Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 20.06.2001 N 797 "Об организации питания малообеспеченных граждан города Минска" (вместе с "Положением о порядке и условиях предоставления бесплатного питания малообеспеченным гражданам")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 5 июля 2001 г. N 9/1109







В соответствии с Законом Республики Беларусь от 20 февраля 1991 г. N 617-XII "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь", постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 11 августа 1999 г. N 1254 "О мерах по социальной защите малообеспеченных граждан", от 29 мая 2000 г. N 771 "О мерах по созданию в республике системы адресной социальной помощи" и в целях социальной защиты малообеспеченных граждан города Минска, упорядочения организации питания, эффективного использования средств, выделенных на эти цели, Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях предоставления бесплатного питания малообеспеченным гражданам.

2. Управлению социальной защиты Минского городского исполнительного комитета (Алексанова И.А.), главам администраций районов города Минска обеспечить организацию бесплатного питания малообеспеченных граждан.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Минского городского исполнительного комитета Балакирева А.В.



Председатель М.Я.ПАВЛОВ





Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            решением
                                            Минского городского
                                            исполнительного комитета
                                            от 20 июня 2001 г. N 797


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

БЕСПЛАТНОГО ПИТАНИЯ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ ГРАЖДАНАМ



Положение о порядке и условиях предоставления бесплатного питания малообеспеченным гражданам разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 20 февраля 1991 г. N 617-XII "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь", постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 11 августа 1999 г. N 1254 "О мерах по социальной защите малообеспеченных граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 63, 5/1445), от 29 мая 2000 г. N 771 "О мерах по созданию в республике системы адресной социальной помощи" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 55, 5/3306) и в целях социальной защиты малообеспеченных граждан города Минска, упорядочения организации и условий предоставления талонов на бесплатное питание и доставки горячих обедов на дом.

1. Правом на получение бесплатного питания в соответствии с настоящим Положением пользуются:

1.1. одинокие и одиноко проживающие (не имеющие трудоспособных родственников, обязанных по закону их содержать, в городе Минске) неработающие граждане из числа:

инвалидов первой и второй групп, размер пенсии которых не превышает 100 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату обращения;

(абзац 2 подпункта 1.1 в ред. решения Мингорисполкома от 22.12.2001 N 1760)

пенсионеров и супружеских пар пенсионного возраста, размер пенсии которых не превышает 100 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату обращения;

(абзац 3 подпункта 1.1 в ред. решения Мингорисполкома от 22.12.2001 N 1760)

1.2. семьи, постоянно проживающие в городе Минске, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, пострадавшие вследствие стихийного бедствия, пожара, кражи, иных чрезвычайных бедствий, - в течение 1-2 месяцев без учета доходов;

1.3. одинокие граждане, освобожденные из мест лишения свободы, не имеющие доходов, - в течение одного месяца со дня освобождения;

1.4. разрешить руководителям районных территориальных центров социального обслуживания населения (далее - центр) с учетом фактора нуждаемости и конкретных обстоятельств, по согласованию с комитетом по труду и социальной защите Минского городского исполнительного комитета оказывать помощь в виде бесплатного питания и другим категориям граждан, не предусмотренным подпунктами 1.1 - 1.3 настоящего пункта, имеющих доход ниже бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату обращения.

(пп. 1.4 введен решением Мингорисполкома от 22.12.2001 N 1760; в ред. решения Мингорисполкома от 06.04.2006 N 696)

2. Правом на доставку горячих обедов на дом пользуются:

одинокие и одиноко проживающие инвалиды первой или второй групп, имеющие третью-четвертую группы двигательной активности, состоящие на надомном обслуживании в отделениях социальной помощи на дому;

одинокие граждане пенсионного возраста, имеющие третью-четвертую группы двигательной активности, состоящие на надомном обслуживании в отделениях социальной помощи.

3. Горячие обеды предоставляются:

бесплатно - если размер пенсии не превышает 100 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату обращения;

(абзац 2 пункта 3 в ред. решения Мингорисполкома от 22.12.2001 N 1760)

Исключен. - Решение Мингорисполкома от 22.12.2001 N 1760.

с оплатой в полном размере - при размере пенсии выше 100 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату обращения.

Доставка горячих обедов на дом осуществляется бесплатно.

4. При обращении за бесплатным питанием в центр гражданин представляет заявление, документ, удостоверяющий личность, документ о праве на льготы и документ, подтверждающий факт нахождения в тяжелой жизненной ситуации (справка о пожаре, краже, справка об освобождении из мест лишения свободы и т.п.).

В течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления специалистами центра запрашиваются следующие документы:

из жилищно-эксплуатационных организаций - копия лицевого счета;

из органов, выплачивающих пенсию, - справки о размере пенсии.

Специалистами центра проводится обследование материально-бытового положения гражданина с заполнением соответствующего акта.

(п. 4 в ред. решения Мингорисполкома от 06.04.2006 N 696)

5. Выдача талонов производится на основании решения руководителя центра начиная с месяца обращения до конца текущего квартала, после чего документы подлежат обновлению. Документы, представленные в последний месяц квартала для получения талонов на питание, действительны на следующий квартал. Талоны выдаются ежемесячно в отделе социальной защиты районной администрации (территориальном центре социального обслуживания населения) с 1-го по 10-е число текущего месяца, в исключительных случаях - в течение месяца. В 3-дневный срок со дня поступления последнего документа, но не более 30 дней со дня поступления заявления руководителем центра принимается решение о выдаче талонов либо об отказе с указанием причин, о чем письменно информируется заявитель.

(часть первая в ред. решения Мингорисполкома от 06.04.2006 N 696)

Стоимость разового талона на бесплатное питание устанавливается комитетом по труду и социальной защите Минского городского исполнительного комитета исходя из минимальной заработной платы, потребительского бюджета и натуральных норм потребления, необходимых для поддержания жизненного уровня человека.

(часть вторая в ред. решения Мингорисполкома от 06.04.2006 N 696)

Количество выдаваемых талонов определяется в каждом конкретном случае с учетом материально-бытового положения и состояния здоровья заявителя, но не более 15 штук в месяц.

Выданные талоны обмену на продукты питания в учреждениях общественного питания не подлежат.

Приемка, хранение, выдача и учет талонов осуществляются в соответствии с законодательством.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList