Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 19.10.2000 N 1157 "О готовности городского хозяйства к эксплуатации в осенне-зимних условиях 2000 - 2001 годов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






Анализ выполнения мероприятий, утвержденных решением Минского горисполкома от 20 апреля 2000 г. N 402 "О подготовке городского хозяйства к эксплуатации в осенне - зимних условиях 2000 - 2001 годов", результаты августовского и сентябрьского рассмотрения у председателя горисполкома хода проведения предзимних работ показывают, что в основном задания, установленные комитетам и управлениям горисполкома, службам городского хозяйства выполнены или выполняются в установленные сроки. Отремонтировано 300 тыс.кв.м кровель жилого фонда (задание - 232,2 тыс.кв.м) и 170 тыс.м.п. стыков стеновых панелей (задание - 107,6 тыс.м.п.). Выполнены доведенные показатели по ремонту водоотводящих устройств и теплоизоляции. На 10 октября получено 100% паспортов готовности.

На 1 октября 2000 года Минскими тепловыми сетями ПО "Минскэнерго" заменено 17 км теплотрасс при годовом задании 21,5 км. Унитарным предприятием "Минсккоммунтеплосеть" заменено 6,2 км теплотрасс при плане 6,0 км. Работы по замене тепловых сетей продолжаются. Подготовлено для обеспечения начала отопительного сезона оборудование ТЭЦ и районных котельных ПО "Минскэнерго" и котельных УП "Минсккоммунтеплосеть". Выполнены доведенные задания по объектам водно-канализационного хозяйства, образования, здравоохранения и социальной сферы. Активно ведется подготовка к переходу на зимний режим работы городского транспорта. Улучшилось по сравнению с предыдущими годами содержание подвальных и чердачных помещений жилых домов. В преддверии зимы усилены темпы работ по благоустройству территорий и мест раскопок после ремонта инженерных коммуникаций. По результатам работы за январь - сентябрь 2000 года городом выполняется целевой показатель по энергосбережению. Абсолютное снижение расхода топлива превысило 80 тыс.т.у.т.

Вместе с тем ПО "Минскэнерго" не выполнило в установленные сроки задание по созданию запаса резервного топлива на энергоисточниках в городе Минске (задание на 1 октября 2000 года - 74 тыс. тонн, фактически - 44,2 тыс.тонн), с отставанием ведет закладку топлива на своей котельной завод "Альмагор". Предприятиями и организациями города не обеспечено 100% оплаты текущего потребления тепловой и электрической энергии (июнь - август 2000 года от 92 до 96%), а в сентябре промышленные предприятия оплатили только 68% их потребления. Значительную задолженность по состоянию на 1 октября 2000 года имели ПО "Минский тракторный завод" (2787 млн.рублей), моторный завод (506 млн.рублей), подшипниковый завод (755,8 млн. рублей), АО "Минский часовой завод" (290,8 млн. рублей), завод шестерен (248 млн. рублей), опытный литейно-механический завод Минжилкомхоза (376 млн. рублей) и ряд других.

В полном объеме выполняют платежи за тепловую и электрическую энергию и природный газ организации, финансируемые из городского бюджета, и основная часть коммунальных предприятий. В то же время не выполняет своих обязательств по оплате тепловой и электрической энергии совхоз "Минская овощная фабрика" (задолженность 319,8 млн. рублей). Имеют задолженность за покупную тепловую энергию УП "Минсккоммунтеплосеть", за электрическую - ПО "Минскводоканал".

В основном выполняются мероприятия нормализации теплоснабжения в неблагополучных по условиям работы теплосетей зонах города. Однако только в сентябре 2000 года УП "Минсккоммунтеплосеть" активизировало работу по замене тепловых сетей в кварталах N 518 и N 519 (ул. Бурдейного, Якубовского, Одинцова), а из-за задержки с окончанием проектирования в октябре 2000 года начало работы по замене водоподогревателей на ЦТП в микрорайоне "Запад".

Начиная с 1997 года, в городе проведена частичная или полная тепловая реабилитация около 150 жилых домов горисполкома, что позволило в значительной мере уменьшить количество жалоб населения из неблагоприятных по условиям теплоснабжения зон города. Однако практикуемое в последние отопительные сезоны директивное снижение температур сетевой воды приводит к росту количества домов, нуждающихся в тепловой реабилитации. Большое число жалоб населения ряда микрорайонов в прошедший летний период вызывали недостаточные параметры горячего водоснабжения в часы массового водозабора из-за доводимых директивно концерном "Белэнерго" для теплоисточников ПО "Минскэнерго" температур сетевой воды.

На завершающей стадии подготовки города к зиме на первый план выходит работа по организации взаимодействия тепло- и электроснабжающих служб и жилищных организаций в период пуска отопления и наладки отопительных систем, а также работа по оснащению объектов теплоснабжения системами регулирования и их наладке.

С 21 сентября 2000 года в городе включено отопление лечебно-профилактических стационаров, родильных домов и домов ребенка. С 11 октября 2000 года включено отопление детских дошкольных учреждений, поликлиник и домов престарелых. Включение прошло организованно.

В целях обеспечения готовности городского хозяйства к устойчивой работе в осенне-зимний период 2000 - 2001 годов Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Главам администраций районов, руководителям комитетов и управлений горисполкома, предприятий и организаций города под личную ответственность:

2.1. до 1 ноября 2000 года завершить предзимние подготовительные работы и устранить имеющиеся недостатки, обратив особое внимание на утепление жилых, общественных и производственных зданий и сооружений, восстановление нарушенного при производстве работ на инженерных сетях благоустройства территорий;

1.2. принять безотлагательные меры по безусловной оплате до 1 ноября 2000 года потребленных в октябре 2000 года и погашению ранее образовавшейся задолженности за природный газ, тепловую и электрическую энергию;

1.3. выполнить до 1 ноября 2000 года установленные задания по накоплению запасов резервного топлива;

1.4. обратить особое внимание на вопросы экономии энергоресурсов и обеспечить неукоснительное соблюдение удельных норм и предельных уровней потребления энергоресурсов, выполнения доведенных заданий по экономии топлива и энергии и целевых показателей энергосбережения, строгое соблюдение лимитов режимов энергопотребления.

2. Предупредить генерального директора производственного объединения "Минскэнерго" Бабея В.Д. об его персональной ответственности за создание установленного запаса резервного топлива на ТЭЦ и районных котельных объединения в городе Минске.

3. Минскому городскому управлению по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов (Дмитриев Г.М.) в течение отопительного сезона ежемесячно представлять горисполкому и администрациям районов результаты проводимых проверок соблюдения удельных норм и предельных уровней потребления энергоресурсов предприятиями и организациями, а также рационального использования энергоресурсов учреждениями, финансируемыми из местного бюджета.

4. Главам администраций районов обеспечить до 15 ноября 2000 года завершение работ на объектах комплексного благоустройства дворовых территорий. Обратить внимание глав администраций Ленинского, Московского и Первомайского районов на необходимость ужесточения контроля со стороны администраций за работой подрядных организаций, занятых на объектах комплексного благоустройства дворов.

5. ПО "Минскэнерго" (Бабей В.Д.) обеспечить:

5.1. выполнение до конца текущего года Минскими тепловыми сетями замены 24,2 км теплотрасс (с учетом строительства и реконструкции);

5.2. выдерживание температуры сетевой воды по тепломагистралям NN 1, 29, 50 не ниже 65 град. С в периоды положительных температур наружного воздуха;

5.3. своевременное перечисление средств инновационного фонда концерна "Белэнерго", предназначенных на финансирование городской программы энергосбережения.

6. Унитарному предприятию "Минсккоммунтеплосеть" (Зубковский Л.С.) обеспечить до 1 декабря 2000 года замену в запланированных объемах тепловых сетей кварталов 518 и 519 (л.Бурдейного, Одинцова, Якубовского) микрорайона "Запад".

7. Директору УП "Минсккоммунтеплосеть" Зубковскому Л.С. привлечь к ответственности лиц, не обеспечивших своевременное начало работ по замене тепловых сетей в кварталах 518 и 519.

8. В связи с ограниченностью финансовых средств считать целесообразным поручить УП "Минсккоммунтеплосеть" произвести до 1 декабря 2000 года замену водоподогревателя на ЦТП 1/519, а замену водоподогревателей на ЦТП 3/519, 1/546 и 2/514 выполнить в первом полугодии 2001 года.

9. Управлению образования горисполкома (Титенков М.С.), районным отделам образования активизировать работу по рациональному использованию тепловой и электрической энергии в школах, профессионально-технических училищах и детских дошкольных учреждениях разработать до 1 января 2001 года и довести до их коллективов паспорта энергопотребления по каждому подведомственному объекту.

10. Отметить недисциплинированность в выполнении оплаты потребленных топливно-энергетических ресурсов руководства производственного объединения "Минский тракторный завод", подшипникового, моторного заводов, завода шестерен, АО "Минский часовой завод" и завода "Альмагор", что привело к образованию у этих предприятий просроченной задолженности за потребленную тепловую и электрическую энергию.

11. Принять к сведению, что ПО "Минский тракторный завод" и Минский моторный завод ликвидировали в 1 декаде октября 2000 года задолженность за потребленную до 1 октября 2000 года тепловую и электрическую энергию.

12. Принять к сведению заявление директора Минского подшипникового завода Пензы В.Н., директора Минского завода шестерен Сушко И.И., директора АО "Минский часовой завод" Степанова А.П., директора завода "Альмагор" Долгопальца Н.Н., что их предприятиями в срок до 1 ноября 2000 года будут полностью оплачены текущее потребление октября и ранее допущенная задолженность за потребленные энергоресурсы.

13. Организовать проведение в течение отопительного сезона еженедельных производственных совещаний в сетевых районах Минских тепловых сетей с участием представителей администраций районов и ЖРЭО, УП "Минсккоммунтеплосеть" по вопросам отопления и горячего водоснабжения Минским тепловым сетям ПО "Минскэнерго" (Леонов Ю.Ф.) в недельный срок представить на утверждение в горисполком график проведения совещаний.

14. Руководителям предприятий и организаций обеспечить в недельный срок после подключения отопления наладку установленных на подведомственных объектах в межотопительный период систем автоматического регулирования.

15. Предупредить исполняющего обязанности начальника Производственного управления транспорта и связи горисполкома Сосновского В.Г. о его персональной ответственности за обеспечение в зимний период планового выхода на линию городского общественного транспорта.

16. Администрациям районов, государственному унитарному предприятию "ГП УЖХ Мингорисполкома" (Лукьянович Л.Н.) активизировать работу с населением по месту жительства по вопросам утепления квартир, обеспечения сохранности остекления мест общего пользования и входных групп, благоустройства дворовых территорий.

17. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя горисполкома Белохвостова В.М. и отдел энергетики и топливных ресурсов горисполкома (Даценко В.Г.).



Председатель исполкома М.Я.ПАВЛОВ



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList