидуальные планы (программы) стажировки и осуществляют контроль за ходом их выполнения;

обеспечивают необходимые условия для выполнения планов стажировки;

участвуют в подведении итогов стажировки.

8. Кадровые службы:

разрабатывают совместно с лицами, проходящими стажировку, планы стажировки исходя из ее конкретных целей и задач, специфики деятельности органов местного управления и организаций;

оказывают лицам, проходящим стажировку, повседневную помощь в приобретении профессиональных знаний и практических навыков;

контролируют выполнение планов стажировки;

оформляют материалы по итогам стажировки.

9. План стажировки включает мероприятия по ознакомлению и участию лиц, проходящих стажировку, в текущей работе облисполкома, структурных подразделений облисполкома, горрайисполкомов, администраций районов города Гомеля, организаций, повышению уровня управленческих и правовых знаний, изучению стиля и опыта работы руководителей, расширению кругозора и масштаба мышления в области практики государственного управления, анализ проектов документов и принятие управленческих решений по конкретным проблемам социально-экономического развития административно-территориальной единицы, организации.

10. Лица, проходящие стажировку, во время ее прохождения обязаны:

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка органов местного управления и организаций, в которых проходит стажировка;

выполнять план стажировки;

готовить отчетные материалы.

11. На период стажировки за лицом, проходящим стажировку, сохраняется должность и средняя заработная плата по основному месту работы. В установленном порядке ему возмещаются командировочные расходы. Время стажировки засчитывается в трудовой стаж.

12. После завершения стажировки лицам, проходившим стажировку, выдается характеристика-отзыв, подписанная непосредственным руководителем стажировки, которая должна отражать степень подготовки стажера, полученные им в ходе стажировки практические навыки и знания, активность в выполнении заданий, проявленные профессиональные, деловые, личные качества.

При невозможности завершения стажировки по уважительным и иным причинам выдается справка с указанием соответствующей причины, подписанная руководителем местного органа управления, организации.

13. Характеристика-отзыв, план стажировки с отметками о его выполнении, письменный отчет лица, проходившего стажировку, представляются в управление организационно-кадровой работы облисполкома, на основании которых выдается свидетельство о прохождении стажировки, подписанное председателем облисполкома, по форме согласно приложению.

14. На основании выданного облисполкомом свидетельства о прохождении стажировки в трудовую книжку лица, проходившего стажировку, в разделе III "Сведения о повышении квалификации" вносится соответствующая запись.











Приложение

к Инструкции о стажировке

вновь назначенных руководящих

кадров, а также лиц, состоящих в

резерве на замещение должностей,

включенных в основной кадровый

реестр Гомельского областного

исполнительного комитета



                            СВИДЕТЕЛЬСТВО
                      о прохождении стажировки


Настоящее свидетельство выдано _____________________________________
                                     (фамилия, имя, отчество)
____________________________________________________________________
в   том,   что    он   (она)   с   "___" ______________ 200___ г. по
"___" ___________________ 200___ г. проходил(а) стажировку с отрывом
(без отрыва) от работы в ___________________________________________
                                      (наименование
____________________________________________________________________
             местного органа управления (организации)
по должности _______________________________________________________
                           (наименование должности)


Председатель Гомельского
областного исполнительного комитета ____________    ________________
                                      (подпись)       (И.О.Фамилия)
                                       М.П.
"__" ______________ 200___ г.








Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList