Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 01.06.2000 N 583 "Об организации и проведении капитального ремонта жилого фонда в 2000 году и выполнении протокола поручений Президента Республики Беларусь от 2 сентября 1998 года N 09/138"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация








Во исполнение протокола поручений Президента Республики Беларусь от 2 сентября 1998 года N 09/138 на заседании Минского городского исполнительного комитета 24 декабря 1998 года были рассмотрены вопросы совершенствования работы по капитальному ремонту жилья в 1999 году, поставлены конкретные задачи перед службами горисполкома, администрациями районов, подрядными и проектными организациями по данному направлению деятельности. Своевременно принятые меры положительно сказались на ходе ремонта в 1999 году. Задания по капитальному ремонту за 1999 год выполнены, введено в эксплуатацию 225,6 тыс.кв.м общей площади.

В целях обеспечения порядка проведения капитального ремонта в соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь горисполкомом принято решение от 9 марта 2000 года N 240, которым определен состав внутриквартирных работ, проводимых при капитальном ремонте жилого фонда, а также утверждено Положение о порядке замены систем газоснабжения жилых домов без отселения жильцов.

Организована и про водится работа по выполнению требований нормативных документов, принятых в отношении ремонта жилых помещений, в части экспертизы, получения лицензии на ведение технического надзора, оформления разрешений в органах стройнадзора на проведение ремонтов и другие необходимые организационные меры.

В ходе капитального ремонта жилого фонда подрядными, проектными организациями и заказчиками допускаются грубые нарушения. Предприятием "Минскремстрой" нарушена технологическая последовательность выполнения работ при ремонте кровель домов: 4 корп. 2 по ул. Берута; 87 по ул. Одоевского, что привело к неоднократному повреждению квартир. Из-за несогласованных действий подрядчика и заказчика, неточности проектно-сметной документации в I квартале 2000 года имели место случаи длительного перерыва в газоснабжении жилых домов 84 по ул. Ландера; 1/2 по ул. Московской. Проводится недостаточная работа среди населения по участию граждан в проведении капитального ремонта за счет своих средств. Указанные недостатки стали причинами обращения граждан в горисполком и вышестоящие инстанции.

Анализ состояния капитального ремонта за 4 месяца 2000 года показывает, что в связи с недостаточным финансированием не начаты работы на 83 плановых объектах, задолженность за выполненные работы по состоянию на 18 мая 2000 года превысила месячный объем выполнения работ и составляет 30,5% от выполненного объема работ за январь - апрель 2000 года. В разрезе районов задолженность превышает среднюю: в Ленинском - 42,9%, Октябрьском - 36,3%, Советском - 36,2%, Центральном - 34,4%. Недостаточное бюджетное финансирование капитального ремонта - в Заводском, Партизанском, Фрунзенском районах. По целевому сбору - в Заводском и Первомайском районах.

В целях выполнения программы капитального ремонта жилого фонда в 2000 году Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Отметить недостаточную работу администраций Заводского (Юхнович В.С.), Партизанского (Буко С.И.), Фрунзенского (Матусевич И.Ф.) районов по финансированию капитального ремонта жилого фонда в январе - апреле 2000 года. Администрациям указанных районов восполнить финансирование капитального ремонта в пределах выделенных средств.

2. Финансовому управлению горисполкома (Керножицкий А.В.):

2.1. обеспечить финансирование капитального ремонта жилого фонда в пределах плановых средств на первое полугодие 2000 года;

2.2. выделить Главному производственному управлению жилищного хозяйства аванс на централизованную закупку газотехнического и инженерного оборудования в сумме 250 млн.рублей из средств целевого сбора на содержание и ремонт жилфонда, предусмотренных в 2000 году на финансирование капитального ремонта жилых домов местных Советов.

3. В целях изыскания дополнительных источников финансирования капитального ремонта жилого фонда:

3.1. администрациям районов, Главному производственному управлению жилищного хозяйства (Лукьянович Л.Н.), Комитету по управлению госимуществом и приватизации (Малиновский Т.К.) в июне 2000 года внести конкретные предложения в горисполком по отчуждению нежилых помещений, находящихся на балансе жилищных ремонтно-эксплуатационных объединений. Установить, что финансовые средства, полученные от продажи нежилых помещений, в размере 50% направляются на расчетные счета администраций районов и используются в 2000 году как дополнительный источник финансирования капремонта жилого фонда, текущего ремонта жилфонда и дворовых территорий, а также комплексного благоустройства дворов;

(пункт 3.1 в ред. решения Мингорисполкома от 12.10.2000 N 1147)

3.2. администрациям районов, Главному производственному управлению жилищного хозяйства горисполкома (Лукьянович Л.Н.), Комитету по экономике и рыночным отношениям (Анфимов Л.В.) в срок до 20 июля 2000 года внести предложения в горисполком о дополнительном финансировании затрат на капитальный ремонт жилого фонда с учетом итогов работы за первое полугодие 2000 года;

3.3. администрациям районов, Главному производственному управлению жилищного хозяйства (Лукьянович Л.Н.) рассмотреть возможность привлечения средств инвесторов на капитальный ремонт и реконструкцию жилого фонда и внести предложения в горисполком по конкретным объектам.

4. Администрациям районов и Главному производственному управлению жилищного хозяйства (Лукьянович Л.Н.) в срок до 1 июля 2000 года внести предложения в горисполком о проведении программы капитального ремонта жилого фонда в соответствие с утвержденным финансированием.

5. Указать генеральному директору Минского арендного ремонтно-строительного предприятия "Минскремстрой" Холодинскому М.М. на недостаточную работу по организации ремонтно-строительного производства и соблюдению строительных норм по качеству выполняемых работ.

6. Генеральному директору Минского арендного ремонтно-строительного предприятия "Минскремстрой" Холодинскому М.М. обеспечить доведение плана по оказанию платных услуг населению каждому подведомственному предприятию и установить контроль за их выполнением.

7. АП "Институт "Белжилпроект" (Кришеник И.И.), организациям-заказчикам:

7.1. обеспечить выполнение графика разработки проектно-сметной документации на 2000 - 2001 годы;

7.2. принять необходимые меры по снижению стоимости проектно-изыскательских работ на капитальный ремонт жилого фонда;

7.3. при разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилого фонда обеспечивать применение современных технологий и строительных материалов, расширять область применения полипропиленовых труб для внутридомовых систем водоснабжения, предусматривать мероприятия по снижению эксплуатационных затрат после капитального ремонта жилого фонда.

8. Комитету архитектуры, градостроительства и землеустройства горисполкома (Чадович А.И.) рассмотреть и в срок до 20 июня 2000 года внести предложения в горисполком об упрощении порядка выдачи исходно-разрешительных документов для производства проектно-изыскательских работ по капитальному ремонту жилого фонда.

9. Эксплуатирующим организациям осуществлять выдачу технических условий на капитальный ремонт жилого фонда коммунальной собственности без взимания платы.

10. Контроль за выполнением данного решения возложить на заместителя председателя горисполкома Белохвостова В.М.



Председатель исполкома М.Я.ПАВЛОВ



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList