Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 07.05.2002 N 587 "Об итогах исполнения бюджета г.Минска за 1-й квартал 2002 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






Исполнение бюджета за первый квартал с учетом целевых бюджетных и внебюджетных фондов и безвозмездных поступлений из республиканского бюджета составило: по доходам 208222,3 млн.рублей, по расходам 205037,3 млн.рублей, что составляет 20,8 и 20,3 процента к годовому плану, или 103,3 и 93,3 процента к плану первого квартала соответственно.

В государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды поступило 35466,7 млн.рублей, что составляет 21,5 процента к годовому плану, или 112,4 процента к плану первого квартала, израсходовано 22046,5 млн.рублей, или 14,3 процента к годовому плану и 71 процент к плану первого квартала.

План первого квартала выполнен по всем доходным источникам, за исключением налога на недвижимость и добровольных взносов.

Вместе с тем не обеспечено снижение задолженности по платежам в бюджет, которая по состоянию на 01.04.2002 года составила 18657,9 млн.рублей и увеличилась по сравнению с отчетными данными на 01.01.2002 года на 1948,6 млн.рублей.

В приоритетном порядке бюджетные средства направлялись на выплату заработной платы и на финансирование защищенных статей.

В бюджете на 2002 год расходы на заработную плату занимают 28,3 процента, в отчетном периоде на выплату заработной платы с начислениями направлено 32,1 процента от всех произведенных расходов, что в 2,2 раза выше, чем за аналогичный период 2001 года и в 1,27 раза - 4-го квартала.

Аналогично в бюджете города удельный вес расходов на оплату коммунальных услуг составляет 6 процентов, по итогам работы за 1-й квартал 2002 года он возрос в 2,1 раза и составил 12,6 процента объема расходов 1-го квартала. На финансирование коммунальных услуг за три месяца текущего года направлено 22968,3 млн.рублей, или 45 процентов ассигнований, запланированных по данной статье в целом на год.

Для обеспечения своевременной выплаты заработной платы, проведения расчетов и погашения задолженности за продукты питания, медикаменты, потребленные тепло- и энергоресурсы проводилось перераспределение ассигнований с увеличением плана по защищенным статьям и одновременным сохранением финансирования по другим статьям расходов, а также временно привлекались средства целевых бюджетных и внебюджетных фондов.

Однако принятые меры не позволили в полном объеме произвести расчеты за выполненные работы и оказанные услуги. По состоянию на 1 апреля т.г. только по защищенным статьям расходов числится кредиторская задолженность в сумме 6181,3 млн.рублей и коммунальным услугам - 3149,5 млн.рублей и возросла по сравнению с 1 января 2002 года в 2,5 и 1,8 раза соответственно.

В целях обеспечения качественного выполнения доходной части бюджета и исполнения расходов в текущем году Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Принять к сведению информацию начальника финансового управления Керножицкого А.В. об итогах исполнения бюджета города Минска за 1 квартал 2002 года.

2. Начальнику финансового управления Керножицкому А.В., начальнику инспекции Министерства по налогам и сборам по г.Минску Дашкевичу В.В., председателю комитета экономики Гущину Ф.Ф., главам администраций районов:

2.1. на основе тесного взаимодействия в работе обеспечить увеличение собираемости налогов и других платежей, сокращение недоимки, повышение доли собственных доходных источников бюджета города;

2.2. осуществлять постоянный анализ деятельности предприятий, иных организаций города по выполнению ими установленных заданий социально-экономического развития, повышению эффективности работы и на этой основе - обеспечения в полной мере расчетов по платежам в бюджет;

2.3. совместно с отраслевыми министерствами до 1 июля 2002 года провести анализ финансово-хозяйственной деятельности убыточных организаций города с утверждением по каждому из них конкретного плана мер, обеспечивающих устранение причин убыточности производства, выход на уровень рентабельной работы и безусловного выполнения установленных целевых прогнозных показателей.

3. Заместителям председателя горисполкома, руководителям комитетов, управлений и отделов исполкома, главам администраций районов внести до 01.07.2002 года горисполкому предложения по сокращению в 2002 году численности административно-управленческого персонала учреждений, финансируемых из бюджета города, не менее чем на 10 процентов.

4. Руководителям организаций согласно приложению 1 настоящего решения в связи с переводом бюджетных учреждений и организаций коммунальной собственности на финансирование из бюджета города через систему управления государственного казначейства по городу Минску произвести сокращение численности работников экономических, бухгалтерских и других служб.

5. Начальнику финансового управления Керножицкому А.В., председателю комитета экономики Гущину Ф.Ф., председателю совета глав администраций районов Юхновичу В.С. до 01.07.2002 года проработать вопрос зависимости финансирования расходов по сметам администраций районов от выполнения ими доведенного плана доходов бюджета города.

6. Начальнику финансового управления Керножицкому А.В. проанализировать влияние роста удельного веса расходов на оплату труда по сметам учреждений непроизводственной сферы на общее исполнение расходной части бюджета города.

7. Генеральному директору УП "Горснаб Мингорисполкома" Ронделю Ю.Г. в двухнедельный срок внести согласованные с соответствующими службами горисполкома предложения по изменению Положения о проведении тендеров на закупку товаров, работ и услуг за счет средств городского бюджета, утвержденного распоряжением Минского городского исполнительного комитета от 28.01.1998 г. N 68р, в целях совершенствования механизма закупок и процедур проведения тендера.

8. Руководителям комитетов, управлений и отделов исполкома, администраций районов:

8.1. обеспечить соблюдение статей 17 и 36 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" и пунктов 11 и 16 решения сессии Минского городского Совета депутатов "О бюджете города Минска на 2002 год" в части первоочередного финансирования защищенных статей и осуществления расходов в пределах предусмотренных плановых ассигнований;

8.2. обеспечить реализацию мероприятий по рациональному использованию и экономии бюджетных средств, утвержденных решением Мингорисполкома от 2 апреля 2002 г. N 460 "О мероприятиях по экономии бюджетных средств в 2002 году";

8.3. постоянно проводить работу по сокращению кредиторской и дебиторской задолженности;

8.4. в период отпускной кампании осуществлять первоочередное направление средств на выплату заработной платы и отпускных работникам бюджетной сферы.

9. Унитарному предприятию "Управление транспорта и связи Мингорисполкома" (Сосновский В.Г.), государственному унитарному предприятию "ГП УЖХ Мингорисполкома" (Лукьянович Л.Н.) обеспечить выполнение статьи 9 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" и пункта 5 решения сессии Минского городского Совета депутатов "О бюджете города Минска на 2002 год" по увеличению доходности подведомственных предприятий и организаций и снижению финансирования из бюджета города до 40 процентов затрат по оказанию жилищно-коммунальных услуг населению и 50 процентов затрат по перевозкам городским пассажирским и пригородным автобусным транспортом.

10. Государственному унитарному предприятию "ГП УЖХ Мингорисполкома" (Лукьянович Л.Н.) направить во 2-м квартале т.г. дополнительно полученные доходы от повышения платы за пользование жилыми помещениями и платы за техническое обслуживание на погашение кредиторской задолженности по текущему содержанию жилого фонда, сложившейся на 01.04.2002 года.

11. Комитету архитектуры, градостроительства и землеустройства (Чадович А.И.) и УП "Минскгороформление" (Ваганов В.В.) разработать и представить до 1 июня 2002 года для утверждения в горисполкоме проект Положения о порядке размещения объектов наружной рекламы (рекламной информации) в городе Минске.

12. Обратить внимание генерального директора унитарного предприятия "Гаражи, парковки, стоянки" Дубовика П.А. на низкую собираемость сбора за парковку на улицах и пользование автостоянками в специально оборудованных местах.

13. Начальнику управления бытового обслуживания населения Ковшеру А.П.:

13.1. до 1 октября 2002 года внести предложения о выделении БОК "Малиновка" из состава УП "Городские бани" в качестве отдельного бездотационного коммунального унитарного предприятия;

13.2. фонд потребления УП "Городские бани" с 1 июля 2002 года образовывать в соответствии с плановой сметой, согласованной с финансовым управлением.

14. Руководителям организаций коммунальной собственности, являющихся плательщиками инновационного фонда и 50 процентов арендной платы, в двухнедельный срок обеспечить представление в финансовое управление исполкома расчетов по начислению арендной платы и платежей в инновационный фонд.

15. Начальнику строительного коммунального унитарного предприятия "Минскметрострой" Серегину А.В., генеральному директору унитарного предприятия "Минскзеленстрой" Струкову А.И., генеральному директору МАРСП "Минскремстрой" Драгуну О.В., начальнику унитарного предприятия "Управление транспорта и связи Мингорисполкома" Сосновскому В.Г. до 1 июля 2002 года обеспечить погашение имеющейся задолженности по арендной плате на 01.04.2002 года.

16. Уточнить смету доходов и расходов по внебюджетным средствам для финансирования инвестиционных программ городского хозяйства на 2002 год согласно приложению 2.

17. Считать утратившим силу решение исполкома от 28 июля 2000 г. N 878 "Об изменении городскому предприятию банного хозяйства размера фонда потребления".

18. Контроль за выполнением решения возложить на заместителей председателя исполкома по курируемым вопросам, начальника финансового управления Керножицкого А.В.



Председатель М.Я.ПАВЛОВ





Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList