Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Брестского областного исполнительного комитета от 10.05.2001 N 228 "Об образовании инновационного фонда концерна "Брестместпром"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 14 июня 2001 г. N 9/1079







Во исполнение пункта 5 решения Брестского областного исполнительного комитета от 25 января 2001 г. N 30 "О мерах по реализации решения областного Совета депутатов от 7 декабря 2000 г. N 51 "О бюджете области на 2001 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 28, 9/989) Брестский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Образовать инновационный фонд концерна "Брестместпром".

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке образования и использования средств инновационного фонда концерна "Брестместпром".



Председатель В.Б.ДОЛГОЛЕВ





Управляющий делами Г.В.КОЗЕЛ











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            решением
                                            Брестского областного
                                            исполнительного комитета
                                            от 10 мая 2001 г. N 228




Вступило в силу с 1 января 2001 года (п. 17 Положения).



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ

ИННОВАЦИОННОГО ФОНДА КОНЦЕРНА "БРЕСТМЕСТПРОМ"



Положение о порядке образования и использования средств инновационного фонда концерна "Брестместпром" разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 11 ноября 2000 г. N 448-З "О бюджете Республики Беларусь на 2001 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 109, 2/223), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 января 2001 г. N 77 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2001 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 12, 5/5080), решением Брестского областного Совета депутатов от 7 декабря 2000 г. N 51 "О бюджете области на 2001 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 14, 9/969).

1. Инновационный фонд образуется в 2001 году за счет отчислений 0,25 процента от себестоимости товаров (работ, услуг) с отнесением начисленных средств на себестоимость.

2. В обязательном порядке производят отчисления в инновационный фонд в установленном размере подведомственные организации, входящие в состав концерна "Брестместпром" (далее - концерн).

3. В составе себестоимости товаров (работ, услуг) отчисления в инновационный фонд отражаются организациями по статье "Прочие производственные расходы".

4. В бухгалтерском учете отчисления отражаются по дебету счетов учета затрат на производство и кредиту счета 67 "Расчеты по внебюджетным платежам", фактическое перечисление средств в фонд учитывается по кредиту счета 51 "Расчетный счет".

5. Средства инновационного фонда формируются на специальном счете концерна и используются на цели, предусмотренные настоящим Положением. Контроль за движением и учет средств на счете осуществляет управление экономики и финансов концерна.

6. Средства инновационного фонда направляются на финансирование:

6.1. мероприятий по развитию производства товаров (работ, услуг), включая научно-исследовательские, опытно-конструкторские, опытно-технологические работы и освоение новых видов наукоемкой продукции;

6.2. мероприятий по расширению, реконструкции, техническому перевооружению, новому строительству, в том числе:

строительству новых и расширению действующих предприятий (кроме вновь начинаемых);

реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий;

приобретению оборудования, не входящего в сметы строек, проектно-изыскательских работ;

6.3. на договорной основе важнейших научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и освоения новых видов наукоемкой продукции, направленных на реализацию приоритетных межотраслевых и отраслевых научно-технических направлений;

отраслевых отдельных научно-технических и инновационных проектов;

работ по освоению новых видов продукции;

6.4. на отраслевые программы по энергосбережению.

7. Исходя из расчета суммы средств инновационного фонда по прогнозу, управление экономики и финансов концерна составляет смету расходов и доходов инновационного фонда на планируемый год, которая утверждается генеральным директором концерна.

В течение года можно вносить изменения в смету доходов и расходов средств инновационного фонда в срок не позднее одного месяца до начала соответствующего квартала.

Копии утвержденных и измененных смет представляются в комитет по экономике и рыночным отношениям Брестского областного исполнительного комитета (далее - комитет по экономике и рыночным отношениям) и финансовое управление Брестского областного исполнительного комитета (далее - финансовое управление) в течение месяца после их утверждения.

8. Формирование перечня работ, финансируемых за счет инновационного фонда, осуществляется производственно-техническим отделом концерна по предложениям - заявкам предприятий и утверждается генеральным директором концерна.

9. Перечисление средств в инновационный фонд осуществляется в полном объеме начисленных средств на последнюю дату месяца, следующего за отчетным.

10. Концерн в утвержденном им порядке имеет право:

уменьшать для отдельных организаций, участвующих в формировании инновационного фонда, размеры обязательных отчислений в инновационный фонд с учетом их финансового состояния и уровня рентабельности;

производить в исключительных случаях взаимный зачет с теми организациями, которым в соответствии с утвержденными сметами, перечнями (планами) предусмотрено выделение средств из инновационного фонда.

Основанием для этого служат сметы, перечни (планы), акты выполненных работ. Сверка взаимных расчетов должна производиться не реже одного раза в квартал.

11. Концерн осуществляет систематический контроль за правильностью отчислений средств в инновационный фонд, а также за целевым использованием этих средств в подведомственных организациях.

12. Ответственность за правильность исчисления, своевременность уплаты средств в инновационный фонд устанавливается в соответствии с Законом Республики Беларусь от 20 декабря 1991 г. N 1323-XII "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 4, ст. 75; 1993 г., N 3, ст. 27; 1994 г., N 3, ст. 24; N 33, ст. 554; 1995 г., N 6, ст. 57; 1996 г., N 23, ст. 415; N 33, ст. 598; Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1999 г., N 1, ст. 5; N 21, ст. 340; N 34-35, ст. 522; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 5, 2/127; N 13, 2/142; N 50, 2/168).

13. Отчеты по начислению средств в инновационный фонд представляются плательщиками в концерн в сроки, предусмотренные для сдачи квартального и годового балансов.

Квартальные отчеты о наличии и движении средств инновационного фонда нарастающим итогом с начала года за I, II и III кварталы представляются концерном в комитет по экономике и рыночным отношениям и финансовое управление не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Годовой отчет о наличии и движении средств инновационного фонда представляется в комитет по экономике и рыночным отношениям и финансовое управление в сроки, предусмотренные для сдачи годовых балансов, с приложением в обязательном порядке пояснительной записки.

14. Не использованные в текущем финансовом (бюджетном) году средства инновационного фонда расходуются в последующем году в соответствии с настоящим Положением.

15. Использованные не по целевому назначению средства инновационного фонда взыскиваются налоговыми и финансовыми органами в доход соответствующих бюджетов в бесспорном порядке в виде штрафов в размере суммы использованных не по целевому назначению средств.

Использованные не по целевому назначению средства инновационного фонда взыскиваются с получивших их организаций в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

16. Контроль за правильностью начисления и своевременностью перечисления средств осуществляет управление экономики и финансов концерна.

17. Настоящее Положение вводится в действие с 1 января 2001 г.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList