Стр. 1
 Страницы: Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 |   
 
  
Зарегистрировано в НРПА РБ 13 сентября 2004 г. N 9/3679 
  
  
  
Гомельский областной Совет депутатов РЕШИЛ: 
1. Утвердить прилагаемую программу "Качество" Гомельской области на 2004 - 2006 годы. 
2. Гомельскому областному исполнительному комитету обеспечить выполнение программы "Качество" Гомельской области на 2004 - 2006 годы. 
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на комитет экономики Гомельского областного исполнительного комитета (Карницкая Э.Л.). 
  
Председатель В.С.СЕЛИЦКИЙ 
  
  
  
  
  
  
                                              УТВЕРЖДЕНО 
                                              Решение 
                                              Гомельского областного 
                                              Совета депутатов 
                                              27.08.2004 N 106 
  
ПРОГРАММА 
"КАЧЕСТВО" ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2004 - 2006 ГОДЫ 
  
1. Программа "Качество" Гомельской области на 2004 - 2006 годы (далее - Программа) разработана во исполнение мероприятий Государственной программы "Качество" на 2004 - 2006 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 мая 2004 г. N 546 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 75, 5/14228). 
2. Программа определяет основные направления деятельности исполнительных и распорядительных органов и организаций в области повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции на территории Гомельской области в целях увеличения экспорта и удовлетворения запросов потребителей. 
3. Целью Программы является создание условий, способствующих повышению экспортных возможностей отечественных товаропроизводителей, созданию конкурентоспособной продукции, дальнейшему насыщению потребительского рынка качественными безопасными товарами, внедрению в промышленное производство современных технологий, оздоровлению окружающей среды, экономии материальных и энергетических ресурсов. 
4. Основными задачами Программы являются: 
совершенствование форм и методов управления качеством на всех уровнях управления; 
повышение экспортных возможностей отечественных товаропроизводителей путем сертификации продукции и систем менеджмента качества и систем управления окружающей средой, а также сертификации продукции в соответствии с требованиями директив Европейского союза с последующей маркировкой знаком "СЕ"; 
организация создания новых видов конкурентоспособной продукции и прогрессивных технологий; 
активизация пропаганды в области качества во всех сферах деятельности; 
стимулирование создания новых видов конкурентоспособной продукции; 
совершенствование системы подготовки кадров в области менеджмента качества. 
5. Программа основывается на принципах оптимального сочетания государственного регулирования и экономических интересов товаропроизводителей в выпуске качественной продукции. 
Приоритетность роли решения проблем качества обеспечит эффективность развития промышленной продукции и потребительских товаров как отдельных организаций, так и области в целом, повышение конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке, ликвидацию импортозависимости внутреннего рынка. 
6. Программой предусматривается выполнение заданий по следующим направлениям: 
обеспечение управления качеством и повышение экспортных возможностей отечественных товаропроизводителей; 
совершенствование контроля качества продукции; 
освоение новых видов высококачественной конкурентоспособной продукции; 
внедрение современных технологических процессов; 
совершенствование государственного надзора за качеством продукции (услуг); 
совершенствование информационного обеспечения в области технического нормирования, стандартизации, сертификации, метрологического обеспечения; 
подготовка кадров в области управления качеством; 
организационные мероприятия и пропаганда в области качества. 
7. На 1 января 2007 г. системы менеджмента качества в соответствии с международными стандартами ИСО серии 9000 должны быть внедрены и сертифицированы не менее чем в 80 организациях, в том числе: 
на 1 января 2005 г. - в 50; 
на 1 января 2006 г. - в 60. 
Удельный вес выпускаемой продукции сертифицированными производствами должен составить не менее 80 процентов общего объема промышленного производства области. 
8. Системы управления окружающей средой в соответствии с ИСО серии 14000 на 1 января 2007 г. должны быть созданы не менее чем в 12 организациях, в том числе: 
на 1 января 2005 г. - в 3; 
на 1 января 2006 г. - в 6. 
9. Системы контроля в соответствии с международными принципами НАССР на 1 января 2007 г. должны быть внедрены не менее чем в 12 организациях пищевых отраслей производства, в том числе: 
на 1 января 2005 г. - в 5; 
на 1 января 2006 г. - в 9. 
10. Источниками финансирования Программы являются средства организаций - участников Программы. 
11. Реализация Программы осуществляется в соответствии с основными заданиями согласно приложению. 
12. Организации обеспечивают выполнение основных заданий Программы и до 15-го числа месяца, следующего за каждым полугодием, представляют информацию республиканскому унитарному предприятию "Гомельский центр стандартизации, метрологии и сертификации", которое обобщает представленные материалы и в месячный срок после получения отчетности информирует Гомельский областной исполнительный комитет о ходе выполнения Программы. 
13. Комитет экономики Гомельского областного исполнительного комитета осуществляет контроль и определяет перечень организаций для исполнения отчетности в соответствии с пунктом 11 Программы. 
  
Приложение 
к программе "Качество" 
Гомельской области 
на 2004 - 2006 годы 
  
ОСНОВНЫЕ ЗАДАНИЯ ПРОГРАММЫ "КАЧЕСТВО" ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ 
НА 2004 - 2006 ГОДЫ 
  
Таблица 1 
  
Управление качеством и повышение экспортных возможностей 
отечественных товаропроизводителей 
  
-------------------+----------------+------------+---------------------------+---------------+---------------------¬ 
¦   Наименование   ¦  Исполнитель   ¦   Срок     ¦     Планируемые объемы    ¦    Источник   ¦Ожидаемые результаты ¦ 
¦   мероприятия    ¦                ¦исполнения  ¦   финансирования, тысяч   ¦финансирования ¦   (эффективность)   ¦ 
¦                  ¦                ¦            ¦     рублей (в ценах на    ¦               ¦                     ¦ 
¦                  ¦                ¦            ¦     1 января 2004 г.)     ¦               ¦                     ¦ 
¦                  ¦                ¦            +------+--------------------+               ¦                     ¦ 
¦                  ¦                ¦            ¦всего ¦в том числе по годам¦               ¦                     ¦ 
¦                  ¦                ¦            ¦      +------+------+------¦               ¦                     ¦ 
¦                  ¦                ¦            ¦      ¦ 2004 ¦ 2005 ¦ 2006 ¦               ¦                     ¦ 
+------------------+----------------+------------+------+------+------+------+---------------+---------------------+ 
¦         1        ¦        2       ¦      3     ¦  4   ¦  5   ¦  6   ¦  7   ¦       8       ¦          9          ¦ 
+------------------+----------------+------------+------+------+------+------+---------------+---------------------+ 
¦1. Создание и     ¦Организации     ¦  2004 год  ¦550000¦190000¦180000¦180000¦Средства       ¦Повышение качества   ¦ 
¦обеспечение       ¦Гомельской      ¦не менее чем¦      ¦      ¦      ¦      ¦организаций    ¦продукции и          ¦ 
¦функционирования  ¦области,        ¦   в 50     ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦эффективности        ¦ 
¦в организациях    ¦республиканское ¦организациях¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦производства         ¦ 
¦различных отраслей¦унитарное       ¦  2005 год  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦промышленности    ¦предприятие     ¦не менее чем¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦систем            ¦"Гомельский     ¦   в 60     ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦менеджмента       ¦центр           ¦организациях¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦качества на базе  ¦стандартизации, ¦  2006 год  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦международных     ¦метрологии      ¦не менее чем¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦стандартов ИСО    ¦и сертификации" ¦    в 80    ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦серии 9000 версии ¦(далее - ЦСМС), ¦организациях¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦2000 года         ¦Калинковичский  ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦                  ¦ЦСМС            ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
+------------------+----------------+------------+------+------+------+------+---------------+---------------------+ 
¦2. Создание и     ¦Организации     ¦  2004 год  ¦107000¦ 27000¦ 45000¦ 35000¦Средства       ¦Оздоровление         ¦ 
¦обеспечение       ¦Гомельской      ¦не менее чем¦      ¦      ¦      ¦      ¦организаций    ¦окружающей среды     ¦ 
¦функционирования  ¦области         ¦   в 3      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦в организациях    ¦                ¦организациях¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦различных отраслей¦                ¦  2005 год  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦промышленности    ¦                ¦не менее чем¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦систем            ¦                ¦   в 6      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦экологического    ¦                ¦организациях¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦управления на базе¦                ¦  2006 год  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦международных     ¦                ¦не менее чем¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦стандартов ИСО    ¦                ¦   в 12     ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦серии 14000,      ¦                ¦организациях¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦обеспечивающих    ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦охрану окружающей ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦среды             ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
+------------------+----------------+------------+------+------+------+------+---------------+---------------------+ 
¦3. Создание и     ¦Организации     ¦  2004 год  ¦125000¦ 45000¦ 40000¦ 40000¦Средства       ¦Повышение качества и ¦ 
¦обеспечение       ¦пищевых         ¦не менее чем¦      ¦      ¦      ¦      ¦организаций    ¦безопасности пищевых ¦ 
¦функционирования в¦отраслей        ¦   в 5      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦продуктов            ¦ 
¦организациях      ¦производства,   ¦организациях¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦пищевой           ¦Гомельский ЦСМС,¦  2005 год  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦промышленности    ¦Калинковичский  ¦не менее чем¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦систем управления ¦ЦСМС            ¦   в 9      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦качеством и       ¦                ¦организациях¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦безопасностью     ¦                ¦  2006 год  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦пищевых продуктов ¦                ¦не менее чем¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦на основе         ¦                ¦   в 12     ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦принципов НАССР   ¦                ¦организациях¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
+------------------+----------------+------------+------+------+------+------+---------------+---------------------+ 
¦4. Освоение в     ¦Гомельский ЦСМС,¦ 2004 - 2006¦18000 ¦  6000¦  6000¦  6000¦Средства       ¦Повышение качества и ¦ 
¦области новых     ¦Калинковичский  ¦    годы    ¦      ¦      ¦      ¦      ¦Гомельского    ¦безопасности товаров ¦ 
¦направлений       ¦ЦСМС            ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦ЦСМС,          ¦и услуг              ¦ 
¦сертификации и    ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦Калинковичского¦                     ¦ 
¦аккредитование    ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦ЦСМС           ¦                     ¦ 
¦органов по        ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦сертификации      ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦продукции (услуг) ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦по направлениям:  ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦ремонт и          ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦техническое       ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦обслуживание      ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦бытовой           ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦радиоэлектронной  ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦аппаратуры,       ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦электробытовых    ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦машин и приборов  ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦химическая чистка ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦и крашение        ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦контроль качества ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦пищевых продуктов ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦на основе         ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦принципов НАССР   ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
+------------------+----------------+------------+------+------+------+------+---------------+---------------------+ 
¦5. Аккредитация   ¦Гомельский ЦСМС ¦  2006 год  ¦  8000¦      ¦      ¦  8000¦Средства       ¦Повышение качества и ¦ 
¦испытательной     ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦Гомельского    ¦конкурентоспособности¦ 
¦лаборатории в     ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦ЦСМС           ¦электротехнического  ¦ 
¦целях проведения  ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦оборудования         ¦ 
¦сертификационных  ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦испытаний по      ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦подтверждению     ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦соответствия      ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦низковольтного    ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦оборудования      ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦директивам        ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦Европейского союза¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦с правом нанесения¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦маркировки товаров¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦европейским       ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦знаком "СЕ"       ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
+------------------+----------------+------------+------+------+------+------+---------------+---------------------+ 
¦6. Приобретение   ¦Гомельский ЦСМС,¦ 2004 - 2005¦140000¦ 70000¦ 70000¦      ¦Средства       ¦Повышение качества   ¦ 
¦и внедрение       ¦Калинковичский  ¦    годы    ¦      ¦      ¦      ¦      ¦Гомельского    ¦нефтепродуктов,      ¦ 
¦хроматографических¦ЦСМС            ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦ЦСМС,          ¦энергетического      ¦ 
¦средств контроля  ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦Калинковичского¦сырья,               ¦ 
¦автомобильных     ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦ЦСМС           ¦спиртосодержащей     ¦ 
¦бензинов,         ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦продукции            ¦ 
¦сжиженного газа,  ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦спиртосодержащей  ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦продукции         ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
+------------------+----------------+------------+------+------+------+------+---------------+---------------------+ 
¦7. Приобретение и ¦Открытое        ¦            ¦194000¦ 10000¦ 94000¦      ¦Средства       ¦Повышение качества   ¦ 
¦внедрение         ¦акционерное     ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦организации    ¦нефтепродуктов       ¦ 
¦современных       ¦общество        ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦средств контроля  ¦"Мозырский      ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦нефтепродуктов:   ¦нефтеперераба-  ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦анализатор по     ¦тывающий завод" ¦  2004 год  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦определению       ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦ароматики         ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦(ASTMD 1319)      ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦анализатор        ¦                ¦  2005 год  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦термического      ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦окисления JETOT   ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦(ASTMD 3241)      ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
+------------------+----------------+------------+------+------+------+------+---------------+---------------------+ 
¦8. Освоение новых ¦Организации     ¦  2004 год  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦Средства       ¦Повышение            ¦ 
¦видов продукции   ¦Гомельской      ¦  40 видов  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦организаций    ¦конкурентоспособности¦ 
¦на уровне лучших  ¦области         ¦ продукции  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦продукции, увеличение¦ 
¦мировых аналогов  ¦                ¦  2005 год  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦объемов и расширение ¦ 
¦                  ¦                ¦  60 видов  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦географии экспорта,  ¦ 
¦                  ¦                ¦ продукции  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦импортозамещение на  ¦ 
¦                  ¦                ¦  2006 год  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦внутреннем рынке     ¦ 
¦                  ¦                ¦  50 видов  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦                  ¦                ¦ продукции  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
+------------------+----------------+------------+------+------+------+------+---------------+---------------------+ 
¦9. Получение права¦Республиканское ¦ 2004 - 2006¦ 25000¦  5000¦ 10000¦ 10000¦Средства       ¦Экспорт продукции в  ¦ 
¦маркировки        ¦унитарное       ¦    годы    ¦      ¦      ¦      ¦      ¦организаций    ¦страны Европейского  ¦ 
¦продукции знаком  ¦предприятие     ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦союза                ¦ 
¦"СЕ"              ¦"Гомельский     ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦                  ¦станкостроитель-¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦                  ¦ный завод       ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦                  ¦им. С.М.Кирова" ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦                  ¦- 6 изделий     ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦                  ¦Республиканское ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦                  ¦унитарное       ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦                  ¦предприятие     ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦                  ¦"Гомельский     ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦                  ¦завод станочных ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦                  ¦узлов" -        ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦                  ¦2 изделия       ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦                  ¦Открытое        ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦                  ¦акционерное     ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦                  ¦общество        ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦                  ¦"Гомельстекло" -¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦                  ¦9 изделий       ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦                  ¦Гомельское      ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦                  ¦учебно-         ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦                  ¦производственное¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦                  ¦предприятие     ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦                  ¦"Светотехника" -¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦                  ¦15 изделий      ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
+------------------+----------------+------------+------+------+------+------+---------------+---------------------+ 
¦10. Внедрение     ¦Организации     ¦ 2004 - 2006¦      ¦      ¦      ¦      ¦Средства       ¦Повышение качества и ¦ 
¦(модернизация)    ¦Гомельской      ¦    годы    ¦      ¦      ¦      ¦      ¦организаций    ¦конкурентоспособности¦ 
¦новых             ¦области         ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦продукции,           ¦ 
¦прогрессивных     ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦производительности   ¦ 
¦технологий,       ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦труда, оздоровление  ¦ 
¦оборудования,     ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦окружающей среды     ¦ 
¦средств контроля  ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
+------------------+----------------+------------+------+------+------+------+---------------+---------------------+ 
¦11. Разработка    ¦Республиканское ¦ 2004 - 2006¦420000¦120000¦140000¦160000¦Средства       ¦Повышение качества   ¦ 
¦и внедрение       ¦унитарное       ¦    годы    ¦      ¦      ¦      ¦      ¦организаций    ¦питьевой воды        ¦ 
¦унифицированных   ¦предприятие     ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦автоматизированных¦"Гомельский     ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦станций           ¦радиозавод"     ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦контейнерного типа¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦для очистки       ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦питьевой воды от  ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦железа            ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
+------------------+----------------+------------+------+------+------+------+---------------+---------------------+ 
¦12. Внедрение     ¦Гомельский ЦСМС ¦  2004 год  ¦ 32300¦ 32300¦      ¦      ¦Средства       ¦Повышение            ¦ 
¦альфа-бета-гамма  ¦                ¦приобретение¦      ¦      ¦      ¦      ¦Гомельского    ¦эффективности и      ¦ 
¦спектрографиче-   ¦                ¦ 2004 - 2006¦      ¦      ¦      ¦      ¦ЦСМС           ¦расширение диапазона ¦ 
¦ского комплекса   ¦                ¦    годы    ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦радиационного        ¦ 
¦"Прогресс"        ¦                ¦  освоение  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦контроля,            ¦ 
¦производства      ¦                ¦  методик   ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦обеспечение          ¦ 
¦научно-           ¦                ¦  контроля  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦радиационной         ¦ 
¦производственного ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦безопасности         ¦ 
¦объединения "Доза"¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦для радиационного ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦контроля пищевой  ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦продукции, воды,  ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦строительных      ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦материалов и      ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦другого           ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
+------------------+----------------+------------+------+------+------+------+---------------+---------------------+ 
¦13. Совершенство- ¦Республиканское ¦ 2004 - 2006¦      ¦      ¦      ¦      ¦Средства       ¦Повышение            ¦ 
¦вание системы     ¦унитарное       ¦    годы    ¦      ¦      ¦      ¦      ¦объединения    ¦эксплуатационного    ¦ 
¦сервисного        ¦предприятие     ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦ресурса              ¦ 
¦обслуживания      ¦"Производствен- ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦сельскохозяйственной ¦ 
¦сельскохозяйствен-¦ное объединение ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦техники, достижение  ¦ 
¦ной техники       ¦"Гомсельмаш"    ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦среднего норматива   ¦ 
¦                  ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦устранения отказов   ¦ 
¦                  ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦до уровня ведущих    ¦ 
¦                  ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦мировых              ¦ 
¦                  ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦производителей       ¦ 
¦                  ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦сельскохозяйственной ¦ 
¦                  ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦техники (не более    ¦ 
¦                  ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦1 суток)             ¦ 
+------------------+----------------+------------+------+------+------+------+---------------+---------------------+ 
¦14. Проведение    ¦Гомельский ЦСМС,¦ 2004 - 2006¦      ¦      ¦      ¦      ¦Бюджетное      ¦Повышение            ¦ 
¦ежегодных проверок¦Калинковичский  ¦    годы    ¦      ¦      ¦      ¦      ¦финансирование ¦ответственности      ¦ 
¦выпускаемой       ¦ЦСМС            ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦изготовителя за      ¦ 
¦продукции в       ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦качество продукции   ¦ 
¦организациях      ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦основных отраслей ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦промышленности    ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
+------------------+----------------+------------+------+------+------+------+---------------+---------------------+ 
¦15. Освоение новых¦Гомельский ЦСМС,¦ 2004 - 2006¦      ¦      ¦      ¦      ¦Без            ¦Повышение качества   ¦ 
¦направлений       ¦Калинковичский  ¦    годы    ¦      ¦      ¦      ¦      ¦финансирования ¦услуг                ¦ 
¦государственного  ¦ЦСМС            ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦надзора:          ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦риэлтерские услуги¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦лечебно-          ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦профилактическое  ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦питание           ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦услуги жилищно-   ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦коммунального     ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦хозяйства         ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦(эксплуатация     ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦лифтов, качество  ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦электроэнергии и  ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦качество          ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦трансляции в сетях¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦кабельного        ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦телевидения)      ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦туристские услуги ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
+------------------+----------------+------------+------+------+------+------+---------------+---------------------+ 
¦16. Обеспечение   ¦Облисполком     ¦ 2004 - 2006¦      ¦      ¦      ¦      ¦Без            ¦Защита               ¦ 
¦координации       ¦совместно с     ¦    годы    ¦      ¦      ¦      ¦      ¦финансирования ¦потребительского     ¦ 
¦контролирующих    ¦Комитетом       ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦рынка области от     ¦ 
¦органов по        ¦государственного¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦недоброкачественной  ¦ 
¦проведению        ¦контроля по     ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦продукции            ¦ 
¦контроля за       ¦Гомельской      ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦соблюдением       ¦области         ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦законодательства  ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦Республики        ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦Беларусь при      ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦рыночной и        ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦розничной торговле¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
+------------------+----------------+------------+------+------+------+------+---------------+---------------------+ 
¦17. Формирование  ¦Гомельский ЦСМС,¦ 2004 - 2006¦ 40000¦ 10000¦ 15000¦ 15000¦Средства       ¦Улучшение системы    ¦ 
¦фонда нормативной ¦Калинковичский  ¦    годы    ¦      ¦      ¦      ¦      ¦Гомельского    ¦информационного      ¦ 
¦документации на   ¦ЦСМС            ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦ЦСМС,          ¦обеспечения          ¦ 
¦бумажных и        ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦Калинковичского¦юридических лиц и    ¦ 
¦электронных       ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦ЦСМС           ¦индивидуальных       ¦ 
¦носителях:        ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦предпринимателей,    ¦ 
¦технических       ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦зарегистрированных   ¦ 
¦регламентов       ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦на территории        ¦ 
¦государственных и ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦Гомельской области,  ¦ 
¦межгосударственных¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦нормативными и       ¦ 
¦стандартов        ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦правовыми актами в   ¦ 
¦директив          ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦области              ¦ 
¦Европейского союза¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦стандартизации,      ¦ 
¦информационных    ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦сертификации и       ¦ 
¦каталогов,        ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦качества             ¦ 
¦правовых и        ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦законодательных   ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦актов, других     ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦документов в      ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦области           ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦стандартизации,   ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦метрологии и      ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦сертификации      ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
+------------------+----------------+------------+------+------+------+------+---------------+---------------------+ 
¦18. Обучение      ¦Организации     ¦  2004 год  ¦ 61000¦ 19000¦ 20000¦ 22000¦Средства       ¦Повышение            ¦ 
¦(повышение        ¦Гомельской      ¦750 человек ¦      ¦      ¦      ¦      ¦организаций    ¦профессионального    ¦ 
¦квалификации)     ¦области,        ¦  2005 год  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦уровня специалистов  ¦ 
¦руководителей     ¦Гомельский ЦСМС,¦800 человек ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦(специалистов) по ¦Калинковичский  ¦  2006 год  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦системе           ¦ЦСМС            ¦800 человек ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦многоуровневого   ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦обучения по       ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦вопросам          ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦управления        ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦качеством на базе ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦стандартов ИСО    ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦серии 9000, ИСО   ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦серии 14000,      ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦систем контроля   ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦пищевой продукции ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦на основе         ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦принципов НАССР,  ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦технического      ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦нормирования и    ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦стандартизации,   ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦применения        ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦директив          ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦Европейского союза¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦в организациях    ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
+------------------+----------------+------------+------+------+------+------+---------------+---------------------+ 
¦19. Проведение    ¦Гомельский ЦСМС ¦2004 - 2006 ¦ 30000¦ 10000¦ 10000¦ 10000¦Средства       ¦Повышение уровня     ¦ 
¦обучающих         ¦и Калинковичский¦годы        ¦      ¦      ¦      ¦      ¦организаций,   ¦знаний               ¦ 
¦семинаров по      ¦ЦСМС с          ¦не менее    ¦      ¦      ¦      ¦      ¦Гомельского    ¦                     ¦ 
¦переходу на новую ¦привлечением    ¦3 семинаров ¦      ¦      ¦      ¦      ¦ЦСМС,          ¦                     ¦ 
¦систему           ¦специалистов    ¦в год с     ¦      ¦      ¦      ¦      ¦Калинковичского¦                     ¦ 
¦технического      ¦Комитета по     ¦производст- ¦      ¦      ¦      ¦      ¦ЦСМС           ¦                     ¦ 
¦нормирования      ¦стандартизации, ¦венными и   ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦                  ¦метрологии и    ¦торговыми   ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦                  ¦сертификации    ¦организаци- ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦                  ¦при Совете      ¦ями         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦                  ¦Министров       ¦различных   ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦                  ¦Республики      ¦отраслей    ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦                  ¦Беларусь        ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦                  ¦(далее -        ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦                  ¦Госстандарт)    ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
+------------------+----------------+------------+------+------+------+------+---------------+---------------------+ 
¦20. Оказание      ¦Гомельский ЦСМС,¦2004 - 2006 ¦ 15000¦  5000¦  5000¦  5000¦Средства       ¦Создание предпосылок ¦ 
¦методической      ¦Калинковичский  ¦годы        ¦      ¦      ¦      ¦      ¦организаций при¦для повышения        ¦ 
¦помощи            ¦ЦСМС            ¦при         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦сертификации   ¦конкурентоспособности¦ 
¦изготовителям     ¦                ¦проведении  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦продукции            ¦ 
¦(продавцам)       ¦                ¦государст-  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦продукции по      ¦                ¦венного     ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦применению новой  ¦                ¦надзора,    ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦системы оценки    ¦                ¦сертификации¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦соответствия      ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦требованиям       ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦стандартов        ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
+------------------+----------------+------------+------+------+------+------+---------------+---------------------+ 
¦21. Привлечение   ¦Облисполком,    ¦ 2004 - 2006¦270000¦ 80000¦ 90000¦100000¦Средства       ¦Стимулирование       ¦ 
¦организаций       ¦Гомельский ЦСМС,¦     годы   ¦      ¦      ¦      ¦      ¦организаций    ¦производства         ¦ 
¦области к участию ¦организации     ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦конкурентоспособной  ¦ 
¦в ежегодных       ¦независимо от   ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦продукции            ¦ 
¦республиканских   ¦форм            ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦конкурсах по      ¦собственности   ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦качеству:         ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦"Премия           ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦Правительства     ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦Республики        ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦Беларусь за       ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦достижения в      ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦области качества" ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦"Лучшие товары    ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦Республики        ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦Беларусь на рынке ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦Российской        ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦Федерации"        ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦"Лучшие товары    ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦Республики        ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦Беларусь"         ¦                ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
+------------------+----------------+------------+------+------+------+------+---------------+---------------------+ 
¦22. Проведение    ¦Облисполком,    ¦ 2004 - 2006¦      ¦      ¦      ¦      ¦Средства       ¦Координация работ и  ¦ 
¦ежегодного Дня    ¦Гомельский ЦСМС,¦    годы    ¦      ¦      ¦      ¦      ¦организаций    ¦усиление контроля за ¦ 
¦качества с        ¦организации     ¦  ежегодно  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦качеством выпускаемой¦ 
¦подведением итогов¦                ¦ (в первом  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦продукции            ¦ 
¦выполнения        ¦                ¦  квартале  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦мероприятий       ¦                ¦   после    ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦Программы         ¦                ¦  отчетного ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦                  ¦                ¦   года)    ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
+------------------+----------------+------------+------+------+------+------+---------------+---------------------+ 
¦23. Организация в ¦Облисполком,    ¦2004 - 2006 ¦ 19000¦  5000¦  6000¦  8000¦Средства       ¦Информированность    ¦ 
¦печати, на радио и¦коммунальное    ¦годы        ¦      ¦      ¦      ¦      ¦организаций,   ¦населения области    ¦ 
¦телевидении       ¦унитарное       ¦ежеквар-    ¦      ¦      ¦      ¦      ¦Гомельского    ¦по вопросам          ¦ 
¦постоянных рубрик ¦предприятие     ¦тально      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦ЦСМС,          ¦законодательства     ¦ 
¦и циклов передач, ¦"Редакция газеты¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦Калинковичского¦Республики Беларусь в¦ 
¦посвященных       ¦"Гомельская     ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦ЦСМС           ¦области качества     ¦ 
¦проблемам         ¦праўда",        ¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
¦технического      ¦Гомельский ЦСМС,¦            ¦      ¦      ¦      ¦      ¦               ¦                     ¦ 
 
 Страницы: Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 |   
 |