Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 29.11.2001 N 25-15 "Об утверждении Положения о порядке представления, рассмотрения документов и принятия решений, контроля за совершением сделок по отчуждению организациями и учреждениями имущества областной коммунальной собственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 8 февраля 2002 г. N 9/1786







(в ред. решения Могилевского облисполкома

от 15.05.2003 N 11-23)



В соответствии с решением Могилевского областного Совета депутатов от 21 апреля 2001 г. N 12-4 "Об управлении и распоряжении областной коммунальной собственностью" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 52, 9/1043) Могилевский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке представления, рассмотрения документов и принятия решений, контроля за совершением сделок по отчуждению организациями и учреждениями имущества областной коммунальной собственности.

2. Установить, что отчуждение организациями юридическим и физическим лицам имущества областной коммунальной собственности осуществляется в следующих пределах (размерах):

2.1. с согласия Могилевского областного исполнительного комитета:

осуществление сделок по распоряжению имуществом областной коммунальной собственности, за исключением залога имущества <*>, а также выдача гарантий на сумму, превышающую 10 тысяч базовых величин;

(абзац 2 подпункта 2.1 в ред. решения Могилевского облисполкома от 13.05.2003 N 11-13)

-------------------------------

<*> Сделки по залогу имущества областной коммунальной собственности регулируются решением Могилевского областного исполнительного комитета от 30 мая 2001 г. N 11-25 "Об утверждении Положения о порядке заключения сделок по залогу имущества областной коммунальной собственности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 72, 9/1108).



отчуждение (независимо от стоимости) зданий, сооружений, объектов, не завершенных строительством;

(абзац 3 подпункта 2.1 в ред. решения Могилевского облисполкома от 13.05.2003 N 11-13)

безвозмездное отчуждение имущества, относящегося к основным средствам, независимо от величины его стоимости физическим лицам, а также юридическим лицам частной собственности, если иное не установлено законодательством. При этом принимающая сторона обязана проверить правильность определения стоимости принимаемых объектов и получить от передающей стороны соответствующие документы, подтверждающие ее достоверность;

2.2. с согласия коллегиальных органов (коллегий, советов) областных органов управления - отчуждение основного технологического оборудования, автотранспортных средств общего пользования, речного транспорта, передаточных устройств, рабочих и силовых машин на сумму, не превышающую 10 тысяч базовых величин;

(подпункт 2.2 в ред. решения Могилевского облисполкома от 13.05.2003 N 11-13)

2.3. организациями самостоятельно, а учреждениями с согласия коллегиальных органов управления (коллегий, советов) областных органов управления - отчуждение транспортных средств (за исключением перечисленных в подпунктах 2.1 и 2.2 настоящего пункта), сырья, материалов, малоценного и быстроизнашивающегося инвентаря, вспомогательного оборудования, запасных частей, других материальных ценностей, а также товаров (продукции).

3. Порядок отчуждения не завершенных строительством жилых домов, квартир, а также неэффективно используемых зданий и сооружений, подлежащих реконструкции и переоборудованию под жилые помещения, регламентируется отдельными нормативными актами, утверждаемыми Могилевским областным исполнительным комитетом.

4. Признать утратившим силу решение Могилевского областного исполнительного комитета от 26 марта 1998 г. N 7-15 "О новой редакции Порядка владения, пользования и распоряжения государственным имуществом, находящимся в областной коммунальной собственности".

5. Рекомендовать районным и городским исполнительным комитетам принять решения в отношении имущества, находящегося в собственности соответствующих административно-территориальных единиц.



Председатель Б.В.БАТУРА





Управляющий делами В.И.ПАНТЮХОВ











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Могилевского областного
                                            исполнительного комитета
                                            29.11.2001 N 25-15


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, РАССМОТРЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ И

ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ, КОНТРОЛЯ ЗА СОВЕРШЕНИЕМ СДЕЛОК

ПО ОТЧУЖДЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И УЧРЕЖДЕНИЯМИ ИМУЩЕСТВА

ОБЛАСТНОЙ КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ



(в ред. решения Могилевского облисполкома

от 15.05.2003 N 11-23)



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Положение о порядке представления, рассмотрения документов и принятия решений, контроля за совершением сделок по отчуждению организациями и учреждениями имущества областной коммунальной собственности (далее - Положение) разработано в соответствии с решением Могилевского областного Совета депутатов от 21 апреля 2001 г. N 12-4 "Об управлении и распоряжении областной коммунальной собственностью" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 52, 9/1043) и Положением о порядке отчуждения предприятиями, учреждениями, организациями зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства и неиспользуемых нежилых помещений республиканской собственности, утвержденным приказом Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 11 декабря 1998 г. N 222 (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1999 г., N 3).

2. Настоящее Положение определяет порядок представления и рассмотрения документов, принятия решений и осуществления контроля за совершением сделок по отчуждению коммунальными унитарными предприятиями, учреждениями (далее - организациями) имущества областной коммунальной собственности (далее - объекты).

(часть 1 пункта 2 в ред. решения Могилевского облисполкома от 13.05.2003 N 11-13)

Настоящее Положение применяется также при отчуждении объектов:

переданных в безвозмездное пользование юридическим лицам частной формы собственности, созданным в процессе разгосударствления и приватизации областной коммунальной собственности;

переданных в оперативное управление;

продаваемых по конкурсу или на аукционе, в том числе с применением метода понижения начальной цены;

вносимых организациями в виде неденежного вклада в уставные фонды юридических лиц частной формы собственности;

находящихся непосредственно на балансе областных органов управления;

индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам частной формы собственности (далее - субъекты предпринимательской деятельности) под гарантии эффективного использования, организации производства на этих объектах;

(абзац 7 части 2 пункта 2 в ред. решения Могилевского облисполкома от 13.05.2003 N 11-13)

путем безвозмездного отчуждения имущества, относящегося к основным средствам, независимо от величины его стоимости, физическим лицам и юридическим лицам частной формы собственности, если иное не установлено законодательством.

Кроме того, настоящим Положением следует руководствоваться при отчуждении основного технологического оборудования, автотранспортных средств общего пользования, речного транспорта, передаточных устройств, рабочих и силовых машин на сумму, не превышающую 10 тысяч базовых величин, осуществляемом с согласия коллегиальных органов управления (коллегий, советов) областных органов управления.

(часть 3 пункта 2 в ред. решения Могилевского облисполкома от 13.05.2003 N 11-13)

3. Согласование с Могилевским областным территориальным фондом государственного имущества (далее - Могилевоблимущество) не требуется в следующих случаях:

(пункт 3 в ред. решения Могилевского облисполкома от 13.05.2003 N 11-13)

3.1. при продаже или безвозмездной передаче объектов организациям областной коммунальной собственности;

3.2. при списании объектов;

3.3. при отчуждении объектов организациями самостоятельно или с согласия областных органов управления.

(подпункт 3.3 пункта 3 введен решением Могилевского облисполкома от 13.05.2003 N 11-13)



Глава 2

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, РАССМОТРЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ И ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ

ПО ОТЧУЖДЕНИЮ ОБЪЕКТОВ



4. Данные об отчуждаемом объекте представляются юридическим лицом, в хозяйственном ведении, оперативном управлении или безвозмездном пользовании которого находится объект областной коммунальной собственности, в областные органы управления по форме согласно приложению.

5. К извещению прилагаются:

согласование с районным (городским) исполнительным комитетом;

справка - описание объекта (наименование, местонахождение, год ввода в эксплуатацию, основные технические и эксплуатационные характеристики, объем освоенных капитальных вложений в объект незавершенного строительства и так далее);

технико-экономическое обоснование отчуждения объекта;

обоснование выбора способа отчуждения или приобретателя объекта (при продаже конкретному покупателю);

копия инвентарной карточки учета основных средств по отчуждаемому объекту, содержащая все необходимые реквизиты и характеристики, подписанная главным бухгалтером и скрепленная печатью организации;

копия технического паспорта объекта;

копии решения об отводе земли и акта землепользования;

ведомость инвентаризации и оценки основных средств, незавершенного строительства, проведенной в соответствии с Положением об оценке государственного имущества, утвержденным Министерством экономики Республики Беларусь 14 мая 1996 г., Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 13 мая 1996 г. и Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь 16 апреля 1996 г. (в редакции постановления Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 12 июня 2001 г. N 24/100/33) (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1996 г., N 7, 10; 1997 г., N 9; 1998 г., N 7; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 79, 8/1054; 2001 г., N 68, 8/6291).

При отчуждении имущества, принадлежащего на праве хозяйственного ведения дочерним предприятиям, дополнительно необходимо получить согласие организации-учредителя.

В случае отчуждения объектов под гарантии их эффективного использования, организации производства кроме вышеуказанных материалов прилагаются:

составленный субъектом предпринимательской деятельности инвестиционный проект (бизнес-план), прошедший в установленном порядке экспертизу в комитете экономики Могилевского областного исполнительного комитета (далее - комитет экономики облисполкома);

(абзац 2 части 3 пункта 5 в ред. решения Могилевского облисполкома от 13.05.2003 N 11-13)

копия свидетельства о регистрации субъекта предпринимательской деятельности.

6. В случае отчуждения объекта путем внесения его организацией в виде неденежного вклада в уставный фонд оценка стоимости объекта должна подтверждаться экспертизой, проведенной в порядке, установленном Положением о проведении экспертизы достоверности оценки имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 12 февраля 1996 г. N 92 (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 5, ст.120; Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 28, ст.920; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 20, 5/341; 2001 г., N 52, 5/6028).

7. При отчуждении объектов, отчуждение которых осуществляется с согласия Могилевского областного исполнительного комитета (далее - облисполком), областные органы управления в течение 10 календарных дней рассматривают представленные организациями документы по отчуждению объектов, определяют их полноту, анализируют их содержание, оценивают необходимость и законность предполагаемого отчуждения объектов, проводят осмотр объектов на месте и представляют Могилевоблимуществу документы, предусмотренные пунктом 5 настоящего Положения, а также свое письменное заключение о необходимости отчуждения.

Областной орган управления вправе отказать организации в отчуждении объекта с указанием причин такого отказа.

(пункт 7 в ред. решения Могилевского облисполкома от 13.05.2003 N 11-13)

8. Могилевоблимущество при необходимости вправе затребовать у организации дополнительные документы и провести осмотр объектов на месте.

(часть 1 пункта 8 в ред. решения Могилевского облисполкома от 13.05.2003 N 11-13)

Могилевоблимущество проверяет комплектность документов, подтверждает достоверность оценки стоимости государственного имущества и представляет проект решения облисполкому.

Документы по отчуждению, оформленные с нарушением настоящего Положения, возвращаются Могилевоблимуществом областным органам управления на доработку.



Глава 3

ОБОБЩЕНИЕ, АНАЛИЗ И ИНФОРМИРОВАНИЕ О СОВЕРШЕНИИ СДЕЛОК



9. Для учета сделок по отчуждению объектов организация, на балансе которой находился объект, в течение 10 календарных дней с момента осуществления сделки обязана представить в областные органы управления, а также в Могилевоблимущество (в случаях, когда согласие на отчуждение дано облисполкомом) следующие документы:

(абзац 1 части 1 пункта 9 в ред. решения Могилевского облисполкома от 13.05.2003 N 11-13)

договор купли-продажи;

передаточный акт.

Кроме того, представляются копии платежных документов, подтверждающих перечисление средств от продажи в соответствии с законодательством (в случае, если оплата производится позднее десятидневного срока, платежные документы представляются дополнительно после осуществления платежей).

В случае отчуждения объектов областной коммунальной собственности под гарантии их эффективного использования, организации производства прошедший экспертизу инвестиционный проект (бизнес-план) прилагается к договору купли-продажи (безвозмездной передачи) и является его неотъемлемой частью, что отражается в договоре.

В случае, если аукцион (конкурс) по продаже объектов проводился не Могилевоблимуществом, областным органам управления, Могилевоблимуществу дополнительно представляются следующие документы:

извещение об аукционе (конкурсе) с указанием средств массовой информации, опубликовавших извещение, и даты опубликования;

приказ о создании и составе аукционной (конкурсной) комиссии;

протокол аукционной (конкурсной) комиссии, в котором отражены результаты аукциона (конкурса) и цена продажи объекта;

копия лицензии на право проведения аукционов (конкурсов) лица, проводившего аукцион (конкурс).

10. Контроль за соблюдением условий инвестиционных проектов (бизнес-плана), предусмотренных в договоре купли-продажи, и контроль за целевым использованием объектов, переданных субъектам предпринимательской деятельности под гарантии их эффективного использования, организации производства, осуществляет комитет экономики облисполкома.

(пункт 10 в ред. решения Могилевского облисполкома от 13.05.2003 N 11-13)

11. Если сделка, на которую получено разрешение облисполкома, не состоялась, организация, на балансе которой находится отчуждаемый объект, в течение двух месяцев с момента принятия решения о продаже (безвозмездной передаче) обязана информировать Могилевоблимущество и областные органы управления о причинах несостоявшейся сделки.

(пункт 11 в ред. решения Могилевского облисполкома от 13.05.2003 N 11-13)

12. Исключен. - Решение Могилевского облисполкома от 13.05.2003 N 11-13.

13. Денежные средства, полученные организациями от отчуждения объектов областной коммунальной собственности, направляются и используются в порядке, установленном облисполкомом.

Областные органы управления осуществляют контроль за целевым использованием организациями средств, полученных от отчуждения объектов.

(пункт 13 введен решением Могилевского облисполкома от 13.05.2003 N 11-13)









Приложение

к Положению о порядке представления,

рассмотрения документов и принятия

решений, контроля за совершением

сделок по отчуждению организациями

и учреждениями имущества областной

коммунальной собственности



(в ред. решения Могилевского облисполкома

от 15.05.2003 N 11-23)



Наименование организации, отчуждающей
имущество ________________________________________
Учетный номер налогоплательщика __________________
Код ОКПО _________________________________________
Место нахождения и номер телефона ________________
Областной орган управления _______________________


                             ИЗВЕЩЕНИЕ
              о намерении отчуждения объекта областной
                     коммунальной собственности


По состоянию на "__" ___________ 200_ г.,

тыс.руб.

------------------------------------------+--------------+----------+----------¬
¦Данные о приобретателе имущества         ¦Наименование  ¦Оценочная ¦Форма     ¦
¦                                         ¦отчуждаемых   ¦стоимость,¦отчуждения¦
¦                                         ¦объектов      ¦тыс.руб.  ¦          ¦
+-----+-------+--------+---------+--------+-------+------+          ¦          ¦
¦наи- ¦место  ¦код     ¦регистра-¦кем про-¦здания,¦неза- ¦          ¦          ¦
¦мено-¦нахож- ¦формы   ¦ционный  ¦изведена¦соору- ¦вер-  ¦          ¦          ¦
¦вание¦дения и¦собст-  ¦номер и  ¦регист- ¦жения, ¦шенное¦          ¦          ¦
¦УНН, ¦номер  ¦венности¦дата ре- ¦рация   ¦помеще-¦строи-¦          ¦          ¦
¦код  ¦телефо-¦        ¦гистрации¦        ¦ния    ¦тель- ¦          ¦          ¦
¦ОКПО ¦на     ¦        ¦         ¦        ¦       ¦ство  ¦          ¦          ¦
+-----+-------+--------+---------+--------+-------+------+----------+----------+
¦  1  ¦   2   ¦   3    ¦    4    ¦   5    ¦   6   ¦  7   ¦     8    ¦    9     ¦
+-----+-------+--------+---------+--------+-------+------+----------+----------+
¦     ¦       ¦        ¦         ¦        ¦       ¦      ¦          ¦          ¦
¦-----+-------+--------+---------+--------+-------+------+----------+-----------


Руководитель организации _________ _____________ Согласовано _______
                         (подпись) (И.О.Фамилия)             (дата)


Главный бухгалтер __________ _____________ Руководитель областного
                  (подпись)  (И.О.Фамилия) органа управления
                  М.П.                     _________ _______________
                                           (подпись)  (И.О.Фамилия)
                                           М.П.


Примечания:

1. В графе "Код формы собственности" указывается: 10 - организация частной формы собственности; 30 - организация государственной формы собственности.

2. Для индивидуальных предпринимателей - паспортные данные или удостоверение для военнослужащих (серия, номер, дата выдачи, кем выдан).









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList