Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского Совета депутатов от 16.10.2003 N 65 "Об утверждении Инструкции о присвоении звания "Почетный гражданин города Минска"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 20 ноября 2003 г. N 9/3028







На основании решения Минского городского Совета депутатов от 26 июня 2001 г. N 193 "Об утверждении Устава города Минска" Минский городской Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о присвоении звания "Почетный гражданин города Минска".

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на президиум Минского городского Совета депутатов.



Председатель В.М.ПАПКОВСКИЙ













                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Решение
                                                 Минского городского
                                                 Совета депутатов
                                                 16.10.2003 N 65


ИНСТРУКЦИЯ

О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ "ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА МИНСКА"



1. Инструкция о присвоении звания "Почетный гражданин города Минска" определяет порядок возбуждения и рассмотрения ходатайств о присвоении звания "Почетный гражданин города Минска" (далее - "Почетный гражданин"), права и привилегии почетных граждан.

2. Представление граждан к присвоению звания "Почетный гражданин" осуществляется за заслуги перед городом Минском и значительный вклад в социально-экономическое, научно-техническое и культурное развитие города, за конкретные высокие достижения в профессиональной, общественной и благотворительной деятельности. В исключительных случаях звание "Почетный гражданин" может присваиваться и по иным основаниям.

3. Звание "Почетный гражданин" присваивается Минским городским исполнительным комитетом (далее - горисполком) и президиумом Минского городского Совета депутатов (далее - президиум Совета) гражданам Республики Беларусь и иностранным гражданам.

4. Лицу, которому присвоено звание "Почетный гражданин", в торжественной обстановке вручается нагрудный знак и Диплом Почетного гражданина города Минска (далее - Диплом). В качестве документа, подтверждающего факт присвоения лицу этого звания, выдается свидетельство.

5. Образцы нагрудного знака, Диплома и свидетельства утверждаются горисполкомом по согласованию с президиумом Совета.

6. Ходатайство о представлении кандидата на присвоение звания "Почетный гражданин" производится при его согласии по инициативе организации (коллегиального органа управления), в том числе религиозной организации, общественного объединения (далее - организация), согласовывается с соответствующей администрацией района города Минска и направляется в президиум Совета и (или) горисполком.

7. Ходатайство о представлении кандидата на присвоение звания "Почетный гражданин" должно содержать биографические сведения и описание его конкретных достижений и заслуг. Вместе с ходатайством представляются: копия решения организации о представлении данного лица к присвоению звания "Почетный гражданин", характеристика, справка-объективка, отражающая основные сведения о профессиональной и иной деятельности кандидата, выписка из протокола заседания соответствующей администрации района города Минска и иные документы, необходимые для рассмотрения вопроса, по запросу горисполкома или президиума Совета.

8. Принятое горисполкомом и президиумом Совета решение о присвоении звания "Почетный гражданин" освещается в средствах массовой информации.

9. Лицу, которому присвоено звание "Почетный гражданин", вручается денежная премия в размере 100 базовых величин.

10. Финансирование расходов, связанных с присвоением звания "Почетный гражданин", производится за счет средств бюджета города Минска.

11. Почетные граждане, как правило, приглашаются на мероприятия, посвященные государственным праздникам, Дню города Минска и другим важным событиям.

12. Лицо, удостоенное звания "Почетный гражданин города Минска" и постоянно проживающее в городе Минске, имеет право на ежегодное получение за счет средств бюджета города Минска денежных средств в размере 150 базовых величин.

(п. 12 в ред. решения Мингорсовета от 11.03.2009 N 217)

13. Лица, удостоенные звания "Почетный гражданин" и постоянно проживающие за пределами города Минска, имеют право за счет средств бюджета города Минска на компенсацию затрат (оплату), связанных с проездом в город Минск и обратно один раз в год, питанием в размере до 5 базовых величин в сутки и проживанием в гостинице (номер класса люкс) в городе Минске, но не выше стоимости одноместного двухкомнатного номера класса люкс и транспортным обслуживанием в течение пяти дней.

(в ред. решения Мингорсовета от 19.11.2008 N 189)









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList