Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 04.05.2000 N 471 "О платежах в бюджет и выплате заработной платы на предприятиях города"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






Заслушав и обсудив информацию председателя Комитета по экономике и рыночным отношениям Анфимова Л.В. о положении дел, сложившемся в городе по платежам в бюджет и о своевременности выплаты заработной платы на предприятиях города, Минский горисполком отмечает значительный за период с начала текущего года рост недоимки по платежам как в республиканский, так и в местный бюджет, что отрицательно сказывается на выполнении важнейших городских программ.

По предварительным данным, задолженность по платежам в бюджет на 28 апреля 2000 года составила 5.998.500 тыс.рублей и возросла по сравнению с 1 января 2000 года почти в 1,6 раза.

По отношению к марту 2000 года, по оперативным данным, поступления платежей составили: по прибыли - только 75%, по доходам - 82%, по налогу на добавленную стоимость - 83,2%. По состоянию на 2 мая 2000 года наиболее крупными недоимщиками являются Минский подшипниковый завод (255,4 млн.руб.), открытые акционерные общества: "Камволь" (130,6), "Минский часовой завод" (297,1); "Минский приборостроительный завод" (197,8); государственные предприятия: "Калибр" (277,6), завод "Альмагор" (114,1), Минский моторный завод (1.619,1), Минское производственное объединение вычислительной техники (166,2), завод "Ударник" (182,1) и ряд других.

Отмечается ухудшение ситуации по выплате заработной платы на предприятиях и в организациях города. По состоянию на 28 апреля 2000 года по сравнению с 1 января 2000 года количество предприятий и организаций, имеющих задолженность, увеличилось с 11 до 33, сумма задолженности возросла с 50.621 тыс.руб. до 253.576 тыс.руб. Систематически отмечается задолженность по зарплате на передвижной механизированной колонне N 113 Минстройархитектуры, межхозяйственной передвижной механизированной колонне N 291 Минстройархитектуры, арендном предприятии "МТЗ - Строй", государственном концерне "Белводоканал", обществе с ограниченной ответственностью "Спецгазстрой".

В целях обеспечения безусловного погашения задолженности по платежам в бюджет и своевременной выплаты заработной платы Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Считать важнейшей задачей предприятий и организаций города, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, обеспечение своевременных и в полном объеме платежей в республиканский и местный бюджеты.

2. Отметить недостаточную работу инспекции Государственного налогового комитета по г.Минску (Дашкевич В.В.), Финансового управления (Керножицкий А.В.), Комитета по экономике и рыночным отношениям (Анфимов Л.В.), унитарного предприятия "Горснаб Мингорисполкома" (Рондель Ю.Г.) по исполнению городского бюджета на 2000 год в части поступлений налоговых платежей.

3. Районным налоговым инспекциям совместно с администрациями районов до 15 мая 2000 года разработать графики погашения задолженности по платежам в бюджет, а предприятиям и организациям, имеющим задолженность, погасить ее в установленные графиками сроки.

4. По итогам 1-го полугодия 2000 г. рассмотреть на заседании исполкома вопрос своевременности уплаты налогов и погашения задолженности по платежам в бюджет.

5. Отметить неудовлетворительную работу руководителей предприятий и организаций: передвижной механизированной колонны N 113 Минстройархитектуры (директор Кивлюк Г.Н.), межхозяйственной передвижной механизированной колонны N 291 Минстройархитектуры (начальник Гветадзе В.В.), арендного предприятия "МТЗ - Строй" (исполнительный директор Мизерник Р.С.), государственного концерна "Белводоканал" (президент Гуринович А.Д.), общества с ограниченной ответственностью "Спецгазстрой" (управляющий Новик В.П.), института "Белпромстройпроект" (директор Самусенко И.А.), Минского арендного ремонтно - строительного предприятия "Минскремстрой" (генеральный директор Холодинский М.М.), открытого акционерного общества "Минский приборостроительный завод" (генеральный директор Ерохов Н.М.) по своевременной выплате заработной платы и поручить названным руководителям принять исчерпывающие меры для погашения имеющейся задолженности, ликвидировав ее до 15 мая 2000 года.

6. Комитету по труду (Побяржин Т.П.), Минскому городскому управлению Комитета по инспекции труда (Емельянов В.Н.), Комитету по экономике и рыночным отношениям (Анфимов Л.В.), Главному управлению строительства и инвестиций (Курган Е.В.), Городскому территориальному комитету предпринимательства и инвестиций (Шлык В.И.), отделу торговли и бытового обслуживания горисполкома (Лукашевич А.А.), администрациям районов обеспечить систематический контроль за ликвидацией задолженности по заработной плате по курируемым отраслям и в рамках своих полномочий.

7. Просить Министерство промышленности Республики Беларусь:

7.1. принять действенные меры по погашению задолженности по платежам в бюджет и своевременности выплаты заработной платы на подведомственных предприятиях, находящихся в г.Минске;

7.2. рассмотреть вопрос реорганизации арендного предприятия "МТЗ - Строй".

8. Главному производственному управлению жилищного хозяйства (Лукьянович Л.Н.), Финансовому управлению (Керножицкий А.В.) и главам районных администраций принять исчерпывающие меры по погашению задолженности за выполненные работы с арендным ремонтно - строительным предприятием "Минскремстрой", предприятиями "Лифтремонт" и "Лифтсервис".

9. Руководителю ПО "Минский тракторный завод" (генеральный директор Леонов М.В.) в срок до 15 мая 2000 года произвести денежные расчеты за поставленную продукцию с Минским моторным заводом или по договору переуступки долга погасить на сумму имеющейся кредиторской задолженности недоимку моторного завода по платежам в бюджет.

10. Предупредить руководителей предприятий и организаций города о недопустимости игнорирования личных приглашений на заседания Мингорисполкома и направлении вместо себя вторых лиц.

11. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя исполкома, курирующего вопросы экономики.



Председатель исполкома М.Я.ПАВЛОВ



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList