Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 08.09.2005 N 1554 "О совершенствовании организации питания учащихся учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






На протяжении последних лет отмечается устойчивая позитивная динамика совершенствования организации питания учащихся учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования. Однако материалы проверок столовых общеобразовательных учебных учреждений показали, что не в полной мере осуществляется контроль за соблюдением технологии и качеством приготовления пищи, ценообразованием и товароснабжением, ассортиментом продукции.

В целях дальнейшего совершенствования организации питания учащихся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования, Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Признать работу Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома по организации питания учащихся учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования (далее - учреждения образования), недостаточной.

2. Принять к сведению, что 30 марта 2005 г. материалы проверок рассмотрены на коллегии Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома с участием представителей Комитета по образованию Мингорисполкома и администраций районов.

Приказами Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома и комбинатов школьного питания районов привлечены к дисциплинарной ответственности 114 человек, в том числе 16 руководителей, уволены 4 человека.

3. Главному управлению потребительского рынка Мингорисполкома (Евтуховский М.М.), финансовому управлению Мингорисполкома (Керножицкий А.В.), Комитету по образованию Мингорисполкома (Титенков М.С.) и администрациям районов:

3.1. до 1 ноября 2005 г. разработать планы мероприятий на 2005/2006 и 2006 - 2010 учебные годы по совершенствованию организации питания учащихся в учреждениях образования;

3.2. предусмотреть в плане мероприятий на 2006 - 2010 годы по совершенствованию организации питания учащихся в учреждениях образования проведение в течение 2005 - 2006 годов эксперимента по совершенствованию методов производства собственной продукции и автоматизации системы управления организацией школьного питания на базе комбинатов школьного питания Первомайского и Заводского районов, изыскав для его реализации необходимые бюджетные и материальные ресурсы;

3.3. обеспечить финансирование плана мероприятий на 2006 - 2010 годы по совершенствованию организации питания учащихся учреждений образования в соответствии с объемом работ, необходимым для его реализации;

3.4. распространить опыт по проведению эксперимента на все комбинаты школьного питания.

4. Главному управлению потребительского рынка Мингорисполкома:

4.1. взять под личный контроль формирование резерва руководящих кадров комбинатов школьного питания;

4.2. до 1 октября 2005 г. провести аттестацию руководящих работников комбинатов школьного питания;

4.3. с 1 сентября 2005 г. совместно с Комитетом по образованию Мингорисполкома организовать набор учащихся в учреждение образования "МГПТУ N 221 кулинарии" по специальностям "Повар", "Повар-кассир" и "Бухгалтер-калькулятор" для дальнейшей работы в комбинатах школьного питания;

4.4. закупку пищевых продуктов и продовольственного сырья для столовых учреждений образования производить в соответствии с пунктом 31 Положения об организации питания учащихся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 февраля 2005 г. N 177;

4.5. усилить контроль за соблюдением технологии и качеством приготовления пищи, ценообразованием и товароснабжением, расширением ассортимента продукции в столовых учреждений образования.

5. Комитету по образованию Мингорисполкома, администрациям районов:

5.1. до начала 2007/2008 учебного года завершить в учреждениях образования реконструкцию и капитальный ремонт столовых, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам и современным требованиям;

5.2. до 1 октября 2005 г. внести в установленном порядке на рассмотрение горисполкома проект решения о льготном питании учащихся в соответствии с пунктом 7 Положения об организации питания учащихся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 февраля 2005 г. N 177.

6. Генеральному директору КУП "Минскгорпищепром" Лазовскому В.Г. взять под личный контроль производство продукции, используемой для школьного питания. В целях изучения спроса и предложений постоянно проводить в столовых учреждений образования выставки-дегустации продукции перерабатывающих предприятий города.

7. ЗАО "Столичное телевидение" (Зимовский А.Л.) и УП "Агентство "Минск-Новости" (Новиков Г.И.) активизировать работу по пропаганде здорового образа жизни и воспитанию культуры питания детей и молодежи.

8. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя горисполкома Метлицкого Н.В. и Петрушина М.А.



Первый заместитель Н.П.ПАНТЕЛЕЙ



Управляющий делами М.Ф.САВАНОВИЧ









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList