Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 19.06.2000 N 301 "Об утверждении Положения о временном порядке оказания финансовой помощи Центрам поддержки предпринимательства и Инкубаторам малого предпринимательства из средств, выделяемых на эти цели из областного бюджета"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 24 июля 2000 г. N 9/797







Во исполнение Закона Республики Беларусь "О государственной поддержке малого предпринимательства в Республике Беларусь" ("Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь", 1996 г., N 34, ст. 607), постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 августа 1997 г. N 1111 "О центрах поддержки предпринимательства в Республике Беларусь" ("Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь", 1997 г., N 24, ст. 831), постановления Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 1997 г. N 640 "Об инкубаторах малого предпринимательства в Республике Беларусь" ("Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь", 1997 г., N 16, ст. 607) и в соответствии с Программой государственной поддержки малого предпринимательства, утвержденной решением Гродненского областного Совета депутатов от 10 декабря 1999 г. N 21, Гродненский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение о временном порядке оказания финансовой помощи Центрам поддержки предпринимательства и Инкубаторам малого предпринимательства из средств, выделяемых на эти цели из областного бюджета (прилагается).

2. Контроль за выполнением данного решения возложить на Гродненский областной территориальный комитет предпринимательства и инвестиций (Логвин М.А.).



Председатель А.И.ДУБКО





Управляющий делами Р.К.СИДОРЧИК











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            решением
                                            Гродненского областного
                                            исполнительного комитета
                                            от 19.06.2000 N 301


ПОЛОЖЕНИЕ

О ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ ЦЕНТРАМ

ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ИНКУБАТОРАМ МАЛОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ИЗ СРЕДСТВ, ВЫДЕЛЯЕМЫХ НА ЭТИ ЦЕЛИ

ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА



Настоящий порядок разработан на основании Закона Республики Беларусь "О государственной поддержке малого предпринимательства в Республике Беларусь" ("Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь", 1996 г., N 34, ст. 607), постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 августа 1997 г. N 1111 "О центрах поддержки предпринимательства в Республике Беларусь" ("Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь", 1997 г., N 24, ст. 831), постановления Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 1997 г. N 640 "Об инкубаторах малого предпринимательства в Республике Беларусь" ("Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь", 1997 г., N 16, ст. 607) и в соответствии с Программой государственной поддержки малого предпринимательства, утвержденной решением Гродненского областного Совета депутатов от 10 декабря 1999 г. N 21, и регламентирует порядок выделения на безвозмездной основе (использования и расходования) финансовой помощи Центрам поддержки предпринимательства и Инкубаторам малого предпринимательства, областному территориальному комитету предпринимательства и инвестиций из средств, выделяемых на эти цели из областного бюджета.



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Получателями финансовой помощи являются субъекты хозяйствования Республики Беларусь, зарегистрированные Министерством предпринимательства и инвестиций в качестве Центра поддержки предпринимательства (далее - ЦПП) и Инкубатора малого предпринимательства (далее - ИМП) в Гродненской области и включенные в соответствующие реестры и Гродненский областной территориальный комитет предпринимательства и инвестиций.

2. Финансовая помощь выделяется на основании договора об оказании финансовой помощи между Гродненским областным Фондом финансовой поддержки предпринимателей и соответствующим ЦПП, ИМП (прилагается).



Глава 2. НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПОРЯДОК ВЫДЕЛЕНИЯ

ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ



3. Финансовая помощь направляется Центру поддержки предпринимательства и (или) Инкубатору малого предпринимательства, областному территориальному комитету предпринимательства и инвестиций на полную или частичную компенсацию следующих расходов:

3.1. приобретение нормативной, справочной и информационной литературы;

3.2. приобретение оргтехники и специального оборудования для обеспечения выполнения своих функций;

3.3. приобретение и разработку программного обеспечения и баз данных, их актуализацию (обновление);

3.4. подписку на периодические издания и ежегодники Республики Беларусь, стран СНГ и международных организаций по вопросам предпринимательской деятельности;

3.5. организацию и проведение семинаров, конференций, курсов для субъектов хозяйствования сферы малого предпринимательства, деятельность которых будет направлена на создание новых рабочих мест (организацию производства товаров и услуг).

4. Приобретение оргтехники и специального оборудования для Центров поддержки малого предпринимательства, Инкубаторов малого предпринимательства и областного комитета предпринимательства и инвестиций осуществляется Гродненским областным Фондом финансовой поддержки и передается им в пользование.

5. Решение о выделении финансовой помощи принимается решением правления Гродненского областного Фонда финансовой поддержки предпринимателей по представлению Областного территориального комитета предпринимательства и инвестиций.

6. Областной территориальный комитет предпринимательства и инвестиций при подготовке заключения о целесообразности оказания финансовой помощи Центрам поддержки предпринимательства и Инкубаторам малого предпринимательства из средств, выделяемых на эти цели из областного бюджета, руководствуется законодательством Республики Беларусь.

7. Для принятия решения о выделении финансовой помощи ЦПП и (или) ИМП представляют в Областной территориальный комитет предпринимательства и инвестиций следующие документы:

7.1. Финансово-экономическое обоснование необходимости оказания финансовой помощи, содержащее следующие сведения:

- краткое обоснование необходимости ее оказания, изложение основных направлений ее использования;

- калькуляцию расходов по форме согласно приложению к договору об оказании финансовой помощи.

7.2. Копию свидетельства о государственной регистрации субъекта хозяйствования (заверенную надлежащим образом).

7.3. Копию свидетельства о получении субъектом хозяйствования статуса Центра поддержки предпринимательства и (или) Инкубатора малого предпринимательства (заверенную надлежащим образом).

7.4. Копию отчета о результатах деятельности в качестве ЦПП и (или) ИМП за предыдущий год.

8. Субъекты хозяйствования направляют документы, перечисленные в подпунктах 7.1 - 7.4 настоящего Положения, в областной территориальный комитет предпринимательства и инвестиций. Областной территориальный комитет предпринимательства и инвестиций принимает указанные документы, готовит заключение о возможности выделения безвозмездной финансовой помощи заявителю и представляет их в Гродненский областной Фонд финансовой поддержки предпринимателей.

9. Областной территориальный комитет предпринимательства и инвестиций, в случае необходимости, имеет право запрашивать у заявителя дополнительную информацию, необходимую для принятия решения о выделении финансовой помощи.

10. Решение о выделении финансовой помощи принимается в течение 30 дней с момента регистрации соответствующих документов в областном Фонде финансовой поддержки предпринимателей.



Глава 3. КОНТРОЛЬ И ОТЧЕТНОСТЬ



11. Областной территориальный комитет предпринимательства и инвестиций, областной Фонд финансовой поддержки предпринимателей осуществляют контроль за эффективностью и целевым использованием выделенной финансовой помощи.

12. Получатель ежеквартально (до 20-го числа следующего за отчетным периодом месяца) представляет в областной Фонд финансовой поддержки предпринимателей отчет об использовании финансовой помощи в соответствии с разделом 7 Указаний о порядке финансирования органов государственного управления, учреждений, организаций, а также иных юридических лиц, получающих средства из республиканского бюджета через территориальные органы государственного казначейства, утвержденных приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 30 ноября 1998 г. N 282 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 6, 8\6).



Глава 4. ПРЕКРАЩЕНИЕ ОКАЗАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ



13. Областной Фонд финансовой поддержки предпринимателей вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор и прекратить финансирование в следующих случаях:

13.1. лишения Получателя безвозмездной финансовой помощи статуса "Центр поддержки предпринимательства" и (или) "Инкубатор малого предпринимательства".

13.2. прекращения или сокращения объемов финансирования из областного бюджета соответствующих программ;

13.3. принятия Получателем решения о ликвидации Получателя;

13.4. нецелевого использования Получателем выделенных средств финансовой помощи.

14. В случае расторжения договора по основаниям, изложенным в пункте 13 настоящего Положения, областной Фонд финансовой поддержки предпринимателей в течение трех дней извещает другую сторону по договору.











Приложение

к положению

о временном порядке

оказания финансовой помощи Центрам

поддержки предпринимательства и

Инкубаторам малого

предпринимательства из средств,

выделяемых на эти цели из

областного бюджета



                            ДОГОВОР N __
                   об оказании финансовой помощи


 "___" _____________ 2000 г.                                г.Гродно




     Гродненский  областной     Фонд      финансовой       поддержки
предпринимателей  в  лице исполнительного директора, действующего на
основании  Положения   об  областном  Фонде   финансовой   поддержки
предпринимателей,    утвержденного    Гродненским  облисполкомом  от
"__" ___________ 199_ г., именуемого  в дальнейшем "Фонд"", с  одной
стороны, и _________________________________________________________
              (полное наименование субъекта хозяйствования)
зарегистрированного в Министерстве  предпринимательства и инвестиций
в качестве _________________________________________________________
           (Центра поддержки предпринимательства, Инкубатора малого
____________________________________________________________________
                       предпринимательства)
свидетельство N __ от "___" _________________________  ______  г.  в
лице _______________________________________________________________
               (должность, фамилия, имя, отчество)
действующего на    основании   Устава,   именуемое   в    дальнейшем
"Получатель",  с другой  стороны,  заключили  настоящий   договор  о
нижеследующем:


                        1. Предмет договора


     1.1. Предметом настоящего договора  является финансовая помощь,
выделяемая из  средств  областного  бюджета  на  цели  осуществления
Получателем   функций  ЦПП,   ИПП  в   рамках  реализации  Программы
государственной поддержки малого  предпринимательства на ___  год, в
соответствии с Положением  о временном  порядке  оказания финансовой
помощи Центрам  поддержки предпринимательства  и  Инкубаторам малого
предпринимательства из средств, выделяемых на эти цели из областного
бюджета, утвержденным Гродненским облисполкомом.


     1.2.   Размер   выделяемой   финансовой   помощи   определяется
калькуляцией  расходов,   прилагаемой  к   настоящему   договору   и
являющейся неотъемлемой частью, и составляет _______________________
(____________________________________________) рублей.
             (сумма прописью)


                       2. Обязанности сторон


     2.1. Фонд обязуется:


     2.1.1. в  месячный  срок  со дня подписания настоящего договора
оформить все необходимые документы для осуществления  финансирования
Государственным казначейством Получателя;


     2.2.1. оказывать    содействие    Получателю    в    реализации
мероприятий, на которые выделяется финансовая помощь.


     2.3. Получатель обязуется:


     2.3.1. осуществлять   расходование   средств,   выделяемых   по
настоящему договору,  на цели, обусловленные предметом договора, и в
пределах, определенных калькуляцией соответствующих статей затрат;


     2.3.2. не  позднее  20-го числа месяца,  следующего за отчетным
кварталом,  представлять в Фонд отчет  об  использовании  финансовой
помощи  с  разбивкой  по  статьям  затрат  и  с указанием плановой и
фактической  величины  израсходованных  средств  в  соответствии   с
разделом    7    Указаний    о    порядке   финансирования   органов
государственного управления,  учреждений,  организаций, а также иных
юридических  лиц,  получающих  средства  из республиканского бюджета
через   территориальные   органы   государственного    казначейства,
утвержденных  приказом  Министерства финансов Республики Беларусь от
30 ноября 1998 г. N 282;


     2.3.3. в случае нецелевого использования финансовой  помощи,  а
также  в  случаях,  предусмотренных  подпунктами  13.1,  13.3,  13.4
Положения о временном порядке  оказания  финансовой  помощи  Центрам
поддержки      предпринимательства      и     Инкубаторам     малого
предпринимательства из средств, выделяемых на эти цели из областного
бюджета, возместить полученные средства в бюджет в полном объеме.


                          3. Права сторон


     3.1. Фонд имеет право:


     3.1.1. осуществлять   в    рабочем    порядке    контроль    за
эффективностью   и   целевым  использованием  выделенной  финансовой
помощи;


     3.1.2. в    случае    ненадлежащего    исполнения   Получателем
обязательств, принятых на себя по настоящему договору, предпринимать
в  соответствии  с  законодательством Республики Беларусь меры по их
выполнению.


     3.3. Получатель имеет право:


     3.3.1. требовать    от    Фонда    своевременного    выполнения
обязательств, вытекающих из настоящего договора.


            4. Порядок изменения и расторжения договора


     4.1. Настоящий договор вступает в силу со дня его подписания  и
действует до 31 декабря ___ г. включительно.


     4.2. Фонд  вправе в одностороннем порядке расторгнуть настоящий
договор  и  прекратить  финансирование  в  случаях,  предусмотренных
пунктом  13 Положения о временном порядке оказания финансовой помощи
Центрам   поддержки   предпринимательства   и   Инкубаторам   малого
предпринимательства из средств, выделяемых на эти цели из областного
бюджета.


                     5. Дополнительные условия


     5.1. Изменения и дополнения к настоящему договору  производятся
по    соглашению   сторон,   оформляются   согласованным   сторонами
протоколом,  который   является   неотъемлемой   частью   настоящего
договора.


     5.2. Споры    по    настоящему   договору   рассматриваются   в
соответствии с законодательством Республики Беларусь.


     5.3. Настоящий договор составлен в  трех  экземплярах,  имеющих
равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.


         Юридические адреса и банковские реквизиты сторон










Приложение

к договору

об оказании финансовой помощи

от "__" _____ 2000 г. N ___



КАЛЬКУЛЯЦИЯ РАСХОДОВ



-----+-------------------------------------+----------------------¬
¦N   ¦Наименование статей затрат           ¦Всего                 ¦
¦п\п ¦                                     ¦                      ¦
+----+-------------------------------------+----------------------+
¦ 1  ¦                 2                   ¦          3           ¦
+----+-------------------------------------+----------------------+
¦1.  ¦                                     ¦                      ¦
+----+-------------------------------------+----------------------+
¦2.  ¦                                     ¦                      ¦
+----+-------------------------------------+----------------------+
¦3.  ¦                                     ¦                      ¦
+----+-------------------------------------+----------------------+
¦    ¦                                     ¦                      ¦
+----+-------------------------------------+----------------------+
¦    ¦                                     ¦                      ¦
+----+-------------------------------------+----------------------+
¦    ¦                                     ¦                      ¦
+----+-------------------------------------+----------------------+
¦    ¦ИТОГО                                ¦                      ¦
¦----+-------------------------------------+-----------------------


Гродненский областной                 Получатель
Фонд финансовой поддержки             ______________________________
предпринимательства
_______________ П.В.Путро             "_____"_______________ 2000 г.


"____" __________ 2000 г.                М.П.


М.П.








Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList