Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 25.08.2003 N 561 "Об утверждении Инструкции об аккумулировании и использовании организациями, финансируемыми из областного бюджета, средств, предназначенных для оплаты топливно-энергетических ресурсов и сэкономленных ими от внедрения энергосберегающих мероприятий, и Инструкции о порядке расчета потребности организаций, финансируемых из областного бюджета, в топливно-энергетических ресурсах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 3 сентября 2003 г. N 9/2908







Гомельский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить:

прилагаемую Инструкцию об аккумулировании и использовании организациями, финансируемыми из областного бюджета, средств, предназначенных для оплаты топливно-энергетических ресурсов и сэкономленных ими от внедрения энергосберегающих мероприятий;

прилагаемую Инструкцию о порядке расчета потребности организаций, финансируемых из областного бюджета, в топливно-энергетических ресурсах.

2. Городским и районным исполнительным комитетам принять аналогичные инструкции об аккумулировании и использовании организациями, финансируемыми из местных бюджетов, средств, предназначенных для оплаты топливно-энергетических ресурсов и сэкономленных ими от внедрения энергосберегающих мероприятий, и о порядке расчета потребности организаций, финансируемых из местных бюджетов, в топливно-энергетических ресурсах.

3. Контроль за исполнением указанных в пункте 1 настоящего решения инструкций возложить на начальника финансового управления Гомельского областного исполнительного комитета Круглея А.А.



Председатель А.С.ЯКОБСОН





Управляющий делами Н.А.ПРОТОСОВИЦКИЙ











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Гомельского областного
                                            исполнительного комитета
                                            25.08.2003 N 561


ИНСТРУКЦИЯ ОБ АККУМУЛИРОВАНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ

ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ФИНАНСИРУЕМЫМИ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА,

СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ОПЛАТЫ

ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ И СЭКОНОМЛЕННЫХ ИМИ ОТ

ВНЕДРЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ



1. Инструкция об аккумулировании и использовании организациями, финансируемыми из областного бюджета, средств, предназначенных для оплаты топливно-энергетических ресурсов и сэкономленных ими от внедрения энергосберегающих мероприятий (далее - Инструкция), устанавливает порядок аккумулирования и использования организациями, финансируемыми из областного бюджета (далее - организации), средств, предназначенных для оплаты топливно-энергетических ресурсов (далее - ТЭР) и сэкономленных ими от внедрения энергосберегающих мероприятий.

2. Комитеты и управления Гомельского областного исполнительного комитета (далее - облисполком):

2.1. ежегодно при подготовке проекта областного бюджета на очередной финансовый (бюджетный) год выполняют расчеты суммарной годовой (с квартальным распределением) потребности подведомственных организаций в бюджетных средствах для оплаты ТЭР в соответствии с Инструкцией о порядке расчета потребности организаций, финансируемых из областного бюджета, в топливно-энергетических ресурсах, утверждаемой решением Гомельского областного исполнительного комитета;

2.2. в пределах ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на очередной финансовый (бюджетный) год, обеспечивают сбалансированность расходов и плановых ассигнований подведомственных организаций для оплаты ТЭР.

3. Аккумулирование организациями средств для оплаты ТЭР осуществляется за счет доли средств областного бюджета, сэкономленных в результате выполнения ими мероприятий по энергосбережению.

4. Квартальный объем средств областного бюджета для стимулирования энергосбережения в организациях предусматривается в размере 50 процентов квартальной экономии бюджетных средств для оплаты ТЭР (далее - экономия средств), полученной в результате снижения потребления ТЭР за счет выполнения в организациях мероприятий по энергосбережению (далее - экономия ТЭР).

Экономия средств определяется как разность между запланированными организацией ассигнованиями для оплаты ТЭР и фактическими расходами.

5. Организации ежеквартально в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, осуществляют расчеты экономии ТЭР и экономии средств и направляют их в комитеты и управления облисполкома, в ведении которых они находятся.

6. Комитеты и управления облисполкома ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, проводят проверку расчетов, указанных в пункте 5 настоящей Инструкции, и направляют в финансовое управление облисполкома данные об экономии средств подведомственными организациями.

7. Финансовое управление облисполкома ежеквартально осуществляет нарастающим итогом в течение финансового (бюджетного) года сопоставление объемов предусмотренных и израсходованных средств областного бюджета для оплаты ТЭР и при условии обеспечения организациями полной оплаты потребления энергоресурсов переводит 50 процентов экономии на специальные текущие (расчетные) счета экономического стимулирования энергосбережения (далее - спецсчет) комитетов и управлений.

8. Комитеты и управления облисполкома обеспечивают по согласованию с Гомельским областным управлением по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов распределение средств спецсчетов по подведомственным организациям с учетом полученной экономии и необходимого финансового обеспечения мероприятий по энергосбережению.

9. Средства спецсчетов, не израсходованные в течение года, переходят на следующий год.

10. Контроль за целевым использованием средств спецсчетов организаций осуществляют комитеты и управления облисполкома, в ведении которых они находятся.

11. Средства спецсчетов используются в соответствии с утверждаемыми организациями годовыми сметами на:

финансирование работ по внедрению энергосберегающего оборудования, приборов и материалов;

финансирование ремонтно-наладочных работ энергосберегающего оборудования, приборов и материалов, включая поверку в установленные сроки приборов учета ТЭР;

выплаты в установленном порядке необходимых средств по зарубежным займам, выделенным организациям для проведения энергосберегающих мероприятий;

материальное поощрение руководителей и работников организации за результаты работы по энергосбережению.

12. Материальное поощрение руководителей и работников организаций за результаты работы по энергосбережению производится по результатам работы за отчетный квартал в размере не более 20 процентов суммы спецсчета, если в организации:

действует приборный коммерческий учет потребления тепловой и электрической энергии, природного газа, воды;

обеспечена экономия ТЭР относительно потребности;

обеспечивается полная оплата потребления ТЭР.

13. Конкретный порядок материального поощрения руководителей организаций (показатели, ведение учета, контроля и отчетности за выполнением мероприятий по экономии ТЭР) устанавливается комитетами и управлениями облисполкома, в ведении которых они находятся.

14. Премия за выполнение мероприятий по экономии ТЭР выплачивается сверх предельных размеров премий, установленных за основные результаты работы.

15. Показатели, условия и размеры премирования, а также перечень профессий и должностей работников, подлежащих премированию за выполнение мероприятий по экономии ТЭР, определяются положениями о премировании, утвержденными руководителями организаций.











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Гомельского областного
                                            исполнительного комитета
                                            25.08.2003 N 561


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА ПОТРЕБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА, В

ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСАХ



1. Инструкция о порядке расчета потребности организаций, финансируемых из областного бюджета, в топливно-энергетических ресурсах устанавливает порядок планирования расходов областного бюджета на очередной финансовый (бюджетный) год для оплаты топливно-энергетических ресурсов (далее - ТЭР) организациями, финансируемыми из областного бюджета (далее - организации).

2. Потребность организации в ТЭР - количество ТЭР, необходимое для создания условий по обеспечению производственного процесса в соответствии с действующими санитарно-гигиеническими нормами в организации.

3. Потребность организаций в ТЭР определяется комитетами и управлениями Гомельского областного исполнительного комитета (далее - облисполком), в ведении которых они находятся, на очередной финансовый (бюджетный) год с квартальным распределением.

4. Потребность организации в ТЭР определяется отдельно по каждому виду ТЭР в следующих единицах:

электрическая энергия - в тысячах киловатт-часов;

тепловая - в гигакалориях;

котельно-печное топливо - в натуральных единицах, принятых для измерения различных видов топлива.

5. Потребность в электрической энергии, тепловой энергии, котельно-печном топливе определяется в соответствии с утвержденными в установленном порядке согласно Положению о нормировании расхода топлива, тепловой и электрической энергии в народном хозяйстве Республики Беларусь, утвержденному постановлением Комитета по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь от 19 ноября 2002 г. N 9 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 137, 8/8822), действующими годовыми, квартальными нормами расхода и (или) предельными уровнями потребления электрической энергии, тепловой энергии, котельно-печного топлива.

Потребность в ТЭР включает также расход ТЭР на планируемые виды работ: строительство, ремонт зданий и сооружений, монтаж, наладку, пуск приборов и оборудования, научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы, потери топлива при хранении и транспортировке.

6. Потребность в котельно-печном топливе для котельных, принадлежащих организации, определяется нормами расхода котельно-печного топлива на отпуск тепловой энергии и потребностью организации в тепловой энергии.

7. Комитеты и управления облисполкома ежегодно при подготовке проекта областного бюджета на очередной финансовый (бюджетный) год выполняют расчеты суммарной годовой с квартальным распределением потребности подведомственных организаций в бюджетных средствах для оплаты ТЭР. В случае необходимости корректировки потребности в ТЭР после формирования областного бюджета организации направляют подтверждающие расчеты в комитеты и управления облисполкома, в ведении которых они находятся.

8. Комитеты и управления облисполкома выполняют проверку указанных расчетов и информируют финансовое управление облисполкома об изменениях потребности подведомственных организаций в средствах областного бюджета на оплату ТЭР.

9. Финансовое управление облисполкома планирует и при необходимости корректирует расходы областного бюджета на оплату ТЭР на основании расчетов комитетов и управлений облисполкома.

10. Методическое руководство работой по расчету потребности в ТЭР осуществляет Гомельское областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList