Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Брестского областного исполнительного комитета от 07.06.2004 N 356 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке использования средств областного целевого сбора на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда, включая жилищно-строительные кооперативы, товарищества собственников, и на субсидии юридическим лицам по возмещению части затрат, связанных с оказанием коммунальных услуг населению, утвержденную решением Брестского областного исполнительного комитета 7 июля 2003 г. N 339"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 22 июня 2004 г. N 9/3492







В соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 декабря 2003 года "О бюджете Республики Беларусь на 2004 год", постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 марта 2004 г. N 227 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2004 год", постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 22 марта 2004 г. N 5 "О продлении срока действия Инструкции о порядке использования средств целевого сбора на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда, включая жилищно-строительные кооперативы, товарищества собственников, и на субсидии юридическим лицам по возмещению части затрат, связанных с оказанием коммунальных услуг населению" и в целях упорядочения расходования в области средств целевого сбора Брестский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

Внести в Инструкцию о порядке использования средств областного целевого сбора на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда, включая жилищно-строительные кооперативы, товарищества собственников, и на субсидии юридическим лицам по возмещению части затрат, связанных с оказанием коммунальных услуг населению, утвержденную решением Брестского областного исполнительного комитета от 7 июля 2003 г. N 339 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 90, 9/2815), следующие изменения и дополнения:

1. Подпункт 2.2 пункта 2 изложить в следующей редакции:

"2.2. финансирование расходов, связанных с приемкой (передачей) в коммунальную собственность, приведением в надлежащее техническое состояние жилищного фонда и коммунальных объектов;".

2. Подпункт 2.4 пункта 2 дополнить словами ", а также части расходов по содержанию и текущему ремонту жилых домов;".

3. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Финансирование расходов за счет средств целевого сбора производится со счетов городских и районных бюджетов, за исключением расходов по содержанию и текущему ремонту жилищного фонда юридических лиц. Финансовым управлением облисполкома средства целевого сбора перечисляются со счета областного бюджета на счета городских и районных бюджетов в суммах согласно расчетам, представленным городскими и районными исполнительными комитетами (далее - горрайисполкомы), в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете, и в соответствии с распоряжением начальника финансового управления облисполкома.".

4. В части первой пункта 7 и в пункте 9 цифры "1,2" заменить цифрами "1,5".

5. Часть третью пункта 7 изложить в следующей редакции:

"Из суммы расходов по содержанию и текущему ремонту общежитий исключаются расходы и доходы за вычетом налогов от сдачи помещений в аренду, предоставления гостиничных мест и комнат для приезжих.".

6. Пункт 15 после слов "жилищного фонда и коммунальных объектов теплоснабжения, водоснабжения, канализации" дополнить словом ", бань".

7. Пункт 18 изложить в следующей редакции:

"18. На субсидии организациям по возмещению части затрат, связанных с оказанием жилищно-коммунальных услуг населению, включая организации, имеющие ведомственные коммунальные объекты и котельные, направляются средства в размере фактической потребности по расчетам организаций исходя из наличия средств на эти цели.

Возмещение юридическим лицам системы Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь расходов по оказанию коммунальных услуг населению (отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализация), содержание и текущий ремонт жилищного фонда из средств целевого сбора производятся в целях сокращения перекрестного субсидирования и учитываются при формировании тарифов.

Сумма субсидий за счет целевого сбора определяется как разность между затратами на оказание коммунальных услуг (включая налоги из выручки от реализации услуг) и начисленными населению и юридическим лицам платежами, а также выделенными бюджетными субсидиями на покрытие убытков.

Кроме того, при наличии средств и обеспечении полного возмещения затрат по оказанным населению жилищно-коммунальным услугам за счет всех имеющихся источников финансирования субсидии из средств целевого сбора могут направляться на выплаты социального характера, а также на уплату налогов и сборов, неотносимых на себестоимость товаров (работ, услуг), расчетные объемы которых определяются в соответствии с пунктом 12 Инструкции о порядке планирования финансирования на очередной финансовый (бюджетный) год расходов организаций жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь за счет бюджетных ассигнований в части услуг, оказываемых населению по обслуживаемому организациями жилищно-коммунального хозяйства жилищному фонду, а также контроля за использованием бюджетных ассигнований, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь от 31 марта 2004 г. N 57/9/92 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 72, 8/10916).

Расчет потребности в средствах целевого сбора производится юридическими лицами ежемесячно нарастающим итогом с начала года и до 23-го числа месяца, следующего за отчетным, представляется в горрайисполкомы в двух экземплярах по форме согласно приложению 2. При наличии плановых назначений расчет представляется ежемесячно даже при временном отсутствии потребности в средствах целевого сбора.

Горрайисполкомы проверяют правильность представленных материалов и один экземпляр расчета потребности в средствах целевого сбора на указанную цель представляют финансовому управлению облисполкома.".

8. Пункт 22 изложить в следующей редакции:

"22. Организации, указанные в подпунктах 2.4 - 2.6 пункта 2 настоящей Инструкции, представляют финансовым отделам горрайисполкомов расчеты потребности в средствах ежемесячно до 20-го числа месяца, следующего за отчетным.

Горрайисполкомы после проверки правильности представленных расчетов и обоснованности испрашиваемых сумм ежемесячно один экземпляр расчетов не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют финансовому управлению облисполкома.

Финансовое управление облисполкома рассматривает представленные материалы и на основании распоряжения начальника финансового управления перечисляет указанные суммы на счета городских и районных бюджетов.".

9. Пункт 23 изложить в следующей редакции:

"23. Средства целевого сбора направляются на возмещение жилищно-строительным кооперативам, молодежным жилым комплексам, товариществам собственников, не находящимся на обслуживании жилищно-эксплуатационных служб местных исполнительных и распорядительных органов, части расходов по техническому обслуживанию и ремонту лифтов, а также части расходов по содержанию и текущему ремонту жилых домов.

Возмещение жилищно-строительным кооперативам, молодежным жилым комплексам, товариществам собственников, не находящимся на обслуживании жилищно-эксплуатационных служб местных исполнительных и распорядительных органов, части расходов по техническому обслуживанию и ремонту лифтов согласно договорам производится с учетом расхода электроэнергии на работу лифтового оборудования при условии раздельного учета ее потребления. При этом сумма подлежащих к возмещению расходов уменьшается на начисленную по тарифам для населения плату жильцов за пользование лифтами. Возмещение жилищно-строительным кооперативам, молодежным жилым комплексам, товариществам собственников, не находящимся на обслуживании жилищно-эксплуатационных служб местных исполнительных и распорядительных органов, части расходов по содержанию и текущему ремонту жилых домов производится по фактическим суммам, но не выше затрат, сложившихся в данном районе (городе), нарастающим итогом с начала года в расчете на 1 квадратный метр общей площади жилых помещений коммунального жилищного фонда. Затраты на текущий ремонт жилых домов для определения потребности в средствах целевого сбора включаются в расходы по содержанию и текущему ремонту жилых домов в суммах, не выше аналогичных затрат, сложившихся в расчете на 1 квадратный метр общей площади жилых помещений коммунального жилищного фонда за соответствующий период. Сумма подлежащих возмещению расходов уменьшается на начисленную плату за техническое обслуживание по ставке, устанавливаемой Министерством экономики в расчете на 1 квадратный метр общей площади жилых помещений. При этом среднемесячный размер заработной платы организаций, обслуживающих жилищный фонд жилищно-строительных кооперативов, молодежных жилых комплексов, товариществ собственников, учитываемый для расчета субсидий из средств целевого сбора, не должен превышать фактически сложившийся в аналогичном периоде уровень заработной платы для соответствующей коммунальной жилищно-эксплуатационной организации.

Жилищно-строительные кооперативы, молодежные жилые комплексы, товарищества собственников, нуждающиеся в получении средств из целевого сбора на возмещение части расходов в соответствии с заключенными договорами по техническому обслуживанию и ремонту лифтов с учетом оплаты расхода электроэнергии на работу лифтового оборудования, а также на возмещение части расходов по содержанию и текущему ремонту жилых домов, ежемесячно до 20-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют горрайисполкомам по месту своего расположения расчеты по формам согласно приложению 1 и приложению 3.".

10. Пункт 25 изложить в следующей редакции:

"25. Организации, входящие в систему Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, до 18-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в горрайисполкомы сведения о фактических затратах на содержание 1 квадратного метра общей площади жилых помещений в домах коммунального жилищного фонда с выделением в том числе затрат на текущий ремонт его, а также сведения о сложившейся в аналогичном периоде среднемесячной заработной плате работников коммунальной жилищно-эксплуатационной организации. Указанные сведения представляются ежемесячно нарастающим итогом с начала года.".



Председатель К.А.СУМАР





Управляющий делами С.Ф.ЛАПТЕНОК











Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList