Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского областного исполнительного комитета от 20.05.2005 N 456 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению повышающих коэффициентов к арендной плате по сдаваемым в аренду торговым местам на рынках и иных торговых объектах частной формы собственности, расположенных на территории Минской области"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






Минский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по применению повышающих коэффициентов к арендной плате по сдаваемым в аренду торговым местам на рынках и иных торговых объектах частной формы собственности, расположенных на территории Минской области.

2. Районным и городским исполнительным комитетам при рассмотрении предложений арендодателей о применении повышающих коэффициентов к арендной плате по сдаваемым в аренду торговым местам на рынках и иных торговых объектах частной формы собственности руководствоваться Методическими рекомендациями по применению повышающих коэффициентов к арендной плате по сдаваемым в аренду торговым местам на рынках и иных торговых объектах частной формы собственности, расположенных на территории Минской области.

3. Настоящее решение опубликовать в газете "Мiнская праўда".



Председатель Н.Ф.ДОМАШКЕВИЧ





Управляющий делами А.В.МИРЧУК











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Решение
                                                 Минского областного
                                                 исполнительного
                                                 комитета
                                                 20.05.2005 N 456


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПОВЫШАЮЩИХ

КОЭФФИЦИЕНТОВ К АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ ПО СДАВАЕМЫМ В АРЕНДУ

ТОРГОВЫМ МЕСТАМ НА РЫНКАХ И ИНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТАХ ЧАСТНОЙ

ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ

МИНСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Методические рекомендации по применению повышающих коэффициентов к арендной плате по сдаваемым в аренду торговым местам на рынках и иных торговых объектах частной формы собственности, расположенных на территории Минской области (далее - Методические рекомендации), разработаны в соответствии с постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 14 апреля 2005 г. N 72 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению повышающих коэффициентов к арендной плате по сдаваемым в аренду торговым местам на рынках и иных торговых объектах частной формы собственности" с целью определения единых подходов к рассмотрению предложений арендодателей о применении повышающих коэффициентов к арендной плате за торговые места на рынках и иных торговых объектах частной формы собственности, расположенных на территории Минской области (далее - повышающие коэффициенты), предусмотренных подпунктом 1.3 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 24 марта 2005 г. N 148 "О неотложных мерах по поддержке предпринимательства" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 52, 1/6336) (далее - Указ).

2. Методические рекомендации могут быть использованы арендодателями торговых мест, предоставляемых арендаторам на рынках и иных торговых объектах частной формы собственности (далее - торговые объекты), при подготовке экономического обоснования применения повышающих коэффициентов к арендной плате, определенной в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Указа, а также районными и городскими исполнительными комитетами по месту расположения торгового объекта при составлении заключения о применении арендодателем повышающих коэффициентов.

3. Применение повышающих коэффициентов может производиться в случаях, когда определенный в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Указа размер арендной платы не обеспечивает арендодателю покрытие всех затрат, возмещаемых за счет арендной платы, и получение прибыли в размере, необходимом для нормального функционирования и развития.

За счет арендной платы возмещаются амортизационные отчисления, все виды налогов, сборов, отчислений, других обязательных платежей в бюджет, уплачиваемых арендодателем в соответствии с законодательством. Кроме того, за счет арендной платы в соответствии с законодательством Республики Беларусь могут возмещаться банковские кредиты и проценты по ним, другие привлеченные средства, направленные на строительство и развитие торгового объекта, другие расходы арендодателя, связанные с функционированием торгового объекта, не предусмотренные подпунктом 1.4 пункта 1 Указа.

4. Рассмотрение в Минском областном исполнительном комитете (далее - облисполком) предложений арендодателей о применении повышающих коэффициентов производится рабочей группой, созданной распоряжением председателя облисполкома от 18 апреля 2005 г. N 237р "О создании рабочей группы" (далее - рабочая группа), на основании представленных арендодателями следующих документов:

4.1. письмо с ходатайством о применении повышающих коэффициентов;

4.2. экономическое обоснование необходимости применения повышающих коэффициентов, включающее в себя следующие данные:

- размер (сумма) арендной платы по торговому объекту в целом, исчисленный в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Указа;

- размер (сумма) арендной платы по торговому объекту в целом, исчисленный до вступления в силу Указа;

- расчет размера (суммы) арендной платы по торговому объекту в целом, исходя из фактических затрат арендодателя по торговому объекту и необходимой суммы прибыли;

- размер предлагаемых к применению повышающих коэффициентов и срок их действия;

- показатели финансово-экономической деятельности арендодателя за предыдущий год и за отчетный период с начала года, в котором предлагается применение повышающих коэффициентов, согласно приложению. При предложении о применении повышающих коэффициентов, вносимом в первом квартале текущего года, указанные показатели работы арендодателя могут представляться только за предыдущий год;

4.3. заключение городского (районного) исполнительного комитета по месту расположения торгового объекта о применении арендодателем повышающих коэффициентов;

4.4. иные документы по решению арендодателя, облисполкома в случае необходимости дополнительного изучения представленных материалов.

5. При обращении арендодателя, имеющего несколько торговых объектов, о согласовании применения повышающих коэффициентов только по одному из торговых объектов рабочей группой производится изучение ситуации по каждому из имеющихся торговых объектов.

6. В соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 Указа применение арендодателями повышающих коэффициентов к арендной плате может быть произведено после согласования их применения председателем облисполкома. Согласование оформляется распоряжением председателя облисполкома на основании заключения рабочей группы о возможности применения арендодателями повышающих коэффициентов.

7. Заседания рабочей группы проводятся по мере необходимости, при поступлении документов от арендодателей с предложениями о применении повышающих коэффициентов. Заседание рабочей группы считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 общего числа членов рабочей группы.

8. Заключение рабочей группы о возможности применения арендодателями повышающих коэффициентов принимается открытым голосованием простым большинством голосов членов рабочей группы, присутствующих на заседании. В случае равенства количества голосов председатель рабочей группы имеет право решающего голоса.

9. Решения рабочей группы оформляются протоколом, который подписывается руководителем рабочей группы, а в отсутствие руководителя - заместителем руководителя группы, и членами рабочей группы, присутствующими на заседании.

Оригинал протокола заседания рабочей группы хранится в комитете экономики облисполкома.

10. При согласовании применения повышающих коэффициентов в пределах одного торгового объекта их размеры могут быть дифференцированы по группам торговых мест в пределах одного торгового объекта.











Приложение



           Показатели финансово-экономической деятельности
           ______________________________________________
                     (наименование организации)
                   по состоянию на _____________


-----+--------------------------+---------+-----------+------------¬
¦ N  ¦ Наименование показателей ¦ Ед.изм. ¦    За     ¦За отчетный ¦
¦п/п ¦                          ¦         ¦предыдущий ¦  период с  ¦
¦    ¦                          ¦         ¦    год    ¦начала года ¦
+----+--------------------------+---------+-----------+------------+
¦ 1  ¦Выручка от реализации     ¦тыс.руб. ¦           ¦            ¦
¦    ¦продукции, работ, услуг   ¦         ¦           ¦            ¦
+----+--------------------------+---------+-----------+------------+
¦ 2  ¦Налоги с выручки от       ¦тыс.руб. ¦           ¦            ¦
¦    ¦реализации продукции,     ¦         ¦           ¦            ¦
¦    ¦работ, услуг              ¦         ¦           ¦            ¦
+----+--------------------------+---------+-----------+------------+
¦ 3  ¦Себестоимость реализации  ¦тыс.руб. ¦           ¦            ¦
¦    ¦продукции, работ, услуг   ¦         ¦           ¦            ¦
¦    +--------------------------+---------+-----------+------------+
¦    ¦в том числе налоги,       ¦тыс.руб. ¦           ¦            ¦
¦    ¦включаемые в себестоимость¦         ¦           ¦            ¦
+----+--------------------------+---------+-----------+------------+
¦ 4  ¦Прибыль (убыток) от       ¦тыс.руб. ¦           ¦            ¦
¦    ¦реализации                ¦         ¦           ¦            ¦
¦    +--------------------------+---------+-----------+------------+
¦    ¦в том числе налоги,       ¦тыс.руб. ¦           ¦            ¦
¦    ¦уплачиваемые с прибыли    ¦         ¦           ¦            ¦
+----+--------------------------+---------+-----------+------------+
¦ 5  ¦Капитальные вложения      ¦тыс.руб. ¦           ¦            ¦
¦    ¦(собственные средства)    ¦         ¦           ¦            ¦
¦    ¦на развитие торгового     ¦         ¦           ¦            ¦
¦    ¦объекта                   ¦         ¦           ¦            ¦
+----+--------------------------+---------+-----------+------------+
¦ 6  ¦Возврат привлеченных      ¦         ¦           ¦            ¦
¦    ¦заемных средств:          ¦         ¦           ¦            ¦
¦    ¦кредиты банка и проценты  ¦         ¦           ¦            ¦
¦    ¦банка                     ¦тыс.руб. ¦           ¦            ¦
¦    +--------------------------+---------+-----------+------------+
¦    ¦заемные средства          ¦тыс.руб. ¦           ¦            ¦
+----+--------------------------+---------+-----------+------------+
¦ 7  ¦Рентабельность            ¦    %    ¦           ¦            ¦
¦    ¦реализованной продукции   ¦         ¦           ¦            ¦
+----+--------------------------+---------+-----------+------------+
¦ 8  ¦Износ основных средств    ¦    %    ¦           ¦            ¦
+----+--------------------------+---------+-----------+------------+
¦ 9  ¦Среднесписочная           ¦  чел.   ¦           ¦            ¦
¦    ¦численность работающих    ¦         ¦           ¦            ¦
+----+--------------------------+---------+-----------+------------+
¦10  ¦Среднемесячная зарплата   ¦тыс.руб. ¦           ¦            ¦
¦----+--------------------------+---------+-----------+-------------


Руководитель
Главный бухгалтер








Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList