Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Витебского областного исполнительного комитета от 30.01.2003 N 63 "Об утверждении Инструкции о порядке финансирования проектных и строительных работ по газификации природным газом районов жилой застройки"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 1 апреля 2003 г. N 9/2546









В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 4 января 2003 г. "О газоснабжении" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 8, 2/925), Законом Республики Беларусь от 20 февраля 1991 г. "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 11, ст. 122), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 1993 г. N 850 "О мерах по обеспечению возведения объектов инженерной и социальной инфраструктур в районах индивидуального жилищного строительства" (Собрание постановлений Правительства Республики Беларусь, 1993 г., N 35, ст. 679) для создания единого порядка газификации районов новой и существующей жилой застройки в городской и сельской местности Витебский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке финансирования проектных и строительных работ по газификации природным газом районов жилой застройки.



Председатель В.П.АНДРЕЙЧЕНКО



Управляющий делами Е.П.ЕМЕЛЬЯНОВ











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Витебского областного
                                            исполнительного комитета
                                            30.01.2003 N 63


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОЕКТНЫХ И СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

ПО ГАЗИФИКАЦИИ ПРИРОДНЫМ ГАЗОМ РАЙОНОВ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ





Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция о порядке финансирования проектных и строительных работ по газификации природным газом районов жилой застройки (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 4 января 2003 г. "О газоснабжении" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 8, 2/925), Законом Республики Беларусь от 20 февраля 1991 г. "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 11, ст. 122; Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1995 г., N 15-16, ст. 169), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 1993 г. N 850 "О мерах по обеспечению возведения объектов инженерной и социальной инфраструктур в районах индивидуального жилищного строительства" (Собрание постановлений Правительства Республики Беларусь, 1993 г., N 35, ст. 679).

2. Настоящая Инструкция ставит своей задачей обеспечение газификации районов новой и существующей жилой застройки в городской и сельской местности, а также определение порядка финансирования проектных и строительных работ по газификации районов новой и существующей жилой застройки в городской и сельской местности.



Глава 2

ПОРЯДОК ГАЗИФИКАЦИИ ЖИЛЫХ ДОМОВ



3. Очередность проектирования и строительства объектов систем газоснабжения районов жилой застройки (включая распределительные газопроводы высокого, среднего и низкого давления, комплексы оборудования для снижения давления газа) устанавливается городскими и районными исполнительными комитетами (далее - горрайисполкомы) по согласованию с производственным республиканским унитарным предприятием "Витебскоблгаз" (далее - УП "Витебскоблгаз").

4. Заказчиками по проектированию и строительству объектов систем газоснабжения выступают предприятия и организации, определенные действующим законодательством.

5. Разработанная, прошедшая государственную экспертизу проектно-сметная документация по объектам сети высокого и среднего давления и газорегуляторные пункты к районам жилой застройки передаются УП "Витебскоблгаз".



Глава 3

ИСТОЧНИКИ И ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И

СТРОИТЕЛЬСТВА РАБОТ ПО ГАЗИФИКАЦИИ



6. Финансирование проектирования и строительства распределительных газопроводов (высокого и среднего давления) от источника газоснабжения до газорегуляторных пунктов и самих газорегуляторных пунктов осуществляется за счет средств УП "Витебскоблгаз", выделенных на данные цели.

7. Финансирование проектирования и строительства распределительных уличных газопроводов (среднего и низкого давления до 0,005 мегапаскаля) осуществляется за счет республиканского и местного бюджетов, предусмотренных на эти цели, а также инвестиций и иных, не запрещенных законодательством Республики Беларусь источников.



Глава 4

ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА

РАБОТ ПО ГАЗИФИКАЦИИ ЗА СЧЕТ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАСТРОЙЩИКОВ



8. УП "Витебскоблгаз" может привлекать средства юридических и физических лиц для перевода объектов жилищно-коммунального хозяйства и иных объектов на использование газа в качестве топлива. Порядок их привлечения и целевого использования устанавливается Советом Министров Республики Беларусь.

9. Для привлечения средств граждан горрайисполкомы вправе создавать на местах коллективы индивидуальных застройщиков с правом юридического лица (далее - коллектив индивидуальных застройщиков) в установленном действующим законодательством Республики Беларусь порядке.

10. При проектировании и строительстве распределительных газопроводов заказчиком на проектирование и строительство объектов газораспределительной системы выступают предприятия и организации, определенные действующим законодательством Республики Беларусь.

11. Проектирование и строительство вводов в жилые дома и внутридомовых систем газоснабжения осуществляются за счет домовладельцев.

12. Проектирование и строительство объектов системы газоснабжения осуществляют организации, имеющие соответствующие лицензии на выполнение данных работ.

13. Технические условия на проектирование объектов системы газоснабжения выдаются подразделениями УП "Витебскоблгаз" в установленном порядке.



Глава 5

ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПЕРЕДАННЫХ

НА БАЛАНС ГАЗОПРОВОДОВ



14. Законченные строительством и принятые в эксплуатацию распределительные газопроводы и газопроводы-вводы передаются на баланс УП "Витебскоблгаз". Передача на баланс УП "Витебскоблгаз" построенных за счет средств коллективов индивидуальных застройщиков объектов систем газоснабжения оформляется актом приема-передачи на баланс УП "Витебскоблгаз" законченных строительством участков газопроводов.

Акт приема-передачи составляется в 4 экземплярах, по одному из которых передаются уполномоченному должностному лицу коллектива индивидуальных застройщиков и заказчику, два передаются УП "Витебскоблгаз". Акт приема-передачи подписывается уполномоченным должностным лицом коллектива индивидуальных застройщиков, представителем заказчика и представителем УП "Витебскоблгаз".

15. Подключение вновь построенных газопроводов-вводов к переданному на баланс УП "Витебскоблгаз" участку распределительного газопровода, построенного за счет коллектива индивидуальных застройщиков, может быть осуществлено только с их письменного согласия после возмещения новым потребителем соответствующей доли затрат на строительство. Сумма, подлежащая компенсации, определяется по формуле расчета компенсации доли затрат на строительство согласно приложению.

(пункт 15 в ред решения Витебского облисполкома от 18.08.2005 N 553)

16. Подключение к переданному на баланс УП "Витебскоблгаз" участку распределительного газопровода вновь построенных распределительных газопроводов, равно как и присоединение его к существующим распределительным газопроводам, осуществляется УП "Витебскоблгаз" без согласия коллектива индивидуальных застройщиков.











Приложение

к Инструкции

о порядке финансирования

проектных и строительных

работ по газификации

природным газом районов

жилой застройки



ФОРМУЛА РАСЧЕТА КОМПЕНСАЦИИ ДОЛИ ЗАТРАТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО



                       С = Б / В x А (руб.),


где  С - сумма компенсации;
     А  -  стоимость (с  учетом  индексации на  момент  подключения)
участка распределительного газопровода и сооружений на нем  с учетом
затрат  на его проектирование, строительство и ввод  в эксплуатацию,
руб.;
     Б    -   максимальное   газопотребление   вновь   подключаемого
потребителя, куб.м/ч;
     В  - максимальное  суммарное газопотребление всех потребителей,
которые могут быть подключены к  данному участку  распределительного
газопровода, куб.м/ч.








Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList