Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 14.09.2004 N 1869 "О критериях оценки работы руководящих кадров Минского городского исполнительного комитета, его структурных подразделений и организаций коммунальной собственности г.Минска"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 12 мая 2005 г. N 9/4183







На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 июня 2004 г. N 759 "О критериях оценки работы руководящих кадров республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, облисполкомов и Минского горисполкома", в соответствии с Директивой Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. N 1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины", а также в целях повышения ответственности руководящих кадров Минского городского исполнительного комитета, его структурных подразделений и организаций коммунальной собственности г.Минска за реализацию параметров прогноза социально-экономического развития г.Минска Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Установить, что критериями оценки работы руководящих кадров Минского городского исполнительного комитета, его структурных подразделений и организаций коммунальной собственности г.Минска является выполнение:

основных целевых показателей параметров прогноза социально-экономического развития г.Минска, ежегодно утверждаемых в установленном порядке;

общих показателей эффективности работы Минского городского исполнительного комитета, его структурных подразделений и организаций коммунальной собственности г.Минска;

иных показателей, установленных для Минского городского исполнительного комитета, его структурных подразделений и организаций коммунальной собственности г.Минска в соответствии с возложенными на них задачами и функциями;

требований, предъявляемых к деловым и личностным качествам руководящих кадров.

2. Утвердить:

перечень общих показателей эффективности работы Минского городского исполнительного комитета, его структурных подразделений и организаций коммунальной собственности г.Минска согласно приложению 1;

перечень требований, предъявляемых к деловым и личностным качествам руководящих кадров Минского городского исполнительного комитета, его структурных подразделений и организаций коммунальной собственности г.Минска, согласно приложению 2.

3. При оценке работы руководящих кадров Минского городского исполнительного комитета, его структурных подразделений и организаций коммунальной собственности г.Минска руководствоваться критериями, установленными пунктом 1 настоящего решения, и перечнями общих показателей эффективности работы и требований, предъявляемых к деловым и личностным качествам руководящих кадров Минского городского исполнительного комитета, его структурных подразделений и организаций коммунальной собственности г.Минска, утвержденных пунктом 2 настоящего решения.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя Минского городского исполнительного комитета по соответствующим направлениям деятельности.



Председатель М.Я.ПАВЛОВ





Управляющий делами М.Ф.САВАНОВИЧ











Приложение 1

к решению

Минского городского

исполнительного комитета

14.09.2004 N 1869



ПЕРЕЧЕНЬ

ОБЩИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ МИНСКОГО ГОРОДСКОГО

ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА, ЕГО СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

И ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ Г.МИНСКА



1. Организация работы по обеспечению прибыльной и эффективной производственно-хозяйственной деятельности находящихся в ведении или входящих в их состав организаций.

2. Состояние расчетов с бюджетом.

3. Обеспечение внедрения и выполнения государственных социальных стандартов по обслуживанию населения г.Минска.

4. Обеспечение выполнения заданий по росту заработной платы и ее своевременной выплате работникам подведомственных организаций.

5. Состояние исполнительской дисциплины, выполнение нормативных правовых актов, поручений Президента Республики Беларусь и Совета Министров Республики Беларусь, решений Минского городского исполнительного комитета и Минского городского Совета депутатов, распоряжений председателя Минского городского исполнительного комитета.

6. Состояние трудовой дисциплины.

7. Обеспечение безопасных условий и охраны труда, разработка и выполнение мероприятий по их улучшению.

8. Выполнение городских планов и программ обучения действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

9. Состояние работы и выполнение мероприятий по безопасной эксплуатации производственных и административных зданий и сооружений, состояние их пожарной безопасности.

10. Состояние работы по выполнению мероприятий, предусмотренных республиканской программой и городским планом мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству территории г.Минска.

11. Состояние работы с заявлениями, предложениями и жалобами граждан и контроля за исполнением законодательства об обращениях граждан.

12. Выполнение в полном объеме программ строительства, капитального ремонта и реконструкции объектов городского хозяйства.

13. Обеспечение текущего содержания объектов городского хозяйства в соответствии с установленными требованиями.

14. Рациональное использование материальных и топливно-энергетических ресурсов, выполнение целевых показателей энергосбережения.











Приложение 2

к решению

Минского городского

исполнительного комитета

14.09.2004 N 1869



ПЕРЕЧЕНЬ

ТРЕБОВАНИЙ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К ДЕЛОВЫМ И ЛИЧНОСТНЫМ КАЧЕСТВАМ

РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ МИНСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО

КОМИТЕТА, ЕГО СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ

КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ Г.МИНСКА



В качестве основных требований оценки деловых и личностных качеств руководящих кадров следует использовать следующие блоки:

деловые качества;

нравственные качества;

интеллектуальные качества;

лидерство;

психофизиологические черты личности;

коммуникативные и культурологические черты личности;

организаторские способности.

Уровень развития деловых качеств руководителя необходимо соотносить с критерием "результаты работы", который включает оценку результатов производственной деятельности, уровень и качество выполнения поставленных задач, индивидуальных заданий.

В числе нравственных качеств целесообразно рассматривать и оценивать честность, преданность делу, настойчивость в реализации решений, принципиальность, умение открыто признавать свои ошибки, сдержанность (умение сдерживаться в сложной эмоциональной обстановке), гибкость и адаптивность (умение настраиваться на любую работу), надежность, обязательность (внутренняя настроенность на выполнение своих обещаний), самокритичность, объективность в оценке действий и поступков работников, устойчивость работоспособности, коллективизм.

Интеллектуальные качества личности могут быть охарактеризованы:

аналитическим мышлением;

гибкостью ума;

стратегичностью мышления;

концептуальностью видения;

способностью обучения;

общей эрудицией.

Лидерство как качественная характеристика личности может быть оценена посредством:

способности к постановке целей и задач деятельности и нахождению путей их достижения;

самостоятельности в определении методов решения управленческих задач;

мотивировании подчиненных.

Психофизиологические черты личности могут быть охарактеризованы через:

степень устойчивости настроения и интересов;

стрессоустойчивость;

работоспособность;

уровень самоконтроля и степень уравновешенности при контакте как с руководством, так и работниками коллектива.

Коммуникативные и культурологические черты личности оцениваются посредством следующих качеств:

уровня культуры речи и общения;

степени общительности и умения находить контакт с окружающими (дипломатичность);

умения выслушивать и учитывать мнения, предложения, советы, идеи сотрудников, компетентных специалистов;

отношения к отклонениям от норм общественной морали;

умения держаться (манера);

отношения к здоровому образу жизни.

Организаторские качества:

умение организовать групповое взаимодействие;

конструктивность в разрешении конфликтных ситуаций;

гибкий, ситуативный стиль руководства;

делегирование полномочий.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList