Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 16.10.2003 N 22-19 "Об утверждении Инструкции о порядке консервации основных производственных фондов областной коммунальной собственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 30 октября 2003 г. N 9/2992







Могилевский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке консервации основных производственных фондов областной коммунальной собственности.

2. Установить, что находящееся в областной коммунальной собственности имущество юридических лиц, законсервированное на дату вступления в силу настоящего решения, подлежит расконсервации, либо продлевается срок его консервации, либо производится повторная консервация этого имущества по истечении установленного срока консервации в соответствии с настоящим решением.

3. Поручить заместителю председателя Могилевского областного исполнительного комитета, курирующему вопросы общеэкономического характера, согласовывать сроки консервации, ее продления и повторной консервации имущества, находящегося в собственности юридических лиц частной формы собственности, относящегося к основным фондам и расположенного на территории Могилевской области.

4. Признать утратившим силу решение Могилевского областного исполнительного комитета от 31 мая 1996 г. N 7-16 "О порядке консервации находящихся в собственности области предприятий и производственных мощностей при их длительной остановке или неполной загрузке".

5. Рекомендовать городским и районным исполнительным комитетам установить порядок консервации находящихся в коммунальной собственности основных производственных фондов юридических лиц в соответствии с настоящим решением.



Председатель Б.В.БАТУРА





Управляющий делами В.И.ПАНТЮХОВ











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Могилевского областного
                                            исполнительного комитета
                                            16.10.2003 N 22-19


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ КОНСЕРВАЦИИ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ

ОБЛАСТНОЙ КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ



1. Инструкция о порядке консервации основных производственных фондов областной коммунальной собственности (далее - Инструкция) разработана в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 мая 2003 г. N 683 "О порядке консервации основных производственных фондов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 61, 5/12507).

2. Настоящая Инструкция распространяется на имущество, относящееся к основным производственным фондам (далее - основные фонды) и находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении областных коммунальных унитарных предприятий или учреждений (далее - организации).

3. Особенности консервации отдельных видов основных фондов устанавливаются иными актами законодательства.

4. Под консервацией основных фондов понимается их временное выведение в установленном порядке из хозяйственного оборота в целях обеспечения сохранности и возможности их дальнейшего функционирования.

5. Под расконсервацией основных фондов понимается их введение в установленном порядке в хозяйственный оборот.

6. Срок консервации основных фондов устанавливается от трех месяцев до одного года включительно и исчисляется с даты утверждения акта о консервации.

7. Под продлением срока консервации основных фондов понимается дальнейшее их нахождение в состоянии консервации без проведения расконсервации. Продление срока консервации основных фондов не может быть более чем на один год.

8. Повторной считается консервация, осуществляемая после проведения расконсервации. Проведение повторной консервации допускается не ранее чем через шесть месяцев после проведения расконсервации на срок до одного года включительно.

9. Основаниями для проведения консервации основных фондов являются:

аварии в производственных помещениях организаций или в близлежащей зоне, приведшие к остановке производства на срок более шести месяцев;

отсутствие спроса на выпускаемую продукцию по независящим от организации причинам;

использование основных фондов в течение не менее трех месяцев подряд не более чем на 30 процентов и если увеличения загрузки не ожидается в течение шести и более месяцев;

отсутствие в силу специфических особенностей основных фондов возможности их перепрофилирования, сдачи в аренду, проведения других мероприятий, исключающих необходимость консервации;

сезонный характер работы;

иные основания в соответствии с законодательством.

10. Работы по консервации основных фондов включают:

прекращение использования основных фондов в производственном процессе;

приведение основных фондов в состояние, обеспечивающее сохранность зданий, сооружений, оборудования, иного имущества, а также безопасность технического персонала и населения, охрану окружающей среды.

11. Мероприятия, осуществляемые в период консервации:

подача в консервируемые помещения электро- и теплоэнергии, воды в минимальных объемах, необходимых для обеспечения пожарной безопасности и сохранности зданий, сооружений, оборудования, иного имущества;

принятие мер, исключающих возможность пребывания в консервируемом помещении лиц, кроме работников охраны и дежурного персонала;

осмотр и техническое обслуживание зданий, сооружений, оборудования, иного имущества для поддержания их в рабочем состоянии и обеспечения безопасности;

принятие мер, исключающих использование законсервированных основных фондов для выпуска продукции (выполнения работ, оказания услуг) до принятия решения об их расконсервации.

12. Финансирование работ по консервации основных фондов осуществляется за счет собственных средств организаций.

Затраты на консервацию определяются на основании сметы, составляемой организацией.

13. Решение о консервации основных фондов организаций принимает Могилевский областной исполнительный комитет (далее - облисполком) по предложениям комитетов, управлений, отделов облисполкома, иных подчиненных ему организаций, в ведении которых находятся организации (далее - областные органы управления), согласованным с комитетом экономики и финансовым управлением облисполкома, инспекцией Министерства по налогам и сборам по Могилевской области, городским (районным) исполнительным комитетом по месту нахождения основных фондов, на основании представленных организацией в областной орган управления ходатайства ее руководителя, технико-экономического обоснования, сметы расходов на консервацию и проекта плана мероприятий по консервации основных фондов.

Предусмотренный настоящей Инструкцией порядок консервации основных производственных фондов областной коммунальной собственности распространяется на имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения дочерним предприятиям, которым дополнительно необходимо получить согласие организации-учредителя.

14. В решении облисполкома о консервации основных фондов организации определяются:

состав комиссии по проведению консервации основных фондов организации, порядок и срок ее работы (председателем комиссии назначается руководитель (заместитель руководителя) областного органа управления);

перечень основных фондов, подлежащих консервации;

срок консервации;

основные мероприятия по консервации, порядок их финансирования;

лица, ответственные за проведение работ по консервации.

Решением утверждается план мероприятий по проведению консервации.

15. По итогам работы комиссии по проведению консервации основных фондов организации составляется акт о консервации, в котором указываются:

дата начала и окончания работы комиссии, ее состав;

срок, на который произведена консервация основных фондов;

перечень законсервированных основных фондов и их остаточная стоимость на первое число месяца, в котором начаты работы по консервации;

принятые меры по исключению использования законсервированных основных фондов;

лица, ответственные за соблюдение установленного режима консервации.

Акт о консервации подписывается членами комиссии и утверждается заместителем председателя облисполкома, к компетенции которого относится ведение вопросов, связанных с данной организацией.

Акт является основанием для неначисления амортизации на консервируемые основные фонды.

Организация обязана в течение одного месяца после утверждения акта о консервации основных фондов представить указанный акт в Могилевский областной территориальный фонд государственного имущества (далее - Могилевоблимущество) для учета в Реестре имущества, находящегося в собственности Могилевской области, а также в налоговые органы, органы статистики по месту нахождения организации.

16. Областные органы управления в течение шести месяцев после принятия облисполкомом решения о консервации основных фондов организаций представляют в Могилевоблимущество и финансовое управление облисполкома мероприятия по дальнейшему использованию, перепрофилированию либо отчуждению основных фондов.

17. Решение о расконсервации основных фондов организаций принимается облисполкомом по предложениям областных органов управления, согласованным с комитетом экономики и финансовым управлением облисполкома, инспекцией Министерства по налогам и сборам по Могилевской области, городским (районным) исполнительным комитетом по месту нахождения основных фондов, на основании ходатайства руководителя организации. Ходатайство руководителя организации о расконсервации основных фондов представляется не позднее чем за 30 дней до истечения срока консервации областному органу управления, который в двухнедельный срок рассматривает его и готовит проект решения облисполкома о расконсервации основных фондов организации. При необходимости по ходатайству руководителя организации может быть принято решение о досрочной расконсервации основных фондов в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

18. В решении облисполкома о расконсервации основных фондов организации определяются:

состав комиссии по проведению расконсервации основных фондов организации, порядок и срок ее работы (председателем комиссии назначается руководитель (заместитель руководителя) областного органа управления);

перечень основных фондов, подлежащих расконсервации;

основные мероприятия по расконсервации, порядок их финансирования;

мероприятия по дальнейшему использованию, перепрофилированию основных фондов либо их отчуждению в соответствии с законодательством;

лица, ответственные за проведение работ по расконсервации.

Решением утверждается план мероприятий по проведению расконсервации.

19. По итогам работы комиссии по проведению расконсервации основных фондов организации составляется акт о расконсервации, в котором указываются:

дата начала и окончания работы комиссии, ее состав;

перечень расконсервированных основных фондов и их остаточная стоимость на первое число месяца, в котором начнется осуществление производственной деятельности;

лица, ответственные за соблюдение установленного режима расконсервации.

Акт о расконсервации подписывается членами комиссии и утверждается заместителем председателя облисполкома, к компетенции которого относится ведение вопросов, связанных с данной организацией.

Организация обязана в течение одного месяца после утверждения акта о расконсервации основных фондов представить указанный акт в Могилевоблимущество для учета в Реестре имущества, находящегося в собственности Могилевской области, а также в налоговые органы, органы статистики по месту нахождения организации.

20. Решение о продлении срока консервации или о повторной консервации основных фондов организаций принимается облисполкомом в таком же порядке, как и о проведении консервации.

Документы, необходимые для продления срока консервации основных фондов организации, представляются не позднее чем за один месяц до истечения срока консервации руководителем организации областному органу управления, который в двухнедельный срок рассматривает их и готовит проект решения облисполкома о продлении срока консервации основных фондов организации.

Документы, необходимые для повторной консервации основных фондов организации, вносятся не ранее чем через пять месяцев после утверждения акта о расконсервации руководителем организации областному органу управления, который в месячный срок рассматривает их и готовит проект решения облисполкома о повторной консервации основных фондов организации.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList