Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 03.04.2003 N 521 "Об образовании комиссии по повышению конкурентоспособности экономики города Минска"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 17 апреля 2003 г. N 9/2593







В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 марта 2003 г. N 382 "Об образовании Комиссии по повышению конкурентоспособности экономики" и в целях выработки стратегии повышения конкурентоспособности экономики города Минска, основанной на внедрении новых прогрессивных технологий, наукоемких производств и производств, ориентированных на использование местных сырьевых и вторичных ресурсов, а также упорядочения закупок импортных товаров Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

(в ред. решения Мингорисполкома от 14.06.2007 N 1321)

1. Образовать комиссию по повышению конкурентоспособности экономики города Минска.

2. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по повышению конкурентоспособности экономики города Минска.

3. Комиссии по повышению конкурентоспособности экономики города Минска еженедельно по понедельникам вносить соответствующие предложения в рабочие группы, возглавляемые руководителями - заместителями Министра экономики Республики Беларусь, для дальнейшего их рассмотрения.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на первого заместителя председателя Минского городского исполнительного комитета Ерохова Н.М.



Председатель М.Я.ПАВЛОВ





Заместитель управляющего делами В.Г.ДУБРОВСКИЙ











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Минского городского
                                            исполнительного комитета
                                            03.04.2003 N 521


ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИКИ

ГОРОДА МИНСКА



1. Комиссия по повышению конкурентоспособности экономики города Минска (далее - комиссия) создается в целях выработки стратегии повышения конкурентоспособности экономики, основанной на внедрении и развитии новых прогрессивных технологий, наукоемких производств и производств, ориентированных на использование местных сырьевых и вторичных ресурсов, а также упорядочения закупок товаров.

(в ред. решения Мингорисполкома от 14.06.2007 N 1321)

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением.

3. Основными задачами комиссии являются:

определение главных направлений совершенствования структуры экономики, развития отраслей и производств города Минска;

совершенствование структуры управления отраслями экономики города Минска;

выработка предложений, направленных на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции за счет снижения издержек производства, прежде всего материалоемкости и энергоемкости, повышения качества, внедрения новых прогрессивных ресурсо- и энергосберегающих технологий с использованием внутренних и внешних инвестиций, более полного использования местных и вторичных сырьевых ресурсов;

развитие маркетинга, экспорта товаров и услуг;

насыщение потребительского рынка города Минска конкурентоспособными товарами отечественного производства;

согласование размещения заказов на приобретение товаров, необходимых для строительства объекта, и закупок товаров с применением конкурсов по Перечню товаров, государственные закупки которых осуществляются с применением конкурсов и подлежат согласованию с Комиссией по повышению конкурентоспособности экономики, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 декабря 2003 г. N 1629 "О некоторых вопросах осуществления закупок товаров и внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 марта 2003 г. N 382" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 142, 5/13525) (далее - Перечень);

(в ред. решений Мингорисполкома от 15.09.2004 N 1874, от 14.06.2007 N 1321)

рассмотрение поступающих в Минский городской исполнительный комитет обращений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с просьбами внести на рассмотрение (согласование) Комиссии по повышению конкурентоспособности экономики, образованной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 марта 2003 г. N 382 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 37, 5/12178), конкретные предложения;

(абзац 8 пункта 3 введен решением Мингорисполкома от 15.09.2004 N 1874)

согласование проекта заключения администрации свободной экономической зоны "Минск" о результатах реализации инвестиционного проекта резидента свободной экономической зоны "Минск";

(абзац введен решением Мингорисполкома от 14.06.2007 N 1321)

рассмотрение иных вопросов, обеспечивающих принятие оперативных мер с учетом ситуации, направленных на упреждение негативных процессов в реальном секторе экономики города Минска.

4. Комитеты и управления Минского городского исполнительного комитета, администрации районов и организации коммунальной собственности города Минска еженедельно по средам представляют в комиссию предложения, которая в пятидневный срок рассматривает и по понедельникам вносит их в соответствующие рабочие группы, возглавляемые руководителями - заместителями Министра экономики Республики Беларусь (далее - рабочие группы).

5. После рассмотрения предложений рабочими группами комиссия по инициируемым предложениям не позднее чем за два дня до очередного заседания комиссии по повышению конкурентоспособности экономики вносит соответствующие материалы для рассмотрения на ее заседании, обеспечивая при этом их направление членам указанной комиссии.

6. Комиссия имеет право:

запрашивать у организаций информацию, необходимую для принятия решения комиссией;

привлекать при необходимости для участия в работе представителей комитетов и управлений Минского городского исполнительного комитета, администраций районов и организаций коммунальной собственности города Минска, а также независимых экспертов и консультантов.

7. Состав комиссии утверждается распоряжением председателя Минского городского исполнительного комитета.

8. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости по вторникам в 16.00 председателем комиссии, во время его отсутствия - заместителем председателя комиссии.

9. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава.

Решения принимаются большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель комиссии, во время его отсутствия - заместитель председателя комиссии.

10. Решения комиссии оформляются протоколами, которые подписываются председателем комиссии, во время его отсутствия - заместителем председателя комиссии.

11. Комитеты и управления Минского городского исполнительного комитета, администрации районов города Минска и организации коммунальной собственности города Минска один раз в полугодие до 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в комиссию информацию о результатах процедур закупок товаров согласно Перечню, согласованных в соответствии с решением Минского городского исполнительного комитета от 3 апреля 2003 г. N 521.

(пункт 11 в ред. решения Мингорисполкома от 15.09.2004 N 1874)

12. Информационное обеспечение деятельности комиссии, делопроизводство и подготовку заседаний комиссии осуществляет секретарь комиссии.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList