Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского областного исполнительного комитета от 13.11.2003 N 861 "Об утверждении Инструкции об аккумулировании и использовании организациями, финансируемыми из областного бюджета, средств, предназначенных для оплаты топливно-энергетических ресурсов и сэкономленных ими от внедрения энергосберегающих мероприятий, и Инструкции о порядке расчета потребности организаций, финансируемых из областного бюджета, в топливно-энергетических ресурсах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 5 декабря 2003 г. N 9/3055







Минский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить:

прилагаемую Инструкцию об аккумулировании и использовании организациями, финансируемыми из областного бюджета, средств, предназначенных для оплаты топливно-энергетических ресурсов и сэкономленных ими от внедрения энергосберегающих мероприятий;

прилагаемую Инструкцию о порядке расчета потребности организаций, финансируемых из областного бюджета, в топливно-энергетических ресурсах.

2. Районным и городским исполнительным комитетам разработать и утвердить аналогичные инструкции.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя Минского областного исполнительного комитета по курируемым направлениям.



Председатель Н.Ф.ДОМАШКЕВИЧ





Управляющий делами А.В.МИРЧУК











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Минского областного
                                            исполнительного комитета
                                            13.11.2003 N 861


ИНСТРУКЦИЯ

ОБ АККУМУЛИРОВАНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ,

ФИНАНСИРУЕМЫМИ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА, СРЕДСТВ,

ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ОПЛАТЫ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ

РЕСУРСОВ И СЭКОНОМЛЕННЫХ ИМИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ



1. Инструкция об аккумулировании и использовании организациями, финансируемыми из областного бюджета, средств, предназначенных для оплаты топливно-энергетических ресурсов (далее - ТЭР) и сэкономленных ими от внедрения энергосберегающих мероприятий (далее - Инструкция), устанавливает порядок аккумулирования и использования организациями, финансируемыми из областного бюджета (далее - организации), средств, предназначенных на оплату ТЭР и сэкономленных ими от внедрения энергосберегающих мероприятий.

2. Комитеты и управления Минского областного исполнительного комитета (далее - комитеты и управления облисполкома):

2.1. ежегодно при подготовке проекта областного бюджета на очередной финансовый (бюджетный) год выполняют расчеты суммарной годовой с квартальным распределением потребности подчиненных организаций в бюджетных средствах для оплаты ТЭР в соответствии с Инструкцией о порядке расчета потребности организаций, финансируемых из областного бюджета, в топливно-энергетических ресурсах;

2.2. в пределах ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на очередной финансовый (бюджетный) год, обеспечивают сбалансированность расходов и плановых ассигнований подчиненных организаций для оплаты ТЭР.

3. Аккумулирование организациями средств осуществляется за счет доли бюджетных средств, сэкономленных в результате выполнения ими мероприятий по энергосбережению.

4. Годовой объем средств областного бюджета для стимулирования энергосбережения в организациях предусматривается в размере 70 процентов годовой экономии бюджетных средств для оплаты ТЭР (далее - экономия средств), полученной в результате снижения потребления ТЭР за счет выполнения в организациях мероприятий по энергосбережению (далее - экономия ТЭР).

Экономия средств областного бюджета определяется как разность между запланированными организацией ассигнованиями для оплаты ТЭР и фактическими расходами.

5. Организации ежегодно до 10 января года, следующего за отчетным, осуществляют расчеты экономии ТЭР и экономии бюджетных средств и направляют их в вышестоящие органы управления по подчиненности.

6. Комитеты и управления облисполкома ежегодно до 15 января года, следующего за отчетным, проводят проверку расчетов, указанных в пункте 5 настоящей Инструкции, и направляют в финансовое управление облисполкома данные об экономии средств подчиненными организациями от внедрения ими энергосберегающих мероприятий.

7. Финансовое управление облисполкома осуществляет сопоставление объемов предусмотренных и израсходованных средств областного бюджета для оплаты ТЭР и при условии обеспечения организациями и учреждениями полной оплаты потребления ТЭР переводит 70 процентов экономии средств на специальные текущие счета экономического стимулирования энергосбережения (далее - спецсчет).

8. Комитеты и управления облисполкома обеспечивают по согласованию с Минским областным управлением по надзору за рациональным использованием ТЭР распределение средств спецсчетов по подчиненным организациям с учетом полученной экономии и необходимого финансового обеспечения мероприятий по энергосбережению.

9. Средства спецсчетов, не израсходованные в течение года, переходят на следующий год.

10. Контроль за целевым использованием средств спецсчетов организаций осуществляют вышестоящие органы управления но подчиненности.

11. Средства спецсчетов используются в соответствии с утверждаемыми организациями годовыми сметами на:

финансирование работ по внедрению энергосберегающего оборудования, приборов и материалов;

финансирование ремонтно-наладочных работ энергосберегающего оборудования, приборов и материалов, включая проверку в установленные сроки приборов учета ТЭР;

выплаты в установленном порядке необходимых средств по зарубежным займам, выделенным организациям для проведения энергосберегающих мероприятий;

материальное поощрение руководителей и работников организаций за результаты работы по энергосбережению.

12. Материальное поощрение руководителей и работников организаций за результаты работы по энергосбережению производится по результатам работы за год в размере не более 20 процентов суммы средств на спецсчете, если в организации:

действует приборный коммерческий учет потребления тепловой и электрической энергии, природного газа, воды;

обеспечена экономия ТЭР относительно потребности;

обеспечена полная оплата потребления ТЭР.

13. Конкретный порядок материального поощрения руководителей организаций (показатели, ведение учета, контроля и отчетности о выполнении мероприятий по экономии ТЭР) устанавливается вышестоящими органами управления по подчиненности.

14. Премия за выполнение мероприятий по экономии ТЭР выплачивается сверх предельных размеров премий, установленных за основные результаты работы.

15. Показатели, условия и размеры премирования, а также перечень профессий и должностей работников, подлежащих премированию за выполнение мероприятий по экономии ТЭР, определяются положениями о премировании, утвержденными руководителями организаций.











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Минского областного
                                            исполнительного комитета
                                            13.11.2003 N 861


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА ПОТРЕБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА,

В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСАХ



1. Инструкция о порядке расчета потребности организаций, финансируемых из областного бюджета, в топливно-энергетических ресурсах устанавливает порядок планирования расходов областного бюджета на очередной финансовый (бюджетный) год на оплату топливно-энергетических ресурсов (далее - ТЭР) организациями, финансируемыми из областного бюджета (далее - организации).

2. Потребность организации в ТЭР - количество ТЭР, необходимое для создания условий по обеспечению производственного процесса в соответствии с действующими санитарно-гигиеническими нормами в организации.

3. Потребность организаций в ТЭР определяется соответствующими комитетами и управлениями Минского областного исполнительного комитета (далее - комитеты и управления облисполкома) на очередной финансовый (бюджетный) год с квартальным распределением.

4. Потребность организации в ТЭР определяется отдельно по каждому виду ТЭР в следующих единицах:

электрическая энергия - в тысячах киловатт-часов;

тепловая энергия - в гигакалориях;

котельно-печное топливо - в натуральных единицах, принятых для измерения различных видов топлива.

5. Потребность в электрической энергии, тепловой энергии, котельно-печном топливе определяется в соответствии с утвержденными в установленном порядке согласно Положению о нормировании расхода топлива, тепловой и электрической энергии в народном хозяйстве Республики Беларусь, утвержденному постановлением Комитета по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь от 19 ноября 2002 г. N 9 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 137, 8/8822), действующими годовыми квартальными нормами расхода и (или) предельными уровнями потребления электрической энергии, тепловой энергии, котельно-печного топлива.

Потребность в ТЭР включает также расход ТЭР на планируемые виды работ: строительство, ремонт зданий и сооружений, монтаж, наладку, пуск приборов и оборудования, научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы, потери топлива при хранении и транспортировке.

6. Потребность в котельно-печном топливе для котельных определяется нормами расхода котельно-печного топлива на отпуск тепловой энергии и потребностью организации в тепловой энергии.

7. Комитеты и управления облисполкома ежегодно при подготовке проекта областного бюджета на очередной финансовый (бюджетный) год выполняют расчеты суммарной годовой с квартальным распределением потребности подчиненных организаций в бюджетных средствах на оплату ТЭР. В случаях необходимости корректировки потребности в ТЭР после формирования областного бюджета организации направляют в вышестоящие органы управления подтверждающие расчеты.

8. Комитеты и управления облисполкома выполняют проверку указанных расчетов и информируют финансовое управление облисполкома об изменениях потребности подчиненных организаций в средствах областного бюджета на оплату ТЭР.

9. Финансовое управление облисполкома планирует и при необходимости корректирует расходы областного бюджета на оплату ТЭР на основании расчетов комитетов и управлений облисполкома.

10. Методическое руководство работой по расчету потребности организаций в ТЭР осуществляет Минское областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList